Платим блогерам

Новости 16 февраля 2010 года

Р QNX
История с возможной продажей сети ICQ набирает обороты. Напомню, что в конце прошлого года в сети появилась информация о том, что потенциальным покупателей может стать российская компания Digital Sky Technologies, которая уже владеет долей в популярной социальной американской сети Facebook. На днях газета Коммерсантъ опубликовала еще одну статью на тему продажи подразделения AOL. В ней упоминается о еще нескольких потенциальных покупаелей, таких как Naspers и Rambler Media. Информация о предложении Rambler к AOL поступила от пресс-секретаря компании. В Rambler с 2005 года занимаются выпуском оптимизированных русскоязычных ICQ-клиентов, а также с 2008 года обладает эксклюзивным правом продавать русскоязычную рекламу через контекстную сеть в клиентах ICQ. Тем не менее, учитывая возможную стоимость сделки, которая по предыдущим переговорам потенциальных покупателей находится в пределах 200-250 миллионов долларов, средств у Rambler Media на нее нет.
Р QNX
Обновилась версия небольшой программы под названием Video Thumbnails Maker. Утилита позволяет снимать кадры для предварительного просмотра практически с любых видео-файлов, для которых установлены совместимые декодеры. Утилита имеет широкий диапазон настроек. Поддерживается пакетное снятие, раскадровка, нанесение водяных знаков, обрезка углов кадров, применение рамок, теней, альфа-каналов, штамповку времени в кадрах, добавление информации о видео, настраивать прозрачность, цвета и шрифты служебной информации. Имеет встроенное средство для просмотра созданных файлов с функцией воспроизведения видео.

Основные возможности выглядят следующим образом:

  • поддержка пакетной обработки
  • поддержка любых видео-форматов при условии наличия соответственных декодеров DirectShow
  • возможность приостановить/продолжить или закончить текущее задание в любой момент
  • вывод произвольного количества кадров
  • возможность сохранять кадры по отдельности
  • импорт/экспорт настроек программы
  • пять языков интерфейса (английский, белорусский, русский, украинский, немецкий).
  • пять базовых схем настройки
  • поддержки водяных знаков
  • опции для масштабирования кадров
  • специальные эффекты (тени, обрезка углов кадров, чёрно-белые кадры)
  • настраиваемые шрифты, цвета рамок, контуров, текста, теней, фона и прочего
  • опция штампа времени в кадре (в углах или по центру, с контуром или без)
  • управление при помощи горячих клавиш

Из изменений в последней версии ((М) – основное приложение, (V) – просмотрщик):

  • [M] увеличена скорость работы движков.
  • [M] новая настройка — "TXT"; вся техническая информация о файле в соответствии с настройками окна опций программы сохраняется в свой текстовый файл
  • [M] новая настройка — "XML"; вся техническая информация о файле, независимо от настроек окна опций программы, экспортируется в свой XML-файл.
  • [M] новая настройка - "Общий CSV-файл"; позволяет получить один общий файл в формате CSV с технической информацией о всех файлах списка, в зависимости от настроек окна опций программы.
  • [M] новая настройка - "Общий XML-файл"; позволяет получить один общий файл в формате XML с технической информацией о всех файлах списка, независимо от настроек окна опций программы
  • [M] редизайн окна настроек программы; иконки флагов уменьшены и смещены влево; настройка качества jpeg вынесена на отдельную панель
  • [M] более детальное протоколирование ошибок выполнения программы в файл Diag.log (находится в каталоге программы)
  • [M] сделаны мелкие косметические изменения
  • [M] обновлён модуль чтения технической информации о видеофайле
  • [M] обновлены файлы предварительных установок (подробнее)

Программа распространяется бесплатно, однако любой желающих может поддержать материально автора и взамен получить собственный статус, который будет отображаться в утилите. А в качестве бонуса появится возможность работать с более быстрым движком для генерирования эскизов (подробнее).

Скачать можно по следующим ссылкам:

  • зеркало.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р QNX
Вышла обновленная сборка отечественного аудио проигрывателя под названием AIMP. В полном варианте плеер занимает чуть менее 6.0 MB, при этом содержит все необходимое для воспроизведения аудио. Речь идет о модулях, которые обеспечивают поддержку декодирования основных музыкальных форматов, используемых на компьютере. В эту категорию попадают как привычные MP3 и волновые, так и сжатые кодеками с наименьшими потерями (FLAC, Monkey’s Audio и прочими) файлы.

Поскольку разработка отечественная, естественно, она имеет русскоязычный интерфейс, хотя полный комплект состоит из более 30 локализаций. Что же касается сменных шкур, в стандартном варианте их всего две, они не отличаются особым разнообразием, правда могут менять цвет. Визуально остается все та же похожая на Winamp оболочка.

Программа базируется на довольно известном аудио движке BASS, который также используется во многих других средствах для работы с аудио. По качеству звучания нельзя сказать о какой-либо существенной разнице между AIMP и другими популярными проигрывателями, однако оно как минимум не хуже.

Под музыкальным комбайном разработчики подразумевают не только проигрывание музыки и редактирование тегов, но и возможность кодирования и копирования треков, а также пакетную обработку файлов. Встроенный кодировщик позволяет не только переводить из одного поддерживаемого формата в любой другой, но и копировать записи с оптических носителей. Пакетный редактор тегов, по сути, не отличается от большинства подобных программ. Поддерживается переименование тегов и имен файлов по предустановленным или пользовательским шаблонам. Кроме того, присутствует медиатека, которая с легкостью позволяет управлять большими объемами музыкальных файлов.

Из изменений в этом выпуске:

  • обновлены локализации
  • обновлена справка
  • исправлено падение программы при закрытии, если открыт менеджер очереди
  • исправлена передача заголовка текущего трека в DSP/General-плагины
  • исправлены проблемы при проигрывании CUE-файлов, имеющих нестандартные символы в имени
  • исправлены небольшие недоработки в GUI
  • исправлена ошибка с чтением некоторых WavPack
  • исправлено множество других недоработок (подробнее)

В программу включена панель для браузера от Yandex, однако ее установка опциональна. Скачать инсталлятор можно по одной из следующих ссылок:

  • зеркало
  • зеркало.

На официальном сайте так же доступен новый редактор тем для интерфейса проигрывателя, шкуры и другие вспомогательные компоненты (подробнее).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р QNX
Компания Lavasoft, известный разработчик в области программного обеспечения для обеспечения защиты пользовательских Windows-систем, представила новую версию своего флагманского пакета под названием Ad-Aware. Программа призвана защищать пользователя разнообразного рекламного ПО. Позволяет противостоять различного рода средствам последних версий, которые содержат вредоносный код, так называемые «malware» и «spyware». Последних достаточно много развелось на различных интернет сайтах. Кроме того, некоторые разработчики не стесняются вкладывать подобную начинку в бесплатные версии своего коммерческого программного обеспечения. Все это может привести к появлению различного рода рекламы, всплывающих окон, являться причиной утечки конфиденциальных данных или заражению системы более опасными вариантами, например вирусами. Описывать детали можно довольно долго, однако когда с подобной ситуацией приходится сталкиваться в лоб, необходимо срочно принимать меры по удалению подобного подозрительного содержимого, вот как раз Ad-Aware может помочь в этом плане. Единственными недостатками является размер дистрибутива и стоимость лицензии. Так как бесплатные конкуренты не дремлют.

Скачать бесплатный вариант можно из нашего файлового архива:

  • зеркало.
Казалось бы, после выхода двухъядерных процессоров Clarkdale компания Intel должна сосредоточиться на расширении ассортимента 32 нм продуктов, но относительно молодая платформа LGA 1156 представлена и 45 нм процессорами, известными нам под кодовым обозначением Lynnfield. С момента их дебюта в прошлом полугодии новых моделей не появлялось, но Intel наверстает упущенное в следующем квартале, как сообщает сайт Fudzilla.

По словам источника, во втором квартале текущего года Intel представит новую модель Lynnfield. Процессор Core i7-880 будет работать на частоте 3.06 ГГц, иметь четыре ядра и поддерживать технологию Hyper-Threading. Динамический разгон в рамках функции Turbo Boost позволит повышать частоту до 3.73 ГГц. Уровень TDP новой модели не превысит 95 Вт. Контроллер памяти будет модернизирован - он получит официальную поддержку DDR3-1333 в дополнение к существующему режиму DDR3-1066. Это означает, что процессоры Lynnfield перейдут на новый степпинг, и сулит некоторое улучшение их разгонного потенциала.

Компания Seagate выпустила первый жёсткий диск с интерфейсом SATA-600 ещё осенью прошлого года, поэтому обозреватели имели достаточно времени для испытаний новинки. Первые тесты показали, что заметных улучшений переход на использование SATA-600 классическим винчестерам не принёс. Изменилось ли что-то с выходом второго жёсткого диска с этим типом интерфейса?

Сайт PC Perspective протестировал недавно появившийся в продаже винчестер WD1002FAEX, который сочетает интерфейс SATA-600 и объём 1 Тб. В ходе испытаний винчестер подключался как к штатным портам Serial ATA материнской платы с южным мостом ICH10R, так и к дискретным контроллерам Marvell моделей 9128 и 9123.

Как и было выявлено в предыдущем тесте, реального преимущества в повседневных операциях с файлами интерфейс SATA-600 этому жёсткому диску не даёт. Сам по себе винчестер получился достаточно быстрым, но заслуга интерфейса SATA-600 в этом смысле ничтожна. Пока у винчестеров с поддержкой SATA-600 есть другая миссия - продвигать новый интерфейс в массы, и жёсткий диск WD1002FAEX является самым доступным предложением с этим типом интерфейса.

