Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
По частностям можно судить об общей тенденции.

реклама

Судить о возрождении спроса на компьютеры в докризисных объёмах можно судить по объёмам продаж комплектующих. По мнению экспертов, спрос на оперативную память в этом году будет локомотивом роста рынка полупроводниковых микросхем, и не в последнюю очередь благодаря росту объёмов реализации готовых компьютеров.

По прогнозам iSuppli, оживление рынка жёстких дисков и оптических приводов в 2010 году тоже позволит говорить о повышении спроса на готовые компьютеры. В частности, выручка от реализации жёстких дисков в 2010 году вырастет на 18.4%, а выручка от реализации приводов для чтения оптических дисков вырастет на 7.6%. В предыдущем году первый сегмент пережил падение выручки на 11.7%, второй - на 6.3%.

Наиболее активно будут раскупаться жёсткие диски форм-фактора 2.5" - как используемые в мобильных компьютерах, так и применяемые в серверных системах. Кроме того, внешние накопители такого типоразмера тоже набирают популярность. Ожидается, что продажи компьютеров подстегнёт долгожданное обновление корпоративного парка, где наибольшим спросом будут пользоваться системы под управлением Windows 7.

реклама

В текущем квартале объём выручки от реализации винчестеров несколько снизится из-за сезонного падения спроса, но уже во втором квартале выручка поднимется до уровня четвёртого квартала 2009 года. Рынок оптических приводов достигнет показателей четвёртого квартала 2009 года к концу второго полугодия. Надеемся, что с ростом объёмов производства соответствующих накопителей розничные цены будут снижаться.

Сейчас обсуждают