Платим блогерам

Новости 06 ноября 2009 года

Р QNX
Выпущена новая версия одного из ветеранов среди программ для замера производительности в трехмерных приложениях. Fraps представляет собой универсальное средство для работы с 3D-играми, использующими технологии DirectX или OpenGL. Позволяет вывести статистику значений параметра кадров за одну секунду, записав ее в файл, или же отобразить счетчик в одном из углов экрана. Сохраняет отдельные кадры по нажатию горячей клавиши. Кроме того, может записывать полноформатные видеоролики, для которых необходима система соответственной мощности.

Спустя много лет, разработчик, наконец, решил освежить пользовательский интерфейс, который уже приелся большинству. Кроме того:

  • добавлена поддержка для API DirectX 11
  • добавлена поддержка операционной системы Windows 7, а также ее предыдущих тестовых выпусков
  • реализована возможность записи стереоскопического видео
  • добавлена опция для записи видео в цветах RGB
  • включена функция для микширования звука с нескольких источников одновременно
  • устранено множество других ошибок и недоработок (подробнее)

Для свободного скачивания доступна только ограниченная по функциональности версия, которая не позволяет записывать ролики длительностью более 30 секунд, при этом разрешение составляет менее половины от текущего. Кроме того, сохранение скриншотов возможно только в формат BMP.

Демонстрационное видео, как пример работы Fraps, доступно на официальном сайте. Минимальными требованиями для программной части являются операционные системы Windows 2000/XP/2003/Vista/7, а также DirectX версии 9.0с. Аппаратная часть может начинаться с процессора Pentium III и видеокарты на базе чипов от ATI или nVIDIA.

Скачать последнюю версию можно из нашего файлового архива:

  • зеркало

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Наладившаяся было ситуация с уровнем выхода годных 40 нм чипов с конвейера TSMC, если верить некоторым данным, в последнее время несколько ухудшилась. Компания AMD призналась, что страдает от дефицита видеокарт семейства Radeon HD 5xxx, а независимые источники утверждают, что проблема может быть решена не ранее конца ноября.

NVIDIA до сих пор мало комментировала ситуацию, но на отчётной квартальной конференции глава компании Дженсен Хуан (Jen-Hsun Huang) поделился информацией о темпах перехода на 40 нм техпроцесс. По словам руководителя NVIDIA, до конца четвёртого финансового квартала ситуация с доступностью 40 нм чипов может быть несколько напряжённой - другими словами, дефицит может сохраняться до конца января. Массовые продукты NVIDIA почти полностью перешли на 55 нм и 40 нм техпроцессы, запасы 65 нм чипов практически истощены. В настольном и мобильном сегментах на долю 40 нм видеочипов приходится 19% выручки, полученной компанией NVIDIA в третьем квартале.

Уровень выхода годных чипов, за редким исключением, улучшился по сравнению с началом прошлого квартала. Господин Хуан держит "руку на пульсе", интенсивно ведя переписку с TSMC по вопросам повышения уровня выхода годных 40 нм чипов. К сожалению, объёмы выпуска этих чипов не так высоки, как хотелось бы NVIDIA. В начале следующего года доля 40 нм продуктов в ассортименте изделий NVIDIA будет стремительно расти: как за счёт видеочипов предыдущего поколения, так и за счёт представителей архитектуры Fermi.

На этой неделе мы услышали из уст главы NVIDIA подтверждение планов представить к концу первого квартала следующего года спектр продуктов с архитектурой Fermi, охватывающий игровой и профессиональный сегменты, а также сегмент ускорения вычислений. Первые же продукты с архитектурой Fermi компания начнёт продвигать на рынок ещё в конце этого квартала, просто речь наверняка идёт не об игровых решениях.

Как пояснил господин Дженсен Хуан (Jen-Hsun Huang) на отчётной квартальной конференции, в конце этого и начале следующего квартала компания NVIDIA начнёт запуск нового цикла продуктов, основанных на чипах с архитектурой Fermi. Впервые в истории компьютерного рынка возможность строить трёхмерные изображения методом трассировки лучей в масштабе реального времени будет реализована силами одной рабочей станции. Правда, глава NVIDIA не уточнил, сколько видеокарт с архитектурой Fermi придётся разместить в такой рабочей станции.

Основатель компании уверен, что Fermi обеспечит прорыв в быстродействии не только по сравнению с нынешним поколением видеочипов NVIDIA, но и по сравнению с видеочипами AMD семейства RV8xx. Последние господин Хуан не считает достаточно масштабируемыми - по его словам, AMD просто прикрутила к RV770 поддержку DirectX 11, а сам видеочип RV870 не настолько быстр. NVIDIA признаёт, что чип GF100/GT300 получился довольно крупным, но удельная производительность продукта вполне оправдывает это. Кроме того, для более доступных сегментов рынка будут выпущены более компактные представители архитектуры Fermi.

