Платим блогерам

Новости 12 марта 2002 года

Р Newsmaker
EnTech Taiwan собралась с силами и выпустила финальную версию своей PowerStrip - утилиты для настройки и разгона практически всех известных видеокарт. Версия имеет номер 3.15. По сути дела это - билд номер 268, как и предполагалось. Но чем-то он все-таки отличается, поскольку размер дистрибутива вырос на 5 килобайт (возможно, добавился еще один язык интерфейса, а может и что еще). В общем, программу можно скачать отсюда.
Р Newsmaker
На проходящей в Австралии выставке Sydney PC Show компания KingMax, известная своими high-end модулями памяти, продемонстрировала DDR-модули, способные гарантированно работать на частоте в 200 МГц, то есть являются DDR400 модулями.


Модуль KingMax DDR400

Вы можете спросить - чем тогда так крут Samsung, заявивший о том, что он может делать DDR400 модули? Дело в том, что микросхемы памяти, применяемые KingMax, имеют упаковку TinyBGA, которая способствует повышению стабильности на высоких частотах, но и стоит дорого, а Samsung будет делать модули DDR400, используя микросхемы в упаковке TSOP, которые применяются сейчас в большинстве модулей памяти.
Р Newsmaker
PNY, похоже, решила не упустить ни единого пользователя. Компания представила свою видеокарту на процессоре GeForce4 для разъема PCI... Естественно, модель эта базируется на младшем процессоре семейства GeForce4 - GeForce4 MX420. Более мощный GPU использовать просто нет смысла, так как его мощность будет сведена на нет малой пропускной спсобностью PCI и малой мощностью CPU (а какой, по-вашему еще может быть процессор в системе, не обладающей слотом AGP?).



Плата оборудована 64 Мбайт SDR памяти, работающей на частоте 166 МГц. Процессор работает на частоте 250 МГц. Обе этих частоты полностью соответствуют рекомендациям NVidia. На плате имеется TV-out. В недалеком будущем PNY надеется представить видеокарту на этом же процессоре, но уже оборудованную DDR-памятью.
Р Newsmaker
SiS объявил новый южный мост - SiS962. От своего предшественника SiS961B, примененного в наборе логики SiS645DX он отличается встроенной поддержкой 6 USB 2.0 портов. А так все то же: с северным мостом он соединяется шиной MuTIOL с пропускной способностью 1.2 Гб/с, поддерживает IEEE1394, ATA-133 и т.д.



Да, это все, конечно, хорошо, только проблема SiS всегда была в том, что для него объявление чипсета и поставки его - далеко не одно и то же. Так что этот южный мост мы можем не увидеть в продаже еще довольно долго. Хотя хочется, конечно, надеятся на лучшее... :)
Р Newsmaker
На нашем сайте появилась первая статья! Вкратце содержание ее можно описать так: "Как с помощью оверклокинга сэкономить примерно 150 долларов на видеокарте". Так как статья первая, с ее размещением возникли некоторые проблемы, - у нас на сайте даже нет раздела "статьи", так что пока читайте ее по этой ссылке, а мы тем временем придумаем, что делать... :)
Р Newsmaker
Немецкий Infineon заявил сегодня, что он подписал соглашения с двумя тайваньскими производителями памяти - Winbond и Mosel Vitelic. Суть их сводится к тому, что Infineon получает в свое распоряжение дополнительные производственные мощности DRAM.
По условиям соглашения с Mosel Vitelic Infineon будет получать 48 (вместо 38 ранее) процентов продукции их совместного предприятия под названием ProMOS Technologies, которое начнет массовый выпуск микросхем памяти объемом 128 и 256 мегабит этим летом.
С Winbond все несколько сложнее. Winbond лицензирует у Infineon технологический процесс 0.11 мкм, за что Infineon получит в свое распоряжение все микросхемы памяти, сделанные в первом квартале 2003 года с использованием это технологии. Также Infineon будет получать от Winbond лицензионные отчисления с каждой микросхемы, сделанной по этой технологии. Предполагается, что первоначально Winbond будет производить по ней микросхемы емкостью 256 мегабит, а затем начнет производство и 512-мегабитных.
Р Newsmaker
Как сообщает The Inquirer, на CeBIT ATI наконец покажет свой новый видеочип Radeon 8500XT. Напомним, что это, по сути своей, разогнанная версия Radeon 8500, отличающаяся от нее повышенными частотами ядра и видеопамяти (300/600 МГц вместо 275/550). Вообще-то ожидалось, что помимо Radeon 8500XT будут показан и RV250 (aka Radeon 8800). Однако, как сообщается? официально сэмплов Radeon 8800 на CeBIT демонстрироваться не будет. Печально.
Также на CeBIT ATI покажет свои новые интегрированные чипсеты - A3 и A4. A3 поддерживает Pentium III и Athlon, а A4 - Pentium 4. Главным достоинством этих чипсетов является интегрированное графическое ядро Radeon 7000, использующее от 4 до 64 мегабайт системной памяти для своих нужд. Вместе с тем оба чипсета поддерживаюи внешнее AGP 4x видео. Типы поддерживаемой памяти - DDR200/266.
Кроме этого, будут показаны профессиональные платы на FireGL 8700 и 8800, несколько мобильных решений и платы Radeon 8500 со 128 мегабайтами видеопамяти.
Что ж, ATI определенно есть, что показать на CeBIT, даже с учетом отсутствия RV250. Особенно хорошо смотриться на фоне прошлого года, когда единственной вещью, которую ATI смогла показать был Radeon 7000...

Сейчас обсуждают