Платим блогерам

Новости 11 июля 2009 года

Р QNX
Выпущены новые версии пакетов с декодерами и фильтрами под названием Vista Codec Package и Win7codecs. Данные продукты незначительно отошли от общих концепций. Включают основной набор декодеров для проигрывания основных видео и аудио форматов. Однако при этом не имеют никаких проигрывателей в комплекте, что позволяет пользователю самому определиться в выборе, дает возможность проигрывать потоковое видео при помощи имеющихся в системе браузеров и других средств с поддержкой DirectShow. Особенностью можно назвать возможность интеграции в установочный дистрибутив Windows, что фактически дает всестороннюю поддержку мультимедиа прямо из коробки после инсталляции ОС. Доступно два варианта для различных архитектур x86 и x64 операционных систем семейства Windows Vista, Windows XP и Windows 7. Вариант для 64-х битных систем подразумевает под собой дополнительный инсталлятор с компонентами. Кроме того, теперь отдельно предлагаются и компоненты официального проигрывателя QuickTime.

В этот релиз включена новая сборка кодека FFDShow 3029, улучшена обработка DTS аудио потоков для всех контейнеров, обновлена система определения форматов звуковых дорожек, вкючены опции для отключения и включения сплиттера Haali и кодека FFDSHow, а также сделано множество мелких улучшений в утилите для управления настройками декодеров (подробнее). Вместе с основным пакетом доступна новая версия набора кодеков QuickTime Lite, которая содержит последние официальные модули QuickTime 7.6.0.92, а также инсталлятор для операционных систем архитектуры х64 с аналогичными изменениями.

Перед установкой настоятельно рекомендуется удалить любые предыдущие версии вместе с дополнительными компонентами.

Скачать можно из нашего файлового архива:

  • зеркало
  • зеркало
  • зеркало
  • зеркало.

Для интеграции необходимо воспользоваться утилитой RVM Integrator последней доступной версии.

Р QNX
Выпущена новая стабильная версия одного из самых мощных альтернативных архиваторов Power Archiver. В свое время программа распространялась бесплатно, однако по мере расширения своих возможностей перешла в коммерческий статус, что, если смотреть на общую тенденцию, не удивительно. Это современное приложение, которое сочетает в себе поддержку практически всех популярных архивных форматов. Может паковать в ZIP, а также CAB, LHA, BH, TAR и 7Z с высокой степенью сжатия, извлекать файлы из ZIP, 7-ZIP, CAB, LHA (LZH), TAR, GZIP, BZIP2, BH, XXE, UUE, yENC, MIME, RAR, ARJ, ARC, ACE и ZOO. Также имеется возможность открывать различные форматы образов дисков, а именно: ISO, BIN, IMG и NRG. В случае необходимости можно применить шифрование архивов при помощи алгоритмов AES с разной степенью устойчивости (128-bit/192-bit/256-bit). Интерфейс поддерживает сменные «шкуры», работает как в классическом, так и современном виде (подобно Windows Explorer). Интегрируется в контекстные меню операционной системы и перехватывает ассоциации файлов. Позволяет снабжать архивы SFX-модулями для автономного извлечения файлов без применения архиватора (с этой версии и для 7-Zip), поддерживает профили сжатия. В нем присутствуют также вспомогательные функции для загрузки файлов на сервер или отправки по электронной почте. Интерфейс программы локализирован на различные языки, в том числе и русский. Распространяется в двух вариантах: обычном и профессиональном. Последняя отличается расширенными средствами для резервного копирования, виртуальным приводом, возможностью записи и копирования дисков и прочими весьма не рядовыми как для архиватора функциями.

В этом релизе добавлена оптимизация для многоядерных систем, расширена поддержка для последних алгоритмов сжатия, реализована полная поддержка Unicode, добавлена полная совместимость с Windows 7, обновлены компоненты для интеграции в системную оболочку, улучшена встроенная система резервного копирования, а также сделано множество других улучшений и исправлений (подробнее).

