Платим блогерам

Новости 08 июня 2008 года

Р QNX
Пока все мировое сообщество фокусируется на завтрашнем анонсе второго поколения телефоном Apple iPhone, в сеть поползли слухи и об обновлении операционной системы Mac OS X, запуск продаж которой должен быть начат в следующем году после официальной презентации на выставке Macworld Expo. Возможно, тестовая версия будет показана на WWDC на следующей недели (подробнее).

Сообщается о том, что возможно будущая версия будет поддерживать только одну системную архитектуру, в данном случае Intel x64. Учитывая то, что все компьютеры, выпущенные за последний год под брендом Apple базируются на последних процессорах Intel семейства Core, не удивительно, что надобность в поддержке старых систем с процессорами PowerPC сходит на нет. Конечно, пока в мире осталось еще достаточное количество пользователей старых систем, но производителю ОС следует думать о ее улучшении. Речь идет на внедрение поддержки оптимальной архитектуры для современных продуктов, что в свою очередь может оказаться преградой для старых компьютеров Mac и их вариантов.

Некоторые технические детали, а также само упоминание о версии Mac OS X 10.6 были получены из последних сборок SDK для того же телефона Apple iPhone (подробнее).

Р QNX
Интернет-ресурс IStartedSomething запустил на своих страницах компанию под названием Windows UX Taskforce (подробнее). Идея проекта крайне проста, выделить основные, по мнению пользователей, недостатки интерфейса операционной системы Windows Vista, собрать как можно больше голосов и надеяться на то, что при выпуске следующей версии ОС корпорация Microsoft учтет эти пожелания. Учитывая то, что некоторые элементы, особенно те, которые находятся в глубине интерфейса и относятся к системным настройкам, не претерпели изменений с момента появления операционной системы Windows 98, претензии и пожелания являются более чем обоснованными.

На сайте собрано большинство элементов интерфейса последней ОС с комментариями, критикой, а также пожеланиями. Вопрос в том, как это воспримут в Microsoft, если воспримут вообще.

Мы только что говорили о сложностях, поджидающих отважившегося на создание альтернативного продукта класса high-end партнёра NVIDIA. Одно дело - разогнать эталонную видеокарту и продать её чуть дороже стандартного варианта, и другое - снабдить печатную плату эталонного дизайна собственной системой охлаждения. Менять же дизайн самой печатной платы для флагманских видеокарт почти никто из партнёров NVIDIA не отваживается. Тем более, что сама NVIDIA подобные эксперименты попросту не одобряет.

Судя по заявлениям сайта PC Games Hardware, компания Gainward собирается предложить не только вариант GeForce GTX 280 эталонного дизайна с повышенными частотами, но и версию видеокарты с кулером собственной конструкции, который будет дополняться альтернативной задней панелью. Рассмотрим устройство последней:

Два порта DVI разместились друг над другом, как в случае с GeForce 9800 GX2. Над лаконичными вентиляционными прорезями разместились выходы HDMI и DisplayPort, а по другую сторону от портов DVI можно обнаружить звуковой оптический разъём S/PDIF. Сравните с компоновкой задней панели стандартной видеокарты GeForce GTX 280:

Gainward предупреждает, что решение о целесообразности выпуска варианта GeForce GTX 280 с альтернативным дизайном пока не принято. Однако, в случае принятия положительного решения мы наверняка сможем увидеть аналогичные продукты в ассортименте изделий Palit, VVIKOO и XpertVision. Как известно, эти родственные торговые марки используют видеокарты производства Palit.

Специфика производства флагманских видеокарт такова, что к моменту официального анонса производители получают одинаковые видеокарты эталонного дизайна, и вся индивидуализация этих продуктов заключается в разных картинках на кулере и комплектации видеокарт. Как правило, чуть позднее особо приближённые партнёры выпускают разогнанные версии эталонных видеокарт. Больше всего времени требуется на создание версий флагманских видеокарт с альтернативными системами охлаждения. Что характерно, не все производители берутся создавать кулеры для флагманов графического рынка - затраты и стоимость высоки, а объёмы реализации остаются скромными.

