Платим блогерам

Новости 08 ноября 2009 года

Р QNX
Выпущена новая версия программы под названием HyperSnap-DX от компании Hyperionics. Это специализированное приложение для захвата снимков экрана практически из любых программ. Основное отличие аналогичных разработок - возможность сохранения графики из трехмерных программ (игр), использующих технологии DirectX, OpenGL и Glide. Кроме того, поддерживается работа с оверлеем, что в свою очередь обеспечивает сохранение кадров из фильмов и телевизионных передач любого формата. Присутствует также фирменная технология «TextSnap», которая добавляет пакету функции OCR. С шестой версии появилась возможность делать снимки картинок с текстом и сразу переводить его в редактируемый.

Основные возможности программы выглядят следующим образом:

  • технология «TextSnap» - захват текста для редактирования даже в тех случаях, когда обычные функции копирования не работают (наблюдаются проблемы с кириллицей)
  • средства для захвата, редактирования и манипуляции изображениями
  • поддержка трехмерных игр DirectX, OpenGL и Glide
  • возможность добавления на снимки штампов, водяных знаков, дополнительных кадров, теней и закачивание файлов на FTP
  • автоматическая подмена цветов
  • возможность захвата кадров из непрямоугольных окон программ
  • захват изображения при помощи горячих клавиш
  • автоматическая прокрутка страниц, в случаях, если они не помещаются на экране
  • интеграция с буфером обмена Windows для простой вставки картинок в любое приложение
  • автоматическое сохранение кадров в файлы различных форматов
  • интегрированный компонент просмотра изображений и конвертер на 20 различных форматов
  • настраиваемый пользовательский интерфейс

В этом релизе добавлена опция для сохранения всех захваченных снимков, включена возможность для вставки изображений поверх текущей картинки, улучшена поддержка TextSnap для ряда приложений , а также исправлены проблемы при масштабировании (подробнее).

Демонстрационная версия доступна для скачивания с официального сайта Hyperionics:

Программа работает во всех версиях семейства операционных систем Windows, начиная с 98-й, и заканчивая Vista.

Р QNX
На несколько пунктов обновилась третья сборка в статусе кандидата на релиз следующей версии отечественного аудио проигрывателя под названием AIMP. В полном варианте плеер занимает чуть менее 6.0 MB, при этом содержит все необходимое для воспроизведения аудио. Речь идет о модулях, которые обеспечивают поддержку декодирования основных музыкальных форматов, используемых на компьютере. В эту категорию попадают как привычные MP3 и волновые, так и сжатые кодеками с наименьшими потерями (FLAC, Monkey’s Audio и прочими) файлы.

Поскольку разработка отечественная, естественно, она имеет русскоязычный интерфейс, хотя полный комплект состоит из более 30 локализаций. Что же касается сменных шкур, в стандартном варианте их всего две, они не отличаются особым разнообразием, правда могут менять цвет. Визуально остается все та же похожая на Winamp оболочка.

Программа базируется на довольно известном аудио движке BASS, который также используется во многих других средствах для работы с аудио. По качеству звучания нельзя сказать о какой-либо существенной разнице между AIMP и другими популярными проигрывателями, однако оно как минимум не хуже.

Под музыкальным комбайном разработчики подразумевают не только проигрывание музыки и редактирование тегов, но и возможность кодирования и копирования треков, а также пакетную обработку файлов. Встроенный кодировщик позволяет не только переводить из одного поддерживаемого формата в любой другой, но и копировать записи с оптических носителей. Пакетный редактор тегов, по сути, не отличается от большинства подобных программ. Поддерживается переименование тегов и имен файлов по предустановленным или пользовательским шаблонам. Кроме того, присутствует медиатека, которая с легкостью позволяет управлять большими объемами музыкальных файлов.

