Платим блогерам

Новости 12 ноября 2011 года

Р jMeirou

CCCP (Combined Community Codec Pack) представляет собой набор популярных декодеров и сплиттеров, созданный специально для просмотра аниме. Основной задачей проекта является создание набора видеофильтров, содержащего минимальное их количество и способного проигрывать как можно больше типов видеофайлов. При установке CCCP старается вносить в вашу систему как можно меньше изменений и попытается автоматически разрешить различные программные конфликты. Начать проигрывать видеофайлы вы сможете сразу же после установки CCCP - возиться с его настройками для этого вам не придётся. При этом возможность настраивать различные компоненты CCCP у вас, конечно же, остаётся. В качестве видеопроигрывателя в пакет CCCP входит популярный и надёжный видеопроигрыватель Media Player Classic - Home Cinema, поддерживаемый сторонней группой разработчиков.

CCCP позволяет вам проигрывать:

  • Контейнеры
    • AVI (в том числе содержащие несколько звуковых потоков и программные субтитры), MKV, MP4 (с частичной поддержкой MOV), FLV, TS, 3GP, OGM, OGG
  • Видеоформаты
    • MPEG-1 (используется встроенный декодер Windows), MPEG-2 (включая проигрывание DVD), MPEG-4 ASP, Xvid, DivX (все версии), MPEG-4 AVC/H.264, WMV и VC-1 (в целом поддерживаемые встроенным декодером Windows), VP6F, Theora, H.263+
  • Аудиоформаты
    • MP3, MP2, MP1, AC3, DTS, AAC, Vorbis, FLAC (работает только в контейнерах MKV), TTA, WavPack, AMR, LPCM (присутствует на некоторых DVD, более распространён на HD-DVD и Blu-Ray), IMA ADPCM
  • Субтитры
    • SSA/ASS, VOBSUB, SRT

Изменения в версии CCCP 2011-11-11:

  • Обновлённые компоненты:
    • FFDShow-tryouts 1.1.3996
    • Haali 1.11.288.0 (2011-09-09)
    • LAV Filters 0.39.6bfdb44
    • MPC-HC 1.5.3.3819
    • VSFilter 2.40.3819.3
  • Описание изменений:
    • Добавлен LAV Splitter, который теперь используется вместо Gabest FLV Splitter-а и в случаях, когда Haali сплиттер недостаточно стабилен. LAV Video и LAV Audio пока что по умолчанию отключены, но могут быть включены вручную. Поскольку декодирование видеопотока H.264 с помощью LAV может заметно меньше нагружать процессор, в настройках CCCP для этого случая предусмотрен отдельный чекбокс.
    • FLV Splitter и CoreWavpack были убраны. FLV теперь будет прочитываться LAV Splitter-ом, а WavPack будет декодироваться FFDShow, так как декодер libavcodec (из FFDShow) теперь обладает его более полноценной поддержкой. Проигрывание WavPack напрямую с помощью CCCP теперь больше не поддерживается, для этого рекомендуется использовать отдельный аудиопроигрыватель или записать поток в контейнер.
    • Улучшена поддержка AAC.
    • Настройки DXVA были убраны. Если вам, всё-таки, хочется использовать DXVA, можно включить его использование в MPC-HC.
    • Убрана библиотека mpciconlib.dll. Теперь для всех медиафайлов будет использоваться одна иконка.
    • Обновлены настройки и инсталлятор.

Поддерживаемые операционные системы: Windows 7, Vista и XP SP1 или выше. Пакет работает как на 32-битных системах, так и на 64-битных, однако 64-битные проигрыватели на данный момент не поддерживаются. Загрузить CCCP 2011-11-11 вы можете с сайта разработчиков:

13
Р TT

В новостном блоге TG Daily появилась заметка, посвященная сделке по продаже акций компании Yap. Эта компания была основана в 2006 году братьями Игорем и Виктором Яблоковыми и располагается в Северной Каролине. Последние несколько лет программисты Yap трудятся над технологией распознавания голосовой речи, результатом чего стал продукт "Yap Voicemail", конвертирующий в текст сообщения голосовой почты.

Комиссией по ценным бумагам США был получен документ о слиянии Yap с компанией Dion Acquisition Sub, которое произошло, предположительно, в сентябре этого года. Как выяснилось – юридический адрес последней в точности совпадает с штаб-квартирой Amazon в Сиэтле. Таким образом, можно сделать вывод, что Amazon планирует снабжать свою продукцию системой распознавания речи, очевидно, предпринимая попытку составить конкуренцию Siri - аналогичной системе Apple. Остаётся загадкой, зачем сделка прошла в такой конспирации. Yap и Amazon комментировать ситуацию отказываются.

4
Р Trdat
Согласно известному зарубежному ресурсу Metacritic.com, выпущенная на днях The Elder Scrolls V: Skyrim стала игрой 2011 года. Помимо этого, она вошла в топ 10-и когда-либо вышедших игр. Эти данные основаны как на обзорах прессы, так и пользователей. По данному критерию новая часть TES перешагнула следующие блокбастеры: Batman: Arkham City, Battlefield 3, Fifa 12 и Portal 2 (на данный момент топ выглядит несколько иначе, тем не менее, Skyrim всё ещё в 10-ке).

