Платим блогерам

Новости 13 марта 2002 года

Р Newsmaker
Samsung сегодня сообщил, что он начал поставки инженерных образцов DDR400 модулей памяти основным производителям чипсетов, среди которых называются VIA, SiS и NVidia. Поставляемые модули имеют емкость 128 и 256 мегабайт. Как сообщает Samsung он уже получил первые положительные отзывы о качестве работы своих модулей и считает, что начиная с третьего квартала DDR400 приобретет достаточно большую популярность, поскольку именно в этом квартале выйдет несколько чипсетов с поддержкой DDR400, таких как SiS648, KT400 (который выйдет, возможно, еще раньше - во втором квартале) и, возможно, nForce2 от NVidia.
Комментарии же производителей чипсетов по поводу DDR400 памяти иначе, как восторженными, назвать нельзя. "При использования DDR400 производительсность систем увеличивается в очень большой степени", - таков общий тон комментариев. Конечно, некоторые из них - просто маркетинговые ходы, например, сомнительна польза от использования DDR400 памяти в Athlon-системах с частотой FSB 266 МГц, но тем не менее, положительное отношение к хорошему начинанию Samsung (производство DDR400 по стандарту DDR-I) не может не радовать...
Р Newsmaker
VIA на CeBIT демонстрирует материнскую плату на своем новом чипсете P4X333. Чипсет предназначен для процессоров Pentium 4. Спецификации его выглядят следующим образом:
- поддерживает DDR333 память;
- поддерживает AGP 8x;
- официально поддерживает 533 МГц шину Pentium 4;
На демонстрирующихся материнских платах он скомбинирован с южным мостом VT8235, поддерживающим ATA133, USB 2.0. VT8235 соединяется с северным мостом шиной V-Link 8x со скоростью передачи данных 533 Мб/с. Выход P4X333 намечен на второй квартал.
Кроме VIA материнскую плату на P4X333 показывает также Soyo. К сожалению, список производителей, демонстрирующих платы на этом чипсете, ограничивается этими двумя компаниями. Связано это, естественно с тем, что VIA не имеет лицензии на системную шину Pentium 4 и в этой связи все чипсеты VIA для процессоров Pentium 4, по мнению Intel, не имеют права на существование. Поэтому микропроцессорный гигант оказывает давление на производителей материнских плат с тем, чтобы те не выпускали продуктов на "незаконных" чипсетах. Поэтому чипсеты VIA для Pentium 4 пользуются весьма незначительной популярностью.
Р TOPMO3
Решили мы поменять дизайн, чтобы было, куда статьи выкладывать :) То что получилось, вы можете видеть на экранах ваших ЭВМ. Пишите отзывы...
Пока что работают только новости, но мы стараемся изо всех сил, чтобы информация появилась и в других разделах.
Кстати, если вы хотите поработать вместе с нами над этим сайтом, пишите тоже. Любое участие приветствуется. Например, надо бы написать FAQ по разгону, а вот заняться этим некому. Так что если есть желание принять участие в создании и становлении overclockers.ru, милости просим.
Р Newsmaker
Asetek в сотрудничестве с ASUS и Pyramid (немецкий системный интегратор) покажет на CeBIT рабочую станцию на разогнанном Pentium 4, работающем с частотой 3 ГГц. В ней установлена материнская плата ASUS P4B266, оснащенная специальной версией BIOS. Само собой, станция будет собрана в корпусе, оснащенном системой охлаждения VapoChill, способной создать внутри корпуса температуру ниже 0 °C и предотвращающей выпадение водяного конденсата. Конфигурация рабочей станции не указана.
На сайте Pyramid продается система система подобного типа, только с процессором, разогнанным до 2.85 ГГц. В системе установлено 512 Мбайт PC2700 памяти, видеокарта Elsa Gloria III (64 Мбайт памяти, Quadro 2 Pro), винчестер Fujitsu Ultra160 SCSI, DVD-ROM и операционная система Windows 2000. Система эта стоит 5990 евро. В качестве опции предлагается установка видеоплаты Wildcat III 6210.
Скорее всего, на CeBIT будет показана похожая система, только с процессором разогнанным до 3 ГГц.
Р Newsmaker
AMD выпустила сегоня пресс-релиз, посвященный процессу перехода на 0.13 мкм техпроцесс. В нем, в частности, говорится, что поставки процесссоров Thoroughbred потребителям "начнутся позднее в течение марта". Говорится, что переход на новый техпроцесс позволит процессорам достичь более высоких тактовых частот и уменьшить себестоимость. AMD до конца года планирует полностью перейти на 0.13 мкм технологию.
В связи с уменьшением себестоимости говорится о том, что размер кристалла Thoroughbred составит 80 мм2, что на 38 процентов меньше площади кристалла Athlon XP (0.18 мкм ядро Palomino) и на целых 83 процента меньше такого же показателя процессоров Intel Pentium 4 с 0.13-мкм ядром Northwood. А площадь кристалла - это основной показатель, определяющий себестоимость процессора. Таким образом можно ожидать, что процессоры с ядром Thoroughbred, так же как и их предшественники, Athlon XP, будут значительно дешевле процессоров Intel при одинаковом уровне производительности.
В пресс-релизе говорится и о процессорах Hammer. Сообщается, что процессор этот будет производится по 0.13 мкм технологии с использованием SOI (silicon-on-insulator). Поставки его намечены на конец года. Информация эта не нова, но именно этот факт и подтверждает, что AMD успешно выполняет свои планы, поскольку в случае проблем выход этого процессора был бы отложен.
Р Newsmaker
Оказывается, много чего интересного. Вот Mike Magee (The Inquirer), например, узнал, что VIA может уже завтра объявить о покупке графического подразделения STMicroelectronics - разработчика чипов Kyro. :) На самом деле, узнал он об этом, конечно, не от настоящей гориллы, а от мужика, который изображал ее около стенда VIA все на том же CeBIT. Странно, что мужик этот обладает такими сведениями - ведь он, скорее всего, даже не сотрудник VIA, а просто человек, специально обученный изображать гориллу. :) Может, он конечно, и придумывать, но вообще-то информация эта похожа на правду, ведь неспроста же в этом году на стенде VIA демонстрируются компьютеры, оснащенные видеоакселераторами на базе Kyro II... В общем, подождем до завтра-послезавтра, тогда и узнаем - правда это или всего лишь бредовые фантазии горилл, навеянные большим скоплением народа. :)
Р Newsmaker
Intel снова продемонстрировал то, что Pentium 4 обладает большим разгонным потенциалом. На этот раз демонстрироваля процессор Pentium 4, разогнанный примерно до 4 ГГц, что является рекордом для этого процессора. Точнее, максимальная частота составила 4.107 ГГц, но компьютер на этой частоте почти сразу перестал работать. Стабильной от системы удалось добиться на частоте 4.004 ГГц, что, в общем, тоже неплохо. :) Intel, к сожалению, не пожелал сообщить подробности о процессе разгона. Не были указано ни использованное охлаждение (скорее всего, конечно, жидкий азот), ни частота процессора в неразогнанном варианте, ни то, какие комплектующие использовались.
Р Newsmaker
SiS на том же CeBIT продемонстрировал свой новый чипсет для процессоров семейства Pentium 4. Называется он SiS648 и, согласно утвердившейся в последнее время у SiS хорошей привычке, представляет собой сборище новейших технологий. Судите сами - чипсет этот поддерживает частоты FSB 400/533 МГц, AGP 8x и DDR400 память. Если поддержка более скоростной шины - это не совсем уже новшество (поддержкой ее обладает SiS648DX), то AGP 8x и DDR400 реализованы впервые, причем не только в чипсетах SiS, но и в чипсетах вообще.
SiS648 комплектуется южным мостом SiS963, имеющим встроенную поддержку USB 2.0, ATA-133, ADSL и IEEE1394. Так что по насыщенности новыми технологиями южный мост вряд ли уступает северному.
Конечно, сейчас применение поддержке AGP 8x и DDR400 найти достаточно проблематично. Однако, массовые поставки SiS648 планируется начать только в третьем квартале, а к тому времени модули DDR400 уже будут на рынке, так же как и AGP 8x видеокарты. Но SiS, видимо, решил не ждать третьего квартала и заодно получить звание "покоритель AGP 8x", выпустив видеопроцессор с поддержкой этого режима AGP - SiS330. Он также демонстрируется на CeBIT.
Р Newsmaker
На начавшейся сегодня выставке CeBIT в Германии AMD, как и предполашалось, официально объявила свой новый процессор из линейки Athlon XP - Athlon XP 2100+. Реальная частота процессора составялет 1733 МГц. Скорее всего, он станет последним процессором AMD, использующим 0.18-мкм ядро Palomino. Следующие процессоры будут использовать 0.13-мкм ядро Thoroughbred.



