Платим блогерам

Новости 08 марта 2002 года

Р Newsmaker
Хотя Intel и не собирается представлять свои i845G и i845GL до конца мая, на CeBIT будут показаны материнские платы на них. По сообщению DigiTimes, Dell, как ближайший партнер Intel, сможет показать материнские платы на новых чипсетах из семейства i845, а в апреле сможет начать массовое производство. Чипсетом же i845GL заинтересовались все производители материнских плат первого звена, в том числе и ECS, который обычно не любит применять чипсеты Intel из-за их высокой стоимости.
На i845GL - более дешевую версию i845G, отличающуюся от него поддержкой отсутствием поддержки внешнего AGP порта и подддержкой только 400 МГц шины,- Intel возлагает большие надежды. Как сообщает все тот же DigiTimes, в Intel недовольны сравнительно низкими продажами наборов логики для Pentium 4. Выпустив i845GL, компания надеется выйти на рынок чипсетов начального уровня с интегрированной графикой для Pentium 4, где единственным чипсетом сейчас является SiS650, и тем самым подняв продажи своих продуктов. К тому же, выпустив i845GL, Intel подготовит хорошую почву для своего процессора Celeron на ядре Willamette-128. Ведь чипсет этот будет доставаться производителям плат по цене около 30 долларов, что позволит довести стоимость материнских плат на нем до 100 долларов. Intel же хочет добиться именно такой низкой стоимости плат, чтобы ее Celeron (Willamette-128) приобрел популярность. Ведь производительность его явно будет находиться на весьма невысоком уровне.
Р Newsmaker
Мы уже писали о том, будут ли процессоры AMD поддерживать 166(333 DDR) МГц шину? Тогда мы сообщали, что это - дело достаточно отдаленного будущего, но компания MSI то ли так не думает, то ли думает, что ее платы будут покупать и тогда... Во всяком случае в документации к плате MSI KT3 Ultra написано, что она поддерживает частоту шины 166(333) МГц.



На плате также есть указания на то, что имеется поддержка 166 МГц шины.



Интересно, зачем сделана поддержка более скоростной шины. Два варианта - или 166 МГц шина появится раньше, чем мы думаем или MSI ввела поддержку этой шины с прицелом на будущий upgrade...
Р Newsmaker
...во-первых, согласно тестам, проведенным несколькими сайтами (например, этим), производительность Pentium 4-M находится на неудовлетворительном уровне. Мобильные Pentium 4 проигрывают в большинстве приложений Pentium III-M и Mobile Athlon. Во-вторых, как оказалось, энергопотребление Pentium 4-M даже в режиме Deeper Sleep составляет 3 Вт, в то время как у мобильного P III всего 0.85 Вт. А ведь энергопотребление - это один из самых важных показателей для мобильных пользователей.
К тому же выяснилось, что выпуск Pentium 4-M оказался в значительной мере "бумажным" событием. Как сообщает, например, Dell, ноутбуков на этом процессоре нельзя будет видеть в широкой продаже до апреля. То есть Intel процессор объявить объявил, а вот произвести в достаточных количествах не может. Поэтому стоит рассматривать ранний (примерно на месяц раньше, чем предполагалось) выход P4-M как в большой степени маркетинговую акцию. Жаль...
Р Newsmaker
Премьер-министр Кореи сегодня высказал сомнение в том, что Hynix способна выжить, не продавая свои фабрики Micron. Он высказался в том смысле, что два месяца и 84 миллиона прибыли - это слишком мало для того, чтобы делать выводы о способности самостоятельно работать компании, которая понесла убытки в размере 3.9 миллиардов в течение года. Это мнение вторго лица в Корее резко противоречит мнению некоторых мелких правительственных, чиновников, утверждавших, что заводы Hynix можно и не продавать.
Вместе с тем, многие аналитики полагают, что цена, предлагаемая Micron за семь заводов Hynix по производству памяти черезчур низка. Ведь строительство каждого из заводов обошлось примерно в 1.2 миллиарда долларов, то есть Micron предлагает меньше половины стоимости. Продажная цена заводов по мнению тех же аналитиков должна составить не менее 5 милииардов долларов. Посмотрим, предложит ли Micron такую цену...
Р Newsmaker
SiS официально объявил свой чипсет SiS645DX. Новым его, конечно, назвать нельзя, так как от существующего SiS645 отличается только официальной поддержкой 533 МГц QDR шины. По идее это пока никому не нужно, так как существующие Pentium 4 рассчитаны на 400 МГц шину, но, во-первых, поддержка 533 МГц шины появится в ближайшее время, а во-вторых, оверклокинг пока еще никто не отменял... :)
Появились уже и первые тесты этого чипсета. Сайту OCWorkbench удалось достать референсную плату на этом чипсете. Выяснилось, например, что в BIOS этой материнской платы есть опция, устанавливающая тип памяти DDR400, то есть этот чипсет еще и неофициально поддерживает DDR400 память.



Однако, я вынужден признать, что нормального тестирования производительности не получилось. Дело в том, что тестирование было проведено в лучших традициях OCWorkbench - чипсет по сути дела сравнивался с самим собой, только с разными типами памяти. Так что единственным тестированием, где этот чипсет сравнивался с другими, стал SiSoft Sandra. Поэтому я и приведу результаты именно этого теста (приведены результаты DDR333 памяти).



Остается сказать только одно - RDRAM PC800 отдыхает... :)
Р Newsmaker
Продолжаем публикацию материалов из серии "кружок "Умелые руки". Сегодня речь пойдет о модификации материнской платы ABIT KR7A. С помощью данной модификации становится возможным получить гораздо более высокие напряжения Vcore и VIO, чем доступны на немодифицированной плате.
Итак, обо всем по порядку.
Vcore
Vcore на этой плате задается микросхемой HIP6301, расположенной между двух конденсаторов рядом со слотом AGP.



Распиновка микросхемы следующая:



Для того, чтобы повысить Vcore выше документированного значения, следует соединить через резистор в 18 кОм ножки 7 и 9. Это поднимет Vcore примерно до 2-2.1 В. Есть второй способ соединения, однако значение Vcore при этом составит примерно 3 В, что явно многовато. Но если есть желание - соедините ножки 9 и 10.
Vmem
Напряжение Vmem, а также (внимание!) Vagp и напряжение питания северного и южного моста управляются микросхемой HIP6521, расположенной рядом со слотами DIMM.



Вот схема его ножек:



Для того, чтобы повысить напряжение Vmem примерно до 3.3 В, необходимо соединить с помощью резистора в 4 кОм ножки номер 3 и 5.
Есть еще и модификация для повышения VIO, но...
...тут есть некоторая неясность. Вроде бы все просто, микросхема HIP6012 расположена рядом со слотами PCI и микросхемой Winbond вот так:



Проблема в том, что непонятно, какая из двух микросхем нам нужна. На фотографии с высоким разрешением видно, что ни на одной из микросхем нет нужной маркировки.



Конечно, можно попробовать методом "научного тыка", но есть вероятность, что вы перепаяяте что-то не то... На всякий случай приведу распиновку микросхемы.



Вам нужно соединить ножки резистором примерно в 50 кОм. Вообще, автор рекомендует использовать реостат для того, чтобы можно было легко подобрать нужное значение сопротивления.
А вот ссылка на исходный материал на английском.

Сейчас обсуждают