Платим блогерам

Новости 13 июля 2006 года

Р QNX
Рано или поздно в развитии какого-либо приложения наступает период, когда ничего нового уже сделать просто нельзя. Особенно это касается относительно «древних» разработок. Одна из них - WinAce. Один из старых представителей архиваторов, наряду с WinZip. Поддерживает собственный формат ACE, по степени сжатия уступающий WinRAR версии 3, кроме того, упаковывает в ZIP, LHA, MS-CAB, JAVA JAR, GZip, TAR, а извлекает из ACE, ZIP, LHA, RAR, MS-CAB, ARC, ARJ, GZip, TAR, ZOO, JAR, ISO и BZip2. Интегрируется в системный shell Windows, оснащен неплохим менеджером файлов и средствами просмотра некоторых документов. Собственно и все, ничем примечательным программа не выделяется, более того, добавить разработчикам в нее, похоже, уже нечего. Но они пошли дальше, сделали возможность бесплатного использования, аналогичную той, что сейчас применяется в BS.Player.

C этой версии в WinAce добавлен adware компонент WhenU Save. Его нужно использовать после истечения ознакомительного срока действия, в противном случае придется или купить или удалить программу.

  • WinACE 2.6.5 (3.7 MB, adware/shareware).


Обновилась линейка программ ChrisTV, предназначенных для управления и просмотра ТВ с использованием компьютерных телеприемников (ТВ-тюнеров), работающих с технологией DirectShow. Поддерживается работа с ТВ-тюнерами или картами захвата через WDM драйвер, а именно платами на основе BT-848/849/878/879, а также Philips SAA713x и Conexant CX2388x. Может взаимодействовать с любым устройством захвата, но только в режиме просмотра.

Из изменений:

  • добавлена возможность создавать новые задания в планировщике, используя для этого предыдущие записи
  • при запуске задания через планировщик, в списке каналов будут отображаться только избранные программы
  • для лучшего использования добавлена возможность установки даты в планировщике при помощи мышиного колеса
  • исправлено качество картинки и настройки видео стандарта для некоторых устройств захвата с некорректно указанной в настройках страной
  • исправлены проблемы при проигрывании звука на системах с более чем одной звуковой картой
  • исправлены проблемы при захвате отдельных кадров через композитный и S-video входы
  • улучшена поддержка альтернативного декодера FFDShow, и реализована функция аппаратного декодирования MPEG на соответствующих устройствах
  • улучшены настройки звукового режима для карт Hauppauge PVR
  • исправлены мелкие ошибки, и добавлены незначительные улучшения

Распространяется в трех версиях: Professional, Standart и Lite. Все они различаются функциональностью и ценой. Последняя доступна бесплатно.

Скачать один из вариантов можно с сайта BetaNews:


Продолжается обновляться официальный клиент для одноименной сети обмена файлами BitTorrent. Поддерживает все последние новшества собственного протокола. Базовых функций программы вполне хватит для работы, в случае, когда этого недостаточно, можно обратить внимание на альтернативные продукты, такие как µTorrent и Azureus.

  • BitTorrent 4.20.4 (5.7 MB, Windows, open source)
  • BitTorrent 4.20.4 (1.4 MB, Linux deb, open source)
  • BitTorrent 4.20.4 (1.4 MB, Linux rpm, open source).


Очередная версия небольшой информационной утилиты Belarc Advisor. Предназначена для получения детальной информации об установленном программном и аппаратном обеспечении компьютера. Информация собирается компонентом-анализатором и выводится в виде html файла через установленный в системе браузер. Под информацией о ПО понимаются подробные сведения об операционной системе, установленных и недостающих исправлениях, бенчмарки безопасности CIS (Center for Internet Security), перечень другого установленного программного обеспечения и прочее. Что касается «железной» части, то тут выдается общая информация без детальной идентификации, хотя присутствуют такие возможности, как анализ S.M.A.R.T. для жестких дисков, опознавание материнской платы и процессора.

