Платим блогерам

Новости 10 ноября 2007 года

Мы уже не раз сообщали, что в силу многих экономических факторов двухъядерные процессоры Nehalem с интегрированным контроллером памяти появятся в среднем ценовом сегменте не ранее 2009 года. Их четырёхъядерные предшественники будут присутствовать на рынке с конца 2008 года, но исключительно в верхних строчках прайс-листа Intel, который, к тому же, с января 2008 года шагнёт в диапазон $1000-1500 для старших настольных процессоров. При таких расценках выпускать четырёхъядерные процессоры Bloomfield будет выгодно даже в рамках 45 нм технологии.

Однако, для продвижения архитектуры Nehalem в массы потребуется переход на более компактные и дешёвые ядра. Японские коллеги с сайта PC Watch опубликовали свой прогноз по темпам экспансии процессоров с архитектурой Nehalem в массовые ценовые сегменты. Напомним, что процессоры Penryn будут длительное время соседствовать с Nehalem, удовлетворяя потребности экономных пользователей.

Традиционно у Intel имеются следующие условные рубежи площади ядер, разделяющие процессоры по ценовым сегментам:

  • Более 200 кв.мм -> сегмент для энтузиастов;
  • От 140 до 200 кв.мм -> производительный сегмент;
  • От 110 до 140 кв.мм -> массовый сегмент;
  • Менее 110 кв.мм -> бюджетный сегмент.

Постепенно сокращая площадь ядра с переходом на новые технологические нормы, процессоры Nehalem и их преемники будут продвигаться и в доступные ценовые сегменты. Вот как видят соответствующий график наши японские коллеги:

Итак, двухъядерные процессоры Nehalem с интегрированным графическим ядром в рамках 45 нм техпроцесса будут иметь площадь ядра на рубеже 200 кв.мм, что не позволит им опуститься ниже производительного сегмента. Лишь в 2010 году после перехода на 32 нм техпроцесс они смогут появиться в массовом сегменте. Кстати, это уже будут процессоры Sandy Bridge, но существенных архитектурных изменений по сравнению с Nehalem они не предложат. Напомним, что процессоры Intel с интегрированным графическим ядром положат конец такому явлению, как интегрированные чипсеты.

Двухъядерные Nehalem без графического ядра появятся в массовом ценовом сегменте в 2009 году, в рамках 45 нм технологии. С переходом на 32 нм техпроцесс в 2010 году они смогут претендовать на место в бюджетном сегменте. Кстати, первые процессоры Nehalem с интегрированным графическим ядром, по мнению наших японских коллег, будут получаться путём "склейки" кристаллов в одной упаковке. И только с переходом на 32 нм технологию интегрировать графическое ядро в монолитный кристалл станет выгоднее.

При таких темпах снижения себестоимости производства многоядерных процессоров в 2012-2013 годах появятся бюджетные четырёхъядерные процессоры, для восьмиядерных процессоров такой рубеж не будет достигнут ранее 2014 года. Разумеется, это лишь прогнозы аналитиков, и компания Intel может руководствоваться собственными планами, но пока картина "многоядерного будущего" такова.

Всё больше источников говорят о том, что в начале следующего года AMD выпустит двухчиповую видеокарту на базе RV670, которая известна под двумя условными обозначениями: R680 и Radeon HD 3870 X2. В ней нас интересовали технические характеристики, а смущала цена, которая по самым предварительным оценкам могла достигать $799. Естественно, что связка из двух RV670 на одной плате не может быть настолько эффективнее двух одиночных видеокарт, чтобы оправдывать наценку в размере 60%.

Больше ясности в вопрос ценообразования внёс сайт The Inquirer. Начать же нам хотелось бы с упоминания о Radeon HD 3870 X2 в официальном слайде из презентации AMD:

Как видите, продукт с таким именем может выйти зимой, первичные признаки которой во многих регионах планеты уже наблюдаются. Конечно же, AMD постарается уложиться с анонсом Radeon HD 3870 X2 в первый квартал, но сейчас что-то говорить наверняка очень сложно. Британский сайт публикует эскиз двухчиповой видеокарты Radeon HD 3870 X2.

Судя по эскизу, печатная плата получилась достаточно длинной, а система охлаждения - двухэтажной. Помимо двух чипов RV670 на ней разместятся 2 х 512 Мб памяти типа GDDR-4. Цена Radeon HD 3870 X2 просто тает на глазах - вместо прежних $799 сейчас называется диапазон $399-499. Несомненно, такая оценка более справедлива, но далеко не окончательна.

