Платим блогерам

Новости 14 марта 2006 года

Р QNX
На сайте Laptopvideo2go появились неофициальные версии новых драйверов для видеокарт nVIDIA под операционную систему Windows Vista. Датированы третьим марта 2006 года. Для поддержки всех моделей видеокарт потребуется модифицированный inf файл драйвера. Сам драйвер идет без панели управления. Доступны версии для операционных систем х86 и х64.

  • ForceWare 87.43 (2.7 MB, Windows Vista x86), inf
  • ForceWare 87.43 (4.2 MB, Windows Vista x64), inf.

Компания ATI так же решила не отставать, выпустив официальную тестовую версию своего видео драйвера под сборку Windows Vista 5308. Предназначен для версии x64, поддерживает все видеокарты начиная с семейства Radeon 9500, а так же интегрированную графику. По ссылке доступны инструкции для установки.

  • Catalyst для Windows Vista Build 5308 (37.3 MB, Windows Vista x64).
Р QNX
После перерыва, сроком в более чем пять месяцев, обновился компактный аудио проигрыватель Apollo. Характеризуется небольшим размером (чуть более полу мегабайта), качественным воспроизведением MPEG файлов, возможностью подключать дополнительные модули для расширения функциональности (включая плагины от Winamp), проигрыванием потокового аудио, настройкой списков воспроизведения и собственно самого процесса проигрывания, включая паузы и затухание. Касательно заявленного автором качественного проигрывания файлов, это уже на суд индивидуально пользователей, за неимением музыкальных ушей разницу не определил.

Заявлены следующие изменения:

  • следующий трек для воспроизведения может быть выбран при помощи Alt + двойной клик
  • информация о треке теперь могут быть ограничены элементами, которые видны в окне списка воспроизведения (включено по умолчанию)
  • оптимизации для работы и обновления очень больших списков воспроизведения
  • если модуль не отобразит тег файла, то будет использовано его имя для показа названия
  • исправлен скроллинг по списку воспроизведения при ручном выборе трека в режиме произвольного проигрывания
  • исправлено отображение уровня громкости установленного модулем пользовательского интерфейса

Скачать проигрыватель можно по следующей ссылке:

  • Apollo 37zr (0.6 MB, freeware)
  • Дополнительные модули на официальном сайте.

Мы уже знаем, что память типа DDR2-800 может стать не последним стандартом, поддерживаемым платформой Socket AM2 - компания AMD вполне может наделить контроллер памяти совместимостью с DDR2-1066 в ближайшем будущем. Однако, на определённом этапе развития смена типа поддерживаемой памяти обязательно вынудить AMD сменить тип процессорного разъёма. Компания перескочила через несколько типовых частот DDR-2, чтобы сразу обеспечить поддержку DDR2-800. Тем временем, возможности DDR-2 по наращиванию частот имеют свои пределы, и уже в 2007 году процессоры AMD начнут осваивать память типа DDR-3. Значит ли это, что новый процессорный разъём появится и в настольном сегменте с переходом на поддержку DDR-3?

Коллеги с сайта The Inquirer предполагают, что процессоры в исполнении Socket AM2 смогут обзавестись поддержкой DDR-3. По крайней мере, технически это возможно - стандарты не слишком сильно отличаются друг от друга. Контроллер памяти процессоров будет модернизирован, то есть, "сегодняшние" процессоры в исполнении Socket AM2 ещё не смогут работать с DDR-3.

Основная проблема с совместимостью заключается в том, что слоты DIMM для DDR-2 могут не подойти для использования DDR-3. Однако, спецификации DDR-3 ещё не приняли окончательные очертания, а потому такая совместимость может быть предусмотрена. В любом случае, для работы с DDR-3 понадобится обновить BIOS материнской платы.

