Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Рынок ещё далёк от насыщения, но ему нужны свежие идеи.

реклама

На заре зарождения нетбуков мало кто верил, что они будут столь популярны не только в развивающихся странах, но и в регионах с развитой экономикой. Производители тоже неохотно брались за производство нетбуков: заработать на каждом много не получается, и вся прибыль формируется только за счёт больших объёмов. Тем не менее, экономический кризис и глобальная тенденция повышения популярности мобильных компьютеров сыграли свою роль - рынок нетбуков за последние два года рос астрономическими темпами.

Аналитики ABI Research на этой неделе поделились своими соображениями по поводу дальнейшего развития рынка нетбуков. Компания Acer ещё в четвёртом квартале прошлого года начала предпринимать активные действия, чтобы выйти в лидеры "нетбукостроения", хотя первопроходцем сегмента принято считать Asus. В 2008 году 74% рынка нетбуков контролировали три производителя: Asus, Acer и Samsung. Сейчас все ведущие производители компьютеров, за исключением Apple, выпускают нетбуки.

Эксперты ABI Research прогнозируют, что по итогам 2009 года объёмы поставок нетбуков достигнут 35 млн. штук. В ближайшие годы, по их мнению, рынок нетбуков будет расти преимущественно за счёт развивающихся стран, где нетбук чаще становится первым компьютером с выходом в Интернет в доме. Развитые страны с их тенденцией покупки нетбука в дополнение к другим персональным компьютерам отойдут на второй план.

реклама

Распространение процессоров со сверхнизким энергопотреблением позволит производителям создавать сверхлёгкие ноутбуки стоимостью около $500 - на рынках развитых стран они оттянут на себя часть покупателей нетбуков, особенно среди корпоративных потребителей.

Сейчас обсуждают