Но, чтобы быть до конца честными, стоит отметить пользовательскую оценку Call of Duty: Modern Warfare 3. Сейчас она составляет 1.7 из 10 возможных, в то время как средняя оценка от игровых изданий равна 82 из 100 (PC-версия).

Таким образом, возникает вопрос: можно ли полностью доверять оценкам юзеров или имеет место быть пресловутое "фанбойство" (понятно, что свою лепту относительно оценок MW3 внесли поклонники серии Battlefield)?

Напомним, оценки на Metacritic.com выводятся исходя из среднего показателя от всех отрецензировавших игру изданий.

60
Р Mindango

Мы неоднократно упоминали амбиции холдинга ARM, развитие которого идёт семимильными шагами. Как считают авторы DigiTimes, в ближайшем будущем британский разработчик процессоров сможет стать серьёзным конкурентом Intel на рынке мобильных компьютеров, где решения последней уже давно являются доминирующими. По мнению источника, простые пользователи от этого только выиграют.

В Intel сейчас уделяют особое внимание энергопотреблению разрабатываемых процессоров, в то время как инженеры ARM стараются добиться повышения производительности чипов, которые уже зарекомендовали себя как энергоэффективные решения. Холдинг заручился поддержкой Microsoft, Intel, в свою очередь, сотрудничает с Google; всё это в конечном итоге приведёт к тому, что доминирующая единая ПК-платформа перестанет существовать как таковая, а ожесточённая борьба между "мастодонтами" индустрии даст производителям электроники (и, как следствие, пользователям) широкий выбор вариантов по созданию ПК.

Маловероятно, что ARM в ближайшие два года сможет сравняться с Intel по производительности процессоров (тем не менее, это неизбежно). Но даже в нынешнем виде чипы с архитектурой ARM выглядят предпочтительнее для выполнения определённого рода задач, и Intel может начать терять позиции на рынке ноутбуков уже в 2013 году, примерно через полгода после выпуска операционной системы Windows 8, которая станет для ARM "окном" в сегмент персональных компьютеров.

17
Р Mindango

Несмотря на то, что часть консервативных читателей резко негативно отзывается о планшетах, сложно оспорить тот факт, что данные устройства стали неотъемлемой частью компьютерной индустрии. Так, в планах Intel значится выпуск целого семейства процессоров, предназначенных для планшетных компьютеров, сообщает сайт DigiTimes со ссылкой на промышленные источники. Процессоры с кодовым именем Medfield, которые, по ранним сообщениям, были предназначены и для планшетов, и для смартфонов, отныне будут разрабатываться исключительно как решение для смартфонов.

С новыми процессорами для планшетов, которые должны появиться в 2012 году, Intel собирается "притормозить" развитие ARM в этом сегменте рынка, в компании рассчитывают создать высокопроизводительный процессор, который отличается малым энергопотреблением. Значение типового тепловыделения для этих чипов будет уменьшено до 10 ватт, что станет возможно благодаря ускоренному освоению новых производственных технологий: за три года будет налажен выпуск 32-нм чипов (Saltwell), 22-нм (Silvermont) и 14-нм (Airmont).

5

Квартальная отчётная конференция NVIDIA прошла в пятницу, оставив нас с умеренно богатым "урожаем" информационного материала, позволяющего безбедно пережить выходные, не особо отвлекаясь на другие поводы. Конечно, новости о продукции и планах других производителей на нашем сайте в ближайшие два дня тоже будут появляться, но значительная часть внимания будет прикована к свежим откровениям руководства NVIDIA.

Начав знакомство со стенограммой отчётной конференции NVIDIA, мы втайне надеялись, что хотя бы одна из "ударных цитат" будет содержать упоминания о графических решениях поколения Kepler, либо о 28 нм продуктах в целом. Сенсационных заявлений, однако, не последовало, но и без внимания последняя из тем не осталась. Говоря о структуре капитальных затрат в текущем квартале, руководство NVIDIA вскользь обмолвилось о том, что образцы 28 нм продуктов уже существуют, а их серийное производство начнётся в ближайшее время. О какого рода изделиях шла речь, не уточняется, но мы имеем все основания полагать, что это будут графические чипы. Тем более, что представители NVIDIA уже не раз признавались в намерениях начать поставки новых графических решений в текущем году. Разумеется, о возможности купить эти продукты до следующего квартала говорить не приходится.

16

В первом приближении любая квартальная отчётная конференция позволяет оценить динамику финансовых показателей компании, узнать об изменениях в занимаемой ею доле рынка и выслушать ряд амбициозных формулировок из уст первых лиц. Однако, основная часть полезной информации раскрывается в ходе ответов на вопросы аналитиков, которые традиционно для американских компаний следуют за официальным докладом. Не стала исключением и вчерашняя квартальная отчётная конференция NVIDIA - словоохотливый глава компании традиционно поделился своим мнением по многим важным темам.

