Платим блогерам

Новости 15 февраля 2009 года

Р QNX
Компания Iolo представила новую версию комплекса утилит под названием System Mechanic. Пакет предназначен для поддержки компьютера в «рабочем состоянии». Содержит четыре различных компонента для устранения системных неполадок, антивирусной и интернет защиты, восстановления системных файлов, слежения за конфиденциальностью пребывания в сети, а также безопасного удаления файлов. С детальным описанием всех возможностей продукта можно ознакомиться на официальном сайте (подробнее).

Последние несколько версий добавлена поддержка для операционных систем архитектуры х64, правда, пока не в полной мере. Некоторые компоненты все еще не работоспособны.

Скачать один из вариантов можно по следующей ссылке (необходимо удалить «referrer» в менеджере закачек для загрузки):


Началось тестирование следующей версии открытого FTP-клиента под названием FileZilla. Это один из немногих бесплатных продуктов с полным набором функций, компактен, настраивается под собственные потребности и имеет довольно простой интерфейс. FTP клиент по своим возможностям ни в чем не уступает аналогичным платным продуктам: работа через proxy, докачивание файлов, поддержка защищенного соединения, кэширование каталогов, ограничение скорости и многое другое. Напомню, что третья версия была полностью переписана с нуля, из-за чего в ней было устранено множество ошибок, повышена стабильность и безопасность работы, уменьшен итоговый размер дистрибутива.

Эта версия исправляет проблемы при работе в среде операционных систем *nix, улучшает систему редактирования файлов, включает расширенную систему определения и протоколирования ошибок, а также включает другие мелкие доработки (подробнее).

Скачать можно с одного из зеркал по следующей ссылке:

Варианты для других операционных систем доступны на официальной странице проекта. Присутствует также небольшой открытый FTP-сервер под названием FileZilla Server, предназначенный для работы с среде ОС Windows.


Началось тестирование следующей версии альтернативного проигрывателя foobar2000. Программа создана одним из экс авторов Winamp (Peter Pawlowski), представляет собой компактнее средство со специфическим внешним видом, но при этом весьма не малой функциональностью. foobar2000 предназначен исключительно для воспроизведения музыки, и практически не содержит ничего лишнего, ограничиваясь лишь основными модулями для пользовательского интерфейса и поддержкой популярных форматов аудио-файлов. За счет изначально заложенной в основу расширяемости и наличия SDK, позволяет с лихвой дополнить базовый дистрибутив множеством дополнительных модулей, в итоге превращая программу в мощный мультимедийный проигрыватель.

В финальном релизе ожидается следующее:

  • исправлены проблемы с компонентами для декодирования AAC и Musepack
  • улучшена совместимость компонента Media Library с некоторыми сетевыми накопителями
  • Media Library больше не игнрорирует файлы и папки с атрибутом системных
  • улучшена интеграция с системной оболочкой Windows (подробнее)

Из минусов программы можно отметить, пожалуй, только одно – необходимость использования операционных систем, начиная с Windows XP и выше. Некоторые дополнительные компоненты уже можно найти на официальной странице (подробнее). Имеются также и готовые сборки, созданные отечественными пользователями, некоторые из них имеются на русскоязычном ресурсе foobar2000.ru.

Скачать стабильный дистрибутив с программой можно из нашего файлового архива:

  • зеркало
  • зеркало.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


Разработчики одного из самых нестандартных решений для проигрывания музыки начали тестирование очередной версии программы. Songbird представляет собой аудио плеер, основанный на движке известного альтернативного браузера Firefox. Благодаря своей кросс-платформенности и открытости кода, разработчикам удалось создать продукт, который работает практически на всех современных ОС.

Проигрыватель использует весьма оригинальную концепцию, в основе его лежат фактически две программы: браузер Firefox и универсальный мультимедиа проигрыватель VideoLAN. Songbird выполнен не в виде двух отдельных программ, а единой оболочки, роль которую как раз выполняет браузер Firefox. Это позволило интегрировать ряд интернет сервисов, а также возможность прослушивания потоковых радиостанций. VideoLAN обеспечивает поддержку практически любых аудио форматов, и даже видео, однако данная функция убрана из-за несколько другой ориентации продукта. Полный перечень возможностей, оформленный картинками можно найти на этой странице проекта.

Скачать вариант для Windows можно по следующей ссылке:

  • Songbird 1.1.1 Beta 1 (11.7 MB, Windows, open source)
  • Songbird 1.0.0 (11.7 MB, Windows, open source)
  • Songbird Nightly (последние тестовые сборки).

Версии для Linux и MacOS X можно взять на этой странице.


