Платим блогерам

Новости 12 ноября 2006 года

Мы уже знаем, что выходящие в 2008 году 0.045 мкм процессоры Nehalem вместе с новой архитектурой принесут и новые конструктивные разъёмы, которые пока условно можно называть "Socket B (LGA 1366)" и "Socket H (LGA 715)". Первый будет сопутствовать процессорам со встроенным контроллером памяти.

Коллеги с сайта VR-Zone ещё раз вернулись к этой теме, решив провести параллели между выходом процессоров в исполнении Socket B и Socket AM3. Общего у этих процессоров будет достаточно много - не только 0.045 мкм техпроцесс и сроки выхода, но и поддержка памяти DDR3-1066/1333/1600. Системы на базе этих процессоров будут поддерживать шину CSI (Intel) или HyperTransport 3.0 (AMD). Кстати, поддержка последней появится ещё в 2007 году, одновременно с выходом процессоров в исполнении Socket AM2+.

Новая порция информации касательно Socket B называет первый процессор, который освоит это конструктивное исполнение - им станет 0.045 мкм представитель поколения Nehalem под кодовым названием Bloomfield. Пока точные характеристики этого процессора не определены. Можно лишь считать, что он будет иметь четыре или более ядра, возможно - на одном кристалле. Разъём Socket B указывает на присутствие интегрированного контроллера памяти. Очевидно, такой процессор найдёт применение в сегменте high-end "настольного" рынка или в сегменте серверов и рабочих станций.

23
Как вы можете помнить, в январе Intel представит двухъядерный процессор Core 2 Duo E4300 (1.8 ГГц), который будет иметь 2 Мб кэша второго уровня и поддерживать 800 МГц шину. Последнее качество позволит ему иметь достаточно высокий множитель 9х при относительно доступной цене $163. В каком-то смысле, этот процессор может стать хитом среди двухъядерных предложений от Intel.

На страницах форума OC Workbench появился скриншот процессора Core 2 Duo E4300 (1.8 ГГц), имеющего статус инженерного образца.

Мы можем убедиться, что он имеет 2 Мб кэша второго уровня и два ядра, поддерживает 800 МГц шину. Процессор основан на степпинге L2, он представляет собой специальное ядро Allendale с уменьшенной площадью и 2 Мб кэша второго уровня.

42
Западные потребители уже слышат приближение упряжки Санта-Клауса, а это означает, что производители компьютерных комплектующих должны успеть анонсировать и начать продажу новых продуктов до конца ноября, чтобы снять сливки рождественских продаж. Это относится и к "физическим ускорителям" AGEIA PhysX, которые до конца года должны обзавестись версией с интерфейсом PCI Express x1.

Компания Asus была в числе первых, заговоривших о возможности выхода плат PhysX с интерфейсом PCI Express x1, и сегодня на страницах форума XtremeSystems.org появились фотографии именно такой платы.

Эта плата попала энтузиасту, известному в узких кругах под псевдонимом coolaler. Как он сможет оценить её быстродействие, покажет время, пока можно довольствоваться лишь фотографиями и скриншотами.

Как подчёркивали представители AGEIA, переход на использование PCI Express x1 не был продиктован стремлением повысить быстродействие "физического ускорителя". Это было сделано из желания лучше соответствовать тенденциям рынка - всё больше плат расширения обзаводится интерфейсом PCI Express x1.

76
Было бы неправильно думать, что только Asus представила материнские платы на базе новых чипсетов NVIDIA, способные удовлетворить потребности оверклокеров, ставящих ценность разгона выше материальных затрат. Недавно получившая необходимые финансовые и технологические вливания компания abit (теперь под именем Universal ABIT) вернулась на рынок производительных решений для энтузиастов, представив материнскую плату abit IN9 32X-MAX.

Система охлаждения Silent OTES состоит из медных радиаторов и тепловых трубок, что уже стало нормой для материнских плат на базе чипсета nForce 680i SLI. Удивить кого-то использованием полимерных алюминиевых конденсаторов в наши дни нельзя, а вот пятифазная подсистема питания с цифровым управлением широтно-импульсной модуляцией пока встречается лишь на дорогих настольных материнских платах. Считается, что такие материнские платы лучше приспособлены для разгона - владельцам abit IN9 32X-MAX предстоит проверить это на практике.

Компоновка слотов расширения у этой платы тоже привычная. Два слота PCI Express x16 работают "в полную силу", третий слот PCI Express x16 ограничивается режимом PCI Express x8. Два слота PCI и один слот PCI Express x1 дополняют картину.

На задней панели платы можно обнаружить два порта eSATA. Предусмотрен на этой материнской плате и разъём HDMI, предназначенный для подачи звука на видеокарту с идентичным выходом. На плате также можно обнаружить светодиоды, о назначении которых abit говорит вполне серьёзно - они якобы нужны для подсветки джамперов и перемычек. Кнопки выключения питания и перезагрузки на плате тоже есть, поэтому эксплуатировать её на открытом стенде достаточно удобно.

Производитель обещает, что эта материнская плата сможет разогнаться по шине до 650 МГц, а при дополнительном охлаждении даже до 700 МГц. Продажи abit IN9 32X-MAX должны начаться в первом квартале 2007 года.

42

Сейчас обсуждают