Платим блогерам

Новости 07 марта 2002 года

Р Newsmaker
Hynix сообщила о том, что ей удалось склепать модуль DDR-памяти объемом 1 Гб. Естественно, модуль нацелен на серверный рынок. Несмотря на то, что такие модули уже производит, например, Transcend, для Hynix это достаточно важное событие - ведь компанию постоянно обвиняют в технологической отсталости, что не добавляет ей положительного имиджа в глазах как потребителей, так и кредиторов. Последнее в текущем финансовом положении компании особенно важно.
На этом Hynix останавливаться не намерена и к лету собирается представить модуль памяти объемом 2 Гб. Интересно, какова будет цена такого модуля? Сейчас модуль PC2100 объемом 512 Мбайт стоит 120 долларов США, а 1 Гб - уже почти 400. Делайте выводы...
Р Newsmaker
Jerry Sanders (CEO AMD) на проходящей сейчас Morgan Stanley Technology Conference сообщил несколько интереcных фактов относительно процессоров Hammer, планируемых AMD к выпуску в конце года:
- производительность Hammer в существующих 32-битных приложениях будет на 30-50 процентов выше, чем у Athlon XP. Если это действительно так, то по показателю "инструкции/такт" Hammer оставит Pentium 4 очень далеко позади;
- на эти процессоры возлагаются очень большие финансовые надежды. Как заявил мистер Sanders "выручка от продажи только Hammer превзойдет всю сегодняшнюю выручку AMD";
- поддержка 64-битных инструкций достанется пользователю бесплатно. Видимо, имеется в виду полная обратная совместимость с 32-битными приложениями и невысокая цена Hammer. Ни тем, ни другим 64-битные процессоры Intel похвастать не могут;
И, конечно, не обошлось без насмешливого выпада в сторону Intel. Мистер Sanders заявил, что сравнивать архитектуры Pentium 4 и Hammer - это то же самое, что сравнивать чи-хуа-хуа (собачка такая карманная) и скаковую лошадь. "То, что чи-хуа-хуа быстрее перебирает ногами не значит, что она движется быстрее", - заявил он... Забавно. Особенно если учесть, что кодовые имена процессоров AMD (кроме, может быть, Hammer) - клички знаменитых скаковых лошадей 60-х годов прошлого (20-го) века.
Р Newsmaker
По сообщению DigiTimes, в настольных компьютерах на Pentium 4, продающихся под маркой Acer, будет использоваться чипсет от VIA. Производителем компьютеров станет MSI.
Для VIA это большой шаг вперед - ведь ее чипсеты для Pentium 4 формально нарушают закон, так как Intel не предоставил ей лицензию на использование процессорной шины Pentium 4. По этой причине чипсеты VIA для этих процессоров пользовались низкой популярностью - производители материнский плат не хотели ссориться с Intel и выпускать продукты на "противозаконном" чипсете. VIA пришлось самой продавать материнские платы под свежеучрежденной торговой маркой (производила платы Soltek). И тут вдруг такое завоевание. Глядишь, за Acer потянутся и другие компании. Что-то скажет Intel?
Р Newsmaker
nForce2 (Crush17), новый интегрированный чипсет от NVidia появится только в июле, но некоторые уже пытаются делать предположения относительно производительности его графической подсистемы. Вот такую картинку я узрел недавно на одном из хардвейрных сайтов.



Числа - результаты, показываемые ускорителями в некотором комплексном бенчмарке (если надо - описание здесь). Кстати, nForce DDR333 - это как раз обновленный nForce, выходящий в этом месяце. Конечно, поддержка DDR333 - это только предположение, но, честно говоря, весьма правдоподобное...
Из каких же соображений построена эта таблица? Очень просто - какое графическое ядро будет интегрировано в чипсет, предположить несложно. А стало быть, производительность графического ядра будет определятся пропускной способностью памяти. Гипотетический nForce DDR333 будет иметь поддержку двухканальной DDR333 памяти, что дает нам 5.4 Гб/с. Минус 2.1 Гб/с на 266 МГц шину Athlon, получается 3.3 Гб/с, что несколько больше GeForce2 MX400. Значит, и производительность будет повыше, учитывая то, что в "nForce DDR333" будет, скорее всего, встроено то же ядро GeForce2 MX, что и в nForce.
Примерно такая же логика применялась и для оценки производительности nForce2. Здесь предполагалось, что графическим ядром, встроенным в этот чипсет, станет GeForce4 MX. Также учитывалось то, что nForce2 будет поддерживать DDR400 память (что, в принципе, довольно вероятно) и то, что GeForce4 MX менее требователен к пропускной способности памяти, чем GeForce2 MX.
Само собой, эти оценки могут считаться только сугубо предварительными, и если они разойдутся с реальными, не стоит пинать их автора и меня ногами по голове... :)
Р Newsmaker
Guru3D наконец-то выпустили финальную версию своей GeForce Tweak Utility с номером 3.1.2. Напомним, что до этого выходило множество тестовых версий. Финальная же версия, по заявлению разработчиков, имеет примерно три десятка исправлений (непонятно, правда, от последней беты или от последней финальной, ну да неважно). В общем, если есть желание, качате программу отсюда.

Сейчас обсуждают