Платим блогерам

Новости 12 сентября 2010 года

Когда в ходе эксплуатации первых проданных экземпляров iPhone 4 выяснилось, что антенна смартфона начинает терять сигнал, если пользователь замыкает рукой две соседних металлических части корпуса, компания Apple после не совсем удачных попыток отрицать существование проблемы или перевести внимание на аналогичные недостатки конкурирующих продуктов была вынуждена запустить кампанию по оснащению каждого проданного экземпляра iPhone 4 бесплатным защитным "бампером" и выплате компенсаций за уже приобретённые потребителями оригинальные "бамперы". Программа должна завершить работу 30 сентября, после чего Apple собирается принять решение о целесообразности её продолжения.

Как теперь гласит уведомление на официальном сайте Apple, масштабы проблемы оказались сильно преувеличены, и лишь ограниченное количество владельцев iPhone 4 нуждается в защитных чехлах. Они и будут снабжаться бесплатными "бамперами" по запросу в индивидуальном порядке, все остальные проданные после 30 сентября экземпляры iPhone 4 претендовать на бесплатный "бампер" не смогут. Также с 30 сентября Apple переходит обратно к политике 30-дневного возврата купленных iPhone 4, тогда как в разгар скандала с антенной сроки возврата были увеличены.

В марте 2009 года компания NVIDIA ввела моду на "экологичное" направление в дизайне видеокарт, которое позволило производителям создавать на основе 55 нм версий видеочипов новые модификации графических плат, лишённых дополнительного разъёма питания, и обладающих умеренным энергопотреблением. Партнёры AMD подобные "низкокалорийные" продукты тоже выпускали, но тенденция так и не стала всеобъемлющей.

Компания Galaxy Microsystems за прошедшее с момента анонса GeForce GTX 460 время успела разработать и запустить в производство "зелёную версию" этой видеокарты, которая обладает сниженным на 10% уровнем энергопотребления, а потому способна обходиться только одним шестиштырьковым разъёмом дополнительного питания.

Экономия была достигнута исключительно за счёт оптимизации дизайна печатной платы и подбора более эффективных электронных компонентов, номинальные частоты остались прежними – 675/1350/3600 МГц. Рекомендуемая мощность блока питания была снижена с 450 до 400 Вт.

На задней панели видеокарты расположились два порта DVI и выход mini-HDMI. Прорези для отвода воздуха сделаны шире, чем у видеокарты эталонного дизайна. Это позволяет дополнительно повысить эффективность системы охлаждения.

Аналогичная видеокарта продаётся в Европе под торговой маркой KFA2.

"Зелёный" вариант GeForce GTX 460 предлагается только для видеокарты со 192-битной шиной и 768 Мб памяти типа GDDR5.

Мобильные компьютеры уже давно превзошли настольные по ежегодным объёмам продаж, и поводов для исчезновения этой тенденции не наблюдается. Бороться за место под солнцем с полноразмерными ноутбуками продолжают не только сдающие позиции нетбуки, но и амбициозно наращивающие объёмы продаж планшетные компьютеры. Кто же выйдет победителем из этой схватки?

По мнению экспертов In-Stat, в ближайшие четыре года ноутбуки продолжат оставаться самой продаваемой категорией компьютеров. В 2014 году объём продаж ноутбуков достигнет 291 млн. штук, что будет соответствовать 52% рынка. На долю азиатско-тихоокеанского региона в 2014 году придётся более 36% мирового спроса.

Если говорить о мобильных компьютерах в целом, то в ближайшие четыре года средний темп прироста их продаж будет равен 19,1%, а совокупный объём реализации нетбуков, ноутбуков и планшетных компьютеров в 2014 году превысит 400 млн. штук. Самым бурно растущим сегментом будут планшетные компьютеры – объёмы их годовой реализации в среднем будут увеличиваться на 123,6%.

Выпуск альтернативных версий флагманских видеокарт считается среди производителей высшим пилотажем, поскольку разработка подобного продукта требует колоссальных ресурсов, а ограниченный тираж реализации редко позволяет окупить затраты. Потребителей же такие видеокарты нередко отпугивают своими габаритными размерами, уровнем энергопотребления и ценой.

Как сообщает сайт TechSweden, на финале мероприятия по имени MOA 2010 компания MSI представила видеокарту GeForce GTX 480 Lightning, которая может похвастаться наличием оригинального дизайна печатной платы и системы охлаждения. Подсистема питания построена по 16-фазной схеме с применением компонентов "оборонного класса", для питания 1536 Мб памяти типа GDDR5 выделен шестиштырьковый разъём. Два восьмиштырьковых разъёма питают видеочип. По словам производителя, видеочип может получать питание и от комбинации шести- и восьмиштырькового разъёмов.

Энтузиастам понравятся наличие резервной микросхемы BIOS и точек для замера напряжений. Из-за необходимости разместить на печатной плате усиленную подсистему питания ширину видеокарты пришлось увеличить за стандартные пределы.

Охлаждением видеокарты заведует кулер Twin Frozr III с двумя вентиляторами типоразмера 90 мм и пятью тепловыми трубками. На оборотной стороне печатной платы устанавливается обширная пластина-радиатор.

Номинальные частоты видеокарты повышены с 700/1401/3696 МГц до 750/1500/4000 МГц. На задней панели нашлось место для пары портов DVI, разъёмов HDMI и DisplayPort. Рекомендованная розничная стоимость видеокарты MSI GeForce GTX 480 Lightning не превысит $550, что можно считать хорошим предложением на фоне аналогичных уникальных продуктов. Кстати, как поясняет сайт DigiTimes, компания MSI не только будет расширять ассортимент видеокарт "повышенной прочности", но и предложит энтузиастам линейку соответствующих материнских плат.

