Платим блогерам

Новости 10 декабря 2010 года

На исходе лета представители молодой индийской компании Notion Ink заявили, что планируют к середине ноября завершить сертификацию планшетного компьютера Adam с 10.1" сенсорным экраном, в определении технических характеристик которого принимала участие интернет-общественность.

Вчера сотрудники Notion Ink на страницах собственного блога сообщили, что сегодня начнётся приём заказов на планшетный компьютер Adam, приоритет будет отдан самым активным участникам обсуждения этого продукта - они получат фору в шесть часов. К сожалению, узнать об итогах этой затеи довольно сложно, поскольку система приёма предварительных заказов не выдержала наплыва посетителей. Тем не менее, это не мешает нам ознакомиться с техническими характеристиками этого весьма любопытного устройства.

Планшетный компьютер размерами 269 х 191 х 14 мм и массой не более 726 гр. оснащается матовым сенсорным экраном типоразмера 10.1" с поддержкой разрешения 1024 х 600 точек, устойчивым к появлению царапин и отпечатков пальцев. Сенсорный интерфейс способен одновременно распознавать несколько точек контакта, что позволит реализовать работу с виртуальной клавиатурой. За доплату в $120-125 пользователь может получить планшет с уникальным дисплеем Pixel Qi, который сохраняет яркость даже под прямыми лучами солнца, а также обладает низким уровнем энергопотребления, особенно в монохромном режиме.

Компьютер построен на процессоре NVIDIA Tegra 250 с двумя вычислительными ядрами класса ARM Cortex A9 и интегрированным графическим ядром. Объём оперативной памяти типа DDR2 равен 1 Гб, твёрдотельный накопитель состоит из двух модулей: первый имеет объём 1 Гб и использует быструю память типа SLC, второй имеет объём от 8 Гб, но использует менее быструю память типа MLC. Кроме того, объём хранимых данных можно увеличить за счёт карты памяти типа MicroSD.

В зависимости от модификации, Adam может оснащаться адаптерами доступа к беспроводным сетям Wi-Fi (802.11 b/g/n) и Bluetooth 2.1 + EDR, а также сотовым сетям поколения 3G (HSPA). В последнем случае предусмотрен отсек для SIM-карты. Поворотная веб-камера поддерживает разрешение до 3.2 мегапикселей и функцию автофокусировки, а штатная трёхсекционная батарея имеет ёмкость 24,6 Вт•ч. Предусмотрены гироскоп, отслеживающий изменение положения устройства по трём координатам, датчик освещённости, приёмник GPS и цифровой компас.

На корпусе планшета расположились два порта USB 2.0, разъёмы HDMI и mini-USB, гнёзда для карты памяти и SIM-карты. Имеются стереофонические динамики, выход для головной гарнитуры и встроенный микрофон. Ценовая политика обещает быть единой для всех стран мира:

  • $375,33 за версию Adam с обычным ЖК-дисплеем и адаптером Wi-Fi;
  • $425,33 за версию Adam с обычным ЖК-дисплеем, адаптерами Wi-Fi и 3G;
  • $499,45 за версию Adam с обычным дисплеем Pixel Qi и адаптером Wi-Fi;
  • $549,99 за версию Adam с дисплеем Pixel Qi, адаптерами Wi-Fi и 3G.

Продавать Adam по всему миру Notion Ink собирается дистанционно, осуществляя доставку силами службы DHL. В качестве операционной системы будут использоваться различные версии Google Android. Внести разнообразие в дизайн устройства пользователи смогут за счёт сменных цветных вставок, которые с середины января будут предложены владельцам Adam. Предлагаемая "по умолчанию" вставка имеет белый цвет.

Компания Google продемонстрировала не предназначенный для коммерческого распространения ноутбук под управлением новой операционной системы Chrome OS, но от дальнейшего выпуска подобных устройств под своей торговой маркой отказалась. Наладить выпуск коммерческих ноутбуков под управлением Chrome OS в первой половине 2011 года должны компании Acer и Samsung, представители Google также намекнули, что эта операционная система может использоваться и для планшетных устройств.

Сайт DigiTimes недавно дополнил эту информацию сообщением о намерениях HP выпустить мобильный компьютер под управлением Google Chrome OS. Предполагается, что изготавливать соответствующие устройства по заказу HP будет Inventec. Компании Acer и Samsung должны, по примеру Google, использовать процессоры Intel, но разработчик операционной системы подтвердил и факт сотрудничества с ARM.