Начать работу с этим материалом нам хотелось бы с обсуждения планов NVIDIA по интеграции беспроводных модемов в собственные процессоры - развиваться в этом направлении производителю позволяет приобретение специализированной компании Icera. Считается, что первые процессоры Tegra со встроенным модемом Icera появятся не ранее 2013 года. Первые решения подобного типа должны использоваться в смартфонах.

Вчера Дженсен Хуан сделал важное пояснение: процессоры со встроенным модемом в большей степени будут ориентированы на массовый рынок, где будет ощутим выигрыш от подобной интеграции. Первые образцы подобных процессоров появятся уже в конце следующего года. Глава NVIDIA считает, что интегрировать модем с процессором для планшета нет смысла, равно как и для устройства с традиционной физической клавиатурой. Собственно говоря, даже не каждый смартфон может претендовать на получение процессора Tegra с интегрированным модемом Icera. В NVIDIA считают, что подобные решения должны использоваться в массовых моделях смартфонов и моделях начального уровня. NVIDIA продолжит использовать свои процессоры одновременно с модемами сторонних разработчиков, в этом плане какой-то глобальной дискредитации не предвидится.

7

Представляя в конце прошлого месяца твёрдотельные накопители серии Octane на базе контроллеров Indilinx, компания OCZ Technology пообещала довольно заманчивые цены в пересчёте на один гигабайт хранимой информации - в пределах $1,1-1,3. Диапазон объёмов накопителей был способен удовлетворить потребности многих, готовых платить за прогрессивные технологии: он начинался моделью объёмом 128 Гб и заканчивался моделью объёмом 1 Тб.

Коллегам с сайта SSD Review удалось уточнить стоимость конкретных моделей накопителей серии Octane. Попутно были определены заявленные скорости чтения и записи данных, что позволяет нам составить следующий список:

  • 128 Гб -> чтение 535 Мбайт/с, запись 170 Мбайт/с, цена $199;
  • 256 Гб -> чтение 535 Мбайт/с, запись 270 Мбайт/с, цена $369;
  • 512 Гб -> чтение 535 Мбайт/с, запись 400 Мбайт/с, цена $879;
  • 1 Тб -> чтение 535 Мбайт/с, запись 400 Мбайт/с, цена не определена.

Как видите, скорость записи заметно падает по мере уменьшения объёма накопителя. Привлекательными по нынешним меркам можно назвать цены накопителей объёмом 128 и 256 Гб, старший SSD на 512 Гб выбивается из общей благоприятной картины. В продажу эти накопители должны поступить в текущем месяце, так что скоро мы сможем убедиться в правдивости опубликованной информации, либо опровергнуть её.

21

Компания Apple обещала начать продажи версий iPhone 4S для сетей GSM, свободной от контрактных обязательств и ежемесячных выплат, в ноябре этого года. Цены были определены заранее: $649 за смартфон с 16 Гб памяти, $749 за вариант с 32 Гб памяти, и $849 за версию с 64 Гб памяти.

На этой неделе фирменный интернет-магазин Apple объявил о доступности вариантов iPhone 4S, лишённых привязки к контрактам с операторами связи. Цены сохранены на обещанном уровне, дожидаться заказанных устройств покупатели будут от одной до двух недель.

Для тех, кто предпочитает покупать продукцию Apple в США, это может стать призывом к действию. Разумеется, iPhone 4S можно купить и в России, но цена вопроса, как правило, будет другой.

Р gorefiend
Согласно сообщению, появившемуся на страницах интернет-портала VG24/7 и молниеносно растиражированному по большинству игровых сайтов, Battlefield 4 официально подтвержден. Итак, на некоем мероприятии, которое проходило в стенах Университета Южной Калифорнии, президент Electronic Arts, Frank Gibeau, заявил примерно следующее: "да, четвертой части Battlefield - быть". Комментарии от самой Electronic Arts по этому поводу выглядят следующим образом: "Фрэнк говорил в общем, без конкретики, о перспективах развития брэнда Battlefield, к которому в Electronic Arts очень трепетное отношение". Разумеется, продолжение столь успешной (коммерчески - в первую очередь) Battlefield 3 - быть, вопрос лишь в том, что это будет - сиквел, или что-то иное. В любом случае, с Battlefield 3 сняты далеко не все сливки, и какая-либо более осмысленная информация появится, в лучшем случае, через несколько месяцев.

PC-версия Mass Effect 3, выход которой намечен на март следующего года, не будет требовать постоянного интернет-соединения (разумеется, речь идет о однопользовательской кампании), однако при первом запуске "попросит" игрока о онлайн-активации. Согласно новому "Q&A от разработчиков", опубликованному компанией Bioware, игроки смогут играть в оффлайне, предварительно (при первом запуске) активировав игру. Кроме того, в обновленной Q&A появилась информация о том, что релизная версия игры для всех платформ (PC/XBOX360/PS3) будет занимать всего один диск.


13

Популярные статьи

Сейчас обсуждают