Платим блогерам

Новости 07 января 2013 года

Р gorefiend
Как сообщает Phoronix со ссылкой на свои "неназываемые, но достойные всяческого доверия" внутренние источники в Blizzard, создатели миров Diablo, Starcraft и Warcraft в этот году готовят некий крупный Linux-проект. Не совсем понятно, что имеется ввиду под "линукс-проектом", но, по всей видимости, речь идет о официальной версии одного из последних блокбастеров Blizzard (к примеру, Diablo III) под "свободные операционные системы". Согласно ранее циркулировавшим слухам, у компании довольно давно есть вполне стабильно функционирующий клиент World of Warcraft для операционных систем Linux, однако не совсем понятно нежелание разработчиков дать своей наработке "зеленый свет".

Прошедший год стал явно переломным для Linux-игроков - достаточно вспомнить шаги Valve в этом направлении и дальнейшие планы компании, и не исключено, что к владельцам Steam присоединится такой заметный игрок в этом сегменте рынка, как Blizzard Entertainment. Как утверждает Phoronix, в планах у Blizzard - "перевод" всех своих проектов на Linux (а конкретно - на Ubuntu), однако это утверждение вызывает, во всяком случае пока, определенные сомнения.
226
Р gorefiend
Компания Ubisoft сообщила первые подробности о очередном скачиваемом дополнении к проекту Assassin's Creed III. Новый DLC, который получил название Battle Hardened, добавит в игру трех новых персонажей (Governor, Highlander, Coyote Man) и три новые карты для мультиплеерных сражений (Saint Pierre, Fort St-Mathieu и Charlestown). Обладатели Season's Pass для PC получат дополнение уже послезавтра - 09.01.2013, обычные смертные - лишь 15.01.2013.

Цена составит 800 MS Points для пользователей XBOX360 (в XBLive DLC появится завтра), в случае сети Playstation Network и PC - £7.99.
Р admin
6 января 2013 года NVIDIA представила NVIDIA Tegra 4, самый быстрый в мире одночиповый процессор, который характеризуется рекордной производительностью и временем работы от батареи, чтобы бесперебойно снабжать энергией смартфоны и планшеты, игровые устройства, информационно-развлекательные и навигационные системы в автомобилях, а также ПК.

Tegra 4 предлагает исключительную производительность обработки графических данных с молниеносной загрузкой веб страниц, потрясающим качеством изображения и новыми функциональными возможностями камеры благодаря специальному модулю для создания вычислительных фотографий.

Известный ранее под кодовым названием “Wayne”, процессор Tegra 4 содержит 72 специально разработанных ядра NVIDIA GeForce GPU, что дает шестикратный прирост производительности по сравнению с процессором Tegra 3, обеспечивая более реалистичные игровые возможности и поддержку дисплеев с более высоким разрешением. В новом процессоре также впервые используются четыре ядра самого мощного ARM CPU, Cortex-A15, который гарантирует в 2,6 раз более быстрый веб-браузинг и революционную производительность работы приложений.

Tegra 4 также предлагает поддержку распространенной во всем мире сети 4G LTE через дополнительный модуль – процессор пятого поколения NVIDIA Icerai500. Более производительный и занимающий 40% от размера обычных модемов, i500 обеспечивает в четыре раза более высокие возможности обработки данных по сравнению со своим предшественником.

«Tegra 4 предоставляет невероятные вычислительные возможности и энергоэффективность для планшетов и смартфонов, игровых устройств, автомобильных систем и ПК, - говорит Фил Кармак (Phil Carmack), старший вице-президент отдела по графическим процессорам Tegra для мобильных устройств в NVIDIA. – Новые возможности процессора, особенно в области вычислительной фотографии, помогут улучшить целый ряд существующих продуктов и приведут к созданию удивительных новинок».

Возможности вычислительной фотографии

Среди отличительных особенностей процессора Tegra 4 выделяется архитектура вычислительной фотографии, которая автоматически обеспечивает создание HDR фото и видео посредством объединения вычислительной мощности GPU, CPU и процессора обработки сигнала изображения камеры.

Функция HDR-съемки запечатлевает изображения, в том числе и снятые со вспышкой, такими же, как их видит человеческий глаз, со всеми деталями как в освещенных, так и в затемненных областях.

Беспрецедентная энергоэффективность

Созданный для максимальной энергоэффективности, процессор Tegra 4 содержит экономичное ядро второго поколения для низкого потребления энергии во время обычной работы и технологию PRISM 2 Display для сокращения энергопотребления фоновой подсветки при одновременном обеспечении высококачественного изображения.

В обычном режиме использовании Tegra 4 потребляет до 45% меньше энергии, чем его предшественник, процессор Tegra 3. Так, на телефонах новый процессор обеспечивает до 14 часов воспроизведения HD видео.

Ключевые особенности Tegra 4

  • GeForce GPU с 72 ядрами
  • Четырехъядерный процессор ARM Cortex-A15 в сочетании с энергоэфективным ядром второго поколения
  • Архитектура вычислительной фотографии
  • Поддержка сети LTE при помощи дополнительного модуля Icera i500
  • Поддержка видео ультравысокого разрешения 4K
Р Mindango

Перед открытием выставки CES 2013, компания NVIDIA провела мероприятие, на котором публике была представлена однокристальная система Tegra четвёртого поколения. Калифорнийцы называют своё решение, получившее известность под кодовым именем Wayne, "самым быстрым в мире мобильным процессором".

Tegra 4 совмещает в себе четыре вычислительных ядра с микроархитектурой ARM Cortex-A15, которые, как и в случае с SoC предыдущего поколения, дополнены ядром-компаньоном. Последнее поддерживает работу приложений в фоновом режиме и справляется с нетребовательными задачами, разгружая квартет основных ядер и экономя энергию. По замерам NVIDIA, быстродействие Tegra 4 выросло в 2.6 раза в сравнении с Tegra 3.

Графический блок теперь насчитывает не 12, а 72 ядра GeForce, что даёт ему шестикратное преимущество над применяемым в Tegra 3 решением. Важно отметить, что список поддерживаемых разрешений расширился вплоть до Ultra HD (3840 на 2160 точек).

Говоря о быстродействии новинки, NVIDIA приводит данные импровизированного бенчмарка, предполагающего загрузку и открытие 25 различных сайтов, изобилующих мультимедийным содержанием. Планшетное устройство на основе Tegra 4 справляется с задачей за 27 секунд, оставляя позади iPad четвёртого поколения и Nexus 10.

Tegra 4 будет производиться в соответствии с 28-нм технологическими нормами, что делает SoC меньше и экономичнее предшественника. Заявлено, что потребление энергии снижено на 45%, а смартфон на базе новой платформы сможет воспроизводить видео в формате высокой чёткости 14 часов кряду.

Также NVIDIA внедрила в Tegra 4 особый механизм, который должен привлечь внимание любителей цифровой фотографии. Речь идёт о технологии Computional Photography – "вычислительной фотографии". Для получения снимков NVIDIA предлагает объединять усилия сигнального процессора сенсора фотоматрицы, вычислительных ядер и графического блока.

Чтобы получить HDR-фотографию, современная цифровая камера делает два последовательных снимка, обрабатывая каждый из них, а затем объединяет полученные данные и формирует итоговое изображение. На это уходит до 2 секунд, но метод NVIDIA делает процедуру в десять раз быстрее.

Говоря о Tegra 4, нельзя не упомянуть о LTE-модеме Icera i500 Soft Modem. Он не является частью SoC и служит, скорее, дополнительным модулем. Данное решение, отмечает NVIDIA, по площади на 60% меньше аналогов.

Пока в числе готовых устройств на базе Tegra 4 называется только портативная игровая консоль "Project Shield". Это устройство доберётся до потребителя только во втором квартале, вероятно, другие использующие Tegra 4 новинки созреют к этому же времени.