Из прошлой попытки поближе познакомиться с видеокартами Radeon HD 6970 и Radeon HD 6950 сенсации не получилось, поскольку под видом Radeon HD 6970 один китайский ресурс опубликовал фотографии эталонной версии Radeon HD 6870. Впрочем, не надо разочаровываться - эталонный вариант Radeon HD 6970 мало чем отличается внешне, он просто использует сочетание шести- и восьмиштырькового разъёмов питания, оснащается двумя разъёмами для подключения мостиков CrossFire и переключателем между основной и резервной микросхемами BIOS.

Вездесущему сайту Fudzilla удалось подтвердить окончательные характеристики Radeon HD 6970. Эта видеокарта будет иметь 1536 потоковых процессоров, 96 текстурных блоков, 32 блока растеризации цвета, 128 блоков операций растеризации z-буфера или шаблонного буфера. Память типа GDDR5 объёмом 2 Гб будет сообщаться с видеочипом по 256-разрядной шине. Номинальные частоты Radeon HD 6970 будут равны 880/5500 МГц, а максимальный уровень энергопотребления не превысит 300 Вт. При типовой нагрузке в играх уровень энергопотребления составит 190 Вт, в режиме покоя он не превысит 20 Вт.

Заметим, что факт наличия на эталонных видеокартах Radeon HD 6970 и Radeon HD 6950 двух гигабайт памяти типа GDDR5 подтверждается и первыми упоминаниями о новинках на электронных витринах европейских магазинов. Radeon HD 6970 действительно будет предлагаться по цене $450 - на $50 дешевле GeForce GTX 580. Многие источники считают, что это говорит об отставании Radeon HD 6970 от GeForce GTX 580 по уровню быстродействия. С другой стороны, у AMD не только есть более быстрый Radeon HD 5970, но и появится Radeon HD 6990. Анонс видеокарт Radeon HD 6970 и Radeon HD 6950 состоится 15 декабря 2010 года.

Многие обыватели с нетерпением ждут, когда ноутбуки Apple начнут опираться только на возможности интегрированной в процессоры графики, но в случае с продукцией AMD о подобных изменениях говорить рано. Как нам удалось выяснить, пресловутый слайд из презентации всего лишь намекал на то, что компьютеры Apple используют дискретные графические решения AMD. Таким образом, говорить о переходе Apple на использование гибридных процессоров AMD пока рано.

Сайт CNet со ссылкой на знакомые с планами Apple источники сообщил, что модели ноутбуков MacBook с диагональю экрана до 13" включительно со следующего года будут опираться исключительно на возможности процессоров Sandy Bridge с их интегрированной графической подсистемой. Более крупные ноутбуки MacBook Pro, по словам наших коллег, перейдут на использование дискретной графики в исполнении AMD.

В этой ситуации дальнейшее сотрудничество Apple и NVIDIA остаётся под вопросом. Взаимоотношения этих двух компаний осложняет тот факт, что NVIDIA до сих пор не имеет права на выпуск чипсетов для процессоров Intel со встроенной графикой. По этой причине Apple дополняет процессоры семейства Core i дискретными графическими решениями NVIDIA, хотя первые уже имеют встроенное графическое ядро. С другой стороны, уровень производительности графических ядер Intel до сих пор не дотягивал до требований Apple, поэтому без дискретных видеокарт обходиться не удавалось. Возможно, в случае с Sandy Bridge уровень быстродействия интегрированной графики был признан удовлетворительным.

До сих пор считалось, что характер приносимых интерфейсом Light Peak изменений можно смело назвать революционным, поскольку информация будет передаваться со скоростью до 10 Гбит/с в обоих направлениях по оптическим каналам вместо традиционных медных проводников. Один оптоволоконный кабель смог бы обеспечить подключение монитора и всех периферийных устройств, значительно облегчив труд тех, кто борется с пылью в окрестностях компьютера.

Коллеги с сайта CNet со ссылкой на собственные осведомлённые источники сообщают, что первое поколение интерфейса Light Peak может использовать не оптические волокна, а традиционные медные проводники. При этом пожертвовать скоростью передачи информации не придётся, как сообщают источники. В этом случае название технологии Light Peak ("пик света") кажется вводящим в заблуждение, но это не столь критично.

Предполагается, что первыми сторонниками Light Peak из числа производителей компьютеров и комплектующих станут компании Apple и Sony. Продукты с поддержкой этого интерфейса появятся в первой половине 2011 года.

Проект "Сколково" неоднократно сравнивали с Кремниевой долиной в Калифорнии, где расположены штаб-квартиры многих крупных корпораций, заслуживших солидную репутацию на рынке информационных технологий и компьютерной техники. С приходом в эту особую зону ведущих западных производителей подобное сравнение становится ещё более актуальным. Об участии в проекте корпорации Intel рассказывает фирменный пресс-релиз.

Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий (Фонд "Сколково") и корпорация Intel подписали соглашение о сотрудничестве по ряду целевых направлений, связанных с научными исследованиями и разработками, экспертной поддержкой формирования эффективных институтов, а также международным продвижением "Сколково".

В торжественной обстановке меморандум подписали Президент Фонда Развития Инновационного центра "Сколково" Виктор Вексельберг и генеральный менеджер по операциям в странах Европы, Ближнего Востока и Африки корпорации Intel Кристиан Моралес.

В рамках сотрудничества с Фондом "Сколково" Intel сосредоточит свою деятельность на различных инновационных разработках, в том числе "облачных" вычислениях, эффективном использовании многоядерности и параллелизма, развитии мобильной платформы MeeGo. Intel также окажет поддержку в экспертизе проектов и создании совместных лабораторий с ведущими вузами страны.

Корпорация Intel намерена принять активное участие в проекте "Сколково". По условиям подписанного соглашения партнеры "Сколково" смогут взаимодействовать с исследовательскими центрами Intel, вовлекая в работу научное сообщество и открывая линию венчурного финансирования. Центры по исследованиям и разработкам Intel в России имеют 18-летнюю историю и богатый опыт взаимодействия с российскими университетами на протяжении более 10 лет. К настоящему времени реализовано более 30 успешных проектов, в которых российские ученые показали высокий профессионализм и отличные достижения в области моделирования наноматериалов и синтеза новых структур, которые могут быть полезны в будущих технологиях.

"Intel – яркий пример того, как передовые научные достижения могут быть превращены в очень серьёзные деньги. В России мы заслуженно являемся признанными экспертами в своей области, – подчеркнул генеральный директор по исследованиям и разработкам Intel в России и СНГ Камиль Исаев. – Участие в проекте "Сколково" для нас – отличная возможность помочь отечественным исследовательским проектам выйти на рынок. Российские ученые пока не имеют значительного опыта построения успешного бизнеса, и мы можем им помочь".

Р Overhlopec
Выход новой платформы Intel LGA 1155 не за горами, и большинство производителей материнских плат стараются обновить линейки своих материнских плат, предлагая пользователям новые модели на базе набора микросхем Intel P67. Особое значение для разработчиков имеют продукты высокого класса, которые, возможно, продаются не так хорошо, как модели среднего уровня, зато поддерживают престиж компании.

Наши коллеги с сайта DonanimHaber смогли поймать в объектив цифровой камеры интересную материнскую плату, которая должна стать флагманом среди всех творений MSI для платформы LGA 1155. Новое устройство MSI называется Big Bang Marshal и сразу выделяется количеством слотов PCI Express x16, которых на ней ровно 8 штук. Также стоит отметить, что любые другие слоты PCI или PCI Express отсутствуют. Такое большое количество разъёмов для графических карт достигается за счёт распаянного на материнской плате чипа Lucid Hydra. Таким образом, Big Bang Marshal будет поддерживать технологию Hydra для совместного использования видеокарт AMD и NVIDIA при ускорении трёхмерной графики.

На материнской плате находятся восемь портов SATA-300, а также 4 слота для оперативной памяти DDR3 с поддержкой модулей с эффективной частотой DDR, равной 2 ГГц. Известно, что несколько контроллеров NEC реализуют поддержку USB 3.0 более чем для двух портов на данной материнской плате. О цене и более подробных характеристиках новинки пока ничего неизвестно, а старт продаж Big Bang Marshal назначен на январь 2011 года.

Р Overhlopec
Как сообщает сайт TweakTown, компания RunCore выпускает новый SSD объёмом 1 Тб, выполненный в форм-факторе 3.5”. Большинство твёрдотельных накопителей имеет форм-фактор 2.5”, чего оказывается вполне достаточно для размещения начинки устройства внутри такого небольшого пространства. Тем более что первое время SSD активно рекламировались как замена жёсткому диску в ноутбуках, где стандарт 2.5” является скорее обязательным, чем желаемым.

Исполнение устройства в формате 3.5” стало необходимостью, так как внутри него размещено слишком много микросхем флэш-памяти. Фактически, новый накопитель состоит из двух SSD, размещённых на одной печатной плате, при этом используются два независимых контроллера SandForce SF-1200. Твёрдотельный накопитель имеет интерфейс SATA-600, а скоростные показатели могут превысить 500 Мбайт/с.

Каждая “половина” целого устройства может работать отдельно, а скоростные показатели будут равны 285 Мбайт/с для линейного чтения и 275 Мбайт/с - для линейной записи. Пользователи, желающие повысить надёжность, могут построить массив RAID, поддерживающий зеркальную структуру “дисков” на базе единичного SSD. Цена за устройство пока неизвестна, но, вероятно, данный продукт будет одним из самых дорогих.

Сейчас обсуждают