Платим блогерам

Новости 15 марта 2010 года

Р QNX
Появилась очередная тестовая версия отечественного архиватора 7-Zip под номером 9.08. Программа использует свой собственный алгоритм для упаковки в формат 7Z с высокой степенью сжатия. Помимо этого, может упаковывать в форматы ZIP, GZIP, BZIP2, TAR и извлекать из ZIP, CAB, RAR, ARJ, LZH, GZIP, BZIP2, Z, TAR, CPIO, RPM, DEB архивов. Менеджер файлов не может похвастаться значительной функциональностью и удобством, зато поддерживается интеграция в контекстные меню, так что упаковка и извлечение файлов не потребует большого количества манипуляций. Распространяется свободно, с открытыми исходными кодами, а его алгоритм формата для 7z применяется в других, как коммерческих (PowerArchiver), так и бесплатных архиваторах (TUGZip). 7-Zip, наверное, является единственной программой подобного рода, которая переведена на огромное количество языков, в том числе и экзотические.

В этом выпуске добавлена поддержка для алгоритма сжатия PPMd в архивы формата ZIP, улучшена скорость работы, добавлена поддержка для архивов в инсталляторах, обновлены локализации пользовательского интерфейса, а также исправлены найденные ошибки (подробнее).

Скачать различные варианты дистрибутива для операционных систем Windows можно по следующим ссылкам:

Кроме того, на официальном сайте проекта появились и варианты для КПК под управлением ОС Windows Mobile.

Аналогичная версия архиватора, правда, под другим названием p7zip, пока не доступна. Это порт известного архиватора для операционных систем семейства POSIX, а именно Unix (Linux, Solaris, OpenBSD, FreeBSD, Cygwin, AIX), MacOS X и BeOS. Реализованы практически аналогичные возможности, а в качестве дополнения имеется Java оболочка похожая на Windows-приложение.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р QNX
Компания Realtek выпустила новые версии драйверов для своих аудио устройств. Первая из них предназначена для интегрированных HD Audio звуковых решений. Поддерживаются следующие модели ALC882, ALC883, ALC885, ALC888, ALC861VD, ALC660, ALC662, ALC260, ALC262, ALC267, ALC268, ALC269, ALC275 и другие. Оба драйвера рассчитаны на установку в среде операционной системы Windows Vista архитектуры х86 и х64, а также Windows 7.

Скачать перепакованную версию можно по одной из ссылок ниже:

Второй драйвер предназначен для интегрированных звуковых HD Audio, а именно моделей ALC880, ALC882, ALC883, ALC885, ALC888, ALC861VC, ALC861VD, ALC660, ALC662, ALC260, ALC262, ALC267, ALC268, ALC269 и ALC275. Отличие от предыдущего заключается лишь в ориентации на операционные системы Windows 2000/XP/2003.

Для корректной работы под Windows Server 2003 SP1 / Windows XP x64 необходимо установить заплатку KB911105 (в случае если не установлен второй пакет обновлений).

Р QNX
Вышла новая версия популярного архиватора WinRAR от отечественного разработчика. Программа использует собственный оригинальный алгоритм RAR, в качестве вспомогательного выступает лицензированный ZIP. Присутствует полная поддержка многопроцессорных и многоядерных систем, что повышает скорость упаковки. В общей сложности работает еще с двенадцатью форматами (CAB, ARJ, LZH, TAR, GZ, ACE, UUE, BZ2, JAR, ISO, Z, 7Z), среди которых и образы дисков. Программа имеет современный интерфейс, который обладает разнообразными функциями и дополнительными возможностями, например, создание многотомных архивов, использование SFX-модулей, шифрование, мультимедийное сжатие, отправка архивов по электронной почте, предварительный прогноз сжатия и прочее. Графическая версия может использовать стороннее оформление интерфейса в виде отдельных тем, интегрируется в системное окружение (оболочку и контекстные меню Windows Explorer).

Это сервисный релиз, который призван исправить проблемы с использованием в ключах путей к каталогам (подробнее).