Вышла новая тестовая сборка следующей версии универсального диагностического пакета из серии EVEREST от компании Lavasys. Утилита является мощным средством для идентификации и тестирования практически любых компонентов персонального компьютера под управлением операционных систем семейства Windows. Выводит подробные сведения обо всем аппаратном и программном обеспечении, установленном в системе. По своим возможностям обходит практически все существующие аналоги программ для ОС Windows.

Скачать можно из нашего файлового архива:

  • зеркало.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


Обновилась версия компактной утилиты Fresh UI. Предназначена для конфигурирования и оптимизации операционных систем семейства Windows (95/98/Me/2000/XP). Содержит большое количество настроек, как для операционной системы, так и отдельных приложений. Позволяет настраивать интерфейс ОС, оптимизировать установки, системные приложения и политику безопасности. Программа бесплатна для некоммерческого и персонального использования. Ключ для регистрации можно получить по этой ссылке.

В этот выпуск добавлены дополнительные настройки для управления цветом оформления рабочего стола системы.


Обновилась сборка небольшого информационно-диагностического комплекса Belarc Advisor. Представляет собой программный комплекс для операционных систем Windows, который позволяет получить подробный отчет об установленном программном обеспечении, а также аппаратных компонентах компьютера в базовом виде. Данные собираются специальным модулем и интерпретируются в виде отчета в html файле. Для работы необходим браузер Internet Explorer версии 6 или 7.

В этот выпуск добавлена информация об исправлениях и критических обновлениях Windows за февраль месяц этого года.


Появилась новая сборка утилиты под названием FastPictureViewer. Это небольшое и быстрое приложение для просмотра графических файлов популярных форматов. Программа создана для единственной цели, а именно для быстрого просмотра цифровых фотографий из папок. Интерфейс утилиты крайне прост и состоит из одного окна с несколькими всплывающими меню. Вся задача пользователя заключается в том, чтобы указать исходный каталог для обзора. В дальнейшем утилита в автоматическом режиме производит сканирование и предварительную обработку для последующего показа. Для этого используется ряд специализированных алгоритмов.

Под последними подразумевается анализ данных из EXIF, использование аппаратных средств компьютера, таких как графический ускоритель, дисковая подсистема, а также многопроцессорные/многоядерные ресурсы ЦП. С полным перечнем возможностей можно ознакомиться на официальном сайте программы (подробнее).

Последние две сборки исправляют специфические ошибки, которые могли привести к падению приложения на некоторых конфигурациях (подробнее).


Выпущена новая версия небольшой программы под названием BWMeter. Предназначена для мониторинга сетевых соединений и сбора статистики по использованному трафику. Позволяет собирать данные с разных интерфейсов (LAN, WAN, VPN, ADSL, xDSL, Modem, Dial-Up и т.д.), вести протоколирование и графически отображать текущий уровень загрузки, а также составлять отчеты по времени. Полный список возможностей можно найти на официальном сайте программы.

В этом выпуске добавлена поддержка для SSL при работе с почтой, а также сделаны мелкие изменения и исправления (подробнее).

Скачать программу можно из нашего файлового архива:

  • BWMeter 4.2.2 (0.4 MB, shareware).


Компания SlySoft, производитель разнообразного программного обеспечения для резервного копирования оптических носителей, начала тестирование очередной версии приложения AnyDVD. Программа избавляет от необходимости приобретать новое оборудование с поддержкой HDCP, предназначена для воспроизведения и копирования фильмов только на персональном компьютере. Еще одной уникальной особенностью является способность проводить ремастеринг диска при помощи скриптов в формате XML, которые фактически дают возможность физически замещать файлы на носителе. В данном случае отпадает обязательная необходимость копирования содержимого на жесткий диск.

В комплект входит модуль для копирования файловой системы формата UDF версии 2.5 и все необходимые компоненты. Программа работает в среде всех операционных систем Windows, распространяется на коммерческой основе и стоит около 80$.

Скачать последнюю доступную версию можно по следующей ссылке:

  • AnyDVD (HD) 6.5.2.3 Beta (2.6 MB, shareware)
  • AnyDVD (HD) 6.5.1.8 (2.6 MB, shareware).


Началось тестирование следующей версии открытого кросс-платформенного клиента Azureus. Программа давно уже завоевала огромную популярность как отличное и стабильное средство для работы с пиринговой сетью BitTorrent. Написана с использованием языка Java, что упрощает задачу по его запуску под различными операционными системами, не только Windows, но и Linux, MacOS X и их аналогов. Подойдет как новичкам, так и профессионалам. Интерфейс программы довольно прост и понятен (имеются три режима для различных уровней подготовки), несмотря на большое количество функций и всевозможных настроек. Программа также поддерживает сторонние модули, которые значительно расширяют ее функциональность. Авторы настоятельно рекомендуют использовать последнюю версию Sun Java Runtime Environment 6.0, или как минимум последнее, десятое по счету, обновление предыдущей 5.0 во избежание проблем с работой программы.