Кстати, представитель AMD в обстоятельном интервью сайту DigiTimes выразил мысль о совместимости готовящихся к анонсу в 2007 году процессоров с "некоторыми существующими типами разъёмов". Вполне возможно, что Socket AM2 сможет принять не только 0.065 мкм процессоры AMD, но и представителей новой архитектуры, следующих за ними. Подробности о процессорах AMD будущих поколений компания рассчитывает обнародовать в июне этого года, в момент анонса платформы Socket AM2 на выставке Computex 2006.

Мы уже говорили о технологии Robson, которая позволит ноутбукам на базе процессоров Intel ускорить работу с приложениями за счёт интеграции на материнской плате памяти типа NAND. Она стала бы своеобразным буфером, в которые помещались бы наиболее часто используемые приложения и относящиеся к ним данные. Кроме того, процедура начальной загрузки операционной системы может занимать считанные секунды.

Как сообщает сайт DailyTech, компания Intel планирует внедрить аналогичную технологию в настольный сектор. Она получила условное название Snowgrass, на материнских платах для процессоров Intel она появится после выхода ноутбуков с поддержкой Robson, то есть не ранее середины следующего года.

Материнские платы с поддержкой Snowgrass будут иметь специальный слот для установки модуля с памятью типа NAND. Это позволит варьировать объём установленной кэш-памяти, а также модернизировать систему в случае необходимости. Когда-то кэш-память интегрировалась на материнские платы, теперь эта идея возвращается в новой форме. Кто-то из производителей может предложить и интегрированную на плату память.

Объём устанавливаемой памяти NAND будет зависеть от "цены вопроса". Сейчас флэш-брелоки объёмом 4 Гб предлагаются за сумму, близкую к $100. Соответственно, менее ёмкие модули Snowgrass обойдутся несколько дешевле. Надеемся, что на уровне быстродействия настольных систем эти нововведения скажутся лучшим образом.

Мы уже не раз могли убедиться, что процессоры AMD в исполнении Socket AM2 будут иметь равные рейтинги и характеристики с процессорами в исполнении Socket 939. Было бы логично, если бы и цены на процессоры с одинаковым рейтингом в разных исполнениях были равными.

Между тем, сайт AMD Board со ссылкой на европейских дистрибьюторов сообщил, что 10 апреля AMD поднимет цены на процессоры серии Athlon 64 X2. Процессоры Athlon 64 FX сохранят прежние значения цен. Не следует паниковать - повышение цен будет чисто символическим, всего на несколько долларов для каждой модели. Очевидно, представленные уже 15 мая цены на процессоры в исполнении Socket AM2 будут несколько ниже, чтобы стимулировать переход на новую платформу. AMD уже использовала такой подход ранее, когда внедрила поддержку 64-битных расширений AMD64 для процессоров Sempron. В течение какого-то периода цены на процессоры одного рейтинга и разной функциональности отличались. Затем более старые процессоры исчезли из прайс-листа, и цены были унифицированы. Очевидно, продвижение процессоров в исполнении Socket AM2 может сопровождаться подобной ценовой политикой.

Кстати, 15 мая будут снижены и цены на процессоры Sempron. Очевидно, это станет превентивной мерой по отношению к анонсу двух моделей Celeron D на базе 0.065 мкм ядра CedarMill, который намечен на 28 мая. Хотя цены на процессоры в исполнении Socket AM2 будут обнародованы 15 мая (скорее всего, они станут известны только дистрибьюторам), анонс платформы Socket AM2 намечен на 6 июня. Скорость продвижения платформы в потребительские массы будет зависеть от доступности сопутствующих компонентов, например - памяти типа DDR2-800 с относительно низкими задержками.

Во втором полугодии AMD наверняка снизит цены на процессоры Athlon 64 X2 в исполнении Socket AM2, ведь ценовая политика Intel по отношению к собственным двухъядерным процессорам будет достаточно агрессивной. Тем более, что в третьем квартале дебютируют новые процессоры Core, способные успешно конкурировать с процессорами AMD.

