Платим блогерам

Новости 07 марта 2003 года

Увлекшись чтением обзоров новейших графических карт серии Radeon 9800 Pro, многие наверняка уже начали взвешивать примерное соотношение "цена/производительность" этого мощнейшего игрового решения, кто-то даже начал подумывать о приобретении... Но $400 - это "не шутка" для значительной части пользователей, а доля потребителей графических плат нижнего ценового диапазона (менее $100) составляет подавляющее большинство на всем постсоветском пространстве, да и во всем мире. Приверженность к дешевым видеокартам не всегда диктуется экономическими причинами - кто-то просто довольствуется тем перечнем функций и возможностей, которые можно получить за сумму менее $100. К слову, в наши дни за эти деньги можно получить не так уж мало, а с новым витком ценовых войн после анонса GeForce FX 5200 и Radeon 9200 потребитель именно этого сегмента получает беспрецедентный набор функций за сумму порядка $100 (речь идет о GeForce FX 5200, поддерживающем новейший API DirectX 9.0). Различные опции типа выхода DVI и телевыхода присутствуют сегодня даже на относительно дешевых платах, поэтому непритязательному пользователю весь этот набор функций подходит.

Напомню, что в "весовой категории" ниже $100 со стороны Nvidia будет представлен GeForce FX 5200, а со стороны ATI - Radeon 9200. Учитывая, что последний является лишь модификацией Radeon 9000 с поддержкой AGP 8x и DirectX 8.1, то конкурировать с поддерживающим почти полный набор технологий DirectX 9.0 младшим изделием Nvidia в лице GeForce FX 5200 ему будет сложно. Впрочем, об этом мы поговорим через месяц (или ранее), когда обе версии этих плат начнут появляться на рынке.

Пока же можем предложить блиц-тестирование Radeon 9200, проведенное сотрудниками корейского сайта Dark Crow. Этот тест содержит большое количество картинок и надписей на английском языке, поэтому ознакомиться с ним предписывается даже лицам с хронической непереносимостью корейского языка :).

Напомним краткие технические характеристики испытуемой платы Radeon 9200:

  • Техпроцесс изготовления чипа - 0,15 мкм;
  • Частота чипа - 250 МГц;
  • Частота памяти - 400 МГц DDR;
  • Разрядность шины памяти - 128 бит;
  • Конфигурация конвейеров - 4 х 1;
  • Объем памяти - 64 Мб;
  • Поддержка DirectX 8.1 и AGP 8x.

В качестве конкурентов в этом тесте выступали следующие графические платы:

  • Radeon 9000 Pro - частота чипа 250 МГц, памяти 400 МГц DDR;
  • Radeon 9100 - частота чипа 250 МГц, памяти 460 МГц DDR;
  • GeForce 4 MX400-8x - частота чипа 275 МГц, памяти 512 МГц DDR.

Заострим внимание на отличиях архитектуры сравниваемых решений. Все платы оснащались 64 Мб памяти DDR с 128-битной шиной. Конфигурация пиксельных конвейеров плат Radeon 9000 Pro и Radeon 9200 идентична: "4 х 1". Radeon 9100, являясь обновленной версией Radeon 8500, поддерживает конфигурацию "4 х 2" (4 пиксельных конвейера с 2 текстурными блоками на каждом). И только GeForce 4 MX440-8x поддерживает конфигурацию "2 х 2".

Все три решения от ATI поддерживают DirectX 8.1, и только продукт Nvidia ограничивается поддержкой DirectX 7, что сильно подрывает его производительность в тесте 3DMark 2003.

Из четырех плат поддержкой AGP 8x наделены только Radeon 9200 и GeForce 4 MX440-8x.

К чести корейцев, испытания проводились на достаточно мощной платформе: процессор Pentium 4 3,06 ГГц устанавливался на материнскую плату на чипсете Granite Bay с двухканальной памятью DDR 266 (2 х 256 Мб). Отсюда мы можем заключить, что в ходе тестов этих достаточно медленных по современным меркам графических плат "узких мест" в виде ограничения производительности центрального процессора не возникало.