32

Сегодня утром глава NVIDIA Дженсен Хуан на полтора часа приковал к себе внимание публики, собравшейся в Лас-Вегасе в преддверии открытия выставки CES 2013. И хотя некоторые источники были уверены, что на мероприятии будут раскрыты подробности о Project Denver, под занавес презентации NVIDIA "выкатила на сцену" совершенно другой продукт, в кодовом обозначении которого, впрочем, присутствовало слово "Project".

Путаясь в кодовых именах и смущённо попивая воду из бутылки, Дженсен Хуан представил новейшую разработку по имени Project Shield - портативную игровую консоль с откидным пятидюймовым сенсорным дисплеем под управлением Google Android, "сердцем" которой станет процессор Tegra 4. Ожидается, что продукт выйдет во втором квартале текущего года, NVIDIA уже запустила посвящённый этому проекту микросайт.

Помимо процессора Tegra 4, формула вычислительных ядер которого опять описывается сочетанием "4 + 1", эта консоль может похвастать пятидюймовым сенсорным дисплеем с разрешением 720p (1280 x 720 точек) и плотностью размещения пикселей 294 штуки на дюйм. В корпус консоли интегрированы динамики и игровой контроллер, ничуть не уступающий консольным, по словам разработчиков. Консоль поддерживает беспроводное соединение по интерфейсу Wi-Fi 802.11n (2x2 MIMO), имеется разъём для карты памяти microSD. Штатного аккумулятора должно хватать на 38 часов игр. Предусмотрены порты USB, HDMI и разъём для подключения наушников или акустических систем. Работает всё это хозяйство под управлением Google Android 4.1.

Самое интересное, что Project Shield позволяет не только запускать игры из коллекции TegraZone и Google Play, но и наслаждаться играми с ПК, которые будут транслироваться на консоль по каналу Wi-Fi. Для реализации последней возможности настольный компьютер или ноутбук должны быть оснащены видеокартой не ниже GeForce GTX 650 или GeForce GTX 660M, процессором не ниже Intel Core i5, оперативной памятью объёмом не менее 4 Гб, использовать операционную систему Windows 7 или более позднюю, а главное - использовать адаптер беспроводной сети с поддержкой Wi-Fi 802.11 a/g/n (рекомендуется - 802.11n / MIMO). В будущем консоль может обзавестись поддержкой сетей LTE, поскольку NVIDIA собирается продвигать соответствующие модемы, используя разработки Icera. Дебютный вариант консоли появится в следующем квартале, никакой информации о ценах нет.

87

Консоли оказывают огромное влияние на игровую индустрию, что провоцирует некоторых ортодоксальных сторонников ПК негативно отзываться об этой тенденции, поскольку игры для ПК становятся вторичными продуктами по отношению к играм, созданным для консолей.

Коллеги с сайта X-bit labs сообщают, что компания Sony проведёт мероприятие Destination PlayStation с 25 по 28 февраля этого года. Хотя официально об этом не говорится, источник предполагает, что на мероприятии может быть представлена игровая консоль Sony очередного поколения, которая ранее упоминалась под кодовыми обозначениями Orbis, Odin и Omni. Даже если до анонса дело не дойдёт, консоль может быть продемонстрирована партнёрам.

Ожидается, что графическое решение внутри новой консоли Sony будет разработано компанией AMD. Его быстродействия должно быть достаточно для вывода изображений в разрешении Ultra HD и работы со стереоскопическими изображениями в разрешении 1080p.

+

Основные надежды на появление планшетов под управлением процессоров AMD потребители связывают с решениями поколения Temash, которые компания может демонстрировать на выставке CES 2013, которая формально уже начала работу в Лас-Вегасе. Тем не менее, процессоры поколения Hondo уже начали покорять рынок, и коллеги с сайта Engadget рассказали ещё об одном из них.

Компания Vizio использует процессор AMD Z-60 (1.0 ГГц) поколения Hondo в своём планшете с экраном типоразмера 11.6" с разрешением 1080p, работающем под управлением Windows 8. Два гигабайта оперативной памяти дополняются твёрдотельным накопителем объёмом 64 Гб, имеются двухмегапиксельная камера, порты micro-HDMI и micro-USB.