Судя по публикации на страницах сайта Matbe, компания Coolink решила стать одним из производителей альтернативных кулеров для GeForce GTX 280 и GeForce GTX 260. На выставке Computex 2008 демонстрировался кулер для видеокарт по имени Big GFXChilla, который является преемником довольно успешного GFXChilla.

Новинка использует два 120 мм вентилятора вместо прежних вентиляторов типоразмера 80 мм. Количество тепловых трубок диаметра 6 мм возросло с четырёх до шести штук. Пропорционально изменились и размеры радиатора.

Coolink сообщает, что этот кулер будет совместим не только с видеокартами на базе чипа GT200, но и с видеокартами на базе чипа RV770. Таким образом, производитель застраховался от рисков, связанных с узкой специализацией продукта - потребительская аудитория будет довольно обширной. Стоимость GFXChilla достигала $38, его более крупный сородич наверняка будет дороже.

Флагманские чипсеты NVIDIA для платформы Intel наделялись богатой функциональностью, могли поддерживать разновидности технологии SLI совершенно официально, но всегда досаждали владельцам какими-то мелкими проблемами вроде сложностей с поддержкой отдельных процессоров или потери данных на жёстком диске при сильном разгоне. Последняя неприятность как раз проявлялась при определённых сочетаниях частот шины и памяти на материнских платах, основанных на чипсетах серии nForce 790i SLI.

Сайт Anandtech на этой неделе сообщил, что компании NVIDIA удалось в значительной степени минимизировать проблему повреждения данных при разгоне систем на базе чипсетов серии nForce 790i SLI. Производители материнских плат уже разместили на своих сайтах обновления BIOS для соответствующих продуктов. Основная часть проблем возникала при разгоне плат по шине до 400-450 МГц в синхронном режиме с памятью. Материнские платы EVGA и Asus с новыми версиями BIOS в таких режимах больше не разрушают данные на жёстком диске.

Тем не менее, некоторые пользователи по-прежнему сталкиваются с проблемами даже после обновления BIOS. Американские коллеги предлагают всем испытывающим трудности подобного рода направлять в их адрес письма с описанием конфигурации компьютера. Ситуация будет воссоздана в лабораторных условиях, и специалисты NVIDIA изучат условия возникновения проблемы, чтобы затем устранить её причины.

Устройства для охлаждения модулей памяти существуют давно, но только с появлением DDR-3 интерес к ним проявили как собственно производители памяти, так и разработчики систем охлаждения. Отчасти такая тенденция объясняется тем, что все остальные критические компоненты системы уже давно охвачены достаточно эффективными системами охлаждения, а кулеры для модулей памяти являются своего рода "непаханым полем" для "относительно честного" отъёма денег у населения.

Где-то в глубине души признавая, что модули памяти лучше всего охлаждаются простым вентилятором, расположенным по близости, инженеры компании GEIL создали оригинальный кулер по имени Evo Cyclone, получивший модное в этом сезоне определение "гибридного". Данный экспонат обнаружили на стенде компании сотрудники сайта ComputerBase, посетившие закрывшуюся вчера выставку Compute 2008.

Конструкция кулера довольно необычна. Если сверху мы видим заурядный радиатор из прямых алюминиевых пластин с центральным расположением 50 мм вентилятора, то вид снизу заставляет задуматься о предназначении этого самого радиатора - контакт с модулями памяти не предусмотрен.

Как поясняют разработчики, система охлаждения целиком полагается на бесконтактный метод - вентилятор просто обдувает модули памяти. Обратите внимание - в днище радиатора предусмотрены вентиляционные щели и большое отверстие непосредственно под вентилятором. Радиатор и боковые решётки, придающие всей конструкции вид детской кроватки, служат якобы для направления потоков воздуха. Лопасти вентилятора оснащены светодиодными линейками, что позволяет в динамике отображать показания температурного датчика и скорость вращения вентилятора. GEIL обещает, что Evo Cyclone можно будет использовать для охлаждения модулей памяти любого типа, потому что система крепления обладает универсальностью.

Сейчас обсуждают