На этот раз добавлены новые сведения об исправлениях для Windows, вышедших буквально вчера.


Обновилась ID3 renamer, маленькая утилита для переименования большого количество MP3 файлов, а также директорий в соответствии с ID3 тегами в их описании. Переименование производится по следующему шаблону: программе указывают основные поля ((%Track) %Artist - %Title), из которых будет взята информация и записана в конечное имя файла/каталога. Вся процедура потребует лишь несколько кликов мыши.

В эту версию добавлена возможность проверки обновлений, и исправлена работа программы через контекстные меню Windows.

  • ID3 renamer 2.15.10 (1.2 MB, freeware).


Еще одна версия маленькой утилиты для распаковки архивов ExtractNow за последние несколько дней. Поддерживает большинство популярных форматов, среди них: ZIP, RAR, ISO, BIN, IMG, IMA, IMZ, 7Z, ACE, JAR, GZ, LZH, LHA, SIT. Работает с функцией «Drag & Drop» для отдельных файлов, позволяет распаковывать с различными условиями. Так же, как и с разработкой WinAce, добавлять, похоже, уже нечего. Остается доводить функциональность до «совершенства» и исправлять ошибки.

  • добавлена кнопка «пауза» для приостановки/возобновления заданий
  • добавлена возможность отключать элементы в контекстном меню
  • исправлены задержки при проверке обновлений через интернет

Скачать можно с сайта автора:


Еще один пример застоя разработок. За последний год дистрибутив отечественного менеджера закачек ReGet обновлялся несколько раз, но на первый взгляд не было заметно ничего нового, а разработчики умалчивали о проделанной работе. Если провести параллель с другим продуктом FlashGet, то его доводка закончилась еще 2 года назад, и авторам ничего не оставалось, кроме как сделать программу абсолютно бесплатной. Пока что неясно, какая участь в будущем настигнет и линейку программ от Reget Software. Возможности соответствуют практически любому аналогичному менеджеру: загрузка (с последующей докачкой после обрыва связи) файлов как с файловых (FTP), так и с веб (HTTP) серверов; поддержка протоколов HTTPS, MMS, RTSP; работа через proxy; рекурсивное скачивание. Полный перечень возможностей доступен на сайте программы.

Обновились две версии, Deluxe (самая функциональная) и ее младший «брат» Junior (вариант поскромнее):

  • ReGet Deluxe 4.2.265 (1.9 MB, shareware)
  • ReGet Junior 2.2.265 (1.7 MB, shareware).


Опять обновилась Fresh UI, небольшая программа для конфигурирования и оптимизации операционных систем семейства Windows (95/98/Me/2000/XP). Содержит большое количество настроек, как для операционной системы, так и отдельных приложений. Позволяет настраивать интерфейс ОС, оптимизировать установки, системные приложения и политику безопасности. Бесплатна для некоммерческого использования. Ключ для работы можно получить по этой ссылке.

В эту версию добавлена опция для защиты системы от SYN атак.

Р QNX
Появились две тестовые версии альтернативного браузера с открытыми исходными кодами Mozilla Firefox. Набрал за последнее время немалую популярность, основан на собственном движке Gecko. Фактически, представляет собой «облегченную» и улучшенную версию бывшего пакета Mozilla Suite (ныне SeaMonkey). Поддерживает просмотр web-страниц в многооконном режиме (закладки), включает в себя модуль блокировки всплывающих окон, «умный поиск» по нескольким поисковым системам с возможностью настройки, менеджер скачивания файлов с базовыми функциями, имеет повышенную надежность и защищенность. Функциональность расширяется за счет огромнейшего количества дополнительных расширений.

На данный момент доступна предварительная версия 1.5.0.5 RC3. Если смотреть на предыдущие выпуски, то на этот раз она также не должна содержать ничего нового в плане возможностей, скорее всего, устранены проблемы с безопасностью, и улучшена стабильность работы.