Частоты Radeon HD 3870 X2 могут быть равны 775/2250 МГц, окончательных данных на этот счёт нет. Британские коллеги сообщают, что следующий флагманский продукт AMD тоже будет двухчиповым или двухъядерным. Они же сообщают, что продукт NVIDIA по имени D8E будет основан на двух чипах G92, объединённых на одной плате. Печатная плата будет двухуровневой, как в случае с GeForce 7900 GX2 или GeForce 7950 GX2. Насколько жизнеспособными окажутся новые двухчиповые графические решения, покажет время.

Вчера мы выяснили, что анонс видеокарт на базе чипа RV670 всё-таки состоится 15 ноября, и первыми штурмовать розницу начнут видеокарты Radeon HD 3850, коих в ассортименте продукции партнёров AMD будет большинство. Поскольку до анонса осталось меньше недели, информационный поток выносит на страницы новостных лент всё больше новых или уже знакомых нам данных о перспективных новинках.

Начнём с того, что чилийский сайт MadBox PC опубликовал слайды из официальной презентации AMD, посвящённой анонсу Radeon HD 3870 и Radeon HD 3850, и эти материалы позволяют нам убедиться в достоверности многих озвученных ранее фактов о продуктах на базе RV670. Перечислим в виде тезисов основные факты, которые удалось подтвердить:

  • Стоимость видеокарт на базе чипа RV670 будет лежать в диапазоне $150-250. AMD позиционирует эти решения в производительном сегменте, выше которого расположен только сегмент продуктов для энтузиастов.
  • Видеочип RV670 выпускается по 55 нм техпроцессу и содержит 666 млн. транзисторов, его площадь равна 192 кв.мм. Сравните - чип R600 содержит 700 млн. транзисторов, а его площадь равна 408 кв.мм. Выгода с точки зрения себестоимости производства очевидна. Тем более, что RV670 может поспорить с R600 в плане быстродействия, а при этом потребляет в два раза меньше электроэнергии.
  • RV670 будет поддерживать DirectX 10.1, после выхода в первой половине 2008 года Windows Vista SP1 все преимущества этого API станут доступны владельцам видеокарт Radeon HD 3870 и Radeon HD 3850.
  • RV670 сможет работать в связке из двух, трёх или четырёх аналогичных видеокарт в режиме CrossFire X. Будет поддерживаться разгон видеокарт в подобной связке. Не нуждающиеся в повышении быстродействия смогут подключить к системе до восьми мониторов.
  • По поводу окончательных частот Radeon HD 3870 и Radeon HD 3850 существуют расхождения даже на слайдах AMD. Для Radeon HD 3870 упоминаются частоты 775/2400 МГц или 775/2250 МГц, для Radeon HD 3850 - частоты 668/1656 МГц и 720/1800 МГц. Как нам пояснили осведомлённые источники, Radeon HD 3850 может существовать как минимум в двух версиях, отличающихся значением частот. В принципе, верхнюю планку частот AMD не ограничивает, так что не удивляйтесь тезису "не все Radeon HD 3850 одинаково полезны".
  • По части характеристик RV670 разногласий нет - это 320 потоковых процессоров, 16 текстурных блоков, 16 блоков растеризации и 256-битная шина памяти.
  • Пиковое энергопотребление Radeon HD 3870 равно 105 Вт, для Radeon HD 3850 этот показатель равен 95 Вт. Уровень шума от штатных кулеров равен 34 дБА и 31 дБА соответственно. Обе видеокарты будут обходиться единственным разъёмом питания с шестью штырьками.
  • Технология динамического управления энергопотреблением будет изменять частоты ядра и памяти, и напряжение на ядре - сообразно нагрузке на видеочип. В неких "задачах общего назначения" уровень потребляемой мощности будет снижен до 26 Вт для Radeon HD 3850 и до 34 Вт для Radeon HD 3870.

Вторая часть откровений касается уровня быстродействия видеокарт на базе RV670. По версии слайдов из рассмотренной презентации, в тесте 3DMark'06 при настройках по умолчанию в паре с процессором Athlon 64 X2 6400+ и 2 Гб памяти Radeon HD 3870 будет незначительно быстрее Radeon HD 2900 XT, а Radeon HD 3850 будет примерно на 10% медленнее Radeon HD 2900 XT. Более подробные результаты тестов, опять же любовно подготовленные сотрудниками AMD, можно найти здесь. База для сравнения, опять же, выбрана не очень представительная. Можно равняться разве что на Radeon HD 2900 XT, присутствующий на паре слайдов. По результатам игровых тестов становится понятно, что Radeon HD 3870 может соперничать с Radeon HD 2900 XT, иногда опережая его на 10-20%. Что касается Radeon HD 3850, то он чаще всего уступает флагману предыдущего поколения те же самые 10-20%. Хочется верить, что независимые тесты сформируют более объективную картину.