Сроки анонса видеокарт с архитектурой Fermi волнуют всех любителей компьютерных игр, но NVIDIA пока не торопится представлять соответствующие продукты. По данным некоторых источников, на выставке CES 2010 в начале января будут лишь показаны рабочие образцы видеокарт на основе чипа GF100, анонс же намечен на более поздний период.

К счастью, прошедшая отчётная квартальная конференция NVIDIA позволила внести определённую ясность в вопрос о сроках анонса игровых решений поколения Fermi. Кстати, в ходе этого мероприятия глава NVIDIA признался, что причиной дефицита видеокарт GeForce GTX 2xx является неожиданно высокий спрос в розничном сегменте. Все запасы этих видеокарт буквально были распроданы в предыдущем квартале, который в финансовом календаре NVIDIA закончился 25 октября. Приоритет в поставках отдаётся OEM-сегменту, так что и в следующем квартале потребностями розничного сегмента придётся жертвовать. Формально видеокарты GeForce GTX 2xx с производства не снимаются, но они уже почти полностью перешли на использование 55 нм чипов, а их было выпущено недостаточно для удовлетворения спроса.

Если же вернуться к описанию темпов экспансии архитектуры Fermi, то господин Дженсен Хуан (Jen-Hsun Huang) пообещал участникам квартальной конференции, что в первом квартале следующего года компания NVIDIA развернёт полномасштабные поставки видеокарт с архитектурой Fermi во всех трёх ключевых сегментах: игровом (GeForce), профессиональном (Quadro) и вычислительном (Tesla).

Следует понимать, что термин "первый квартал" можно истолковать по-разному. Хотя вопрос аналитика касался "начала следующего года", в финансовом календаре NVIDIA первый квартал начинается 26 января и заканчивается 26 апреля. Таким образом, игровые решения с архитектурой Fermi компания имеет полное право представить не только в марте, но и в апреле. Продукты с архитектурой Fermi будут выпускаться по 40 нм технологии.

По данным Jon Peddie Research, в третьем квартале доля рынка графических решений, принадлежащая компании NVIDIA, снизилась - как по сравнению с предыдущим кварталом, так и по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Объёмы поставок графических решений NVIDIA за квартал выросли всего на 3,3%, хотя в целом по рынку этот показатель достиг 21,2%.

Казалось бы, такая динамика должна вызывать опасения по поводу финансовых итогов третьего квартала. Однако, опубликованный вчера компанией NVIDIA отчёт говорит об обратном. В частности, выручка компании в прошлом квартале увеличилась на 16%, достигнув $903,2 млн. Более того, сумма выручки за прошлый квартал оказалась выше показателей за третий квартал предыдущего года ($897,7 млн.).

Заметно улучшился показатель валовой прибыли - с 20,2% кварталом ранее до 43,4%. В третьем квартале прошлого года норма валовой прибыли была равна 41%. Если второй квартал этого года NVIDIA завершила с убытками в размере $105,3 млн., то третий квартал принёс компании $107,6 млн. чистой прибыли. Опять же, это заметно выше показателей третьего квартала прошлого года, в котором чистая прибыль была равна $61,7 млн.

В четвёртом квартале NVIDIA ожидает повышения выручки на 2% и сохранения нормы валовой прибыли в пределах от 40% до 42%. Дополнительные комментарии к итогам третьего квартала наверняка будут озвучены на отчётной конференции NVIDIA, стенограмму которой мы изучим позднее.

Выдавая информацию "по чайной ложке", компания Dell всеми силами старалась подогреть интерес к самому тонкому ноутбуку в мире - Adamo XPS, толщина корпуса которого не превышает 10 мм. Вчера на страницах многих зарубежных сайтов появилась информация о том, что Dell всё-таки представила Adamo XPS официально.

Это даёт нам возможность не только подтвердить озвученные ранее характеристики, но и лишний раз взглянуть на это чудо инженерной мысли. В тонком алюминиевом корпусе нашлось место для процессора Core 2 Duo ULV с частотой 1.7 ГГц, четырёх гигабайт памяти типа DDR-3, твёрдотельного накопителя объёмом 128 Гб, а также адаптеров Bluetooth 2.1, Wi-Fi 802.11 a/g/n и Ethernet. Внешний монитор можно подключить через порт DisplayPort, а периферийные устройства - через пару портов USB 2.0.

Экран с диагональю 13.4" поддерживает разрешение 1366 х 768 точек и оснащается светодиодной подсветкой. Съёмная аккумуляторная батарея существует в двух модификациях - ёмкостью 20 Вт•ч (2 часа 36 минут работы) и 40 Вт•ч (5 часов 17 минут работы). Естественно, время автономной работы приведено для некоего идеального случая, реальные показатели могут отличаться, в зависимости от нагрузки.