Зафиксированный вчера рекорд в 3DMark06 был установлен при помощи двух разогнанных до 904 МГц по чипу видеокарт GeForce 7900 GTX. Разгон видеокарт в режиме SLI всегда демонстрирует более скромные частоты, ведь общий результат сдерживается более слабой из видеокарт. Кроме того, охлаждать до отрицательных температур две близко расположенные видеокарты достаточно сложно.

Насколько высок разгонный потенциал чипа G71 без этих сдерживающих факторов, решил узнать Shamino из команды сайта VR-Zone, уже не раз прославившийся рекордными достижениям в разгоне. Охладив видеочип до 92 градусов Цельсия ниже нуля, он смог разогнать видеокарту GeForce 7900 GTX до частот 940/1940 МГц.

При этом видеокарта могла проходить тест 3DMark06, и в паре с разогнанным до 3.5 ГГц процессором Athlon 64 FX-60 продемонстрировала результат в 8425 "попугаев".

Пожалуй, если до подобных частот удастся разогнать пару видеокарт, то GeForce 7900 GTX может запросто покорить вершину рейтинга Futuremark.

Оверклокеры всегда присматриваются к младшим процессорам в семействе. Во-первых, они обеспечивают сопоставимый со старшими моделями частотный потенциал. Во-вторых, они самые дешёвые. Впрочем, каждый сторонник разгона сам решает для себя, какой из двух факторов важнее.

Двухъядерные 0.065 мкм процессоры Presler серии Pentium D 9xx изначально привлекали оверклокеров, ведь их частотный потенциал заведомо превышал номинальную частоту старшей модели семейства. Например, если Pentium D 960 работал только на частоте 3.6 ГГц, то разогнать младшие модели удавалось до частот свыше 4.0 ГГц. По сути, ядру Presler удавалось "прыгнуть выше головы". Такой скрытый потенциал должен был привлечь сторонников разгона. Словно осознав наличие хорошего частотного потенциала, Intel решилась выпустить в конце апреля процессор Pentium XE 965 (3.73 ГГц). Эта модель восстановит справедливость, и представитель серии Pentium XE станет процессором с самой высокой частотой.

На сайте Fcenter.ru появился обзор процессоров Pentium D 920 (2.8 ГГц) и Pentium D 930 (3.0 ГГц) степпинга B1, автором которого является хорошо известный вам Gavric. С присущей ему обстоятельностью и рассудительностью он выясняет, оправдана ли покупка младших процессоров Presler с целью разгона и противопоставления разогнанным процессорам Athlon 64 X2. С использованием воздушного кулера оба процессора разогнались до 4.0 ГГц, для чего пришлось повысить напряжение на ядре.

В представленном наборе игровых тестов, в большинстве случаев, разгон не позволил процессорам Pentium D 9xx успешно соперничать с Athlon 64 X2 3800+, не говоря уже об Athlon 64 FX-60. Тем не менее, прирост частоты в 40% является неплохим "бесплатным приложением". Особенно, если учесть, что в третьем квартале цены на процессоры Pentium D 9xx младших моделей будут снижены до $178. Если по каким-то соображениям вопрос выбора платформы для вас решается только в пользу Intel, то 0.065 мкм процессоры с архитектурой NetBurst способны порадовать адекватным отзывом на повышение частоты.

Не так давно компания Intel объявила о намерениях не переводить на степпинг C1 процессор Pentium D 920 (2.8 ГГц). Предполагалось, что он сохранит принадлежность степпингу B1 до конца своего жизненного цикла.

На прошлой неделе сайт Intel предложил новое уведомление, касающееся дальнейшей судьбы процессора Pentium D 920. Оказывается, спрос уже "сместился в сторону более производительных процессоров Intel", а потому с 28 февраля 2006 года начала действовать программа по снятию с производства модели Pentium D 920 (2.8 ГГц) степпинга B1 ядра Presler. Заказать процессоры с маркировкой SL94S можно будет до 30 июня 2006 года, а последняя партия будет отгружена 29 сентября 2006 года - для коробочных процессоров, и 28 августа 2007 года - для процессоров в OEM-исполнении.