В этом процессоре применен новый тип упаковки - OPGA. Новая упаковка изготовлена из пластмассы, а не из керамики, как прежняя коричневая. Переход на пластик позволит AMD снизить себестоимость процессоров.
Официальная цена нового процессора в партиях от 100 штук установлена на уровне 420 долларов США, в то время, как цена Athlon XP 2000+ составляет 339 долларов. При этом разница тактовых частот, а следовательно и производительности составляет примерно 4 процента. Маловато за 80 долларов, но такова участь всех процессоров, имеющих наивысшую производительность в линейке...
Р Newsmaker
MadOnion.com выпустил новый тест под названием PCMark2002. Как мы и предполагали, это оказался тест, измеряющий скорость работы всех подсистем компьютера. Само собой, производительность системы оценивается в некоторых единицах. Имеется три версии программы - бесплатная, зарегистрированная и профессиональная. Основным отличием зарегистрированной версии является возможность более тонкой настройки процесса тестирования, например, возможность выбора того, какие тесты выполнять, а какие пропустить. А вот профессиональная версия обладает кроме всего этого еще и несколькими тестами, которых нет в двух других. Это проверка скорости работы различных "примочек" пользовательского интерфейса в Windows XP, тест скорости сжатия и воспроизвдеения видео, качества воспроизведения DVD и даже такой весьма своеобразный тест, как оценка работы батарей ноутбука. Не знаю, каким образом он тестирует батареи ноутбука, но тем не менее, такой тест в наборе присутствет.
PCMark2002 имеет сравнительно небольшой объем - около 9 Мбайт. Скачать его можно отсюда (а еще отсюда и отсюда).


Сейчас обсуждают