Платим блогерам

Новости 08 сентября 2007 года

Р QNX
Продолжается тестирование седьмой линейки интегрированного брандмауэра от компании Check Point. ZoneAlarm призван обеспечить защиту компьютера от вторжения, как из интернет, так и локальной сети. Интерфейс выполнен в красочном и понятном стиле, что значительно облегчает его освоение. Контролирует доступ отдельных приложений и их компонентов, может блокировать весь интернет трафик, фильтрует нежелательную рекламу, сайты и приложения-шпионы. Имеется специальный игровой режим для упрощения процесса контроля защиты во время работы с 3D приложениями. Продвинутые пользователи могут выбрать для себя соответственный режим, в котором будут доступны практически все настройки компонентов программы.

Данная сборка ZoneAlarm Internet Security Suite предназначена для работы в среде операционной системы Windows 2000/XP. С текущими проблемами, а также ходом тестирования можно ознакомиться на официальной странице (подробнее).

Обсуждение пакета идет в этой ветке нашей конференции.


Выпущена новая версия небольшой программы под названием BWMeter. Предназначена для мониторинга сетевых соединений и сбора статистики по использованному трафику. Позволяет собирать данные с разных интерфейсов (LAN, WAN, VPN, ADSL, xDSL, Modem, Dial-Up и т.д.), вести протоколирование и графически отображать текущий уровень загрузки, а также составлять отчеты по времени. Полный список возможностей можно найти на официальном сайте программы.

В этот выпуск добавлены дополнительные опции для установки размера и позиции окна измерения, а также сделаны небольшие улучшений и устранены другие мелкие ошибки (подробнее).

Скачать программу можно из нашего файлового архива:

  • BWMeter 3.2.1 (0.4 MB, shareware).


Обновилась версия модуля для универсальной интеграции менеджеров закачки с браузерами Firefox/Mozilla/Netscape/SeaMonkey и почтовым клиентом Thunderbird. Основное назначение Flashgot - передача ссылок приложениям, установленным в системе. Поддерживается работа практически со всеми доступными на сегодняшний день продуктами подобного класса (Download Master, FlashGet, GetRight, ReGet, FreshDownload и прочими).

В последних трех версиях исправлены проблемы с отображением состояния прогресса, невозможность установки на браузер Seamokey, а также другие мелкие ошибки (подробнее).


Появилась очередная сборка небольшого альтернативного клиента для работы с пиринговой сетью BitTorrent. Halite – один из молодых проектов, названный в честь минерала, использует в своей основе открытую библиотеку libtorrent, а также ряд других компонентов. Среди них библиотека libHTTP, которая в будущем должна обеспечить функции удаленного управления посредством мобильных телефонов с Java (MIDP 1.0 и выше). Программа написана в кодировке Unicode, а посему будет работать только в Windows 2000 и выше.

Предоставляет следующие возможности:

  • параллельное скачивание нескольких заданий
  • вывод детальных сведений о каждом из них
  • настройка ограничения скорости как глобальной, так и на отдельные задания
  • возможность работы без треккера при помощи протокола DHT
  • применение фильтрации по IP совместимой с форматом eMule ipfilter.dat
  • сворачивание в системную панель с функцией отображение общего статуса
  • ассоциация с файлами формата ".torrent"
  • опция для ограничения количества запусков программы
  • предположительное прогнозирование времени окончания работы на каждое задание
  • относительно небольшой размер дистрибутива
  • приятный интерфейс без лишней перегруженности меню и кнопками

Скачать одну из версий можно по следующим ссылкам:

  • Halite 0.2.9 (0.8 MB, Windows 2000/XP/2003/Vista, open source)
  • Halite 0.2.9 Build 283 Beta (2.6 MB, Windows 2000/XP/2003/Vista, open source).


Выпущена первая тестовая сборка следующей версии пакета с кодеками и декодерами из семейства K-Lite в варианте Mega с компонентами Real Alternative. Предназначен для обеспечения поддержки проигрывания разнообразных форматов как для видео, так и аудио файлов. Содержит все основные компоненты, необходимые для работы практически с любым мультимедийным материалом.