Видеокарты MSI семейств Lightning и Hawk уже не раз доказывали свою способность отменно разгоняться под жидким азотом после применения вольтмода. Графической плате MSI R5770 Hawk удалось достичь частоты 1400 МГц при напряжении на ядре 1.75 В.

Между тем, в базе данных сайта HWbot.org появилась запись о разгоне видеокарты MSI R5870 Lightning с частот 850/4800 МГц до 1404/5508 МГц. Для охлаждения применялся жидкий азот, автором достижения стал известный греческий оверклокер hipro5.

Разогнанный до 5548 МГц процессор Core i7-975 Extreme Edition позволил системе набрать 34 266 очков в тесте 3DMark'06. Это новый рекорд для одиночной видеокарты. Весьма примечательно, что на частоте ядра 1404 МГц видеокарта сохраняет способность успешно завершать столь "тяжёлые" тесты.

В дальнейших попытках улучшить свой результат hipro5 планирует сконцентрироваться на повышении частоты процессора, поскольку запас в этом смысле имеется приличный.

В числе первых "сторонних" клиентов Globalfoundries оказалась компания ARM Holdings, вчера оба партнёра отчитались об очередной стадии реализации намеченных планов. Globalfoundries собирается освоить во втором полугодии производство процессоров с архитектурой ARM Cortex-A9 по 28 нм технологии с применением так называемых HKMG (материалов с высоким значением диэлектрической константы и транзисторов с металлическим затвором). Мобильные телефоны и нетбуки, планшетные компьютеры и встраиваемая техника - вот где найдут применение новые процессоры, выпущенные по 28 нм технологии.

По оценкам Globalfoundries, выпускаемые по 28 нм технологии процессоры обладают на 40% более высоким быстродействием в рамках того же теплового пакета по сравнению со своими предшественниками, выпускаемыми по 40/45 нм технологиям. Если повышение быстродействия не является приоритетом, можно снизить энергопотребление на 30%. В режиме покоя достигается двукратное увеличение времени работы от батареи. Спрос на нетбуки, основанные на процессорах с ARM-архитектурой, растёт, поэтому ARM и Globalfoundries начали сотрудничать своевременно.

Представленная недавно компанией NVIDIA технология Optimus отличается завидной "всеядностью" - для работы ей необходимы лишь свежие драйверы и видеочип одного из последних поколений, особых требований к типу используемого процессора она не предъявляет. Что характерно, технология Optimus позволяет работать и с интегрированным графическим ядром процессоров Atom поколения Pineview.

Компания Acer, как сообщает сайт Laptop Magazine, собирается воспользоваться этим свойством технологии Optimus для создания нетбука Aspire One 532g на базе платформы ION2. В её состав войдут процессор Intel Atom N450 и дискретная видеокарта GT218, а технология Optimus будет динамически передавать инициативу от интегрированного графического ядра процессора дискретной видеокарте и обратно. Нетбук Acer Aspire One 532g будет оснащаться 10" экраном, адаптерами доступа к сетям WiFi и 3G, он сможет проработать до десяти часов без подзарядки. В продажу новинка поступит до конца текущего квартала, анонс намечен на март.

На следующий месяц компании Intel и AMD наметили обновление серверных платформ, для второй из них новинками станут процессоры Magny-Cours с двенадцатью ядрами в исполнении Socket G34, работающие на частотах от 1.9 до 2.3 ГГц. Контроллер памяти этих процессоров будет поддерживать четырёхканальную память типа DDR3-1333, а объём кэш-памяти третьего уровня будет равен 12 Мб.

Подготовка к анонсу серверных платформ характеризуется заблаговременным началом поставок необходимых компонентов партнёрам производителя процессоров. Неудивительно, что на аукционе eBay уже выставлен на продажу не только комплект из четырёх процессоров Opteron 6174 (2.2 ГГц) с двенадцатью ядрами "в одном флаконе", но и готовая система на базе четырёх таких же процессоров, материнской платы Tyan и 64 Гб оперативной памяти типа DDR3-1333, работающей в четырёхканальном режиме. Пропускная способность памяти в такой конфигурации достигает впечатляющих 170 Гбайт/с.

Комплект из четырёх двенадцатиядерных процессоров Opteron 6174 (2.2 ГГц) в исполнении Socket G34 можно купить сразу за $8000 или участвовать в аукционе, минимальная цена в котором равна $6500. Желающим получить 48-ядерный сервер с 64 Гб памяти придётся выложить $20000.

Конечно, цены отпугнут случайных покупателей, но для забавы подобные системы никто не покупает. Осталось дождаться марта, чтобы познакомиться с официальным прайс-листом на процессоры поколения Magny-Cours.

Сейчас обсуждают