Платим блогерам

Новости 15 октября 2017 года

Пока одни переживают по поводу задержки выхода неэталонных версий Radeon RX Vega 56, другие продолжают разгонять эталонные видеокарты. Чешский энтузиаст Buildzoid, который в кругах любителей разгона известен своими экспериментами по модификации подсистемы питания видеокарт, вновь взялся за Radeon RX Vega 56, ограничившись лаконичным комментарием об использовании воздушной системы охлаждения собственной конструкции.

Частоты видеокарты удалось поднять до 1782/1100 МГц, центральный процессор Core i7-7700K по соседству работал на частоте 5.3 ГГц, довольствуясь необслуживаемой системой жидкостного охлаждения.

Полученные со второй попытки 28 097 баллов 3DMark11 Performance пока не позволяют чешскому энтузиасту потеснить в модельном зачёте нашего соотечественника, но второе место в этой дисциплине уже гарантируют. Россиянин Gorod, кстати, для достижения частот 1752/1100 МГц использовал водоблок с дополнительно охлаждаемой жидкостью, поэтому результат чешского соперника, с поправкой на способ охлаждения, определённо заслуживает уважения.

12

Кто-то видит целью своей жизни борьбу с ветряными мельницами, а американский энтузиаст Slinky PC на определённом этапе даже сменил псевдоним на H2O_vs_LN2, чтобы пропагандировать жидкостное охлаждение в противовес жидкому азоту. Некоторое время назад его усилия были сосредоточены на охлаждении комбинаций из четырёх видеокарт, которые оснащались водоблоками, но в современном мире для 4-Way SLI остаётся всё меньше места, а потому сейчас "последний романтик водоблоков" решил сосредоточиться на разгоне центральных процессоров.

Чтобы компенсировать умеренные тактовые частоты, достигаемые при помощи водоблоков, американец решил увеличивать количество эксплуатируемых процессорных ядер. Пока в рейтинге HWBot достаточно тестовых дисциплин, в которых такой "экстенсивный подход" даёт плоды. Надо отдать должное автору экспериментов – он хорошо подготовился к попытке свергнуть с пьедестала конфигурации с единственным процессором и жидким азотом. Пара процессоров Xeon Platinum 8176M поколения Skylake-SP несёт по 28 ядер в каждом, и оба процессора оснащены водоблоками, через которые циркулирует дополнительно охлаждаемая жидкость. Всё в лучших традициях жанра!

На этой неделе H2O_vs_LN2 уже отметился серией рекордов – "абсолютных и не очень", максимальная достигнутая им частота процессоров - 3809 МГц.

Активность сохранили все 28 ядер (или 56, если быть точнее), но Hyper-Threading была отключена. Кстати, стоимость одного процессора Intel Xeon Platinum 8176M - $11 722, а их в этой системе два. Другими словами, все эти мировые рекорды Cinebench дорогого стоят…

7
Р Sozi

В ассортименте компании MSI присутствует великое множество продуктов, большая часть из которых ориентирована на любителей компьютерных игр. Есть в ассортименте компании и игровые мониторы, объединённые в линейку Optix, и постепенно компания расширяет её. Так, на днях её пополнила новая модель под названием Optix AG32C.

Данный монитор построен на изогнутой VA-панели диагональю 31.5 дюйма с разрешением Full HD (1920 x 1080 точек), радиус изгиба которой составляет 1800 мм (1800R). Монитор Optix AG32C также характеризуется временем отклика 1 мс, максимальной яркостью 250 кд/кв.м и контрастностью 3000:1. Разработчики подчёркивают весьма высокий охват цветовых пространств, который составляет 85% пространства NTSC и 110% sRGB. Углы обзора составляют 178 градусов.

Не самое высокое разрешение по современным меркам оправдывает весьма высокая частота обновления, которая составляет 165 Гц. Отдельно стоит отметить поддержку монитором Optix AG32C технологии AMD FreeSync, которая обеспечивает синхронизацию частоты смены кадров монитора и видеовыхода графической карты, за счёт чего обеспечивается более плавный вывод изображения.

Продажи игрового монитора MSI Optix AG32C уже начались, и в Великобритании его стоимость составляет 420 фунтов, что эквивалентно 32 000 рублей по действующему курсу.

34

Как известно, легендарный разработчик игр Джон Кармак (John Carmack) уже не первый год трудится в команде Facebook над Oculus Rift и перспективными продуктами марки Oculus VR. Он регулярно обращается к коллегам с трибуны мероприятия Oculus Connect, и судя по комментариям PC Gamer, риторика не меняется уже второй год подряд. По крайней мере, в октябре прошлого года Кармак тоже призывал уделять больше внимания мобильным приложениям виртуальной реальности.