Из изменений:

  • добавлена поддержка для операционных систем Windows 98/ME/NT4
  • обновлен кодек ffdshow до сборки 1469
  • снова добавлен DirectVobSub версии 2.33
  • обновлена утилита для настройки кодеков Codec Tweak Tool
  • улучшена обработка файлов, которые находятся в использовании во время процесса установки
  • сделаны другие небольшие изменения

Скачать можно с сервера Betanews:


Еще на один пункт обновился номер последней тестовой версии FTP-клиента под названием SmartFTP. Программа представляет собой довольно мощный и весьма функциональный клиент для работы с файловыми серверами по стандартным протоколам FTP и SFTP. Имеет стилизованный (в стиле последних версий продуктов Microsoft Office) интерфейс с возможностью использования локализаций. К единственному минусу можно отнести коммерческую ориентацию продукта, хотя для персонального использования он бесплатен, но каждый раз напоминает об этом при запуске.

Возможности выглядят следующим образом:

  • работа с безопасными TLS/SSL-соединениями, поддержка протокола IPv6
  • режим компрессии на лету MODE Z, работа с кодировкой UTF-8
  • работа с несколькими соединениями одновременно
  • автоматическое подключение при обрывах связи и возобновление передачи файлов с проверкой их состояния
  • работа с FXP – передача файлов напрямую с сервера на сервер
  • удаленное редактирование файлов
  • расширенная поддержка NAT/UPnP для работы через межсетевые экраны
  • очередь загрузок с функциями планирования
  • поддержка IDN и работа с различными типами proxy-серверов (SOCKS5, SOCKS4, SOCKS4A, HTTP)
  • утилита для создания резервных копий
  • функции для слежения за ссылками, кэшировние каталогов
  • набор команд для некоторых FTP-серверов (преимущественно для Windows), пользовательская командная строка
  • установка прав доступа на файлы (CHMOD)
  • поддержка «Drag & Drop», многоязычный интерфейс

В этом выпуске исправлена всего одна проблема, связанная с отсутствием возможности удаления закладок (подробнее).

Скачать версии для Windows x86 или x64 можно по следующим ссылкам:

На данный момент локализации несколько запаздывают, русский язык доступен только для предыдущей версии.


Выпущена новая версия одноименного MPEG4-кодека от компании DivX Labs. Это универсальный инсталлятор, содержит в себе последние версии DivX Player (бесплатный вариант проигрывателя, оптимизированного для проигрывания файлов в формате DivX), DivX Community Codec (бесплатная версия кодеков для кодирования/декодирования видео), DivX Web Player (приложения для проигрывания потоковых DivX файлов, интегрируется в популярные браузеры), DivX Converter (коммерческая версия кодировщика видео) и DivX Pro Codec (профессиональная версия кодеков с множеством дополнительных опций). Любителям кодирования видео стоит также обратить внимание на альтернативный кодек XviD и конвертеры, такие как AutoGK.

На данный момент официальные заметки не содержат никаких сведений, однако они должны появится несколько позднее (подробнее).

Последние варианты инсталлятора теперь включают в себя свежую версию браузера Firefox.


Появилась новая версия довольно известного и бесплатного антивирусного пакета AntiVir Personal Edition. Оснащен резидентным монитором (Virus Guard), планировщиком заданий, модулем для автоматического обновления через интернет и отдельным сканером файлов. Антивирусная база содержит более 150 тысяч записей. Эвристический анализатор поможет защититься от неизвестных макро вирусов. Как обычно последнее обновление содержит новые антивирусные сигнатуры.

Доступно две версии для различных вариантов Windows:

  • AntiVir Personal Edition 7 7.06.00.268 (14.0 MB, Windows 9x/ME/NT/2000/XP/Vista, freeware)
  • AntiVir Personal Edition 7 7.06.00.268 (14.6 MB, Windows 9x/ME, freeware).


