Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Оказывается, у любителей жидкого азота и экстремального разгона особых альтернатив нет.

реклама

Как мы могли убедиться, даже наличие свободного множителя на некоторых моделях Sandy Bridge не делает эти процессоры рекордсменами экстремального разгона. Во-первых, каждый процессор имеет потолок разгона по множителю, а частота базового генератора вообще поднимается на несколько мегагерц в лучшем случае. Во-вторых, процессоры Sandy Bridge не очень хорошо реагируют на отрицательные температуры.

Получается, что процессоры Gulftown в исполнении LGA 1366 с шестью ядрами, уже давно выпускаемые по 32 нм технологии, остаются единственным выбором для любителей экстремального разгона, по каким-то причинам отвергающим процессоры AMD. Известно, что образцы процессора Core i7-990X Extreme Edition существуют с осени прошлого года, но анонс этой модели намечен только на текущий квартал.

реклама

Покупатели некоторых настольных систем HP серии Pavilion Elite уже могут выбрать этот процессор при составлении конфигурации компьютера. Процессор с номинальной частотой 3.46 ГГц и шестью ядрами стоит на $100 дороже своего предшественника. Однако, как сообщает германский сайт ComputerBase.de, процессор Core i7-990X Extreme Edition займёт 27 февраля этого года в прайс-листе Intel позицию "$999".

В минувший понедельник прайс-лист Intel тоже обновился, но единственным изменением стала снизившаяся до $64 цена процессора Pentium E5800 (3.2 ГГц). Скорее всего, Intel готовится к сокращению ассортимента процессоров Pentium в исполнении LGA 775 с 800 МГц шиной.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают