Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Newsmaker

реклама

VIA на CeBIT демонстрирует материнскую плату на своем новом чипсете P4X333. Чипсет предназначен для процессоров Pentium 4. Спецификации его выглядят следующим образом:
- поддерживает DDR333 память;
- поддерживает AGP 8x;
- официально поддерживает 533 МГц шину Pentium 4;
На демонстрирующихся материнских платах он скомбинирован с южным мостом VT8235, поддерживающим ATA133, USB 2.0. VT8235 соединяется с северным мостом шиной V-Link 8x со скоростью передачи данных 533 Мб/с. Выход P4X333 намечен на второй квартал.
Кроме VIA материнскую плату на P4X333 показывает также Soyo . К сожалению, список производителей, демонстрирующих платы на этом чипсете, ограничивается этими двумя компаниями. Связано это, естественно с тем, что VIA не имеет лицензии на системную шину Pentium 4 и в этой связи все чипсеты VIA для процессоров Pentium 4, по мнению Intel, не имеют права на существование. Поэтому микропроцессорный гигант оказывает давление на производителей материнских плат с тем, чтобы те не выпускали продуктов на "незаконных" чипсетах. Поэтому чипсеты VIA для Pentium 4 пользуются весьма незначительной популярностью.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают