Платим блогерам

Новости 11 ноября 2017 года

Р GreenCo

До января 2018 года у нас ещё есть достаточный промежуток времени, но компании уже начинают рассказывать о своих лучших экспонатах, которые они подготовили для традиционной январской выставки CES 2018. В этом году выставка-шоу пройдёт с 9 по 12 января. Компания Samsung Electronics, как сообщает нам пресс-релиз производителя, завоевала 36 наград за лучший дизайн и разработку в 28 категориях продуктов. Пока отметим два из них. Это 16-Гбит память GDDR6 и 8-Тбайт SSD PM983.

Первыми память GDDR6 могут приютить видеокарты NVIDIA на GPU поколения Volta (гипотетические GeForce 2000, которые также могут быть анонсированы на CES 2018). В апреле этого года о начале опытного производства 8-Гбит микросхем GDDR6 с пропускной способностью 16 Гбит/с на контакт сообщила компания SK Hynix. Компания Samsung, как видим, выпустила чип с вдвое большей ёмкостью и с той же скоростью работы. С шиной шириной 384 бит подсистема памяти на чипах GDDR6 сможет обеспечить пропускную способность на уровне 768 Гбайт/с. Только одна микросхема обеспечивает скорость обмена на уровне 64 Гбайт/с, что эквивалентно передаче за одну секунду сразу 12 DVD с качеством Full HD.

Напряжение питания микросхем GDDR6 снижено с 1,5 В, как у современной памяти GDDR5, до 1,35 В. Практический предел скорости обмена для памяти GDDR5X составит 14 Гбит/с, при массовой сегодня скорости 8 Гбит/с на контакт. Поэтому память GDDR6 с обменом по контакту на уровне 16 Гбит/с представляется решением с хорошими перспективами.

Второй интересной новинкой Samsung, получившей награду CES 2018, стал 8-Тбайт SSD PM983 в формфакторе NGSFF (next-generation form factor). Модель имеет размеры 30,5 х 110 х 4,38 мм и предназначена для высокоплотных серверов высотой 1U. В Samsung заявляют, что 64 таких накопителя развивают скорость обмена до 0,5 петабайт в секунду. Других подробностей о разработке нет. Ждём полноценного анонса.

34

Известный американский сторонник методов жидкостного охлаждения H2O_vs_LN2 на этой неделе много времени уделял экспериментам с видеокартами NVIDIA Titan Xp, количество которых варьировалось от одной до четырёх штук, но успех ждал американца, практически, "на золотой середине" – с тремя видеокартами, которые охлаждались жидкостью с отрицательной начальной температурой по шкале Цельсия. При использовании так называемого "чиллера" и антифриза это явление вполне обычное. На видеокартах при этом оставались обычные водоблоки, так что формально это всё ещё было жидкостное охлаждение.

В тесте 3DMark Fire Strike при помощи разогнанного до 5.0 ГГц процессора Core i9-7980XE с 18 ядрами американцу удалось занять первое место среди связок из трёх видеокарт с результатом 47 349 баллов. В тестах 3DMark Fire Strike Extreme и 3DMark Fire Strike Ultra были получены результаты 37 562 и 23 279 баллов, соответственно. Центральный процессор в последних двух случаях "сбавил обороты" до уровня 4.9 ГГц. Кстати, последние по времени эксперименты автор проводил уже с четырьмя видеокартами NVIDIA Titan Xp. Кто знает, какие заповедные места обнаружит этот квартет в рейтинге HWBot…

+

Реакция фондового рынка на публикацию квартальной статистики NVIDIA была отложенной, поскольку торги начались через несколько часов после завершения квартальной отчётной конференции, но аналитики благосклонно восприняли удвоение выручки компании на направлении центров обработки данных, а также достижения этим показателем суммы в половину миллиарда долларов США.

Источник изображения: Seeking Alpha

Фактически, курс акций NVIDIA вчера достиг годового и исторического максимума в $218,67, хотя к концу торгов и немного успокоился. Как поясняет автор публикации на страницах блога Tech Trader Daily, глава NVIDIA в телефонной беседе с ним заявил, что Volta является самым успешным продуктом в истории компании. Кроме того, он подчеркнул, что NVIDIA уверена в потенциале игрового рынка, а также пообещал, что "первые в мире роботизированные такси" на компонентах NVIDIA появятся на дорогах уже в 2018 году. Они будут обладать высшей степенью автономности по классификации SAE (пятый уровень), подразумевающей полное отсутствие необходимости вмешательства человека в процесс управления. Как известно, в частные руки "робомобили" должны попасть не ранее 2021-2022 годов, по прогнозам генерального директора компании.

+

Вся активность руководства NVIDIA в этом году сосредоточена на продвижении архитектуры Volta в сегменте ускорения вычислений. Сперва ускорители Tesla V100 были вручены группе разработчиков, затем аналогичная перспектива замаячила перед тремя израильскими подростками, случайно оказавшимися на одном локальном мероприятии с участием основателя компании. Казалось бы, позади квартальная отчётная конференция, и об NVIDIA можно будет забыть до возникновения более значимых информационных поводов, но вчерашняя публикация в корпоративном блоге даёт понять, что так просто от создателей Volta мы не отделаемся.

Источник изображения: Twitter, NVIDIA

На следующей неделе в Денвере будет проходить мероприятие SC17, посвящённое супервычислениям, и NVIDIA опять сосредоточит усилия на продвижении ускорителей Volta. Более того, у посетителей даже будет возможность, собрав своего рода лотерейные билеты по стендам партнёров компании, принять участие в розыгрыше одного такого ускорителя – Tesla V100.

А открывать мероприятие в понедельник будет тот, чьё имя слишком неоднозначно трактуется в русскоязычной транскрипции самозваными лингвистами, чтобы упоминать его на страницах нашего сайта. Вряд ли мы услышим какие-то значимые для игрового сегмента откровения, но если будет сказано что-то интересное, мы обязательно к этой теме вернёмся.

9

Квартальный отчёт NVIDIA, возможно, и заставил нас вчера каждые полчаса возвращаться к разговору о деятельности компании и прогнозах её руководства на будущее, ясности по поводу дальнейших планов на игровом рынке не принёс. То есть, графические процессоры Volta неоднократно упоминались на мероприятии, но только в контексте феноменального успеха в сегменте центров обработки данных, где они используются для ускорения вычислений – прирост выручки здесь за год оказался двукратным, как минимум.

О реакции фондового рынка на эту тенденцию мы ещё расскажем в отдельном материале, а пока за откровениями о планах NVIDIA приходится обратиться к немецким коллегам с сайта Heise.de. Именно они скупо сообщают, что к мероприятию GTC 2018, которое будет проходить с 26 по 29 марта следующего года, компания должна подготовить анонс игровых решений очередного поколения. Только носить они будут не условное обозначение Volta, а родственное имя из истории электротехники – Ampere. Что заставит NVIDIA вспомнить фамилию французского физика, жившего два столетия назад, не уточняется, но складывается впечатление, что компания стремится развести "профессиональную" Volta и игровые Ampere – не исключено, что и по признаку используемого типа памяти, в том числе.

59

Сейчас обсуждают