Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
NVIDIA вторгнется на рынок мобильных компьютеров с собственными процессорами в 2012 году.

реклама

О некоторых изменениях в планах NVIDIA по развитию семейства процессоров Tegra вам уже рассказал мой коллега - процессоры с интегрированным 3G/4G-модемом разработки Icera получили условное обозначение Grey. Если опираться на опубликованный германским ресурсом Heise.de слайд из официальной презентации NVIDIA, такие процессоры появятся только в 2013 году, и первоначально найдут применение в смартфонах.

Если же обратиться к более близкой перспективе, то в 2012 году нас ждёт встреча с процессорами Kal-El+, которые будут ориентированы на сегмент ноутбуков. Судя по всему, NVIDIA предложит более производительную версию Kal-El для использования в этом типе персональных компьютеров. Ранее считалось, что это будет сделано только в рамках семейства Wayne, но теперь появление последнего откладывается до конца 2012 года или начала 2013 года. Ноутбуки на базе Kal-El+ будут работать под управлением операционной системы Windows 8.

реклама

Глава NVIDIA на прошлой неделе ещё раз подтвердил, что первые планшеты на базе процессоров поколения Kal-El появятся в продаже в четвёртом квартале текущего года. Смартфоны на основе родственных процессоров появятся только во втором квартале 2012 года. Продукция NVIDIA в настоящее время используется половиной смартфонов под управлением Android и в 70% планшетов, а к 2015 году решения под управлением Android должны занять до половины всего сегмента планшетов. В мобильном сегменте единственным серьёзным конкурентом NVIDIA считает компанию Qualcomm.

Руководитель NVIDIA также подтвердил, что потребительские графические решения с архитектурой Kepler будут представлены в первом квартале 2012 года, серия профессиональных ускорителей Quadro перейдёт на эту архитектуру во втором квартале, а ускорители вычислений Tesla сделают это только в третьем квартале 2012 года. Производство графических процессоров Kepler, как известно, стартует ещё в текущем году.

Показать комментарии (13)

Сейчас обсуждают