Платим блогерам

Новости 09 июня 2004 года

Р TOPMO3
История о существовании плат на базе GeForce 6800 с восемью пиксельными конвейерами, поведанная нами несколько ранее, получила дальнейшее развитие. Обозревателям одного из французских сайтов удалось, наконец, получить разъяснения инженеров NVIDIA по поводу происхождения таких карт и их дальнейших перспектив.

В первую очередь следует отметить, что согласно утверждениям NVIDIA, первые партии чипов GeForce 6800 действительно допускали возможность включения и выключения конвейеров путём модификации BIOS. Однако в современных чипсах с архитектурой NV40 такой возможности уже нет. Включение и выключение конвейеров программным способом было изначально разрешено для облегчения работы инженеров компаний - производителей видеокарт. Серийные же экземпляры чипов GeForce 6800 имеют жёстко зафиксированное количество конвейеров, равное двенадцати. Платы же с восемью конвейерами планировались к выпуску NVIDIA гораздо ранее, но в последствии компания решила отказаться от их производства.

Также, представители NVIDIA специально подчеркнули, что они исключают любую возможность модификации своих чипов с целью активации отключенных в GeForce 6800 дополнительных четырёх конвейеров. Иными словами, модификация GeForce 6800 в GeForce 6800 GT, по словам представителей NVIDIA, исключена. Впрочем, что-то подобное говорили и представители ATI по поводу переделки X800 PRO в X800 XT, так что мы бы не были столь категоричны.

Р TOPMO3
Несмотря на то, что на рынке всё ещё недоступны материнские платы, поддерживающие интерфейс PCI Express x16, видеокарты для него стали появляться в розничной продаже в Японии уже сегодня. Напомню, что анонс первых чипсетов с поддержкой графического интерфейса PCI Express x16 состоится 21 июня, когда новые наборы логики семейств i925/i915 представит компания Intel. Таким образом, хотя сегодня видеокарты с этим новым интерфейсом и кажутся бесполезными, их в скором времени можно будет применить в платформах, основанных на процессорах Intel Pentium 4 для LGA775. Что же касается возможности использования PCI Express x16 видеокарт в системах, основанных на процессорах от AMD, то она появится, по всей видимости, не ранее осени, когда должны будут выйти первые наборы логики с поддержкой PCI Express x16 и шины HyperTransport.

Первой видеокартой для нового интерфейса, появившейся в продаже, стала плата производства компании Gigabyte с замысловатым названием GV-NX57128D. Данная видеокарта основывается на решении NVIDIA GeForce PCX 5750, представляющем собой комбинацию из хорошо известного чипа GeForce FX 5700 и чипа NVIDIA HSI (High-Speed Interface), являющегося мостом-конвертером AGP 8x - PCI Express x16. Как и большинство версий GeForce FX 5700, данная плата оснащается графической памятью типа DDR2. Информации о частотах чипа и памяти на плате GV-NX57128D, к сожалению, не сообщается.

Что касается цены Gigabyte GV-NX57128D, то она сегодня составляет порядка $170, что на фоне стоимости карт на базе GeForce FX 5700 с 128 Мбайтами памяти выглядит немалой суммой. В то же время считаем своим долгом напомнить, что платы на базе NVIDIA GeForce PCX 5750 не имеют никаких реальных архитектурных преимуществ по сравненю с платами, основанными на GeForce FX 5700. Хотя в GeForce PCX 5750 и используется более скоростной интерфейс PCI Express x16, имеющий суммарную пиковую пропускную способность в 8 Гбайт в секунду, на деле эта пропускная способность не используется из-за того, что современные решения NVIDIA для PCI Express не имеют врождённой поддержки этой шины.

Следует заметить, что наши прошлые опасения по поводу отсутствия на рынке PCI Express x16 видеокарт к моменту анонса платформ i925/i915 оказались напрасными. Производители видеокарт и памяти успели подготовиться к этому событию должным образом, и вместе с платами на новых наборах логики от Intel, можно будет приобрести как DDR2 SDRAM, так и необходимые видеокарты с шиной PCI Express x16. Заметим в то же время, что пока мы не встречали в продаже никаких других периферийных устройств, поддерживающих шину PCI Express x1. Сетевые контролеры, звуковые карты, RAID контроллеры, модемы и прочие устройства продолжают снабжаться шиной PCI. Однако это отнюдь не говорит об их несовместимости с будущими платформами. Все материнские платы на базе i915/i925, помимо слотов PCI Express x1 для карт расширения, будут оборудоваться и обычными слотами PCI.

Р TOPMO3
Как известно, оба ведущих производителя x86 процессоров, AMD и Intel обозначили своё стремление в недалёком будущем перейти к выпуску CPU с двумя ядрами. Это – вполне естественное отражение современных тенденций в процессоростроении. Дальнейшее наращивание тактовых частот становится всё более и более сложным процессом, сопряженным с различными трудностями, поэтому в ход идут совершенно иные методы достижения более высокой производительности.