Таким образом, Intel обозначила намерения снимать с производства анонсированные в январе этого года процессоры Presler. По крайней мере, младшие модели начнут упраздняться в этом году. Однако, компания планирует не только выпустить модель Pentium D 925 (3.0 ГГц) в третьем квартале этого года, но и существенно снизить цены на процессоры данного семейства. Ожидается, что в третьем квартале начнётся замещение процессоров Presler новыми процессорами Core на 0.065 мкм ядре Conroe. Насколько быстро они вытеснят Pentium D, пока судить сложно, но до августа 2007 года поставки точно будут продолжаться. В магазинах эти процессоры могут задержаться ещё дольше.

Р QNX
Новая бета версия архиватора 7-zip. По данным разработчика, сжимает лучше примерно на 10-12% относительно популярных архиваторов WinRAR и ZIP, используя свой собственный формат 7z, характеризующийся довольно высокой степенью сжатия. Поддерживает работу с множеством других форматов: на упаковку - ZIP, GZIP, BZIP2 и TAR; на распаковку - 7z, ZIP, CAB, RAR, ARJ, LZH, GZIP, BZIP2, Z, TAR, CPIO, RPM и DEB. Интегрируется в системный shell Windows. Оснащен сравнительно простым файловым менеджером, который может работать в двух панельном режиме.

На этой раз только лишь нововведения:

  • 7-zip теперь может извлекать файлы из ISO образов
  • файловый менеджер теперь может подсчитывать CRC суммы файлов для проверки

Дистрибутив для различных операционных систем доступен по следующим спискам зеркал:

Обсуждение программы проходит в этой ветке нашей конференции.


Снова обновилась сборка последнего релиз кандидата (RC) аудио-плеера foobar2000, разработанная одним из авторов другого популярного плеера Winamp. Поддерживает работу основными форматами аудио файлов (другие могут быть воспроизведены при помощи дополнительных модулей). Нетребователен к ресурсам, имеет предельно упрощенный интерфейс, обширность настроек и улучшенное звучание (по отзывам некоторых пользователей) добавляют привлекательности. Инсталлятор поставляется без дополнительных расширений (отдельно доступны на этой странице).

В этой сборке сделаны финальные мелкие исправления. Релиз разработчики обещают на следующей неделе.


Новая тестовая сборка почтового клиента The Bat! будущей версии 3.7х. В ней снова исправления для протокола IMAP и множество других мелких исправлений. Отслеживать выпуск новых сборок и изменения можно при помощи официальной системы отчета об ошибках.

  • The Bat! Professional 3.72.01 beta (4.0 MB, shareware).

Для работы необходима последняя финальная версия 3.71.03/4.


В очередной раз обновился WinXP Manager - функциональная утилита для настройки системы под управлением операционной системы Windows XP. Содержит в комплекте более 28 различных модулей, которые помогут настроить внешний вид системы, безопасность, сеть и прочие компоненты.

Как всегда разработчики не уточняют подробно сделанные изменения, ограничиваясь лишь информацией о модулях:

  • IE Manager обновлен до версии 2.0
  • добавлен твик для Tab+Alt
  • исправлены мелкие ошибки
  • Service Manager обновлен до версии 3.6

Для работы программы требуется .Net Framework 1.1 или 2.0, можно взять с сайта Microsoft (23 MB).

  • WinXP Manager 4.96.1 (4.0 MB, shareware).