На более чем десять пунктов обновилась тестовая версия универсального диагностического пакета из серии EVEREST от компании Lavasys. Утилита является мощным средством для идентификации и тестирования практически любых компонентов персонального компьютера под управлением операционных систем семейства Windows. Выводит подробные сведения обо всем аппаратном и программном обеспечении, установленном в системе. Ранее программа существовала в единой версии и носила другое название (AIDA32), распространялась бесплатно, но впоследствии была переведена на коммерческую основу. По своим возможностям обходит практически все существующие аналоги программ для Windows.

Скачать можно из нашего файлового архива:

  • EVEREST Ultimate 4.10 Build 1123 Beta (7.6 MB, RAR-архив, shareware).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Весной этого года компания Intel заявила о планах по строительству в Китае фабрики, способной выпускать чипсеты из 300 мм кремниевых пластин. Если учесть, что все остальные азиатские мощности Intel сосредоточены на сборке и тестировании микрочипов, то Fab 68 стала бы первой фабрикой Intel в азиатском регионе, выпускающим полупроводниковую продукцию.

Сегодня на сайте Intel появился официальный пресс-релиз, поведавший о начале строительства Fab 68 в городе Далянь на северо-восточном побережье Китая. Строительство этой фабрики обойдётся Intel в $2,5 млрд., строительство планируется завершить к 2010 году. Fab 68 будет иметь 163 000 кв.м. производственных площадей, а 15 000 кв.м составит площадь так называемых "чистых комнат". Какие чипсеты и по какой технологии будут выпускаться на Fab 68, не уточняется, но в пресс-релизе упоминается о "продвинутом производстве чипсетов", которое приходит в Далянь.

Fab 68 будет тесно интегрирована в мировую производственную структуру Intel. Рискнём предположить, что пока достаточно низкая стоимость ресурсов в Китае позволит Intel выпускать дешёвые чипсеты с выгодой для себя, а именно таких чипсетов компании не хватает для производства материнских плат, из-за чего приходилось обращаться за помощью к SiS или ATI. Близость к динамично растущему рынку сбыта и производственным мощностям партнёров тоже сыграла свою роль при выборе места для строительства Fab 68.

Важно, что Intel построит рядом с Fab 68 "кузницу кадров" не только для этой фабрики, но и для других производств региона. Институт полупроводниковых технологий будет основан Intel совместно с местными властями. Для нужд образовательного процесса будет создана производственная линия, выпускающая чипы с использованием 200 мм кремниевых пластин.

Появление на северо-востоке Китая такого передового производства должно привлечь в регион других производителей. Fab 68 обещает соответствовать всем современным экологическим требованиям. Инвестиционная политика Intel не ограничивается строительством фабрик в Китае - в 2009 году должна начать работу вьетнамская фабрика по сборке и тестированию процессоров.

Нам всем известна категоричная позиция NVIDIA по вопросу поддержки технологии SLI сторонними чипсетами: мягко говоря, это не приветствуется. Начиналась же технология SLI, смею вам напомнить, с серверных платформ на базе чипсетов Intel, на которых впервые демонстрировалась. С тех пор NVIDIA сделала послабление для чипсетов Intel только однажды, разрешив поддерживать SLI в мобильном сегменте, но при этом в ноутбуке всё равно должен присутствовать специальный чип nForce 100. Настольный же флагман по имени Intel X38 права официально поддерживать SLI так и не удостоился.

Если обратиться к истории, то можно признать изначальную демократичность технологии CrossFire - планировалось, что она будет поддерживаться широким спектром чипсетов, не исключая и наборы системной логики производства NVIDIA. Вот выдержка из нашей новости, посвящённой официальному анонсу технологии CrossFire, текст которой нам активно помогали готовить сотрудники тогда ещё ATI:

Пока поддержка CrossFire отработана на чипсетах RD480 и RD400. Вскоре поддержку этой технологии обретут чипсеты Intel. Затем перечень совместимых чипсетов будет постепенно расширяться, в него попадут не только продукты VIA, SiS или ULi, но и чипсеты серии nForce 4 SLI! Надо понимать, "заклятый враг" чести обрести поддержку CrossFire удостоится в последнюю очередь.

