Платим блогерам

Новости 14 октября 2017 года

Р Sozi

Компания G.Skill продолжает расширять свою и без того разнообразную линейку наборов модулей оперативной памяти Trident Z RGB с разноцветной подсветкой, и представляет новый набор из четырёх модулей, который отличается весьма высокой рабочей частотой и немалым объёмом.

Линейку Trident Z RGB пополнил комплект из четырёх модулей памяти DDR4 объёмом по 8 Гбайт каждый, которые построены на микросхемах памяти Samsung B-die. Для данного 32-гигабайтного набора заявлена рабочая частота в 4266 МГц, и при этом задержки составляют всего CL19-23-23-43. Рабочее напряжение новинок выше стандартного, и составляет 1.4 В, что собственно и позволило достичь сталь высокой частоты.

Нажмите на изображение для увеличения

В подтверждение возможности работы набора с заявленными частотой и задержками производитель опубликовал скриншот с пройдённым новинкой стресс-тестом в составе системы на базе материнской платы Asus ROG Maximus X Hero (Wi-Fi AC) и процессора Intel Core i5-8600К. Именно для платформы Intel Z370 и позиционируется данный комплект модулей памяти. Заметим, что новый комплект поддерживает профили Intel XMP 2.0, так что теоретически, разогнать его ещё сильнее возможно.

Комплект G.Skill Trident Z RGB DDR4-4266 поступит в продажу в декабре текущего года, правда, пока что неизвестно, сколько он будет стоить.

28
Р GreenCo

Мы уже сообщали, что в конце октября компания Intel представит первую игровую серию SSD на новой памяти 3D XPoint. Это будут накопители в серии Optane 900P как в формфакторе карт расширения с интерфейсом PCI Express 3.0, так и в 2,5-дюймовом формфакторе U.2. На этой неделе о планах компании вывести на рынок игровую серию SSD Optane сообщили два источника — сайты Tweak Town и ComputerBase. Последнему даже удалось найти упоминание о двух модификациях 280-Гбайт модели Optane 900P в базе данных Intel. Описания характеристик моделей нет, но первой можно ожидать в продаже, судя по всему, только 280-Гбайт модель.

Кроме 280-Гбайт модели следует ожидать SSD Optane 900P в виде 480-Гбайт, 960 Гбайт и 1,5 Тбайт моделей. Стоимость новинок ожидается несколько ниже стоимости SSD Optane для центров по обработке данных. Так, первая и пока единственная модель SSD Intel Optane DC P4800X объёмом 375 Гбайт сегодня стоит примерно $1800. Если для простых пользователей скидок не будет, то 280-Гбайт модель SSD Optane 900P будет стоить в районе $1350. Это безумно дорого, даже с учётом ряда определённо лучших характеристик накопителей на памяти 3D XPoint по сравнению с SSD на обычной NAND памяти. Например, SSD Optane характеризуются минимальными в отрасли задержками на уровне и ниже 10 мкс. Это обещает лучшую производительность системы с Optane на борту.

Что касается ожидаемых характеристик SSD Optane 900P, то они, напомним, должны быть следующими (очевидно, не для всех моделей): скорости последовательного чтения и записи будут достигать 2500 Мбайт/с и 2000 Мбайт/с. Для записи и чтения случайных 4-Кбайт блоков значения IOPS будут приближаться к 550 тыс. и 500 тыс. Потребление в активном режиме поднимается до 18 Вт, а в простое опускается до 5 Вт. Ждём 27 октября, в этот день обещают анонс новых SSD Intel.

29

Удивительно, но в наш век гегемонии смартфонов ещё находятся аналитики, которые следят за динамикой спроса на планшетные устройства. Они тоже признают, что рынок планшетов сжался, но готовы говорить о некоторых структурных изменениях. В частности, специалисты Strategy Analytics на этой неделе заявили, что после двух лет непрерывного снижения, выручка от реализации процессоров, применяемых в планшетах, в первом полугодии выросла на 5% по сравнению с первой половиной 2016 года. Ёмкость этого рынка авторы оценили в $984 млн.