Так, Intel запланировал появление процессоров с двумя ядрами на 2006 год. Эти процессоры будут иметь архитектуру, отличную от NetBurst, которая в последнее время подвергается суровой критике, причём даже со стороны самой Intel. Что же касается AMD, то для представления двухядерных процессоров этой компании не придётся разрабатывать принципиально новые архитектуры: имеющееся ядро K8 вполне может позволить создание двухядерных процессоров хоть сегодня.

Как ожидается, первые процессоры от AMD, построенные с применением двух ядер, появятся на рынке уже во втором квартале 2005 года. То есть, с введением двухядерности AMD явно планирует опередить Intel. По всей видимости, эти планы вполне реальны: ранее представители AMD уже высказывались в том смысле, что в реализации двухядерных процессоров на основе архитектуры K8 нет ничего сложного. То есть, запуск таких CPU на рынок можно произвести сразу же, как только в них появится реальная необходимость.

Архитектурно, реализация двухядерности предусматривается AMD наиболее очевидным образом. В будущих процессорах архитектуры AMD64 с двумя ядрами дублированию будет подвергнуто само вычислительное ядро и кеш-память, в то время как контроллеры, выполняющие функции северного моста (такие как контроллер памяти и контроллер HyperTransport), останутся в двухядерных процессорах в единственном экземпляре. В этой связи ключевое значение начинает играть блок System Request Queue (SRQ), на который будет возлагаться обязанность арбитража потоков команд и данных между двумя ядрами.

Блок SRQ уже присутствует в современных процессорах с архитектурой AMD64, поэтому расширение его функциональности для обслуживания двух ядер вряд ли вызовет у инженеров AMD какие-либо проблемы.

Первые процессоры от AMD, имеющие два ядра, будут нацеливаться на рынок серверов и высокопроизводительных рабочих станций. Это означает, что сначала двухядерные CPU появятся в составе семейства Opteron. Именно поэтому такие процессоры будут иметь два L2 кеша по 1 Мбайту, то есть суммарный объём кеш-памяти будущих Opteron составит 2 Мбайта. Следует заметить, что с выпуском двухядерных процессоров AMD не намеревается внедрять использование более современных разновидностей памяти типа DDR2 SDRAM или шину HyperTransport 2.0. То есть, Opteron с двумя ядрами будут поддерживать обычную DDR SDRAM и иметь три привычных шины HyperTransport. Это означает, что нет никаких причин, по которым будущие двухядерные Opteron будут несовместимы с представленными на рынке одноядерными. То есть, такие процессоры с парой ядер будут выпускаться, по всей видимости, в том же самом Socket 940 исполнении и будут совместимы (с некоторыми оговорками, касающимися тепловыделения и энергопотребления) с имеющимися материнскими платами.

Что же касается процессоров AMD для рынка настольных систем, то для него двухядерные процессоры предложены будут, по всей видимости, не столь скоро. Во-первых, AMD не видит реальной необходимости в продвижении двухядерных архитектур на рынок настольных PC. Во-вторых, на пути использования процессоров с двумя ядрами в в настольных системах может встать их высокое тепловыделение, с которым в серверах и рабочих станциях бороться несколько проще. То есть, если процессоры Opteron с двумя ядрами должны будут появиться с вводом в эксплуатацию технологического процесса с нормами 90 нм, то, судя по всему, двухядерные Athlon 64 смогут стать реальностью лишь с переводом производства на использование процесса с нормами 65 нм. Тем не менее, исключать возможность появления Athlon 64 FX с двумя ядрами, производимого по технологии 90 нм, всё же не стоит. Двухядерный Athlon 64 FX, как достаточно редкий и дорогой CPU для пользователей-беспредельщиков, вполне может быть выпущен уже в следующем году, хотя пока AMD не озвучивала такие планы.

В заключение, несколько слов следует сказать о себестоимости двухядерных процессоров Opteron, которые будут выпускаться по 90 нм техпроцессу. Как показывают подсчёты, стоимость этих процессоров окажется не выше стоимости сегодняшних 130 нм процессоров Opteron, несмотря на достаточно серьёзный рост числа транзисторов. Дело в том, что при переводе производства на 90 нм технологию, площадь одного ядра сокращается примерно на 40%. Учитывая, что в двухядерных процессорах дублированы будут только L2 кеш и вычислительное ядро, а контроллеры HyperTransport и памяти останутся в единственном экземпляре, площадь ядра двухядерных Opteron, произведённых по технологии 90 нм, составит не более 197 кв. мм. Современные же Opteron имеют площадь ядра 193 кв. мм, что как раз и говорит о реальной возможности для AMD начать выпуск процессоров с двумя ядрами, не дожидаясь внедрения 65 нм техпроцесса.