Скачать последнюю стабильную версию можно из нашего файлового архива:

  • WinRAR 3.93 (1.2 MB, Windows x86, язык: английский, shareware)
  • WinRAR 3.93 (1.4 MB, Windows x64, язык: английский, shareware)
  • WinRAR 3.93 (1.2 MB, Windows x86, язык: русский, shareware)
  • WinRAR 3.93 (1.4 MB, Windows x64, язык: русский, shareware).

Варианты для других операционных систем пока недоступны для скачивания (подробнее).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции, а сравнение результатов тестирования встроенного бенчмарка в этой.

Компания Intel ждала подходящего момента для начала экспансии на рынок твёрдотельных накопителей, и большинство экспертов признали её дебют успешным. Процессорный гигант не только смог предложить быстрые твёрдотельные накопители, но и обозначил тенденцию к устойчивому снижению цен на подобные устройства. Например, компания Intel в числе первых производителей начала предлагать твёрдотельные накопители стоимостью около $100.

Как сообщает сайт PC World, аналитическое агентство DRAMeXchange по результатам тестирования 40 моделей современных твёрдотельных накопителей пришло к выводу, что продукты Intel обеспечивают наилучшее сочетание потребительских качеств сразу в двух категориях: "объём от 100 до 160 Гб" и "объём от 60 до 80 Гб". В тестировании участвовали преимущественно накопители на базе памяти типа MLC.

Среди твёрдотельных накопителей объёмом от 100 до 160 Гб призовые места в первой десятке распределились следующим образом:

  1. Intel X25-M SSDSA2M160G2GC 160 Гб;
  2. OCZ Vertex PRO 120 Гб;
  3. A-Data SSD S599 100 Гб;
  4. G.SKILL Phoenix 100 Гб;
  5. MX-Technology MXSSD2MDS 100 Гб;
  6. Micron REALSSD C300 128 Гб;
  7. Starex 128 Гб;
  8. Apogee Mars FlashSSD 128 Гб;
  9. Corsair CMFSSD-128GD1 X128 (128 Гб);
  10. Super SSpeed SSD 128 Гб.

Более доступная категория накопителей имеет объём "в окрестностях 64 Гб":

  1. Intel X25-M SSDSA2M080G2GC 80 Гб;
  2. OCZ Agility EX 60 Гб;
  3. KingFast KF251MCI 64 Гб;
  4. A-Data SSD S592 64 Гб;
  5. Starex 64 Гб;
  6. Gingle V3 64 Гб;
  7. PQI SSD S528 64 Гб;
  8. Corsair CMFSSD-64GBG2D P64 (64 Гб);
  9. RiData X-series NSSD-X25-64-C07M-PN 64 Гб;
  10. RunCore RCP-IV-S2564-C 64 Гб.

Как поясняют авторы тестирования, значительное влияние на быстродействие накопителя оказывает контроллер. Intel и Samsung здесь имеют преимущество, на пятки им наступают SandForce, Indilinx и JMicron. При сравнении накопителей учитывался баланс быстродействия под различными видами нагрузки и цены устройства.

Как вы знаете, в минувшую пятницу обитатели американского торгового пространства получили возможность разместить первые заказы на поставку планшетных компьютеров Apple iPad, поставки которых на рынок США начнутся только третьего апреля, причём в версии только с адаптером WiFi. Вариант со встроенным 3G-модемом должен появиться в этом регионе в конце апреля.

Авторы одного из блогов CNN Money по итогам мониторинга первых заявок на поставку Apple iPad отобразила картину спроса. Анализ информации был сделан на основе 99 произвольно отобранных заказов, полученных за первые девятнадцать с половиной часов с момента начала приёма заявок. Методом экстраполяции удалось определить, что за первый день предварительных продаж Apple успела принять около 120 000 заказов на iPad.

Почти две трети (69%) заказов пришлось на версии iPad без поддержки 3G. Очевидно, сыграл фактор "синицы в руках", поскольку более дорогие модификации iPad с 3G-модемом появятся в продаже только в конце апреля. На них пришёлся лишь 31% заказов. Предпочтения покупателей по объёму твёрдотельной памяти распределились почти поровну: 33% покупателей выбрали iPad с 16 Гб памяти, 32% покупателей заказали самый выгодный для Apple вариант iPad с 32 Гб памяти, а самая дорогая модификация с 64 Гб памяти фигурировала в 33% предварительных заявок.