Ведущими разработчиками процессоров для планшетных устройств являются Apple, Intel, Qualcomm, MediaTek и Samsung. На долю первых трёх игроков приходятся 37%, 18% и 16% выручки, соответственно. Средняя цена реализации "планшетного процессора" выросла, поскольку на сокращающемся рынке многие разработчики предпочитают переключиться с процессоров для бюджетных устройств на более дорогие. Корпорации Intel удалось потеснить ARM-совместимые решения за счёт популярности устройств под управлением Windows. Если год назад x86-совместимые процессоры довольствовались только 10% рынка в натуральном выражении, то в первой половине этого года их позиции укрепились до 14%. Авторы прогноза считают, что в оставшееся до конца время года Intel продолжит увеличивать присутствие в этом сегменте рынка.

Среди сторонников Android тоже есть те, кто в первом полугодии укрепил рыночные позиции. Подразделение HiSilicon, разрабатывающее процессоры для планшетов Huawei, увеличивало объёмы поставок соответствующих компонентов на протяжении нескольких кварталов.

+

Оверклокер без амбиций – не оверклокер. Именно честолюбие толкает энтузиастов на эксперименты по экстремальному разгону, и нужно обладать большим упорством, чтобы продолжать заниматься оверклокингом в условиях, когда зарубежные конкуренты "утопают в спонсорском обеспечении". Несгибаемость характера в очередной раз демонстрирует наш соотечественник Traktor, который при помощи предоставленных на время товарищем (Mentoza) двух видеокарт GeForce GTX 1080 Ti раскрыл потенциал десятиядерного Core i9-7900X в тесте 3DMark Sky Diver, установив новый абсолютный мировой рекорд – 80 401 балл.

Стоит пояснить "дуализм идентификации" используемых видеокарт. Они действительно выпущены компанией Gigabyte, и относятся к серии Aorus, но владелец "прописал" в них BIOS разработки Asus, который снимает некоторые ограничения при разгоне. Даже с использованием штатной системы воздушного охлаждения дуэт GeForce GTX 1080 Ti разогнался до 2025/12000 МГц. Ну, а центральный процессор Core i9-7900X при помощи дополнительно охлаждаемой жидкости сохранял активность всех десяти ядер и Hyper-Threading на частоте 5.0 ГГц.

С одиночной видеокартой в частотах удалось продвинуться чуть дальше – 2101/12420 МГц, что соответствует результату 73 474 баллов 3DMark Sky Diver. В тесте 3DMark Cloud Gate россиянин оказался на втором месте среди GeForce GTX 1080 Ti с результатом 67 828 баллов, уступив только соратнику знаменитого K|ngp|n'а, представителю украинской инженерной школы и создателю многих современных видеокарт марки EVGA – редко выступающему на HWBot Илье Цеменко с псевдонимом TiN. Он своё детище, надо сказать, охлаждал жидким азотом, а наш соотечественник штатную систему охлаждения вернул товарищу в нетронутом состоянии.

+

Разрушить стереотип о том, что американская розница – самая щедрая и справедливая в мире, берётся один не очень характерный прецедент. Интернет-магазинам в США с трудом удаётся удовлетворять заказы, если речь идёт о старших моделях процессоров Intel семейства Coffee Lake, которые имеют по шесть ядер. Это не могло не сказаться на уровне розничных цен, и один популярный местный интернет-магазин даже поднял стоимость востребованного Core i5-8600K до $280, хотя производителем предписывается продавать его по $257.

Источник изображения: NewEgg

Американские обладатели новеньких Core i7-8700K и Core i5-8600K поделились на тех, кто демонстрирует новинки единомышленникам в социальных сетях, и на тех, кто не прочь заработать на менее удачливых товарищах. На известном интернет-аукционе старшая модель семейства выставлена по начальной цене от 30 до 36 тысяч рублей, что заметно ниже первых спекулятивных предложений, но по-прежнему значительно выше официальной рекомендованной цены. Россияне пока могут купить преимущественно младшие модели семейства, Core i3-8100 предлагается отечественными магазинами по цене от 8680 рублей.

