Платим блогерам

Новости 12 сентября 2002 года

Р Andrey

Корпуса бывают разные: прозрачные, алюминиевые, с окошками и без. Но я в первый раз вижу, чтобы корпусом для сервера служил… диван!

Казалось бы обычный диван... Низ дивана, с отверстиями для кулеров. Рассмотрим поближе начинку... Вид сверху.

Подробнее о сервере: процессор – Intel P2 400 MHz, 384 Mb RAM, 10 Gb HDD. И что самое интересное, с температурой все в порядке, и я думаю, что звукоизоляция тоже на высоте. Процессор нагревается до 31 градуса, а материнка всего лишь до 24. В общем, идеальное и остроумное решение при недостатке места.

Источник: PatenttiNet

Р Demoz
Нельзя сказать, что охлаждение у продуктов, выпускаемых на базе GeForce4, слабое место. Но ThermalTake пошел дальше. Этот комплект под названием Thermaltake GeForce 4 Cooler состоит из цельномедного куллера для GPU и четырех алюминиевых радиаторов на модули памяти.
Увеличить

1. адаптер с 3х контактного на 4х контактый разъем
2. GPU куллер
3. нижний радиатор для памяти
4. верхний радиатор для памяти

Спецификация

Размер вентилятора: 50x50x10 мм Рабочее питание: 6 до 12 В Потребляемая мощность: 3.36 Вт Скорость вращения вентилятора: 5500±10% об/мин Воздушное давление: 3.3ммH2O Максимальный воздушный поток: 10.6CFM Уровень шума: 29dB(A) Тип подшипников: Один подшипник качения и один скольжения Наработка на отказ: 50,000 часов Разъем: 3-х контактный Материал радиатора GPU: Медь Радиаторы для памяти: 4 шт. (2 верхних и 2 нижних) - алюминий Вес: 123 грамм

Тестирование проводилось с использованием карты PNY GF4 Ti4400, которую вы можете увидеть в первоначально состоянии чуть ниже.

Увеличить Увеличить

 

А теперь, после проведенной замены.

Увеличить Увеличить

А теперь посмотрим насколько куллер от ThermalTake лучше, чем куллер из стандартной комплектации.

Увеличить Увеличить

Как видим, установка нового куллера никак не помогла GPU в плане разгона, хотя температура немного упала. А вот памяти установка новых радиаторов помогла разогнаться до 690 MHz. Теперь посмотрим, как это сказалось на игровых тестах.

Увеличить Увеличить

Ничего неожиданного, в реальных тестах разница настолько незначительна, что даже укладывается в погрешность измерения. Вообщем продукт получился стильным, но довольно бесполезным. Полный обзор смотрите на сайте http://www.overclockedcafe.com

Источник: Overclocked Cafe

Р Demoz
Уже много раз говорилось, что процессоры AMD требуют более осторожного отношения при установке на них кулера. С этой проблемой поможет справиться небольшой аксессуар, выпускаемый компанией PcToys, который называется Socket A XP Shim. Это прокладка между процессором и радиатором, изготовленная из токоизолирующего материала. В поверхности прокладки с помощью лазера проделаны отверстия, повторяющие рельеф процессора. Материал обладает также хорошей теплопроводностью, что позволит лучше отводить тепло от процессорного ядра.

Для владельцев Athlon Xp вещь однозначно полезная Для владельцев последних процессоров от Intel это естественно не актуально. У нас пока не продается, но производство такого приспособления не должно быть уж очень трудоемким, так что дело в спросе :-(((.

Источник: pcToys

Р BESS
За несколько лет было создано много разных кулеров для процессоров, которые имеют необычный дизайн. От оригинальных Orb'ов до продукции ZALMAN. "Power Cooler PCH610T" один из таких. Не совсем обычный.