В этом году Кармак тоже подчеркнул, что мобильные устройства должны стать доминирующей платформой виртуальной реальности в силу своей многочисленности, но не следует ожидать, что вычислительные ресурсы ПК будут им когда-либо доступны. С точки зрения производительности персональные компьютеры всегда будут самой зрелищной игровой платформой, но оптимизировать игры нужно под мобильные устройства, в первую очередь. По крайней мере, попытки сделать это позволяют программистам совершенствовать навыки.

Кроме того, Кармак упрекнул разработчиков в нежелании совершенствовать программный код, и в порочной привычке дожидаться выхода более производительных графических процессоров. Между тем, необходимо затачивать игры под работу на компьютерах массовых конфигураций. В этом смысле, как отметил оратор, "волшебное программное обеспечение" делает для игровой индустрии больше, чем "волшебное аппаратное обеспечение".

41

Поиск "хорошо забытых старых" информационных поводов на уходящей неделе заставил нас вновь обратиться к теме ожидания неэталонных видеокарт семейства Radeon RX Vega. Под руку подвернулись представители Sapphire, которые на наш призыв "пересчитать цыплят по осени" ответили полным отсутствием новой информации о сроках доступности искомых видеокарт. Наши собеседники высказали предположение, что ждать появления неэталонных Radeon RX Vega придётся ещё долго.

Коллеги с французского сайта Hardware.fr аналогичную работу провели независимо и с большим охватом. Уже представившая видеокарту ROG Strix RX Vega 64 компания Asus отказалась назвать даже примерные сроки её доступности в рознице. Другой партнёр AMD французским коллегам дал понять, что перенёс сроки выхода своих вариантов Radeon RX Vega с середины октября на ноябрь. Два других производителя видеокарт вообще никакой информации на эту тему не предоставили. В таких условиях ожидание праздника может оказаться лучше самого "праздника".

36
Р GreenCo

Согласно ожиданиям аналитиков, компания Samsung Electronics — жемчужина одноимённого южнокорейского конгломерата — в третьем квартале собирается удивить мир трёхкратным ростом квартальной операционной прибыли. Не в последнюю очередь за это надо благодарить рост цен на память, что подняло выручку и прибыль полупроводниковому подразделению Samsung Electronics. Интересно, но данные превосходные показатели не вдохновили нынешнего главу компании продлить контракт на работу в последующие годы. Как сообщается, генеральный директор Samsung Electronics 64-летний ветеран Квон О Хен (Kwon Oh-hyun) решил уйти из компании в марте 2018 года.

В своём письме к сотрудникам директор Samsung Electronics сообщил о "беспрецедентном кризисе" внутри и снаружи компании, который вынуждает его уступить место молодым лидерам, способным справиться с вызовами времени и обстоятельств. Возможно, для гражданина Квон О Хен запахло жареным, ведь после осуждения главы конгломерата Samsung в августе этого года на пять лет никто из верхушки компании не может быть застрахован от всякого рода неприятностей.

Кроме руководства компанией Samsung Electronics с 2012 года, г-н Квон О Хен возглавляет полупроводниковое подразделение компании и подразделение Samsung Display (с 2016 года). Он также входит в совет директоров компании и является вице-президентом. К компании Samsung Electronics давно назрели вопросы по поводу роста цен на память и к сниженным ценам на LCD-панели и телевизоры. На эти вопросы кому-то придётся отвечать и действующее руководство лучше всего об этом должно понимать. В любом случае, заявления о "кризисе" внутри и снаружи не добавляет ценности акциям Samsung, о чём странно слышать из уст одного из лидеров компании.

+
Р Sozi

Дата анонса новой видеокарты GeForce GTX 1070 Ti от компании NVIDIA все ближе (26 октября), а потому нет ничего удивительного в том, что в Сети появляется всё больше слухов и утечек относительно новинки. На днях мы писали о том, что все GeForce GTX 1070 Ti, в том числе и от партнёров NVIDIA получат одинаковые частоты. Теперь же новинка "засветилась" в базе данных теста производительности игры Ashes of the Singularity.

Результат видеокарты составил 6200 баллов в разрешении 2560 х 1440 точек с настройками Extreme. Правда, это ни о чём не говорит, так как на результаты здесь влияет множество факторов, в том числе частоты и драйвера. К тому же в базе данных можно найти множество записей о видеокартах GeForce GTX 1070 с результатами выше. Например, самый высокий составляет 7100 баллов. В этом же районе присутствует масса результатов видеокарт GeForce GTX 1080.

Поэтому появление GeForce GTX 1070 Ti в базе AotS свидетельствует лишь о том, что выход видеокарты приближается, и первые результаты тестов появляются в Сети. В ближайшем будущем можно ожидать появления большего количества подобных новостей.

30

Сейчас обсуждают