Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Всё лечится простым обновлением BIOS.

реклама

Флагманские чипсеты NVIDIA для платформы Intel наделялись богатой функциональностью, могли поддерживать разновидности технологии SLI совершенно официально, но всегда досаждали владельцам какими-то мелкими проблемами вроде сложностей с поддержкой отдельных процессоров или потери данных на жёстком диске при сильном разгоне. Последняя неприятность как раз проявлялась при определённых сочетаниях частот шины и памяти на материнских платах, основанных на чипсетах серии nForce 790i SLI.

Сайт Anandtech на этой неделе сообщил, что компании NVIDIA удалось в значительной степени минимизировать проблему повреждения данных при разгоне систем на базе чипсетов серии nForce 790i SLI. Производители материнских плат уже разместили на своих сайтах обновления BIOS для соответствующих продуктов. Основная часть проблем возникала при разгоне плат по шине до 400-450 МГц в синхронном режиме с памятью. Материнские платы EVGA и Asus с новыми версиями BIOS в таких режимах больше не разрушают данные на жёстком диске.

Тем не менее, некоторые пользователи по-прежнему сталкиваются с проблемами даже после обновления BIOS. Американские коллеги предлагают всем испытывающим трудности подобного рода направлять в их адрес письма с описанием конфигурации компьютера. Ситуация будет воссоздана в лабораторных условиях, и специалисты NVIDIA изучат условия возникновения проблемы, чтобы затем устранить её причины.

Сейчас обсуждают