Р TOPMO3
Самая быстрая на сегодняшний день видеокарта от ATI с AGP 8x интерфейсом появилась сегодня в розничной продаже в стране восходящего солнца. Как это ни покажется странным, пионерами оказались видеокарты ATI RADEON X800 XT Platinum Edition от Sapphire, причём в OEM поставке.

Как мы сообщали ранее, видеокарты нового поколения от ATI, RADEON X800, могут существовать в трёх различных вариантах: RADEON X800 PRO, RADEON X800 XT или RADEON X800 XT Platinum Edition. Первая модификация, RADEON X800 PRO, отличительными чертами которой является наличие двенадцати пиксельных конвейеров и интерфейса AGP 8x, в продаже присутствует уже достаточно продолжительное время. RADEON X800 XT – это исключительно PCI Express x16 видеокарта с шестнадцатью конвейерами, её поставки начнутся в конце июня, когда Intel анонсирует свои чипсеты i925/i915, поддерживающие этот интерфейс. RADEON X800 XT Platinum Edition также имеет шестнадцать конвейеров, но обладает несколько более высокими частотами. Она может существовать как в AGP 8x, так и в PCI Express x16 вариантах. По понятным причинам продажи версии с шиной PCI Express x16 обещаны только на конец июля. Что же касается модификации с шиной AGP 8x, то она как раз и появилась в продаже сегодня. Частоты серийной RADEON X800 XT Platinum Edition, как и было обещано, составили 520/1120 МГц.

Сами по себе видеокарты RADEON X800 XT Platinum Edition внешне очень похожи на RADEON X800 PRO. Не отличается даже кулер. Карты основываются на одной и той же PCB, однако на RADEON X800 XT Platinum Edition присутствует дополнительный чип Rage Theater. Кроме того, частоты X800 XT несколько выше, плюс плата имеет шестнадцать, а не двенадцать, пиксельных конвейеров. RADEON X800 XT Platinum Edition оснащена выходами В-Sub, DVI и VIVO (Video-In/Out). Память, установленная на плате произведена Samsung, имеет маркировку K4J55323GF-GC16 и обладает временем доступа 1.6 нс. Объём локальной видеопамяти – 256 Мбайт.

Что касается цен на Sapphire RADEON X800 XT Platinum, то они равны величине порядка $820. Недёшево, однако. И это, учитывая впечатляющий комплект поставки, включающий помимо карты в пакетике лишь компакт-диск с драйвером. Думается, такая цена сможет оттолкнуть даже самых ярых фанатов ATI. Впрочем, очевидно, что в будущем можно ожидать некоторого снижения этой цены, особенно если учесть, что рекомендованная ATI стоимость RADEON X800 XT Platinum - $500.

Р TOPMO3
Достаточно интересный факт был замечен одним из чешских обозревателей, выполнявших исследование новой видеокарты Leadtek A400 TDH (NVIDIA GeForce 6800). Согласно сообщению, появившемуся на форуме Beyond3D, этот обозреватель столкнулся с тем, что данная видеокарта демонстрировала подозрительно низкую производительность. Измерение скорости заполнения показало, что данная видеокарта, предоставленная для тестирования самой компанией Leadtek, имела лишь восемь пиксельных конвейеров, в то время как NVIDIA утверждает, что количество пиксельных конвейеров у GeForce 6800 должно равняться двенадцати. Так, работая на частоте 335/700 МГц, Leadtek A400 TDH выдавал лишь 2600 мегапикселей в секунду, в то время как обычные GeForce 6800 должны показывать результат порядка 4000 мегапикселей в секунду.

Эта история вызвала достаточно широкий резонанс, благодаря которому Leadtek обратил внимание на эту проблему и предоставил новую версию BIOS, имеющую номер 2.0 и датированную 30 мая. С этим BIOS частоты платы несколько понизились до значений 325/700 МГц, однако при этом производительность и скорость заполнения ощутимо возросла, что означало включение «пропавших» четырех конвейеров. Для примера, результат платы Leadtek A400 TDH в 3DMark03 с BIOS версии 1.0 составлял 7565, а после прошивки BIOS версии 2.0, хотя и устанавливающей более низкие частоты на GPU, результат возрос до 8978 попугаев.

Поскольку никаких официальных комментариев по поводу этой истории ни от Leadtek, ни от NVIDIA не последовало, возникает масса интересных вопросов, которые пока остаются без ответа.

