Платим блогерам

Новости 13 ноября 2007 года

Р QNX
После непродолжительного тестирования выпущена новая версия одного из самых универсальных пакетов для оцифровки/записи Audio CD и конвертирования аудио-файлов Easy CD-DA Extractor продолжил работу над новыми версиями. Программа поддерживает работу с абсолютным большинством известных музыкальных форматов: MP1, MP2, MP3, Windows Media Audio 8, Windows Media Audio 9, Windows Media Audio 9.1, MP4, M4A, AAC, WAV, AIFF, Shorten, CUE и M3U. Состоит из четырех компонентов: модуль для создания Audio CD, конвертер аудио файлов, CD-граббер и средство для записи MP3/WMA CD. Содержит встроенный проигрыватель с редактором тегов версий ID3 и ID3V2. Из основных возможностей можно выделить следующее: высокопроизводительное копирование Audio CD, работа с защищенными дисками, чтение поврежденных дисков, получение сведений о диске из базы freedb, продвинутая система обработки звука, создания .cue файлов и списков воспроизведения .m3u, поддержка CD-Text и многое другое.

В эту версию добавлен редактор мета-тегов, появилась возможность записывать DVD-диска, обновлен и улучшен пользовательский интерфейс, а также повышена производительность программы (подробнее)

Программа распространяется на коммерческой основе. Скачать можно с официального сайта разработчика:

  • Easy CD-DA Extractor 11.0 (5.6 MB, shareware).
Р QNX
Компания Realtek выпустила новую версию драйверов для интегрированных звуковых решений семейства AC’97. Поддерживаются кодеки серии ALC, используемые в большинстве современных материнских плат.

Из изменений:

  • исправлены проблемы с появлением синего экрана смерти (BSOD)
  • обновлен движок Realtek 3D
  • добавлены дополнительные пользовательские настройки (подробнее)

Скачать можно с различных зеркал по следующим ссылкам:

  • Realtek AC’97 Audio Codec Driver версия А4.03:
    • Windows 98/ME/2000/XP/2003, Windows 2003/XP x64 (18.0 MB), зеркало 1, зеркало 2
    • Windows NT (7.6 MB), зеркало 1, зеркало 2
    • Windows 95 (7.5 MB), зеркало 1, зеркало 2
  • Realtek Media Player RtlRack 4.03 (11.6MB), зеркало 1, зеркало 2

Варианты для различных дистрибутивов Linux доступны с этой страницы.

В наш файловый архив помещена перепакованная версия универсального инсталлятора для Windows всех версий:

  • Realtek AC’97 Audio Codec Driver А4.03 (11.2 MB, Windows 98/ME/2000/XP/2003/x64).


Выпущена новая официальная версия пакета под названием Intel Matrix Storage Manager. Предназначен для SATA/IDE контроллеров, встроенных в южные мосты материнских плат, а именно: ICH5R/ICH6R/ICH7R/ICH8R/ICH9 и их модификаций. Версия датируется концом июля и имеет WHQL-сертификат. В архив включен как инсталлятор для Windows, так и две версии самораспаковывающихся образов для создания установочных дискет.

В этой версии исправлен ряд проблем при работе с различными приложениями. Список поддерживаемых продуктов для этой версии можно найти в официальных заметках (подробнее).

Скачать можно из нашего файлового архива:

  • Intel Matrix Storage Manager 7.8.0.1012 (12.5 MB, инсталлятор, Windows 2000/XP/2003/Vista/x64).


Считанные часы отделяют нас от анонса видеокарт на базе чипа AMD RV670, который намечен на 15 ноября. Между тем, в сетевых источниках по-прежнему встречаются довольно противоречивые данные как о технических характеристиках новинок, так и об их цене.