C детальным ходом разработки можно ознакомиться на этой странице (подробнее).

  • Vuze 4.1.0.3 Beta 5 (11.1 MB, обновление, open source)
  • Vuze 4.1.0.2 (9.1 MB, Windows, open source)
  • Vuze 4.1.0.2 (9.8 MB, MacOS X, open source)
  • Vuze 4.1.0.2 (13.2 MB, Linux, open source)
  • Vuze 4.1.0.2 (13.3 MB, Linux x86_64, open source)
  • Vuze 4.1.0.2 (12.2 MB, обновление, open source).

Разработчики рекомендуют устанавливать обновленную версию для Linux в виде нового jar-файла приложения.

Р QNX
Вышла новая версия программы под названием Parted Magic. Это готовое решение на базе Linux, рассчитанное на работу с LiveCD, USB-накопителей или сетевой загрузки. В общей сложности дистрибутив занимает менее 40 мегабайт, при этом включает полноценную операционную систему. Последняя, в свою очередь, кроме управления разделами, может также производить настройку установленной системы, работать с сетью интернет, а также производить любые операции с данными (удаление, восстановление, перенос и прочее).

Это одно из лучших решений для управления разделами в среде Linux, основанное на исходных кодах GParted, но имеет несколько отличий в лучшую сторону. Так в нем присутствуют дополнительные возможности, такие как управление метками, а также безопасное удаление данных (подробнее). Доступны третьи компоненты, которые позволяют полноценно работать с файловыми системами операционных систем семейства Windows.

Дистрибутив основан на последних версиях ядра Linux, менеджере GParted, а также сопутствующих компонентов для корректной работы со всеми файловыми системами, в том числе и NTFS. Кроме того, используется Busybox для управления системами Unix, клиент-сервер Dropbear SSH, а также браузер Firefox. Графический сервер xorg-1.3.0.0 поддерживает большинство современных и не очень видеокарт, что позволяет работать практически на любых системах.

Этот выпуск включает несколько вспомогательных утилит, новое ядро версии 2.6.28.5, обновленный вариант GParted 0.4.3, компоненты для работы с файловыми системам и NTFS и FAT, а также многое другое (подробнее).

Распространяется по лицензии GPL с открытыми исходными кодами. Скачать можно по следующей ссылке:

Р QNX
Возобновилось тестирование утилиты ATI Tray Tools. Программа предназначена для тонкой настройки видеокарт на базе GPU от ATI (AMD), предоставляет широкий доступ к различным параметрам, фактически способна заменить стандартный и весьма громоздкий центр управления драйвером, известный как Catalyst Control Center. Поддерживаются практически все существующие адаптеры семейства Radeon, выпущенные ранее компанией ATI. Функциональность может расширяться при помощи дополнительных модулей, некоторые из них доступны тут. C полным перечнем функций можно ознакомиться на официальной странице проекта.

Из минусов стоит отметить отсутствие сертифицированного драйвера для Windows Vista Service Pack 1 архитектуры х64, что приводит к проблемам запуска. Для обхода рекомендуется использовать дополнительные средства, вроде ReadyDriverPlus, которые отключают проверки цифровой подписи на этапе загрузки. Поддерживается работа в среде операционных системы Windows 2000/XP/2003/Vista/x64. Другие варианты нассмотрены на форумах Guru3D (подробнее).

В последней сборки обновлена система управления цветностью, которая теперь доступна для всех видеокарт работающих в режиме CrossFire в среде Windows Vista.

Скачать последнюю тестовую сборку можно по следующим ссылкам:

  • зеркало.

Активное обсуждение с участием автора (известного под псевдонимом Ray Adams) идет в этой ветке нашей конференции.

Р TheJudge
В конце января известная фирма Palit представила видеокарту GeForce GTX 260 Core 216, построенную на печатной плате собственной разработки. Используемая система охлаждения также отличалась от эталонной и использовала два вентилятора классической формы. Частоты новинки составили 625 МГц для ядра и 2200 МГц DDR для памяти.

На днях Gainward представила свою версию GeForce GTX 260 Core 216 Golden Sample, как две капли воды похожую на видеокарту от Palit. Только наклейка содержит иные надписи, а печатная плата, система охлаждения и даже частоты остались в неприкосновенности. Они, напомним, составляют 625/1400/2200 МГц для ядра, шейдерного домена и памяти соответственно.