18

Пока американцы буквально охотятся за каждым шестиядерным экземпляром процессора Intel Coffee Lake и сравнивают заявленные продавцами сроки поставок по предварительным заказам, коллеги с сайта AKIBA PC Hotline подобными новостями с японского рынка не радуют. Лишь несколько дней назад стали появляться материалы о появлении в японской рознице демонстрационных образцов компьютеров на базе процессоров Intel Coffee Lake. И сроки начала продаж очень сильно "гуляют по календарю", хотя и вписываются в октябрь.

Источник изображения: AKIBA PC Hotline

А что же происходит с отдельными процессорами семейства Coffee Lake? Японские магазины признаются, что получат первые партии процессоров только в ноябре текущего года. Кстати, подобные сроки часто фигурируют в ответах служб технической поддержки западных интернет-магазинов, если речь заходит о прогнозировании улучшения ситуации с доступностью процессоров Intel Coffee Lake.

+
Р Sozi

О том, что компания Razer планирует начать покорять рынок смартфонов, известно уже достаточно давно. Как и все продукты компании, готовящийся смартфон будет игровым, а точнее ориентированным на любителей мобильного гейминга. Новинка постепенно обрастает слухами, и теперь появились неподтверждённые, конечно же, данные о его технических характеристиках от TweakTown.

Итак, сообщается, что новинка получит 8 Гбайт оперативной памяти, прямо как настольный компьютер. В основе смартфона Razer будет лежать однокристальная платформа Qualcomm Snapdragon 835, а для вывода изображения будет служить 5.7-дюймовый дисплей с разрешением 2560 x 1440 точек.

К сожалению, Razer использует готовые компоненты, и не станет создавать что-то своё, что впрочем, и не удивительно, ведь на создание собственного "железа" ушло бы неоправданно много финансов, в результате чего смартфон стоил бы как несущая часть летательного аппарата. Дизайн новинки хоть и будет выполнен в фирменном стиле Razer, но чего-то впечатляющего, кажется, ждать не стоит. Могли бы уже RGB-подсветку сделать, чтоб было видно что продукт игровой.

11
Р Sozi

В конце прошлого месяца компания MSI продемонстрировала в рамках выставки Tokyo Game Show 2017 свою новую видеокарту GeForce GTX 1080 Ti Gaming X Trio, которая отличается от модели Gaming X своей системой охлаждения. Теперь же производитель добавил описание данной новинки на свой сайт, а заодно раскрыв все подробности о ней.

Видеокарта GeForce GTX 1080 Ti Gaming X Trio оснащена системой охлаждения с тремя вентиляторами Torx 2.0 (два 100-мм, один 90-мм), что и отражено в названии, и что отличается от предыдущих моделей Gaming X, обладающих только двумя такими вентиляторами. Система охлаждения помимо трёх вентиляторов включает шесть тепловых трубок, проходящих через медное основание и через два алюминиевых радиатора. Отметим также, что охладитель контактирует не только с GPU, но и с элементами подсистемы питания. За охлаждения микросхем памяти отвечает металлическая пластина.

Что касается частотных характеристик GeForce GTX 1080 Ti Gaming X Trio, то они следующие – 1569/1683 МГц по ядру и 11124 МГц по памяти. Также MSI выпустила версию GeForce GTX 1080 Ti Gaming Trio, у которой частоты составляют 1506/1620/11016 МГц. Для дополнительного питания у новинок имеется по два 8-контактных разъёма, а сама подсистема питания выглядит весьма внушительно. Для вывода изображения имеется по паре портов HDMI и DisplayPort, а также разъём DVI.

Стоимость видеокарт MSI GeForce GTX 1080 Ti Gaming X Trio и GeForce GTX 1080 Ti Gaming Trio пока что не уточняется.

29

Сейчас обсуждают