Например, сайт DigiTimes вчера сообщил, что цены на видеокарты серии Radeon HD 38xx были снижены с планируемых ранее $199-259 до $179-239. В качестве номинальных частот Radeon HD 3850 данный источник упоминает достаточно высокие значения - 750/1800 МГц. Для Radeon HD 3870 тоже упоминаются достаточно оптимистичные частоты 825/2400 МГц. Нам же чаще попадались следующие значения частот: 668/1656 МГц и 720/1800 МГц для Radeon HD 3850, 775/2250 МГц и 775/2400 МГц для Radeon HD 3870.

Сайт TG Daily решил заблаговременно проанализировать ситуацию с доступностью видеокарт данной серии в рознице. Партнёры AMD готовы вывалить на полки магазинов примерно 250 000 видеокарт серии Radeon HD 38xx уже в первые дни после анонса. Ещё 150 000 видеокарт будет поставлено до конца года, то есть, в последующие шесть недель. Сравните - с момента анонса GeForce 8800 GT было поставлено 40 000 видеокарт, и их до сих пор очень сложно купить.

Если учесть, что разница в быстродействии видеокарт серии Radeon HD 38xx и GeForce 8800 GT будет укладываться 10-20%, а купить первые будет несколько проще, предпраздничный ажиотаж может сыграть на руку AMD. Кстати, сайт TG Daily сообщает, что цены на Radeon HD 38xx будут лежать в диапазоне $179-219. Словом, анонсировать удачную видеокарту по привлекательной цене - это ещё полдела, важно успеть наладить поставки в нужных объёмах.

Долгое время считалось, что южные мосты Intel серии ICH10 лишатся поддержки PCI, PS/2, COM и LPT. Если с отсутствием трёх последних разновидностей портов на современных материнских платах многие из нас начали постепенно смиряться, то отказ от использования PCI мог вызвать бурю негодования среди владельцев плат расширения с соответствующим интерфейсом.

Однако, как пояснил сегодня сайт HKE PC со ссылкой на полученные от тайваньских производителей данные, южные мосты серии ICH10 будут иметь очень мало отличий от предшественников. Будет сохранена и поддержка слотов PCI - до четырёх штук на одной плате.

Что касается нововведений, то они будут весьма условными или незначительными. Например, базовый южный мост ICH10 впервые получит аппаратную поддержку AHCI, что позволит ему реализовать все преимущества технологии NCQ и возможности "горячей замены" накопителей с интерфейсом SATA. Ранее такая возможность предоставлялась только южным мостам с суффиксом "R". Южные мосты серии ICH10 будут поддерживать шесть портов SATA-300 с возможностью выборочного отключения, а также внешний вариант интерфейса eSATA. Возможности организации дисковых массивов RAID останутся прежними - это режимы 0, 1, 5, 10 и функция Rapid Recover.

Южные мосты серии ICH10 обзаведутся более совершенными функциями дистанционного администрирования (AMT) и информационной безопасности (TPM). Южный мост ICH10DO получит функцию пробуждения системы по сигналу из канала VoIP.

Напомним, что южные мосты серии ICH10 будут использоваться и в паре с северными мостами Tylersburg, обеспечивающими поддержку процессоров поколения Nehalem. В дальнейшем южные мосты как часть набора системной логики могут исчезнуть, поскольку многие функциональные блоки северного моста "переедут" в процессор, а роль всего чипсета будет выполнять единственный чип, отвечающий за функции современных южных мостов.

Популярность идеи создания сверхдешёвых ноутбуков и настольных компьютеров объясняется просто. Во-первых, рынок компьютерной техники может прирастать серьёзными темпами только за счёт расширения в регионах с развивающейся экономикой, потому что более благополучный потребитель уже пресытился. Во-вторых, нынешний уровень развития технологий позволяет создавать компактные, недорогие решения с высокой степенью интеграции, которые как раз можно использовать в разного рода бюджетных платформах.

Недавно о своих планах по созданию настольной версии Eee PC рассказали представители Asus, а сегодня сайт DigiTimes пояснил, что компания Intel собирается продвигать в бюджетном сегменте новую платформу Shelton, которая выйдет в третьем квартале 2008 года.