Остаётся признать, что эта самая "последняя очередь" настала. По крайней мере, применительно к игровым системам HP Blackbird это справедливо. Представитель Hewlett-Packard в интервью сайту Custom PC открыто заявил, что игровой компьютер серии Blackbird основан на чипсете семейства nForce для чипсетов Intel, и при этом он поддерживает как SLI, так и CrossFire. Таким образом, компоненты от трёх ведущих производителей объединяются в одной системе: чипсет NVIDIA, процессор Intel и связка видеокарт на чипах AMD. Добиться их мирного сосуществования HP удалось в результате "работы с партнёрами".

Распространится ли подобная практика на компьютеры других производителей, либо на сектор "сделай сам", мы предсказывать не берёмся. Важен сам прецедент - AMD дала разрешение на реализацию поддержки CrossFire силами чипсета NVIDIA.

32
Р QNX
Началось публичное тестирование новой версии одноименного норвежского браузера от разработчиков из компании Opera Software. Программа использует собственный движок для прорисовки web-страниц, который является одним из самых быстрых по сравнению с конкурентами (Firefox, Internet Explorer и прочими). Объединяет под одной оболочной фактически несколько «отдельных» приложений, среди них: почтовый клиент, RSS-клиент, IRC-клиент BitTorrent-клиент и собственно сам браузер. Несмотря на повышенную интегрированность, размеры дистрибутива в зависимости от языкового варианта и операционной системы, находятся в пределах до семи мегабайт. Имеется многоязычная версия инсталлятора, в которую включен русский интерфейс.

В следующем релизе ожидается множество нововведений, которые преимущественно будут касаться удобства работы с программой. На текущий момент реализована возможность полнотекстового поиска по истории, дополнительная панель с инструментами для увеличения страницы, повышена производительность встроенного клиента для сети BiTorrent, обновлена система сменных «шкур» интерфейса, оптимизирован движок (добавлена поддержка дополнительных web-элементов), а также исправлены ошибки (подробнее).

На данный момент доступны только англоязычные варианты программы:

  • Opera 9.50 Build 9500 Alpha 1 (4.5 MB, Windows, MSI-инсталлятор, интерфейс: английский, freeware)
  • Opera 9.50 Build 9500 Alpha 1 (4.2 MB, Windows, WISE-инсталлятор, интерфейс: английский, freeware).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Дебютировавший прошлой осенью процессор Core 2 Extreme QX6700 (2.66 ГГц) принёс оверклокерам и энтузиастам сочетание четырёх ядер и свободного множителя. Отдавать за такое сочетание качеств покупателям приходилось по $999 вплоть до июля текущего года, хотя сейчас за эту же сумму можно купить не только Core 2 Extreme QX6800 (2.93 ГГц), но и Core 2 Extreme QX6850 (3.0 ГГц). Отказавшись от свободного множителя, достаточно было располагать суммой в $530, чтобы купить работающий на идентичной частоте Core 2 Quad Q6700 (2.66 ГГц). Было очевидно, что процессор Core 2 Extreme QX6700 (2.66 ГГц) пора снимать с производства.

Как сообщает официальный документ, программа по снятию с производства процессора Core 2 Extreme QX6700 (2.66 ГГц) стартовала 6 сентября 2007 года. Причина упразднения этой модели очевидна, и в официальной формулировке звучит традиционно: смещение спроса в сторону других процессоров Intel.

Заказать процессор Core 2 Extreme QX6700 (2.66 ГГц) в любой из двух комплектаций можно будет до 4 января 2008 года. Коробочная версия будет поставляться до 4 апреля 2008 года, а вот покупателям OEM-варианта повезёт гораздо больше - они смогут получать данный процессор вплоть до 6 марта 2009 года. Завидное долгожительство в наш век быстрой смены моделей процессоров.

На этой неделе практически ежедневно появлялись доказательства того, что видеочип G92 будет относиться к среднему ценовому диапазону, именно он будет анонсирован в ноябре текущего года. Поскольку до анонса остаётся пара месяцев, утечки информации от партнёров NVIDIA обретают систематический характер.