По оценкам экспертов, за первый день продаж iPad компания Apple собрала около $75 млн. выручки. Прогнозы по количеству планшетных компьютеров, которое поступит в продажу к апрелю, варьируются от 300 тысяч до 1 млн. штук. Возникнет ли дефицит iPad, покажет время.

Р admin
Thermaltake, лидирующий бренд в области охлаждения для самосборных ПК, начинает продажи своего новейшего воздушного процессорного кулера, специально разработанного для оверклокинга, Thermaltake Frio. Его миссия заключена в его имени, ведь по-испански Frio – это холодный. С максимальной охлаждающей способностью в 220 ватт, этот хай-энд кулер идеален для оверклокеров и требовательных пользователей. Универсальная поддержка сокетов делает его совместимым со всеми существующими на данный момент на рынке процессорами.

В отличие от традиционных кулеров с нисходящим воздушным потоком, во Frio используется «башенный» дизайн с боковым обдувом радиатора для оптимизации охлаждающей способности. Для достижения максимальной производительности охлаждения Thermaltake Frio вооружен пятью высокоэффективными 8 мм тепловыми трубками, отводящими тепло от основания, покрытого никелем и отполированного до зеркального блеска, к башенному радиатору, состоящему из 48 толстых 0,4 мм алюминиевых ребер со специальным профилем, призванным максимизировать площадь теплового рассеивания. Предустановленный мощный 120 мм регулируемый вентилятор, позволяет вручную подстраивать скорость вращения от 1200 до 2500 оборотов в минуту, в соответствии с различными нуждами пользователя. Дополнительный разгоняемый вентилятор уже включен в комплект поставки и может быть установлен для дополнительного увеличения мощности воздушного потока для соответствия самым стрессовым условиям работы системы.

Помимо отличной производительности охлаждения, Thermaltake Frio также предлагает пользователю высокий уровень удобства использования в силу безинструметного типа установки. Эксклюзивные антивибрационные мягкие монтажные крепежи эффективно снижают уровень шума, даже когда вентиляторы работают на самой высокой скорости. Благодаря поддержке сокетов Intel LGA775, LGA1156, LGA 1366 и AMD AM2, AM2+ и AM3, Frio предоставляет широчайшую совместимость с современными CPU.

Кулер Thermaltake Frio доступен по рекомендуемой отпускной цене US$59.99.

Видеоролик о Thermaltake Frio можно посмотреть здесь.

Судить о возрождении спроса на компьютеры в докризисных объёмах можно судить по объёмам продаж комплектующих. По мнению экспертов, спрос на оперативную память в этом году будет локомотивом роста рынка полупроводниковых микросхем, и не в последнюю очередь благодаря росту объёмов реализации готовых компьютеров.

По прогнозам iSuppli, оживление рынка жёстких дисков и оптических приводов в 2010 году тоже позволит говорить о повышении спроса на готовые компьютеры. В частности, выручка от реализации жёстких дисков в 2010 году вырастет на 18.4%, а выручка от реализации приводов для чтения оптических дисков вырастет на 7.6%. В предыдущем году первый сегмент пережил падение выручки на 11.7%, второй - на 6.3%.

Наиболее активно будут раскупаться жёсткие диски форм-фактора 2.5" - как используемые в мобильных компьютерах, так и применяемые в серверных системах. Кроме того, внешние накопители такого типоразмера тоже набирают популярность. Ожидается, что продажи компьютеров подстегнёт долгожданное обновление корпоративного парка, где наибольшим спросом будут пользоваться системы под управлением Windows 7.

В текущем квартале объём выручки от реализации винчестеров несколько снизится из-за сезонного падения спроса, но уже во втором квартале выручка поднимется до уровня четвёртого квартала 2009 года. Рынок оптических приводов достигнет показателей четвёртого квартала 2009 года к концу второго полугодия. Надеемся, что с ростом объёмов производства соответствующих накопителей розничные цены будут снижаться.