В первую очередь, мы видим, что включение и отключение конвейеров в чипах семейства NVIDIA GeForce 6800 возможно, причём не только на аппаратном уровне, но и на уровне BIOS. Таким образом, у оверклокеров появляется надежда на возможные модификации плат семейства GeForce 6800, позволяющие включать изначально отключенные в более дешёвых вариантах видеокарт конвейеры. То есть, GeForce 6800 может иметь потенциал для модификаций не хуже, чем тот же X800 от ATI.

Второй непонятный момент – это происхождение карты GeForce 6800 с восемью пиксельными конвейерами. Поскольку плата в таком варианте даже предоставлялась тестерам, можно говорить о том, что сам производитель пока не определился с финальными характеристиками своего продукта. То есть, не исключено, что платы с «нехваткой» конвейеров могут появиться и в продаже, тогда проблема с достижением запланированной производительности ляжет на плечи конечных пользователей. Уровень производительности, который показывает GeForce 6800 с восемью конвейерами примерно соответствует той скорости, которую демонстрируют платы на базе GeForce FX 5950 Ultra, что вряд ли удовлетворит тех покупателей, которые целенаправленно охотились за GeForce 6800. Таким образом, после приобретения видеокарт, основанных на GeForce 6800, рекомендуется проверять их частоты и скорость заполнения, чтобы, при необходимости, сразу же перепрошить BIOS.

Р handbrake
В связи с тем, что NVIDIA фактически поощряет разгон своих GeForce 6800 Ultra производителями плат (стандартные частоты этой платы – 400/1100 МГц), последние не упускают шанс лишний раз напомнить о своей "безмерной крути". К примеру, небезызвестная Gainward, известная миру своими неплохими, но ужасно дорогими видеоплатами, анонсировала свой очередной "Золотой Экземпляр" - Gainward PowerPack! Extreme/2600 Golden Sample, который отличается повышенной частотой и чипа (450 МГц) и памяти (1200 МГц).

Мало того, на плате установлена фирменная система охлаждения с очень невысоким уровнем шума в 25 dB, чипы памяти теоретически могут работать и на более высокой частоте, так как обладают временем цикла 1.6 нс (625x2 = 1250 МГц) и, в дополнение ко всему, Gainward кормит нас "сладкими конфетами" в виде хороших шансов увеличить частоту чипа и до 470 МГц (но они, разумеется, не гарантируются). Хех, лучше бы компания оставила частоту чипа стандартной, уж что-что, а поднимать мы ее умеем. :)

Ну и напоследок Gainward позабавила заявлением, что, мол, только 1 такой чип из 1000 работает на 450 МГц. Уж мы-то знаем, что процент гораздо выше (вот, хотя бы эта новость)! Были бы руки с правильным радиусом кривизны. ;)

Р handbrake
Нет, я не сошел с ума и не впал в маразм, связанный с очередным трехнедельным запоем, как пару лет назад один из сотрудников одного из известных зарубежных сайтов. Все на самом деле куда проще. Смысл в том, что на любимой многими источниками японской барахолке Акихабара, наконец-то появилась видеоплата со столь необходимым каждому уважающему себя человеку (и оверклокеру – в особенности!) интерфейсом USB 2.0:

Конечно, в силу различных архитектурных ограничений сия новинка не может быть использована по прямому предназначению в полной мере. Все, что она может, это показывать 2-мерное изображение на мониторе в разрешениях 1024x768, 800x600 и, что самое важное, – в 640x480. При этом 32-битная глубина цвета на максимальном разрешении остается недостижимой (очевидно, в силу ограниченности пропускной способности шины USB 2.0). С какой скоростью она это будет делать – пока не понятно, главное, чтобы вообще показывала.

К великому сожалению, большая часть начинки этого венца инженерной мысли скрывается под алюминиевой блямбой непонятного предназначения, и все что на ней видно интересного это стандартный 15-дырочный разъем D-Sub (куда, собственно, и должен подключаться монитор) и стандартный мост PCI/USB от NetChip.

PCI/USB мост от NetChip

В мире художников есть такое понятие как "акция". Это когда кто-то рисовать не умеет (о слове "писать" речи даже не идет), но хочет при этом именоваться именно художником и желает привлечь внимание общественности к своей гениальной персоне. Для этого делается какая-нибудь пакость вроде бега через Красную площадь голым (более экстремальные случаи, известные в "мировой культуре", я оставлю за кадром) и прилюдного попадания в милицию с подобающими случаю воплями. После этого алкающему славы "художнику" практически обеспечена статья в каком-нибудь желтом "Постновском Богомольце" с пугающим взор заголовком "Милиция учинила расправу над художником прямо в центре Москвы". Так вот, эта новинка кажется мне из той же области. Кстати, в отличие от голого "художника", это "произведение искусства" можно будет приобрести. В этом месяце. За каких-то 10 тысяч иен (приблизительно 0.9 Франклина или $90).

Сейчас обсуждают