Платим блогерам

Новости 13 февраля 2011 года

Некоторая неопределённость со сроками анонса настольных процессоров AMD Zambezi с архитектурой Bulldozer заставляет некоторых из наших коллег допускать мысли, что в случае раннего и успешного дебюта этой платформы компания Intel может ускорить выход процессоров в исполнении LGA 2011, которые призваны заменить собой давно заслужившую статус "ветерана" платформу LGA 1366.

Смеем напомнить, однако, что анонс процессора Core i7-990X Extreme Edition, который поднимет номинальную частоту решений в исполнении LGA 1366 до 3.46 ГГц, намечен на 27 февраля. Более того, как сообщают наши коллеги с сайта X-bit labs, до появления на арене платформы LGA 2011 в четвёртом квартале этого года компания Intel выпустит ещё один процессор в исполнении LGA 1366.

Процессоры в исполнении LGA 2011 будут использовать архитектуру Sandy Bridge, но лишатся присущих платформе LGA 1155 ограничений по разгону. Естественно, за право разгонять Sandy Bridge "по старинке" придётся немало переплачивать - как за сами процессоры, так и за материнские платы, а также четырёхканальную память.

Готовясь к анонсу нового "суперкулера", компания Thermaltake явным образом придерживалась принципа, сформулированного ещё Капитаном Врунгелем в известном мультфильме: "Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт". Чтобы придать новому процессорному кулеру, для которого заявлена способность отводить до 240 Вт тепловой энергии, все шансы на рыночный успех, компания Thermaltake добавила к имени Frio таинственную аббревиатуру OCK. Это сочетание букв расшифровывается как "Overclocking King" - король разгона, другими словами.

Сам кулер представляет собой сдвоенную "башню", размещённую на шести U-образных тепловых трубках диаметра 6 мм, проходящих через медное основание. Обе части башенного радиатора охлаждаются двумя вентиляторами необычного типоразмера 130 мм, один из которых вдувает воздух, а другой - выдувает.

Скорость вращения вентиляторов пользователь может синхронно изменять в пределах от 1200 до 2100 об/мин при помощи расположенного на крышке кулера регулятора. Максимальный воздушный поток равен 121 кубическому футу в минуту при уровне шума не более 48 дБА.

Кулер имеет размеры 143 х 137 х 158 мм и массу 1093 гр., предусмотрена совместимость с платформами LGA 775/1155/1156/1366 и Socket AM2/AM3/AM2+.

Наличие семидюймового экрана, так горячо критикуемого представителями Apple, не помешало планшетному компьютеру Samsung Galaxy Tab разойтись по миру тиражом более двух миллионов экземпляров всего за три месяца после анонса, если верить неофициальной информации.

Планшет Samsung второго поколения, если верить ресурсу Samsung Hub, получит процессор с частотой 1 ГГц и экран типоразмера 10.1" с разрешением 1280 х 800 точек. Он будет работать под управлением операционной системы Google Android 3.0, оснащаться 8-мегапиксельной камерой и двумя стереофоническими динамиками. Предусмотрена возможность записи видео высокой чёткости.

Galaxy Tab II может быть представлен уже в этом месяце, так что к этой теме мы наверняка ещё не раз вернёмся.

По создаваемому вокруг выхода на рынок планшетного компьютера TouchPad накалу страстей можно было понять, что компания HP рассчитывает с его помощью занять достойное место в сегменте планшетов. Чего стоит хотя бы решение не показывать TouchPad на январской выставке CES 2011 - вместо этого компания организовала отдельное мероприятие 9 февраля, чтобы обособить свой продукт от изделий конкурентов. Наконец, когда на этой неделе TouchPad был представлен, за кадром осталась его цена, а сроки выхода на рынок были указаны весьма размыто - "лето этого года".

Сайт Boy Genius Report со ссылкой на собственные источники сообщает, что HP TouchPad поступит в продажу до конца июня по цене $699. Для сравнения - столько же в США стоит версия Apple iPad с поддержкой Wi-Fi и накопителем объёмом 64 Гб. Изделие HP за эти деньги будет оснащаться 32 Гб твёрдотельной памяти и 1,3-мегапиксельной камерой, обращённой к пользователю. Впрочем, iPad 2 веб-камеру тоже получит, сохранив цену предшественника, так что считать это преимуществом TouchPad не следует.

Заметим, что другой конкурирующий планшет, Motorola XOOM, если верить рекламе, за $799 предложит чуть более крупный десятидюймовый экран, встроенный 3G-модем, две веб-камеры и неизменный твёрдотельный накопитель объёмом 32 Гб. Таким образом, в масштабе североамериканских цен расстановка сил будет условно равновесной. Независимые аналитики, впрочем, считают, что у HP TouchPad есть все шансы стать "планшетом номер два" после Apple iPad. Всё-таки, HP является крупнейшим производителем компьютеров с хорошо налаженной сетью реализации и обслуживания, а также большим влиянием на партнёров и разработчиков.

Сейчас обсуждают