Р QNX
Разработчики одноименного норвежского браузера из компании Opera Software обновили последнюю стабильную версию одноименного браузера. Программа использует собственный движок для прорисовки web-страниц, который является одним из самых быстрых по сравнению с конкурентами (Firefox, Internet Explorer и другими, кроме, разве что, WebKit и Safari). Объединяет под одной оболочкой фактически несколько самостоятельных приложений, среди них: почтовый клиент, RSS-клиент, IRC-клиент BitTorrent-клиент и, собственно, сам браузер. Присутствует многоязычная и русскоязычная версии инсталляторов.ac

В последних версиях улучшена поддержка операционной системы Windows 7, обновлен встроенный движок, отвечающий за исполнение javaScript, добавлена новая панель и меню, которые вызывают наиболее часто используемые функции. Была добавлена новая версия движка Opera Presto версии 2.6 с поддержкой виджетов, который позволяет значительно повысить производительность при работе со страницами, а также последними web-технологиями.

Этот выпуск призван устранить около десятка ошибок в пользовательском интерфейсе, компонентах почтового клиента, улучшить совместимость с некоторыми сайтами и скачивание файлов, а также закрыть одну уязвимость в системе безопасности браузера (подробнее).

Доступен отдельно русский инсталлятор, который уже «нафарширован» под нашего потребителя. Если в интернациональный вариант включены ссылки на популярные зарубежные сайты, то в локализированный вариант в избранном содержит интернет магазин, популярный почтовый сервис и ссылку на «Вконтакте».

Скачать браузер для одной из операционных систем можно по следующим ссылкам:

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р QNX
Компания EVGA представила новую версию своего программного решения для разгона видеокарт под названием EVGA Precision. Утилита предназначена для разгона и настройки видеокарт как производства EVGA, так и других вендоров. Поддерживаются серии GeForce 6/7/8/9 и 200 на базе чипов nVIDIA. Функции программы аналогичны большинства схожим утилитам, правда в некоторой степени ограниченны. В полной мере поддерживаются все операционные системы семейства Windows XP/Vista архитектуры х86 и х64. Программа основана на последних версий компонентах RivaTuner от Алексея Николайчука. В каталоге с установленной программой находятся файлы RTUI.dll, RTCore.dll, RTCore64.sys, RTCore.cfg и RTCore32.sys, которые и обеспечивают взаимодействие с компонентами драйвера видеокарты. Кроме того, мониторинг частот, температуры, а также экранная индикация реализована при помощи RivaTunerStatisticsServer.

Основные возможности программы выглядят следующим образом:

  • управление частотами памяти и ядра, включая шейдерный блок (как раздельно, так и одновременно)
  • ручное или автоматическое управление скоростью оборотов вентилятор
  • экранная индикация в реальном времени для игр (скорость кадров, температура, мониторинг частот)
  • поддержка LCD-дисплеев клавиатур производства Logitech
  • отображение информации об устройстве, драйвере, BIOS и режиме SLI
  • возможность использовать различное оформление пользовательского интерфейса

В этом релизе добавлена система автоматического контроля скорости вращения вентилятора, включена контекстная справка, появилась возможность локализации пользовательского интерфейса (для примера включен русский язык), улучшена прорисовка графиков, а также сделано множество других изменений (подробнее).

Скачать программу можно по следующим ссылкам:

  • зеркало.
Р QNX
Вышла новая версия известного в отечественных кругах украинского менеджера закачек Download Master. Фактически, это бесплатный вариант, являющийся испытательным «полигоном» для продвижения коммерческой версии IDA, ориентированной на зарубежный рынок. Сама же программа представляет собой высокотехнологичное решение для автоматизации процесса скачивания файлов, если смотреть на подобные разработки. Предоставляет множество дополнительных функций по планированию, организации и работы с отдельными заданиями. Из интересных функций можно отметить возможность получать размер файла перед скачиванием, а также предварительный просмотр содержимого ZIP-архивов. Для ускорения закачек и поиска альтернативных ссылок имеется собственный online-сервис под названием TopDownloads. Кроме того, имеется возможность подключения разнообразных модулей, которые дополняют и без того обширную функциональность продукта.

В этом релизе:

  • уменьшено «подвисание» программы при старте больших закачек
  • доработана закачка с серверов имеющих ограничения на количество соединений («проблема 99%»)
  • исправлены другие ошибки (подробнее).

Кроме того, в инсталлятор включена поисковая панель от Yandex, установка которой, в отличие от баннеров в самой программе, опциональна.

Скачать можно из нашего файлового архива или с одного из зеркал по следующим ссылкам:

  • зеркало

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р QNX
Компания Lavasoft, известный разработчик в области программного обеспечения для обеспечения защиты пользовательских Windows-систем, обновила версию своего флагманского пакета под названием Ad-Aware. Программа призвана защищать пользователя разнообразного рекламного ПО. Позволяет противостоять различного рода средствам последних версий, которые содержат вредоносный код, так называемые «malware» и «spyware». Последних достаточно много развелось на различных интернет сайтах. Кроме того, некоторые разработчики не стесняются вкладывать подобную начинку в бесплатные версии своего коммерческого программного обеспечения. Все это может привести к появлению различного рода рекламы, всплывающих окон, являться причиной утечки конфиденциальных данных или заражению системы более опасными вариантами, например вирусами. Описывать детали можно довольно долго, однако когда с подобной ситуацией приходится сталкиваться в лоб, необходимо срочно принимать меры по удалению подобного подозрительного содержимого, вот как раз Ad-Aware может помочь в этом плане. Единственными недостатками является размер дистрибутива и стоимость лицензии. Так как бесплатные конкуренты не дремлют.

Скачать пробный вариант можно по одной из следующих ссылок:

  • зеркало.

Сейчас обсуждают