Из изменений в этом выпуске:

  • обновлены локализации
  • теперь запись интернет-радио продолжается после автоматического подключения к станции после разрыва
  • исправлена установка шрифтов из оболочек
  • исправлены ошибки при чтении некоторых CUE-файлов
  • исправлены найденные ошибки (подробнее)

В программу включена панель для браузера от Yandex, однако ее установка опциональна. Скачать инсталлятор можно по одной из следующих ссылок:

  • зеркало
  • AIMP Tools 2.60 Build 512 RC3 (2.2 MB, freeware)
  • зеркало.

На официальном сайте так же доступен новый редактор тем для интерфейса новой версии проигрывателя, шкуры и другие вспомогательные компоненты (подробнее).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р TheJudge
Прошло уже полтора месяца с момента выхода Radeon HD 5870, но линейка решений на базе чипа Cypress всё ещё не заполнена. Через полторы недели нас ожидает выход двухчиповых Radeon HD 5900, кроме того, в скором времени будет представлена Radeon HD 5870 Eyefinity6 Edition. С ней-то мы сегодня, благодаря ресурсу PC Pop, и познакомимся.

Данная видеокарта предназначена для любителей многомониторных конфигураций и позволяет подключить шесть мониторов, против трёх у обычных Radeon HD 5800.

Новинка, несмотря на общее сходство с прародителем, основана на другой печатной плате:

Но отличия коснулись не только расположения видеовыходов. HD 5870 Eyefinity6 Edition несёт на борту 2 Гб видеопамяти типа GDDR-5, расположенной с обеих сторон печатной платы, а дополнительное питание подаётся через один шестиштырьковый и один восьмиштырьковый разъёмы:

Так как видеокарта оснащена только разъёмами видеовыходов mini–DisplayPort, то подключать мониторы придётся, скорее всего, через переходники:

Решение позиционируется для состоятельных игроков, но на наш взгляд, всё удовольствие от большого составного экрана будут перекрывать рамки мониторов и фактическая неспособность одиночной видеокарты обеспечивать приемлемое количество кадров в секунду на таком разрешении с высокими настройками качества самой игры.

Желающим получить большой экран будет проще и дешевле купить большой ЖК-телевизор. На сегодня основная сфера применения многомониторных конфигураций - это всё-таки не игры, а профессиональные приложения, но там не всегда есть необходимость в столь высокой производительности видеокарты, так что рыночная судьба новинки вызывает справедливые опасения.

Плата за наличие свободного множителя при покупке процессоров Intel обычно была стандартной - не менее $999. Редким счастливчикам доставались инженерные образцы процессоров новой модели, которые позволяли повышать множитель в ограниченном диапазоне значений. Компания AMD, тем временем, предлагает процессоры Black Edition со свободным множителем по довольно демократичным ценам.

Ответ на подобную инициативу AMD компания Intel решила дать только на китайском рынке - именно здесь продавался процессор Pentium E6500K (2.93 ГГц) со свободным множителем, который предлагался местным жителям по цене менее $100. Решение о целесообразности вывода Pentium E6500K на рынки других регионов Intel собиралась принять позднее.

Не берёмся утверждать, что соответствующее решение было положительным, но на этой неделе в японских магазинах была замечена ограниченная партия процессоров Pentium E6500K, попавшая в Страну Восходящего Солнца по неофициальным каналам.

Все надписи на коробке сделаны на китайском языке, что вполне объяснимо - для экспорта данная модель процессора не предназначается.

Напомним, что этот процессор с маркировкой вида SLGYP имеет два ядра, работает на частоте 2.93 ГГц, поддерживает 1066 МГц шину, оснащается 2 Мб кэша второго уровня и довольствуется значением TDP не более 65 Вт. Стоимость этого "контрабандного товара" в Японии достигает $130.

Скандальная публикация на сайте SemiAccurate, описывающая "теорию заговора" вокруг выхода на рынок первых продуктов на базе чипа Lucid Hydra 200, создала подобающий общественный резонанс. Многостраничные обсуждения в форумах, гневные выпады "знакомых с ситуацией источников" в адрес опального журналиста - все эти "побочные эффекты", в конечном итоге, позволили сайту SemiAccurate опубликовать комментарии одной из заинтересованных сторон.