Указанный обзор содержит достаточное количество игровых бенчмарков типа Quake III и Unreal Tournament 2003, поэтому для полноты картины советуем обратиться к первоисточнику, а мы ограничимся двумя "генераторами попугаев":

Отставание Radeon 9200 (aka RV280) от Radeon 9000 Pro наблюдалось во всех тестах. Для более адекватного сравнения все же следовало противопоставлять Radeon 9000 Pro соответствующий вариант Radeon 9200 с суффиксом "Pro". Предположительно, частоты Radeon 9200 Pro будут составлять 275/550 МГц (подобно Radeon 9000 Pro), хотя использованный в сегодняшнем тесте вариант Radeon 9000 Pro имел тактовые частоты, характерные для "простой" версии Radeon 9000. Неизвестно, является ли это опечаткой наших корейских коллег, либо прихотью производителя платы, но стандартные Radeon 9000 Pro должны работать на частотах 275/550 МГц. Если в описании платы Radeon 9000 Pro была допущена ошибка, то именно этим можно объяснить равномерное отставание новой платы Radeon 9200 от лидера в лице Radeon 9000 Pro в группе бенчмарков 3DMark.

Кстати, "списывать со счетов" Radeon 9100 тоже не следует - во всех игровых тестах это решение уверенно лидирует. Впрочем, в этой категории тестов ему "в затылок дышит" детище Nvidia, так что однозначно судить о превосходстве той или иной платы судить нельзя - все зависит от среды испытаний.

Как изменится расстановка сил с выходом первых результатов официальных тестов GeForce FX 5200, мы узнаем только в понедельник (10 марта), когда "пылящиеся" (до поры - до времени) в информационных тайниках большинства "железячных" сайтов подробные обзоры и тесты будут выложены с благосклонного согласия Nvidia :).

Р Doors4ever
Сайт Tom's Hardware Guide известен каждому, кто хоть чуть-чуть интересуется компьютерным железом. Ежедневные новости, обзоры, сравнения – каждый найдёт на сайте интересные именно для него материалы. У этого авторитетного сайта есть только один недостаток, если это можно так назвать – сайт англоязычный и тем, кто плохо знает язык Шекспира можно было только разглядывать картинки . Однако с недавних пор носителям языка Пушкина и Толстого тоже повезло, поскольку открылось официальное русское зеркало Tom's Hardware Guide. Отныне вам доступны самые свежие новости и самые горячие обзоры сайта. Для начала можно ознакомиться с обзором новых видеокарт ATI Radeon 9800, 9600 и 9200, а так же с особенностями новых GeForce FX 5600 и 5200.
Пока сотрудники нашей лаборатории размышляют о пределе разгона графических плат Sapphire Radeon 9500 128 Мб на дизайне Radeon 9700, которые при оснащении 3,0 нс памятью позволяют достичь частоты 650 МГц DDR, на сайте 3D Chipset выявилась интересная особенность новых плат Radeon 9800 Pro. Дело в том, что первые эталонные платы Radeon 9800 Pro оснащаются такой же памятью со временем выборки 2,8 нс, что и некоторые платы Sapphire Radeon 9700.

При разнице в цене порядка $100-150 эти платы имеют одинаковый разгонный потенциал по памяти. Например, по результатам первых опытов мы знаем, что Radeon 9800 Pro могут достигать частоты 760 МГц DDR без дополнительного охлаждения памяти. Можно надеяться на сопоставимые результаты разгона Sapphire Radeon 9700, если различия в дизайне печатных плат не окажутся сдерживающим фактором.

Само собой, что идентичной уровню Radeon 9800 Pro производительности Radeon 9700 при разгоне достичь не смогут – сказываются улучшения архитектуры, примененные в чипе R350, но при существенной экономии средств получить хороший прирост от разгона можно рассчитывать.

Осознавая актуальность разгона как способа получения эквивалентов флагманских видеокарт за меньшие деньги, многие производители уже успели анонсировать нестандартные в плане устройства системы охлаждения решения.

Так, для начала рассмотрим графическую плату Radeon 9800, анонсированную PowerColor:

Частота чипа составит 325 МГц, памяти – 580 МГц DDR, объем памяти 128 Мб. Усиленный радиатор с двумя вентиляторами однозначно говорит об ориентированности платы на разгон. Чтобы достичь номинальных для версии Radeon 9800 Pro частот 380/680 МГц, такие меры дополнительного охлаждения окажутся весьма уместными.

Аналогичную плату анонсировала компания Club3D, однако технических подробностей о частоте чипа и памяти не сообщается.

На фронте Nvidia тоже ведется борьба с излишним шумом и теплом – компания Leadtek анонсировала плату серии WinFast A300 TD, основанную на версии чипа GeForce FX 5800.