Характеристики:

  • вентилятор: 70 x 70 x 20 мм (с изменением скорости вращения);
  • вольтаж: 12В;
  • потребляемый ток: 0.48A;
  • скорость макс. : 6800 об./мин. +\-10%.;
  • скорость мин. : 2500 об./мин. +\-10%;
  • макс. воздушное давление: 36.1 куб.фут./м (при макс. скорости) ;
  • уровень шума: 49 дБA;
  • потребляемая мощность: 6.96 Ватт;
  • тип подшипника: шариковый;
  • размеры радиатора: 92 x 92 x 70 мм.

У Power Cooler PCH610T своеобразный радиатор. Он состоит из алюминия, но его основание медное. Как видно на фотографии, кулер состоит как бы из 2х частей: круглой, напоминающей кулеры cемейства Orb и прямоугольной, в которой установлен вентилятор.

Медная вставка призвана обеспечить в этом кулере наибольшую эффективность теплопередачи от процессора к ребрам кулера.

Если сравнивать Power Cooler PCH610T со стандартным кулером, поставляемым с процессорами Athlon, то он просто гигант (см. фото!). Он примерно на полдюйма больше по всем размерам. Конечно, могут возникнуть проблемы при установке такого огромного кулера на некоторые материнские платы, но он ведь не предназначается для систем минимальных размеров и мощностей :) Такая продукция призвана удовлетворять потребности оверклокеров, а у них в ПК все большое и мощное.

Кулер оснащен 70мм вентилятором. Это хорошо, потому что при таких габаритах он обеспечивает больший воздушный поток при меньших оборотах вращения вентилятора, что благоприятно сказывается на уровне шума, который кулер производит.

Тестовая система:

  • процессор: AMD Athlon XP1800+
  • мат. плата: MSI KT3 Ultra2
  • винчестеры: Maxtor 20 Гбайт и 30 Гбайт 7200
  • приводы: 16X DVD, 24 X CDRW
  • видео: ATI Radeon 8500 LE
  • звуковая карта: SB Live Value
  • сеть: 10/100 Network Card, + модем
  • память: 512 Mбайт DDR SDRAM
  • корпус: Antec 1030B Case с 4 вентиляторами (2 Panaflo, 2 Antec)

Результаты :

  • покой, температура CPU - 44.8 С;
  • покой, температура в корпусе - 35 С;
  • температура CPU при нагрузке - 46.5 С;
  • температура в корпусе при нагрузке - 36 С.

Выводы:

Впечатления от внешнего вида очень хорошие. Сказать определенно, какими получились результаты трудно – полученная температура все же достаточна высока. Но не будем забывать, что камень от AMD и не слабый, плюс – разница между температурой покоя и температурой нагрузки очень маленькая (это хорошо). Однако, учитывая особенность крепления (почти как у ORB’oв), следует быть осторожным при установке на процессоры без IHS. Иначе легко можно сколоть углы процессорного ядра.

Минусы:

  • система крепления;
  • труден в установке;
  • слишком велик.

Источник: Burnoutpc

Р Andrey
Mike Fister анонсировал два новых процессора Xeon с частотой 2.80 и 2.6 ГГц. Они будут продаваться уже на этой неделе по цене 562 и 433 доллара соответственно.

Также на IDF анонсировали процессоры Xeon с увеличенным кэшем под кодовым названием "Gallatin", которые появятся уже в этом году, а не в следующем, как было объявлено ранее. Fister также рассказал о новых серверных чипсетах с поддержкой 533 Мгц шины. Вот их кодовые названия Granite Bay, Placer, и Plumas 533. Всё это семейство чипсетов рассчитано на разные секторы рынка и появятся в либо в конце этого года, либо в начале следуещего.

Представители Intel объявили что серверные версии процессоров будут появляться сразу же после появления настольных, так что мы совсем скоро увидим 3.06GHz Xeon.

Ещё были продемонстрированы 1.6GHz Xeon с ультра низким напряжением питания.

Источник: The Inquirer.

Сейчас обсуждают