Сердцем платформы Shelton станет выпускаемый по 45 нм технологии процессор Diamondville. До сих пор для своих бюджетных решений Intel обычно выделяла усечённые по своим характеристикам процессоры предыдущих поколений, процессор Diamondville не только будет выпускаться по передовому 45 нм техпроцессу - фактически, он будет специально разработан для бюджетных платформ.

Образец материнской платы класса Shelton показан на фотографии. Процессор интегрирован прямо на печатную плату, его нельзя будет заменить. Низкое энергопотребление позволяет обходиться без активного охлаждения. Плата имеет форм-фактор Mini-ITX (17x17 см), может похвастать наличием одного порта PATA, двух портов SATA, одного слота DIMM и одного слота PCI. Шесть портов USB 2.0 будут соседствовать с редким нынче параллельным портом. В качестве накопителя будет использоваться твёрдотельная память объёмом 2-4 Гб. За основу для построения материнской платы будет взят чипсет Intel i945GC или SiS 671.

Такая система получит сертификат соответствия требования Windows Vista Basic, поэтому несложно догадаться, какая операционная система будет установлена на некоторые из подобных компьютеров. Предполагается, что продукты класса Shelton станут основой для ноутбуков стоимостью менее $300, а потом пропишутся и в настольных системах стоимостью порядка $100.

Выпускать продукты на базе платформы Shelton могут также компании Asus, AOpen и Shuttle. Впрочем, нельзя утверждать, что все из них будут стоить $100 - на примере мобильной версии Asus Eee PC мы уже убедились, что розничная цена таких бюджетных продуктов серьёзно отличается от оптовой. Как показывает практика, бюджетные компьютеры пользуются популярностью и в странах с высоким уровнем жизни, ведь и там люди умеют считать деньги.

30
Компания Cooler Master оказалась в списке партнёров NVIDIA, поддержавших инициативу по имени ESA. Напомним, что в рамках этой концепции фирменная утилита NVIDIA должна была получить контроль над основными параметрами систем охлаждения, блока питания и корпусных вентиляторов. Гибкое управление производительностью этих компонентов, диагностика неисправностей, повышение удобства при разгоне - вот основные задачи, преследуемые ESA.

Вчера Cooler Master объявил о готовности представить в конце текущего месяца первые продукты, соответствующие требованиям ESA. Прежде всего, был модернизирован уже знакомый вам корпус системного блока Cosmos - новая версия называется Cosmos ESA.

Основные отличия от предшественника заключаются в наличии специальной платы с четырьмя модулями управления скоростью вращения вентиляторов. Здесь же расположены и температурные датчики, а также световые индикаторы, загорающиеся по достижении критических температурных отметок.

Cooler Master также готовит к анонсу блоки питания с поддержкой ESA, которые смогут отслеживать температуру, изменять силу тока и напряжение.

Системы жидкостного охлаждения Cooler Master в угоду поддержке ESA научатся отслеживать температуру рабочей жидкости, управлять скоростью вращения вентиляторов и производительностью помпы. Таким образом, можно говорить, что очередная инициатива NVIDIA нашла поддержку среди производителей компонентов. Жаль только, что для работы с ESA понадобятся материнские платы на основе чипсетов NVIDIA, и в этом смысле потребитель будет привязан к платформе.

Наши постоянные читатели должны помнить, что во втором квартале 2008 года компания Intel выпустит первые чипсеты семейства Eaglelake, которые предложат поддержку PCI Express 2.0 для систем на базе процессоров Intel по более демократичной цене - в данный момент эту функцию обеспечивает только чипсет Intel X38, а в следующем квартале к нему присоединится ещё более дорогой Intel X48.

Как мы уже знаем, первые чипсеты нового семейства получат обозначения Intel P45 и Intel G45, причём последний обзаведётся интегрированным графическим ядром с поддержкой DirectX 10. Будет также предусмотрена поддержка HDCP, DVI, HDMI и DisplayPort, а декодирование видео с носителей Blu-ray и HD DVD будет ускоряться на аппаратном уровне.