Для скачивания выложены как английские, так и русские локализированные сборки:

  • Mozilla Firefox 1.5.0.5 RC3 для Windows (4.9 MB, язык: английский, open source)
  • Mozilla Firefox 1.5.0.5 RC3 для Linux (8.2 MB, язык: английский, open source)
  • Mozilla Firefox 1.5.0.5 RC3 для Mac OS (16.3 MB, язык: английский, open source).
  • Mozilla Firefox 1.5.0.5 RC3 для Windows (5.0 MB, язык: русский, open source)
  • Mozilla Firefox 1.5.0.5 RC3 для Linux (8.2 MB, язык: русский, open source)
  • Mozilla Firefox 1.5.0.5 RC3 для Mac OS (16.4 MB, язык: русский, open source).

Вторая тестовая сборка - это первый beta-релиз будущей версии 2.0 (кодовое имя Bon Echo), которая отличается рядом изменений и улучшений. Среди них:

  • встроенная защита от «фишинга»
  • отображение советов при поиске через популярные системы Google, Yahoo! И Answers.com
  • изменения в механизме просмотра по закладкам
  • возможность повторно открывать случайно закрытые закладки
  • улучшенная поддержка для предварительного просмотра и подписки на новостные каналы
  • проверка орфографии в окошках тестовых форм
  • менеджер управления модулями поиска для простого добавления или удаления существующих
  • новая возможность для закладок: краткое описание
  • автоматическое восстановление последней сессии работы при аварийном завершении программы
  • новый улучшенный менеджер расширений для дополнительных модулей и тем
  • новый инсталлятор на базе NSIS (NullSoft Scriptable Install System)
  • поддержка для JavaScript версии 1.7
  • расширенный формат модулей поиска
  • обновление системы расширений для повышения безопасности и более простого перевода на другие языки
  • расширенная поддержка текста SVG

Также доступны как английские, так и русские локализированные сборки:

Обсуждение браузера идет в этой ветке нашей конференции.

Р QNX
Официальный ICQ клиент обновляется нечасто, а если это происходит, то в большей степени не от желания разработчиков привнести что-либо новое в программу, а скорее от необходимости устранить какие-то недочеты или подогнать под текущую версию протокола. Буквально вчера вышла обновленная версия клиента ICQ, и через некоторое время перестали работать другие альтернативные ICQ клиенты. В основном это коснулось Miranda IM. Опять же, связано это было с некоторыми изменениями в протоколе, какими точно, не скажет никто (кроме разработчиков), но, судя по всему, поменялся механизм авторизации на сервере.

Официальный ICQ клиент, наверное, единственная программа, которая поддерживает в полной мере все расширенные возможности, предоставляемые самим сервером ICQ, не считая конечно основного – обмена текстовыми сообщениями. Программа проста в установке и настройке. Из минусов, которых явно больше, выделяются неповоротливость и большой размер инсталляционного дистрибутива, большое количество рекламы (баннеры, всплывающие окна), которая порой довольно донимает (хотя некоторые предпочитают не обращать на это внимание).

Об изменениях официальный сайт ничего не сообщает. Заметки к релизу содержат лишь одну строку с номером версии.

На данный момент также доступны несколько патчей от Алексея Агафонова. Позволяют отключить назойливую рекламу и заодно перевести интерфейс на более родной русский язык.

Обсуждение официальных клиентов и протокола идет в этой ветке нашей конференции.


Что касается альтернативных клиентов, а именно Miranda IM, похоже, что проблемы были замечены только со старыми версиями библиотеки протокола ICQ. Всем пользователям рекомендуется установить последнюю альфа сборку версии 0.5 или же обновить отдельно библиотеку протокола ICQ.dll.

Обсуждение Miranda IM идет в этой ветке нашей конференции.

Сейчас обсуждают