Достоверно неизвестно, кто помогал компании Apple разрабатывать процессор A4, ставший сердцем планшетного компьютера iPad, но многие источники связывают появление этого продукта в арсенале Apple с приобретением компании PA Semi, которое состоялось в апреле 2008 года. Тогда Стив Джобс заявил, что команда разработчиков PA Semi будет заниматься созданием процессоров с высокой степенью интеграции для продуктов Apple.

Как сообщает сайт CNet, некогда возглавлявший независимую PA Semi Дэн Добберпуль (Dan Dobberpuhl), покинул Apple с целью работы во вновь созданной компании по разработке микропроцессоров. Его компаньонами стали некоторые из бывших руководителей PA Semi, а некоторые из ведущих разработчиков тоже покинули Apple. Источники утверждают, что господин Добберпуль был духовным лидером коллектива, продолжать разработки без него компании Apple будет сложнее. Возможно, свободолюбивым амбициозным сотрудникам PA Semi стало тесновато в структуре Apple, поэтому они покинули коллектив.

Нельзя утверждать, однако, что Apple только теряет ценные кадры на направлении разработки микропроцессоров. Бывший главный технолог "графического" подразделения AMD, Боб Дребин (Bob Drebin), в прошлом году занял пост одного из директоров Apple.

В конце февраля при содействии американских коллег нам удалось довольно подробно изучить характеристики видеокарты Radeon HD 5870 Eyefinity 6 Edition, которая позволяет получить панорамное изображение, распределённое между шестью мониторами, каждый из которых поддерживает разрешение 2560 х 1600 точек. Позднее выяснилось, что анонс видеокарты перенесён на конец марта.

На страницах турецкого сайта Donanim Haber появились слайды из официальной презентации, посвящённой Radeon HD 5870 Eyefinity 6 Edition. Это позволяет нам сверить имеющуюся информацию с официальными данными.

Начнём с характеристик видеокарты. Она имеет 2 Гб памяти типа GDDR-5 и 1600 потоковых процессоров, номинальные частоты равны 850/4800 МГц. В этом смысле от Radeon HD 5870 новинку отличает только увеличенный объём памяти, а вот уровень энергопотребления вышел за прежние рамки. Если Radeon HD 5870 потреблял 27 Вт в состоянии покоя и 188 Вт под нагрузкой, то для видеокарты Radeon HD 5870 Eyefinity 6 Edition эти показатели возросли до 34 Вт и 228 Вт соответственно.

В комплекте поставки, как и предполагалось, к видеокарте будут прилагаться пять переходников разных типов: два с выхода mini-DisplayPort на выход DisplayPort, два пассивных с mini-DisplayPort на DVI, один пассивный с mini-DisplayPort на HDMI. Напомним, что видеокарта Radeon HD 5870 Eyefinity 6 Edition оснащается шестью выходами mini-DisplayPort. Чтобы подключить к видеокарте шесть мониторов с разрешением 2560 х 1600 точек, этих переходников будет недостаточно. Стоимость видеокарты, как мы уже сообщали, будет равна $450, анонс теперь намечен на 29 марта.

Времена, когда стаканы для жидкого азота можно было приобрести только у мастеров-одиночек или изготовить по собственным чертежам на заводе при содействии знакомого токаря, уходят в прошлое. Компания Koolance, например, ещё в том году начала поставки серийного стакана для жидкого азота, который могли купить все обделённые связями с токарями любители экстремального разгона.

Как сообщает румынский сайт Lab501, основанная в 2008 году на Тайване компания Reeven на выставке CeBIT 2010 продемонстрировала образец стакана для жидкого азота RECC-01, который поступит в продажу в Японии в конце марта или начале апреля под торговой маркой Scythe. Конструкция стакана разработана Reeven совместно с представителями команды Team Japan, неоднократно устанавливавшей мировые рекорды разгона.

Стакан имеет составную конструкцию - никелированное медное основание сочетается с алюминиевой трубкой соответствующего диаметра. Подобное решение позволяет снизить себестоимость изготовления. Для повышения эффективности охлаждения дно стакана изнутри испещрено глухими отверстиями.

Стоимость стакана RECC-01 будет достигать $150. Компания Reeven позднее собирается представить специальный каркас для разгоняемых систем, оснащённый винтовым зажимом для стакана.