Коллеги с сайта HKE PC опубликовали достаточно полный перечень технических характеристик чипсетов семейства Eaglelake: P45, G45, Q45 и Q43. Два последних выйдут в третьем квартале 2008 года, и предложат графическое ядро с поддержкой DirectX 10 корпоративным пользователям.

Мы можем убедиться, что все чипсеты семейства Eaglelake ограничатся поддержкой 1333 МГц шины, хотя в третьем квартале 2008 года компания Intel обещает расширить ассортимент настольных процессоров с 1600 МГц, до этого на этой частоте шины будут работать только процессоры семейства Core 2 Extreme. В принципе, уже сейчас платы на основе чипсета Intel P35 предлагают неофициальную поддержку 1600 МГц шины, так что аналогичные "бонусы" мы наверняка увидим и в списках характеристик плат на основе чипсетов серии x45.

Объём поддерживаемой памяти увеличится с 8 до 16 Гб, сохранится совместимость с DDR-2 и DDR-3. Развитие DDR2-800 в этом смысле задержится на отметке DDR2-800, а память более нового поколения сможет работать и в режиме DDR3-1333. Смею напомнить, что из чипсетов Intel предыдущего поколения только X38 официально поддерживал DDR3-1333, остальные ограничивались DDR3-1066. Опять же, это не мешало производителям материнских плат реализовывать поддержку DDR3-1333 и даже DDR3-1600 на неофициальном уровне.

Дискретный чипсет Intel P45 будет способен поддерживать два слота PCI Express x16, работающих по формуле "PCI Express x8 + PCI Express x8". Наконец-то будет открыта дорога к поддержке "симметричного CrossFire" для чипсетов этой ценовой категории.

Неотвратимо приближается анонс процессоров Phenom, несущий свои радости и разочарования для тех, кто интересуется продукцией AMD. Мы уже знакомы с логотипами многих новых продуктов этой компании, а на страницах сайта AMD Zone появился эскиз коробки для процессоров Phenom. Серийные процессоры будут содержать на коробках информацию о номере модели и некоторых технических характеристиках, а пока нам предлагается изучить "художественную основу".

Цветовые переходы напоминают о ночном небе, которое бороздит уже знакомое нам небесное тело, напоминающее комету или ракету. Кому-то, впрочем, этот силуэт напоминает "лучшее в мире привидение с мотором - дикое, но симпатичное". Так или иначе, AMD наверняка пыталась спровоцировать появление ассоциаций с чем-то прогрессивным и неземным.

В левом нижнем углу лицевой части коробки содержатся краткие сведения о процессоре - "истинно многоядерный дизайн" и поддержка шины HyperTransport 3.0. Что ж, похоже, спутать процессоры Phenom с их предшественниками будет невозможно.

Р QNX
После очередного продолжительного перерыва напомнили о себе разработчики программы под названием Punto Switcher. Трудно передать, насколько полезна эта крошечная программа. Основным ее назначением является автоматическая смена раскладки клавиатуры с английского на русский (и наоборот) когда набор выполняется не на том языке что требуется. Данный процесс постоянно контролируется при помощи встроенного словаря, который содержит достаточно большое количество наиболее часто используемых слов. Таким образом, набирая на клавиатуре текст, можно больше не беспокоиться о том, что его придется переписывать заново, программа все конвертирует автоматически. Однако, если по каким то причинам сие не происходит, можно воспользоваться встроенным транслитератором, который за доли секунды приведет набранный текст в читабельный вид.

К сожалению каких-либо значительных изменений в данном релизе не обнаружено, если не считать, конечно, включенную в дистрибутив панель поисковой системы Yandex.ru. Объяснить это можно покупкой последнего некогда существовавшей поисковой системы Punto.ru.

Скачать можно из нашего файлового архива:

  • Punto Switcher 2.9.5.0 (1.6 MB, freeware).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Сейчас обсуждают