По понятным причинам высказаться на страницах указанного интернет-ресурса решились не представители NVIDIA, а сотрудники компании MSI. По их словам, материнская плата Big Bang Trinergy на базе чипа nForce 200 SLI не является продуктом фотомонтажа, она действительно поступит в массовое производство в конце ноября, а задумана она была ещё в декабре прошлого года.

Материнская плата Big Bang Fuzion на базе чипа Lucid Hydra 200 задержалась с анонсом из-за необходимости довести до ума драйвер, чем сейчас и занимается компания Lucid Logix. Выпускать на рынок продукт с "сырым" драйвером MSI не решилась, и теперь поставки Big Bang Fuzion начнутся только после завершения работ по совершенствованию драйвера. Предполагается, что это произойдёт в первом квартале 2010 года.

Свой интерес к автомобильным мультимедийным системам функцией спутниковой навигации компания NVIDIA демонстрирует ещё с январской выставки CES 2005, но до сих пор мы могли лишь догадываться, какие именно продукты NVIDIA станут сердцем автомобильных навигационных систем. Интерес к разработкам NVIDIA в этой сфере, к слову, проявил концерн Volkswagen. По некоторым данным, навигационная система кроссоверов Audi Q5 уже использует некий видеочип NVIDIA.

На прошедшей квартальной отчётной конференции глава компании NVIDIA дал более чёткие пояснения относительно планов по покорению рынка автомобильной электроники. Господин Дженсен Хуан (Jen-Hsun Huang) признался, что процессоры Terga с высокой степенью интеграции начнут активно проникать в автомобильные электронные системы с 2012 года.

В целом, NVIDIA ведёт около 50 проектов, подразумевающих использование процессоров Tegra в самых разных мобильных продуктах: мультимедийных плеерах, смартфонах, планшетных компьютерах, устройствах для просмотра интернет-телевидения. Напомним, что в будущем NVIDIA рассчитывает сделать процессоры Tegra одним из важнейших продуктов по объёмам производства и выручки.

На заре зарождения нетбуков мало кто верил, что они будут столь популярны не только в развивающихся странах, но и в регионах с развитой экономикой. Производители тоже неохотно брались за производство нетбуков: заработать на каждом много не получается, и вся прибыль формируется только за счёт больших объёмов. Тем не менее, экономический кризис и глобальная тенденция повышения популярности мобильных компьютеров сыграли свою роль - рынок нетбуков за последние два года рос астрономическими темпами.

Аналитики ABI Research на этой неделе поделились своими соображениями по поводу дальнейшего развития рынка нетбуков. Компания Acer ещё в четвёртом квартале прошлого года начала предпринимать активные действия, чтобы выйти в лидеры "нетбукостроения", хотя первопроходцем сегмента принято считать Asus. В 2008 году 74% рынка нетбуков контролировали три производителя: Asus, Acer и Samsung. Сейчас все ведущие производители компьютеров, за исключением Apple, выпускают нетбуки.

Эксперты ABI Research прогнозируют, что по итогам 2009 года объёмы поставок нетбуков достигнут 35 млн. штук. В ближайшие годы, по их мнению, рынок нетбуков будет расти преимущественно за счёт развивающихся стран, где нетбук чаще становится первым компьютером с выходом в Интернет в доме. Развитые страны с их тенденцией покупки нетбука в дополнение к другим персональным компьютерам отойдут на второй план.

Распространение процессоров со сверхнизким энергопотреблением позволит производителям создавать сверхлёгкие ноутбуки стоимостью около $500 - на рынках развитых стран они оттянут на себя часть покупателей нетбуков, особенно среди корпоративных потребителей.

