Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Блоки питания, системы охлаждения и корпуса станут "умнее".

реклама

Компания Cooler Master оказалась в списке партнёров NVIDIA, поддержавших инициативу по имени ESA. Напомним, что в рамках этой концепции фирменная утилита NVIDIA должна была получить контроль над основными параметрами систем охлаждения, блока питания и корпусных вентиляторов. Гибкое управление производительностью этих компонентов, диагностика неисправностей, повышение удобства при разгоне - вот основные задачи, преследуемые ESA.

Вчера Cooler Master объявил о готовности представить в конце текущего месяца первые продукты, соответствующие требованиям ESA. Прежде всего, был модернизирован уже знакомый вам корпус системного блока Cosmos - новая версия называется Cosmos ESA.

реклама

Основные отличия от предшественника заключаются в наличии специальной платы с четырьмя модулями управления скоростью вращения вентиляторов. Здесь же расположены и температурные датчики, а также световые индикаторы, загорающиеся по достижении критических температурных отметок.

Cooler Master также готовит к анонсу блоки питания с поддержкой ESA, которые смогут отслеживать температуру, изменять силу тока и напряжение.

Системы жидкостного охлаждения Cooler Master в угоду поддержке ESA научатся отслеживать температуру рабочей жидкости, управлять скоростью вращения вентиляторов и производительностью помпы. Таким образом, можно говорить, что очередная инициатива NVIDIA нашла поддержку среди производителей компонентов. Жаль только, что для работы с ESA понадобятся материнские платы на основе чипсетов NVIDIA, и в этом смысле потребитель будет привязан к платформе.

Сейчас обсуждают