Цена и сроки доступности планшета пока не уточняются, но при грамотном ценовом позиционировании он наверняка сможет увести покупателей у конкурирующих решений на базе процессоров Intel.

40

Обычно по курсу акций компании, свободно вращающихся на биржевом рынке, можно судить о степени уверенности инвесторов и акционеров в будущем конкретного предприятия. Стоимость же всех акций компании даёт величину капитализации - некую условно справедливую оценку всего бизнеса.

Как сообщает сайт DigiTimes, в начале этого года курс акций TSMC впервые за 12 лет достиг рекордной высоты, преодолев отметку в 100 новых тайваньских долларов. Это соответствует уровню капитализации компании в $89,6 млрд. (стоимость указана в долларах США).

Оптимизм инвесторов, как считает источник, во многом обусловлен заявлениями TSMC о способности увеличить выручку в 2013 году на 15-20%. Рынок полупроводников в среднем за этот период сможет улучшить соответствующий показатель от силы на 3%, согласно прогнозам главы TSMC. В этом году более 30% выручки компания будет получать от реализации 28-нм продукции. Уже принимаются заказы на выпуск 20-нм микросхем, а в текущем квартале начнётся опытное производство 16-нм изделий с использованием FinFET-структур. Очевидно, курс акций TSMC отображает уверенность инвесторов в будущем компании.

2

В наступившем году компания AMD обещает не только представить процессоры Kabini и Temash, но и расширить ассортимент процессоров, входящих в состав платформы Brazos 2.0. Речь идёт о моделях E2-2000 и E1-1500, которые слегка увеличат частоты по сравнению со своими предшественниками.

Нашим германским коллегам с сайта ComputerBase.de удалось обнаружить на немецком зеркале сайта AMD официальные упоминания о характеристиках этих процессоров.

В частности, E2-2000 является двухъядерным процессором с номинальной частотой 1.75 ГГц, графическая подсистема которого с 80 потоковыми процессорами работает на частоте 700 МГц. Объём кэша второго уровня равен 1 Мб, значение TDP не превышает 18 Вт, поддерживается память типа DDR3-1333.

Процессор E1-1500 ускорился относительно предшественника чуть сильнее: номинальная частота выросла с 1.4 до 1.48 ГГц, графическая подсистема увеличила частоту с 500 до 529 МГц. Сохранена поддержка DDR3-1066, объём кэш-памяти второго уровня (1 Мб) и значение TDP (18 Вт) не изменились. На момент публикации новости на американском зеркале сайта AMD подобной информации не было.

11

Инфраструктура USB 3.0 получила достаточное развитие только сейчас, почти через пять лет после дебюта спецификаций интерфейса. Стандарт поддерживается большинством современных чипсетов, а дискретные контроллеры упали в цене достаточно, чтобы не делать из интерфейса дорогостоящую экзотику.

Однако, как сообщает официальный пресс-релиз, уже в середине этого года нас ждёт встреча со спецификациями усовершенствованного интерфейса USB 3.0, который подразумевает удвоенную скорость передачи информации - 10 Гбит/с вместо прежних 5 Гбит/с. Разъёмы и кабели останутся прежними, но потребуются новые контроллеры. Теоретически, на удвоенной скорости данные смогут передаваться даже с использованием старых кабелей версии USB 3.0, устройства USB 2.0 со стандартом тоже смогут работать на присущих себе скоростях. Способность портов USB 3.0 заряжать мобильные устройства тоже получит развитие, в некоторых случаях этого хватит для подзарядки ноутбука.

Разработкой усовершенствованной версии USB 3.0 занимается альянс из компаний Hewlett-Packard, Intel, Microsoft, Renesas Electronics, ST-Ericsson и Texas Instruments. Ожидается, что устройства с поддержкой более быстрой версии интерфейса появятся на рынке ближе к концу 2014 года. Разумеется, это несёт определённую угрозу распространению интерфейса Thunderbolt, который сейчас переходит на использование оптических кабелей, обеспечивающих увеличение дистанции передачи информации до 30 м.

38

Сейчас обсуждают