Р QNX
Известный производитель материнских плат, компания DFI, продолжает удивлять весьма нестандартными решениями. На днях в сеть попали фотографии еще не представленной официально новинки, выполненной в форм-факторе mini-ITX. Отличительной особенностью от рядовых решений является системная логика Intel P55, которая предназначена для процессоров Intel Core i5 и i7. В соответствии со стандартом, размер платы всего 17 х 17 см, что позволяет использовать ее в компактных корпусах.

В наличии система питания с шестью фазами, японские конденсаторы, технология отладки на основе POST кодов со светодиодной индикацией, а также система ABS II. Все это говорит о том, что новое решение предназначено не только для штатной работы, но и разгона. Правда охлаждение системной логики осуществляется небольшим пассивным радиатором.

На плате присутствует слот PCI-Express 16x версии 2.0, восьмиканальный звуковой кодек Realtek ALC 885, гигабитный сетевой интерфейс, три порта SATA II с поддержкой функции создания RAID-массивов, два разъема для оперативной памяти DDR3 с поддержкой двухканального режима, два гнезда для подключения косичек с четырьмя портами USB 2.0, а также кнопка для сброса настроек BIOS.

На задней стенке находится разъем для вывода звука SDPIF, один совмещенный порт eSATA/USB и 6 портов USB 2.0.

Р QNX
Порой от производителей программного обеспечения меньше всего можно ожидать аппаратных новинок. Однако в данном случае, разработчики открытого офисного пакета OpenOffice.org решили превзойти всех изготовителей манипуляторов, представив собственную мышь под названием OpenOfficeMouse. Это первое в своем роде многокнопочное решение, созданное специально для работы с офисным пакетом. В мышее присутствует аналоговый джойстик и 18 кнопок, которые поддерживают до 52 команд.

Основные характеристики устройства следующие:

  • 18 программируемых кнопок с функцией двойного нажатия
  • три режима работы: клавиша, комбинация клавиш и макрос
  • аналоговый джойстик в стиле Xbox 360 с поддержкой 4,8 и 16 командных режимов
  • колесо прокрутки с функцией нажатия
  • встроенная память 512 килобайт
  • 63 профиля для аппаратного, программного и автоматического переключения
  • поддержка макросов до 1024 символов
  • открытое приложение для управления и настройки
  • возможность импорта и экспорта профилей в формате XML
  • опциональное звуковое предупреждение при переключении профилей
  • возможность экспорта в формат PDF
  • регулируемое разрешение от 400 до 1600 CPI
  • готовые профили для основных приложений пакета OpenOffice.org 3.1: Writer, Calc, Impress, Base и
  • 20 готовых профилей для популярных игр, офисных и графических приложений

Основной проблемой для пользователя, не считая предварительной настройки, скорее всего, будет трудность запоминания всех комбинаций и последовательностей нажатия. Рекомендованная розничная цена составляет $75. Поддерживаются операционные системы Windows, Linux и Mac OS X.

Р QNX
Завершилось продолжительное тестирование новой версии открытого графического редактора Paint.NET. Программа создана при поддержке корпорации Microsoft, и позиционируется как замена устаревшему стандартному редактору Paint из дистрибутива операционных систем Windows. Редактор предназначен для работы в среде Windows XP и выше, написан с использованием технологии .Net и требует предварительную установку соответствующих библиотек (подробнее). Интерфейс выполнен в стиле классических продуктов от Microsoft и не перегружен лишними подменю. Имеются мощные инструменты и спектр эффектов, поддерживается работа со слоями, возможно запоминание неограниченного числа действий для отката изменений. В стандартном виде поставляется на нескольких языках, в том числе и русском.

Из изменений в этом выпуске:

  • обновлен пользовательский интерфейс
  • добавлена поддержка операционной системы Windows 7
  • добавлены новые эффекты
  • в дистрибутив включена локализация на русском языка
  • оптимизировано потребление системных ресурсов
  • улучшена производительность
  • сделано множество улучшений и исправлений (подробнее)

Скачать можно по одной из следующих ссылок:

  • зеркала
  • .NET Framework 2.0 (23.6 MB, freeware).

Популярные статьи

Сейчас обсуждают