Уже знакомый поклонникам Leadtek "двухмоторный" дизайн системы охлаждения на этот раз призван обеспечить эффективную циркуляцию воздуха:

Один вентилятор всасывает воздух, другой отводит теплый воздух от радиатора платы.

Издалека монолитный корпус графической платы напоминает винчестер или подобный носитель информации.

О цене и технических характеристиках платы ничего не сообщается, известно лишь, что поставки начнутся в конце марта.

Несомненно, что на рынке будет появляться все больше и больше нестандартных решений на базе новых чипов ATI и Nvidia, рассчитанных на разгон. Основной проблемой будет оставаться соотношение "цена/качество" этих изделий, то есть – сколько мегагерц удастся выжать при разгоне, и какой ценой.

Поскольку предыдущие 24 часа прошли под знаменами ATI и Nvidia, то прорваться в нашу новостную ленту изделиям других производителей было чрезвычайно сложно. Ситуация почти не изменяется и сегодня, поскольку отголоски первых анонсов приносят новые интересные факты, которыми мы спешим поделиться с вами.

Собственно, последние известия связаны главным образом с продуктами Nvidia серии GeForce FX 5600/5200, основные параметры которых мы уже раскрыли в предыдущей новости. Масштабных обзоров с тестами, подобных обзорам Radeon 9800 Pro, в Сети еще не появлялось. Судя по всему, Nvidia решила удовлетворять любопытство публики постепенно, чтобы та, пресытившись, не потеряла интерес к новинкам :).

Тем не менее, на данный час краткие предварительные обзоры (previews) появились на многих авторитетных сайтах:

Результаты реальных тестов должны начать появляться где-то с понедельника (10 марта), мы постараемся известить вас об их публикации. Пока же мы можем довольствоваться только скупыми (но достоверными) фразами об уровне производительности новинок в обзоре Tom's Hardware и официальными (а потому не очень правдоподобными) бенчмарками Nvidia в обзоре Hot Hardware. С последними мы вас и ознакомим :).

Итак, Nvidia сравнивает производительность своего решения GeForce FX 5600 с Radeon 9500:

GeForce FX 5200 противопоставляется Radeon 9000 Pro:

Также NV34 сравнивается с предыдущим решением собственного производства (NV18):

В полутора- и двукратное превосходство NV31 над Radeon 9500 верится с трудом, ибо по результатам ранних независимых испытаний мы знаем, что этот разрыв должен составлять порядка 24% в пользу изделия ATI. Тем не менее, по утверждениям сотрудников Tom's Hardware, в номинальных режимах NV31 показывает производительность на уровне или чуть меньшую, чем Radeon 9500 Pro. В высоких разрешениях и при использовании режимов анизотропной фильтрации и полноэкранного сглаживания GeForce FX 5600 почти в два раза превосходит уровень Ti 4200, но по-прежнему не может обогнать Radeon 9500 Pro. Все же, режимы AF и FSAA реализованы в GeForce FX 5600 значительно лучше предшественников.

В стандартном режиме GeForce FX 5200 Ultra отстает от GeForce FX 5600 Ultra весьма незначительно. При использовании AF и FSAA эта бюджетная плата лишь немного отстает от GeForce 4 Ti 4200, что уже свидетельствует о некотором прогрессе. В режиме "performance" этому новому решению удается обойти GeForce 4 Ti 4800.

Пока комментировать производительность NV31 и NV34 мы не будем, нужно подождать всего пару дней, пока "эмбарго" на публикацию бенчмарков будет снято. А пока советуем ознакомиться с полным перечнем изделий семейства NV3x от Gainward:

Традиционно высокие цены (учтите – они указаны в евро) объясняются высоким разгонным потенциалом. Как всегда, платы с суффиксом Golden Sample оснащаются памятью с малым временем выборки (2,5 нс обеспечивают теоретический предел разгона 800 МГц DDR). Интересным выглядит и наличие в семействе GeForce FX 5600 плат с объемом памяти 256 Мб – технически эта возможность декларируется Nvidia, но производители не часто ее используют.

И все же, для полноты представления о полезности данных плат для оверклокеров, не хватает фотографий с изображениями этих изделий, ведь в деле разгона многое решается системой охлаждения. Кстати, "раздетые" эталонные платы NV31 и NV34 (без радиаторов) можно наблюдать в обзоре на сайте Hard OCP.

Интриги на рынке графических адаптеров достигают апогея. Ждем реальных независимых тестов :)...

Сейчас обсуждают