Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Всё-таки два видеочипа RV670 на одной плате?

реклама

Недавно мы узнали о готовности AMD противопоставить GeForce 8800 Ultra некое графическое решение под кодовым обозначением R680. Стоить это чудо маркетинговой и инженерной мысли должно было $799, а вот о количестве видеочипов на одной плате R680 споры не утихают до сих пор. Заметим, что традиционно AMD присваивает подобные обозначения именно чипам, а не видеокартам в целом.

На этой неделе появились как минимум два свидетельства в пользу того, что R680 будет представлять собой связку из двух RV670 на одной печатной плате. Об этом сообщили со ссылкой на собственные источники сайты Nordic Hardware и X-bit Labs . Если первый источник намекал на возможность появления R680 ещё до конца текущего года, то второй просто назвал вероятный срок анонса - начало января 2008 года, период проведения выставки CES в Лас-Вегасе. Оба сайта сообщают, что R680 будет представлять собой двухчиповую видеокарту на базе RV670.

Сроки начала поставок R680 ещё не определены, и могут не совпадать с датой вероятного анонса. Следует помнить, что AMD старается по мере сил бороться с практикой "бумажных анонсов", а потому вряд ли станет портить себе репутацию задержкой с началом поставок R680. Пойти на "бумажный анонс" AMD может заставить только что-то чрезвычайное, например, ранний удачный дебют флагманского графического решения NVIDIA под кодовым названием D9E. Баталии на рынке игровых видеокарт не утихнут и в первом квартале следующего года, в этом можно не сомневаться.

Показать комментарии (41)

Сейчас обсуждают