Снова обновился оффлайн браузер Offline Explorer. Представляет собой одно из лучших средств по закачке веб-сайтов для дальнейшего их просмотра в автономном режиме, будучи неподключенным к сети. Имеет гибкие настройки, мощные функции фильтрации, поиска, экспорта, содержит встроенный язык для написания скриптов, встроенный браузер и планировщик. Для простоты работы существуют специальные мастера заданий. Новая версия сменила интерфейс на более приятный глазу пользователя, в стиле Office 2003. Выпускается в трех версиях Offline Explorer, Offline Explorer Pro или Offline Explorer Enterprise, они различаются своей функциональностью и ценой.

Новая версия содержит такие изменения:

  • добавлена возможность обрабатывать перенаправления WMA
  • улучшена приостановка/возобновление задания
  • улучшен экспорт в сжатый формат для просмотра
  • улучшен пропуск уже существующих медиа файлов
  • улучшена обработка Flash анимации
  • улучшена работа с сайтом web.archive.org
  • добавлена поддержка буфера обмена в мастере заданий
  • улучшена обработка ссылок через скрипты
  • улучшен фильтр ключевых слов в фильтрах ссылок
  • добавлены новые настройки для программы
  • улучшена замена ссылок при применении шаблонов
  • улучшена скорость для скачивания по протоколу MMS
  • исправлены всплывающие меню во встроенном браузере
  • исправлены небольшие огрехи работы фильтра
  • исправлена ошибка при экспорте проекта
  • исправлена загрузка картинок из любого места в мастере
  • исправлена ошибка встроенного сервера о пропаже файла
  • исправлена обработка обратного слеша в тексте скрипов
  • исправлена ошибка при обработке файлов формата Flash

Скачать различные версии дистрибутивов можно по следующим ссылкам:

  • Offline Explorer 4.1.2348 SR-1 (2.6 MB, shareware)
  • Offline Explorer Pro 4.1.2348 SR-1 (2.8 MB, shareware)
  • Offline Explorer Enterprise 4.1.2348 SR-1 (3.8 MB, shareware).


Очередное обновление программы VueScan, предназначенной для замены стандартного интерфейса сканера на собственный, функционально более богатый и предоставляющий массу дополнительных возможностей в зависимости от конкретной модели сканера.

Изменения для последних версий, начиная с 8.3.29:

  • версия 8.3.31
    • исправлены проблемы с некоторыми сканерами HP ScanJet и HP LaserJet
    • исправлены проблемы со сканерами Microtek и Polaroid APS
  • версия 8.3.30
    • исправлены проблемы со сканером Minolta Scan Elite 5400 II на Mac OS X
    • исправлены проблемы со сканером HP ScanJet 4500 на Mac OS X
    • добавлена поддержка для МФУ Canon серии MP: MP110, MP130, MP150, MP170, MP330, MP410, MP430, MP450, MP500, MP750, MP760, MP770, MP780, MP790, MP800, MP950

Полный список доступен здесь.

Скачать последнюю версию для вашей операционной системы можно отсюда:


Выпущена новая версия пакета VisualRoute от компании VisualWare. Основная функция продукта - получение детальной информации об IP адресе и доменных именах. Позволяет отследить реальную принадлежность адреса и его местонахождение. В графическом режиме будет представлена карта подключений, а так же промежуточные узлы, через которые идет подключение. Написана на языке Java, поэтому способна работать помимо Windows еще и в Linux и MacOS X.

Взять Windows версию можно по следующей ссылке:


Появилась первая тестовая сборка будущей версии 0.8.5 кросс-платформенного мультимедиа проигрывателя VLC (VideoLAN Client). Интегрированный проигрыватель все в одном. Проигрывает различные форматы файлов: MPEG-1, MPEG-2, MPEG-4, DivX, XviD, mp3, ogg и другие, обычные DVD и VCD диски. Одной из особенностей является возможность проигрывания практически любого типа потокового видео. Может быть использован в качестве сервера для трансляции потока по протоколам IPv4 или IPv6, при условии достаточной скорости сети. Не требует установки никаких дополнительных кодеков, так как все компоненты уже содержатся в нем.

Скачать Windows версию можно по следующим ссылкам:

Сейчас обсуждают