Цена алюминиевой "этажерки" не уточняется. Перспективы появления этих продуктов на российском рынке пока не совсем ясны, поскольку для внутреннего рынка Японии компания Scythe традиционно предлагает особый спектр продуктов, созданных в сотрудничестве или позаимствованных у других производителей.

Р QNX
Вышла новая версия небольшого приложения OpenGL Extensions Viewer. Это бесплатная для некоммерческого использования информационная утилита, предназначенная для отображения подробных сведений о графической OpenGL-подсистеме драйвера видеокарты, установленных в операционной системе. Выполняет своеобразную диагностическую функцию, предупреждая пользователя о совместимости компонентов с той или иной версией OpenGL.

Основные ее возможности выглядят следующим образом:

  • вывод сведений о доступных OpenGL расширениях в системе, включая реализованные функции для версий в диапазоне от 1.2 и до 3.0
  • внутренняя база данных, подходит как для Windows, так и MacOS X (доступна функция обновления через интернет)
  • встроенный тест, позволяющий определить функциональность тех или иных расширений и их поддержку со стороны видео графической карты с драйвером (используется различное разрешение, мультисемплинг, разнообразные эффекты PBuffer, LOD bias и прочее)
  • подробный отчет после проверки и тестирования для устранения возможных ошибок и конфликтов
  • интерфейс, локализированный на различные языки, включая и русский

На сей раз добавлена поддержка для набора инструкций API OpenGL 3.3 и 4.0, исправлены проблемы с копированием данных в буфер обмена, включена возможность определения февральского обновления DirectX, а также устранены другие недоработки (подробнее).

Скачать один из вариантов программы под различные операционные системы можно по одной из ссылок ниже:

  • OpenGL Extensions Viewer 3.20 (1.4 MB, Windows XP/Vista/х64, freeware)
  • OpenGL Extensions Viewer 3.20 (1.1 MB, MacOS X, freeware).
Р QNX
Обновилась серия пакетов с кодеками и декодерами семейства K-Lite. Содержат все самые популярные кодеки для проигрывания и кодирования видео (версии Basic и Standard имеют некоторые ограничения по компонентам). K-Lite Mega Codec Pack включает в себя полную версию K-Lite Codec Pack, а также Real Alternative (ориентирован на проигрывание форматов Real). С недавнего времени стала доступна еще одна вариация под названием Corporate. Она рассчитана на применение для организаций, в которых необходимо соблюдать определенные условия на коммерческое программное обеспечение. Во все сборки включен мощный альтернативный проигрыватель Media Player Classic. Присутствует специальный инсталлятор дополнительно для операционных систем архитектуры х64, а также вспомогательные утилиты. Прежде чем торопиться устанавливать, желательно изучить имеющиеся компоненты и выбрать необходимые, или же воспользоваться заранее подготовленными предварительными установками во избежание конфликтов при работе различных видов кодеков.

В этом выпуске:

  • K-Lite Codec Pack Basic:
    • сделаны небольшие изменения
  • K-Lite Codec Pack Standard:
    • добавлена новая сборка Media Player Classic Home Cinema 1.3.1752.0
    • содержит все вышеперечисленные изменения
  • K-Lite Codec Pack Corporate:
    • кодек LAME MP3 ACM понижен до версии 3.98.2 из-за проблем с Windows XP
    • содержит все вышеперечисленные изменения
  • K-Lite Codec Pack Full:
    • содержит все вышеперечисленные изменения
  • K-Lite Mega Codec Pack:
    • содержит все вышеперечисленные изменения

Перед установкой авторы рекомендуют удалить любые предыдущие версии.

Скачать один из вариантов можно из нашего файлового архива:

  • зеркало
  • зеркало
  • зеркало
  • зеркало
  • зеркало
  • зеркало
  • зеркало
  • зеркало
  • зеркало.

Не стоит забывать и об альтернативных вариантах, вроде интегрированных проигрывателей с собственными декодерами, в частности GOM Player, KMPlayer или VLC, с которыми проблем возникает, порой, гораздо меньше, чем с огромными наборами кодеков.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Сейчас обсуждают