Сайт The Inquirer тоже не остался в стороне от этого увлекательного процесса коллективного составления "фоторобота" ближайших новинок от NVIDIA, дополнив имеющуюся информацию данными о характеристиках конкурирующих решений производства AMD.

Итак, чип G92 должен дать жизнь видеокартам GeForce 8700 GTS и GeForce 8700 GT, старшая из которых оккупирует ценовой сегмент от $249 до $289, а младшая будет предлагаться по цене от $199. На первый взгляд, G92 будет представлять собой половину G80, выпускаемую по 65 нм технологии и оснащаемую 256-битной шиной памяти. Между тем, высокая частота ядра (свыше 800 МГц) и пропорционально высокое количество блоков растеризации позволят G92 иметь более высокую скорость заполнения сцены по сравнению с GeForce 8800 GTS. В паре с четырёхъядерным процессором Kentsfield (судя по всему, Core 2 Extreme QX6800 на частоте 2.93 ГГц) видеокарта GeForce 8700 GTS сможет набрать 9500 "попугаев" 3DMark'06. Дальнейший разгон позволит преодолеть рубеж 10 000 "попугаев".

Противостоять G92 будет чип RV670, которому давно приписывают 256-битную шину памяти и 160 потоковых процессоров, при этом пропорция текстурных блоков и блоков растеризации должна быть выше, чем у R600. Видеокарты на базе G92 и RV670 будут иметь по 512 Мб памяти типа GDDR-3 со временем выборки 1.0 нс производства Qimonda (ранее выпускалась под торговой маркой Infineon). На эталонной видеокарте GeForce 8700 GTS будет предусмотрен транзитный вход S/PDIF, позволяющий передавать звук на порт DVI для подключения по интерфейсу HDMI с помощью переходника.

Что касается флагманских графических решений, то британские коллеги прогнозируют их выход в первом квартале 2008 года - как для AMD, так и для NVIDIA. Впрочем, это несколько расходится с утверждениями представителей NVIDIA о неизменности графика анонса новинок, согласно которому очередной флагман должен выходить осенью каждого года. Может быть, благоприятная для NVIDIA конкурентная обстановка позволяет компании отступить от этого правила, и сосредоточиться осенью на среднем ценовом сегменте, где конкуренция должна обостриться.

Р QNX
После очередного полуторамесячного перерыва обновилась линейка программ под общим названием Offline Explorer от компании MetaProducts. Предназначены для полного скачивания web-сайтов и последующего их просмотра с жесткого диска без необходимости выхода в сеть. Мощная система встроенных фильтров разрешает задавать размеры, определенные уровни и ограничивать пределы для сайтов. Поддерживаются практически все современные web-технологии и стандарты. Встроенный HTTP-сервер позволяет организовывать просмотр скачанного содержимого по сети через локальную сеть или интернет. Работают с сайтами как по основным протоколам HTTP и FTP, так и HTTPS, RTSP, PNM и MMS (в случае с версиями Offline Explorer Pro и Enterprise).

Распространяется в нескольких версиях, которые различаются своими возможностями. Более подробно об отличиях в сравнении с конкурентами можно узнать в сравнительной таблице.

Изменения для всех вариантов следующие:

  • улучшена обработка скриптов на сайтах, а также при экспорте
  • улучшена обработка файлов формата XML
  • улучшено сохранение файлов проекта
  • теперь программа корректнее пропускает ссылки для выхода из сеанса
  • добавлены параметры для поддержки скачивания файлов по протоколу HTTPS
  • добавлена возможность сохранять отчет в формате CSV
  • добавлены новые сочетания горячих клавиш
  • исправлено множество специфических ошибок (подробнее)

Поддерживается работа во всех версиях операционных систем Windows 95/98/ME/NT/2000/XP/2003 и Vista.

  • Offline Explorer 4.8.2650 Service Release 1 (2.5 MB, shareware)
  • Offline Explorer Pro 4.8.2650 Service Release 1 (2.9 MB, shareware)
  • Offline Explorer Enterprise 4.8.2650 Service Release 1 (3.7 MB, shareware).

Популярные статьи

Сейчас обсуждают