Впрочем, ничего удивительного в этом нет. Gainward уже давно находится в составе Palit, что подразумевает разработку и продажу видеокарт с привлечением потенциала обеих фирм. Кроме того, французский сайт Matbe сообщает, что Gainward выпустит ещё одну версию GeForce GTX 260 Core 216 - Goes Like Hell, с частотами 650/1400/2400 МГц для ядра, шейдерного домена и памяти соответственно. Рекомендованная цена новинки составляет €250.

Хотя NVIDIA и разработала эталонный дизайн видеокарт GeForce 9600 GT Green Edition, они живут в таком ценовом сегменте, где производителям выгоднее выпускать видеокарты собственного дизайна. Примером подобного отклонения от рекомендаций NVIDIA может служить видеокарта производства Palit, на этой неделе появившаяся в японских магазинах.

Коробка этой видеокарты GeForce 9600 GT с 512 Мб памяти типа GDDR-3 производства Qimonda не содержит никаких упоминаний о версии Green Edition, но тактовые частоты и отсутствие разъёма дополнительного питания позволяют предположить, что перед нами вариант GeForce 9600 GT Green Edition в исполнении компании Palit.

Видеокарта не только лишилась разъёма дополнительного питания, на ней отсутствует и разъём MIO, необходимый для реализации поддержки "аппаратного SLI". Частоты видеокарты снижены с 650/1625/1800 до 600/1500/1800 МГц.

На задней панели видеокарты можно найти не только порты D-Sub и DVI, но и разъём HDMI. На продуктах стоимостью около $87 такой набор портов встречается редко. Уровень энергопотребления видеокарты не превышает 59 Вт, это качество и позволило избавиться от дополнительного шестиштырькового разъёма питания.

Водоблок для GeForce GTX 295 производства Danger Den мы уже видели на соответствующей графической плате ZOTAC. Оказывается, аналогичный продукт уже упоминается на официальном сайте BFG - видеокарта GeForce GTX 295 H2O тоже оснащается водоблоком производства Danger Den.

Производитель заявляет, что использование водоблока позволяет снизить температуру видеочипа на 44 градуса Цельсия по сравнению с эталонной видеокартой, оснащаемой воздушным кулером.

Повышать частоты BFG не стала - видеокарта работает на привычных для GeForce GTX 295 частотах 576/1242/1998 МГц. Объём памяти типа GDDR-3 равен 2 х 896 Мб, каждым из двух видеочипов используется 448-битная шина.

О цене и сроках доступности видеокарты ничего не сообщается, но вам полезно будет помнить, что водоблок для GeForce GTX 295 в исполнении Danger Den сам по себе стоит около $190.

Как и процессоры, чипсеты нуждаются в исправлении ошибок, поэтому они тоже переводятся на новые степпинги. На этой неделе компания Intel распространила документ, согласно которому относительно новый чипсет Intel X58 будет переведён на степпинг B3 в апреле-мае этого года.

Сейчас чипсет Intel X58 основан на степпинге B2. Новый степпинг B3 не потребует изменений на уровне дизайна материнских плат, сохранив совместимость по разводке с предыдущим степпингом. Однако, BIOS материнских плат при переходе на степпинг B3 их производители вынуждены будут обновить. Причины перехода на новый степпинг не называются, а списка исправляемых ошибок в открытом доступе пока нет.

Первые партии чипсета Intel X58 степпинга B3 появятся 10 апреля этого года, массовые поставки будут развёрнуты к 14 мая 2009 года. Маркировка чипсета сменится с SLGBT на SLGMX.

Вчера известный сингапурский ресурс сообщил, что видеокарты Radeon HD 4890 на базе чипа RV790 выйдут в апреле текущего года. Чуть позднее на страницах сайта VR-Zone было опубликовано дополнение к этой новости.

Как выяснили наши коллеги, видеокарты на базе чипа RV790 будут существовать в двух версиях, предположительно различающихся номинальными частотами. Если базовый вариант Radeon HD 4890 будет лишь на 20% быстрее Radeon HD 4870, то старшая модификация уйдёт в отрыв на все 25-30%. Другими словами, между версиями Radeon HD 4890 будет разница в быстродействии, равная 5-10%.

Старшая версия Radeon HD 4890 тоже будет оснащаться 1 Гб памяти типа GDDR-5, её рекомендованная розничная стоимость достигнет $299. Если базовый вариант Radeon HD 4890 будет представлен в середине апреля по цене $199-249, то старшая видеокарта появится к концу апреля.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают