Платим блогерам

Новости 11 июня 2017 года

Р Alina

Asus отложила запуск нового поколения смартфонов Zenfone. Об этом пишет интернет-портал GSMArena, ссылаясь на главу Asus Джерри Шэна (Jerry Shen).

Изначально Asus собиралась представить Zenfone 4 в мае. Но из-за «тотального редизайна и повышения эффективности» компании пришлось перенести выход новых смартфонов Zenfone на более поздний срок. Как заявил генеральный директор Джерри Шэнь, Asus Zenfone 4 будут представлены в конце июля и поступят в продажу в третьем квартале по конкурентоспособным ценам. Asus рассчитывает вернуться к прибыльности к концу текущего года.

Вдобавок к этоу Джерри Шэнь рассказал, когда ждать Asus Zenfone 5. Пятое по счёту поколение смартфонов популярной серии Zenfone дебютирует на выставке MWC 2018 в Барселоне в конце февраля 2018 года.

Нам уже известно, что флагман серии Asus Zenfone 4 получит 5.5-дюймовый экран. Его стоимость составит около $500.

+

Одним из символических рубежей, который долгое время пытались преодолеть участники рейтинга GPUPI 1B, являлись три секунды – расчёт числа "пи" с точностью до миллиарда знаков после запятой нужно было выполнить за меньшее время, и сейчас шестёрку чемпионов замыкает наш соотечественник Gorod, который выполнил этот расчёт за 2,892 секунды.

Россиянину пришлось задействовать четыре видеокарты GeForce GTX 1080 Ti, разогнанные до 2050/10000 МГц с использованием штатной воздушной системы охлаждения и дополнительного вентилятора. Центральный процессор Core i7-6950X работал на частоте 4.4 ГГц, используя необслуживаемую систему жидкостного охлаждения. Заметим, что седьмой результат в абсолютном зачёте, шестой среди квартетов видеокарт, и третий среди GeForce GTX 1080 Ti. По сути, никому из соперников не удавалось добиться лучших результатов с четырьмя видеокартами этой модели, охлаждаемых воздушной системой. На первом месте закрепился россиянин Pijonson, но он использовал восемь видеокарт этой модели.

+

Когда один известный сайт в очередной раз заявил, что процессоры Intel с графической подсистемой AMD Radeon разрабатываются по заказу Apple, некоторые из читателей выразили недовольство голословностью подобных утверждений. Участнику конференции Anandtech удалось обнаружить в профильных базах данных упоминание о некоем графическом решении AMD, идентификационные признаки которого присутствуют и в описании неких процессоров Intel со встроенной графической подсистемой.

Источник изображения: GFXBench

Графическая подсистема процессора Intel девятого поколения может получить 1720 потоковых процессоров и номинальную частоту от 800 до 1000 МГц, если верить источнику.

Источник изображения: SiSoftware

Нельзя исключать, что инженерный образец такого процессора уже существует и проходит тестирование.

26

Коллеги с сайта VideoCardz сделали целую серию интересных находок, опубликовав некоторые характеристики инженерных образцов продуктов, "наследивших" в открытых базах данных. Например, среди видеокарт Radeon Vega Frontier Edition с 16 ГБ памяти типа HBM2 были замечены упоминания о неких более слабых модификациях, которые, предположительно, могут являться игровыми решениями серии Radeon RX Vega.

Источник изображения: VideoCardz

Если три версии видеокарты с 8 ГБ памяти типа HBM2 демонстрируют частоты графического процессора от 1 ГГц до 1.5 ГГц включительно, то четвёртый вариант предлагает удвоенный объём памяти и частоту графического процессора 1 ГГц. Частота памяти игровых видеокарт колеблется от 700 до 925 МГц, но мы бы не стали делать окончательных выводов о характеристиках серийных изделий по имеющейся информации.

17

Время неумолимо бежит вперёд, и после череды отраслевых мероприятий рынок готовится погрузиться в летнюю дрёму, которую лишь изредка будут прерывать анонсы новых продуктов AMD и Intel. Коллеги с сайта VideoCardz порылись в базах данных популярных бенчмарков, и обнаружили в них достаточное количество упоминаний об инженерных образцах процессоров Intel и AMD, которым предстоит выйти в ближайшие месяцы. Начнём с семейства гибридных процессоров Raven Ridge, которые на Computex 2017 демонстрировались только в исполнении для мобильных компьютеров.

Источник изображения: VideoCardz

Итак, единственный достоверно относящийся к настольной платформе Socket AM4 инженерный образец процессора Raven Ridge имеет четыре ядра и частоты 3.0/3.7 ГГц. Примечательно, что мобильные сородичи этого процессора могут похвастать поддержкой восьми потоков при наличии четырёх вычислительных ядер.

Настольный четырёхъядерный процессор AMD Ryzen 3 1200, по сведениям источника, должен иметь частоты 3.1/3.6 ГГц. Модели AMD Ryzen Threadripper с 12 ядрами приписывается наименование модели 1920. Инженерный образец со схожими характеристиками использует набор частот 3.2/3.6 ГГц. Процессоры с 16 ядрами и 32 потоками предлагают наборы частот 3.1/3.6 ГГц, либо 3.4/3.7 ГГц.

Шестиядерные процессоры Intel, судя по информации первоисточника, смогут работать в диапазоне базовых частот от 2.6 до 3.1 ГГц, верхняя планка поднимется до 4.2 ГГц. О прочих открытиях любителей покопаться в открытых источниках информации мы расскажем в отдельных материалах.

35
Р GreenCo

На прошедшей неделе состоялась конференция PCI-SIG Developers Conference 2017. На ней ответственные лица организации PCI-SIG, которая курирует разработку интерфейса PCI Express, сообщили о завершении разработки двух версий стандарта: PCI Express 4.0 версии 0.9 и PCI Express 5.0 версии 0.3. Первая близка к чистовому варианту и будет рассматриваться до 3 июля, после чего будет принято решение о дальнейших действиях, а базовые черновые спецификации PCI Express 5.0 версии 0.3 подлежат рассмотрению до 7 августа.

На разработку стандарта PCI Express 4.0 ушло около семи лет. По сравнению с предыдущей версией скорость передачи по одной линии будет удвоена с 8 Гбит/с до 16 Гбит/с. Скорость передачи по одной линии в версии PCI Express 5.0 также возрастёт вдвое — до 32 Гбит/с. На разработку PCI Express 5.0, что показательно, отведено всего два года. Организация PCI-SIG обещает представить чистовые спецификации следующей версии стандарта уже в 2019 году.

Поддержка PCI Express 4.0 уже реализована в архитектуре процессоров IBM Power9. Коммерческая сборка систем с этими процессорами должна начаться в текущем году. Разработчики решений физического уровня, компании Cadence, PLDA и Synopsys готовы предоставить заинтересованным производителям решения для выпуска контроллеров с поддержкой PCI Express 4.0. Так, контроллер (мост между PCIe-периферией и Ethernet) готовит компания NEC. Интересно добавить, что шина PCI Express 4.0 будет активно использоваться в автомобильной электронике.

Что касается перспективной шины PCI Express 5.0, то она необходима в свете популяризации решений для машинного обучения и для систем искусственного интеллекта. Также шина PCI Express 5.0 обеспечит высокоскоростной обмен через сетевые контроллеры, а также понадобится разного рода ускорителям.

25
Р GreenCo

Неделю назад европейский регулятор сообщил, что не видит стремления компании Qualcomm сотрудничать с антимонопольными органами по поводу сделки о поглощении компании NXP Semiconductors. Компания Qualcomm, напомним, осенью 2016 года договорилась о поглощении компании NXP Semiconductors. Общая сумма сделки, включая оплату долгов NXP, достигает $47-48 млрд. Ввиду серьёзности предложения, тендер на покупку производителя был продлён с 6 февраля (когда истёк ранее оговорённый срок) до 28 июня. Теперь, в связи со сложившимися обстоятельствами, Европейская Комиссия начинает собственное 90-дневное углублённое изучение сделки и обещает вынести окончательный вердикт 17 октября.

В Комиссии опасаются, что поглощение NXP "приведёт к росту цен, к снижению выбора и к сокращению инноваций в полупроводниковой индустрии". С покупкой NXP компания Qualcomm приобретёт бизнес по выпуску автомобильной электроники и вещей с подключением к Интернету. Сделка снизит выручку Qualcomm от мобильного сектора с 61% до 48% (как прогнозируют в компании). Это может вынудить компанию оказать давление на конкурентов в отрасли выпуска модемов и решений для базовых станций.

В автомобильной электронике сделка рискует вытеснить конкуренцию в сфере новейших технологий V2X (Vehicle-to-Everything). К тому же Qualcomm может распространить свою "порочную" практику лицензирования на интеллектуальную собственность NXP, а это приведёт к росту отчислений. В Qualcomm рассчитывают закрыть сделку до конца текущего года. Если расследование Европейской Комиссии не найдёт нарушений антимонопольного законодательства, компания выдержит ранее принятый график поглощения NXP Semiconductors.

+

Сейчас обсуждают