Скачать 30-дневную пробную версию можно по следующей ссылке:

Проблемы, возникающие при эксплуатации некоторой части модулей памяти на базе микросхем Elpida серии Hyper, уже заставили компанию Corsair отозвать находящиеся в торговой сети продукты на их основе, а также прекратить использование этих микросхем при производстве модулей памяти серии Dominator GT. Владельцы дефектных модулей памяти производства Corsair могут обменять их по гарантии.

Как выясняется, компания OCZ Technology для производства своих планок оперативной памяти использовала ранние партии микросхем Elpida Hyper, и каких-то особых проблем в их эксплуатации не заметила. Тем не менее, в качестве профилактической меры производство модулей памяти на микросхемах Elpida Hyper было приостановлено, а все испытывающие проблемы владельцы соответствующих планок памяти OCZ могут получить деньги обратно или обменять имеющиеся модули на аналоги другой модели.

Компания Kingston, если верить сайту Legit Reviews, каких-то особых проблем с модулями памяти на базе микросхем Elpida Hyper тоже не наблюдает, а потому не считает нужным предпринимать чрезвычайные меры. При возникновении проблем все владельцы соответствующих модулей памяти Kingston могут воспользоваться обычной фирменной гарантией.

Р QNX
Выпущены новые версии пакетов с кодеками и декодерами семейства K-Lite. Содержат все самые популярные кодеки для проигрывания и кодирования видео (версии Basic и Standard имеют некоторые ограничения по компонентам). K-Lite Mega Codec Pack включает в себя полную версию K-Lite Codec Pack, а также Real Alternative (ориентирован на проигрывание форматов Real). С недавнего времени стала доступна еще одна вариация под названием Corporate. Она рассчитана на применение для организаций, в которых необходимо соблюдать определенные условия на коммерческое программное обеспечение. Во все сборки включен мощный альтернативный проигрыватель Media Player Classic. Присутствует специальный инсталлятор дополнительно для операционных систем архитектуры х64, а также вспомогательные утилиты. Прежде чем торопиться устанавливать, желательно изучить имеющиеся компоненты и выбрать необходимые, или же воспользоваться заранее подготовленными предварительными установками во избежание конфликтов при работе различных видов кодеков.

В этом выпуске сделано следующее:

  • K-Lite Codec Pack Basic:
    • кодек FFDShow обновлен до сборки 3029
    • добавлена новая версия утилиты K-Lite Codec Tweak Tool 3.0.0
    • сделаны небольшие изменения
  • K-Lite Codec Pack Standard:
    • обновлен фильтр Gabest MPEG до версии 1.2.1164.0
    • добавлена поддержка для имен в кодировке Unicode в утилите MediaInfo
    • обновлена утилита MediaInfo Lite до версии 0.7.18
    • содержит все вышеперечисленные изменения
  • K-Lite Codec Pack Corporate:
    • содержит все вышеперечисленные изменения
  • K-Lite Codec Pack Full:
    • содержит все вышеперечисленные изменения
  • K-Lite Mega Codec Pack:
    • содержит все вышеперечисленные изменения

Перед установкой авторы рекомендуют удалить любые предыдущие версии.

Скачать один из вариантов можно из нашего файлового архива:

  • зеркало
  • зеркало
  • зеркало
  • зеркало
  • зеркало
  • зеркало
  • зеркало
  • зеркало
  • зеркало.

Не стоит забывать и об альтернативных вариантах, вроде интегрированных проигрывателей с собственными декодерами, в частности GOM Player, KMPlayer или VLC, с которыми проблем возникает, порой, гораздо меньше, чем с огромными наборами кодеков.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

С подачи японских коллег мы недавно узнали, что компания Western Digital готовит к анонсу жёсткий диск объёмом 2 Тб, оснащённый 64 Мб буфером и обладающий скоростью вращения шпинделя 7200 об/мин. Если учесть, что его предшественники имели более низкую скорость вращения шпинделя, а объём буфера ограничивался 32 Мб, новичок имеет все основания считаться рекордсменом по быстродействию.

На страницах сингапурского форума Hardware Zone появилась фотография ярлыка, размещённого на антистатическом пакете с винчестером Hitachi объёмом 2 Тб, имеющим маркировку вида HDS722020ALA330. По словам очевидцев, Hitachi уже начала поставки двухтерабайтных винчестеров на OEM-рынок.

Полных сведений о технических характеристиках новинки маркировка не даёт, но мы можем утверждать, что шпиндель вращается со скоростью 7200 об/мин, объём буфера равен 32 Мб, этот винчестер объёмом 2 Тб использует интерфейс SATA-300. Новинка относится к очередному поколению винчестеров серии Deskstar. Можно предположить, что модель объёмом 2 Тб собрана из четырёх магнитных пластин по 500 Гб каждая. Цена и сроки появления винчестера на розничном рынке не уточняются.

Было бы наивно думать, что компания HIS Digital в погоне за удовлетворением потребностей всех любителей экзотических интерфейсов предложит продукты для сторонников PCI и AGP 8x, но забудет про PCI Express x1. Современные материнские платы порой имеют больше слотов PCI Express x1, чем слотов PCI, поэтому выпускать видеокарты в соответствующем исполнении было бы разумно.

Как и в случае с PCI-вариантом, для объединения поддержки DirectX 10.1 и PCI Express x1 компания HIS Digital выбрала модель Radeon HD 4350. Утверждается, что это самая быстрая видеокарта в мире с интерфейсом PCI Express x1. Она не только поддерживает DirectX 10.1 и HDMI с восьмиканальным звуком, но и располагает портом HDMI на задней панели.

Характеристики видеокарты, влияющие на производительность, нам уже хорошо знакомы: 80 потоковых процессоров, 64-битная шина, частоты 600/800 МГц и 512 Мб памяти типа DDR-2.

Помимо порта HDMI, на задней панели нашлось место для портов DVI и D-Sub. Последний подключен через гибкий шлейф и может менять своё расположение при использовании низкопрофильной задней панели. Видеочип охлаждается компактным кулером. Radeon HD 4350 позволяет ускорять на аппаратном уровне декодирование видео с разрешением 1080p.

Редкий нетбук может похвастаться возможностью воспроизведения видео высокой чёткости с разрешением 1366 х 768, хотя продуктов с соответствующим разрешением экрана на рынке уже предостаточно: их предлагают Dell и Sony, в этом месяце к ним присоединится и HP.

Проблема заключается в том, что интегрированному чипсету Intel 945GSE, в большинстве случаев соседствующему с процессорами Atom N270 (1.6 ГГц) и Atom N280 (1.66 ГГц), аппаратное ускорение декодирования видео высокой чёткости просто "не по зубам", а чипсеты NVIDIA из состава платформы ION не так распространены. Для платформы Intel существует решение в виде специализированного чипа производства Broadcom, который и позволяет ускорять декодирование видео высокой чёткости на аппаратном уровне.

Обновлённая модификация нетбука HP Mini 110 XP Edition как раз оснащается и экраном с разрешением 1366 х 768, и чипом Broadcom, позволяющим просматривать видео с качеством 1080p. Сам нетбук продолжает базироваться на процессоре Atom N270 или Atom N280 и чипсете Intel 945GSE. Опция в виде специализированного ускорителя на чипе Broadcom стоит всего $30, но именно она позволяет использовать экран с разрешением 1366 х 768 "по прямому назначению". Кстати, сам экран такого качества обойдётся покупателю в дополнительные $30 по сравнению со стандартным, имеющим разрешение 1024 х 576. Размер диагонали экрана в обоих случаях одинаковый - 10.1".

Одновременно HP Mini 110 XP Edition получил два новых цвета: белый и розовый, за каждый из которых придётся доплатить $20 по сравнению со стандартным чёрным. Примеру HP могут последовать прочие производители, обойдя тем самым ограниченность функциональных возможностей чипсетов Intel и искусственно созданную непопулярность чипсетов NVIDIA для процессоров Atom.

Сейчас обсуждают