Хотя недавний квартальный отчёт NVIDIA дал многим новостным лентам повод рассказать преимущественно о рекордных показателях выручки, мы попытались выделить из высказываний представителей компании чуть больше полезной информации, чем простые финансовые показатели.

Тем не менее, рекордный прирост выручки нельзя не отметить: в прошедшем квартале NVIDIA впервые получила порядка $1,12 млрд. выручки, установив рекорд среди производителей графических решений. Президент NVIDIA тут же заявил, что "это только начало", и бизнес компании будет расти достойными темпами и в дальнейшем. Стратегия роста компании проста: это представление новых продуктов в существующих сегментах рынка, а также представление новых продуктов в новых сегментах рынка. К последним, например, можно отнести "ускорители вычислений" с архитектурой CUDA, а также готовящийся к выходу в следующем году процессор для мобильных приложений с высокой степенью интеграции, который уже получил кодовое имя AP15. На его основе будут создаваться различные мобильные устройства вроде коммуникаторов и телефонов, причём возможности их "процессорной части" должны быть незаурядными. Мобильный телефон на базе AP15 должен быть в большей степени компьютером, чем телефоном, по мнению главы NVIDIA.

Хороший рост в годовом измерении продемонстрировали настольный и мобильный сегменты. В первом прирост выручки составил 33%, во втором - целых 120%. Важность графических решений в сегменте мобильных устройств будет только возрастать, и в NVIDIA делают на это серьёзную ставку. Графические решения серии GeForce 8xxx называются производителем самыми эффективными с точки зрения соотношения быстродействия и энергопотребления.

Говорить об успехе GeForce 8800 GT глава NVIDIA пытался даже тогда, когда его об этой новинке совсем не спрашивали. Данная видеокарта была названа самым успешным продуктом NVIDIA за последние пять лет, и ей было обещано феноменально светлое будущее в ценовом сегменте... порядка $199! Судя по всему, прогнозы по приближению цен к данному уровню сбудутся, и хотя бы младшая модификация GeForce 8800 GT будет продаваться по цене порядка $199. Кстати, сейчас GeForce 8800 GT продаётся с хорошей маржой, в целом выше остальных продуктов NVIDIA в этом секторе. Это позволяет надеяться на снижение розничных цен после насыщения рынка.

Компания признаётся, что спрос на некоторые продукты в третьем квартале был высок настолько, что объёмы заказов подрядчикам пришлось в спешном порядке наращивать. В будущее NVIDIA смотрит с нескрываемым оптимизмом, приобретает новое оборудование и землю под расширение производственных помещений. Напомним, что выпуском чипов NVIDIA занимаются подрядчики вроде TSMC и UMC. Пул заказов на поставку видеокарт GeForce 8800 GT довольно велик, поэтому некоторый дефицит на рынке действительно может наблюдаться.

В прошедшем квартале продукты серии GeForce 8xxx представляли свыше 80% ассортимента продукции NVIDIA. Что касается перехода от GeForce 8800 GTS к GeForce 8800 GT, то перевес в пользу последней должен образоваться в текущем квартале. Собственно говоря, в этом нет ничего удивительного, ведь у "старой" GeForce 8800 GTS нет шансов на выживание после выхода GeForce 8800 GT. В подрыве продаж более дорогих продуктов серии GeForce 8800 посредством выхода GeForce 8800 GT глава NVIDIA не видит ничего смертельного - пусть лучше это будет сделано своими руками, чем руками конкурентов.

О новых флагманских решениях представители NVIDIA говорить напрямую отказались, сообщив, что в этом году самым производительным новым продуктом будет GeForce 8800 GT. В качестве альтернативы новым видеокартам класса high-end будет предложена технология Triple SLI, с которой со временем сможет работать и GeForce 8800 GT.

Интегрированные чипсеты MCP73 для платформы Intel тоже являются амбициозными продуктами. NVIDIA видит возможность увеличения объёмов их поставок в следующем году до 40 млн. штук. Примерно 60% компьютеров в мире имеют интегрированные чипсеты в материнских платах, поэтому упускать такой сегмент рынка NVIDIA не желает, даже если придётся конкурировать с Intel. Важность дискретных графических решений при этом ничуть не умаляется.

Вот, в общем-то, и все новости, полученные нами в ходе изучения стенограммы отчётной конференции NVIDIA по итогам третьего квартала 2008 финансового года, который в календаре компании уже давно наступил. Любители скрупулёзного финансового анализа могут изучить этот документ, лаконично отображающий динамику финансовых показателей NVIDIA.

81

Сейчас обсуждают