Корпус ноутбука выполнен из алюминия, как и клавиши. Тачпэд воспринимает несколько точек касания одновременно. Крышка открывается от срабатывания сенсорного датчика. Adamo XPS оснащается 64-разрядной версией операционной системы Windows 7 Home Premium. Начальная конфигурация ноутбука обойдётся покупателю в $1799. В продажу он поступит до конца года. Желающие смогут отдельно приобрести внешний оптический привод с поддержкой Blu-ray и внешний жёсткий диск объёмом 250 или 500 Гб.

С момента появления первых упоминаний об интерфейсе USB 3.0 эксперты в один голос заявили, что больше всего от перехода на этот стандарт выиграют внешние накопители данных. Производители подобных устройств это прекрасно понимали, а потому достаточно оперативно предложили жёсткие диски и твёрдотельные накопители с интерфейсом USB 3.0.

Между тем, в наши дни одним из самых популярных типов носителей является USB-флэшка. Компания Super Talent с подобающим своему имени пафосом заявила о выпуске первого в мире устройства RAIDDrive с интерфейсом USB 3.0. Накопители на твёрдотельной памяти будут выпускаться в моделях объёмом 32, 64 и 128 Гб.

Среди всех существующих накопителей с интерфейсом USB 3.0 этот имеет самые компактные размеры - 95 х 37 х 13 мм. Скорость передачи данных при подключении к порту USB 3.0 достигает 200 Мбайт/с, а при использовании специального драйвера с поддержкой протокола UAS она возрастает до 320 Мбайт/с. В продажу накопители поступят в декабре, производитель не называет рекомендованных цен.

Р QNX
Продолжается работа над новыми версиями корейского проигрывателя GOM Player. Программа является одним из немногих представителей решений подобного класса, которые используют для своей работы открытые фильтры, устанавливающиеся единым инсталлятором. Перечень форматов, для которых присутствуют собственные декодеры следующий: AC3, OGG, XVID, DIV1, DIV2, DIV3, DIV4, DIV5, DIV6, DIVX, DX50, MP41, MP42, MP43, H263, AP41, MPG4, MP4S, M4S2, MP4V, BLZ0, MJPG, RMP4, DXGM и H.264. Единственным, чего так не хватает для слаженной работы – это присутствие декодера формата MPEG-2 для просмотра DVD-видео, а также некоторая заторможенность при воспроизведение HD-файлов с большим битрейтом. Обширные возможности по настройке видео и связанных с работой параметров обгоняют практически все существующие аналоги. Проигрыватель работает во всех версиях операционных систем Windows, начиная с 95-й (необходимо наличие библиотек DirectX 8.0 и выше).

В этом релизе сделано большое количество улучшений и исправлений, которые, правда, в большинстве своем уже были внесены в русскоязычный вариант 2.1.20.4830:

  • повышена безопасность приложения за счет закрытия нескольких уязвимостей
  • исправлены проблемы при работе на системах с графическими картами Intel
  • исправлена ошибка с рассинхронизацией субтитров в формате SRT
  • улучшена поддержка файлов с расширением MOV
  • исправлены проблемы при окончании воспроизведения файлов формата OGG и MKV
  • улучшена поддержка формата MP4, OGG, MKV и FLV
  • исправлены ошибки при подключении внешних сплиттеров
  • улучшена система загрузки и поиска субтитров
  • исправлены проблемы с черным экраном при воспроизведении видео в некоторых случаях
  • изменен формат встроенных закладок
  • добавлена возможность перематывать видео по кадрам
  • встроенный браузер получил поддержку разрешений 1280х1024 / 1920х1080
  • добавлены теги Exif в сохраняемые файлы формата JPEG
  • добавлен список отключенных фильтров
  • исправлены другие мелкие недоработки (подробнее)

Скачать инсталлятор можно по одной из следующих ссылок:

  • зеркало.

Отдельная русскоязычная версия доступна в предыдущей версии (подробнее). Дополнительные сменные «шкуры» доступны на официальной странице поддержки.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р QNX
Корпорация Mozilla снова обновила стабильную версию браузера Firefox 3.5. Программа поддерживает практически все современные web-технологии и стандарты, обладает огромной функциональностью за счет возможности подключения дополнительных расширений. Основана на собственном движке Gecko. Просмотр страниц осуществляется в многооконном режиме, в поставку включены модули для блокировки всплывающих окон, поиска по нескольким поисковым системам и менеджер скачивания файлов. Имеются также встроенный RSS-клиент для чтения новостей и организатор закладок.

Версия под номером 3.5 содержит новый движок Gecko 1.9.1, который разрабатывали в течение последних нескольких лет. Кроме того, реализован новый режим «Private Browsing», в котором браузер не сохраняет никаких данных на компьютере, добавлен обновленный движок TraceMonkey для ускоренного выполнения JavaScript. Были внесены улучшения по части поддержки последних технологий и web-стандартов, добавлена возможность взаимодействовать с системами геолокации, а также исправлены различные ошибки и повышена стабильность работы.

Деталей на текущий момент не сообщается, а заметки к релизу отсутствуют. Тем не менее, файлы доступны для скачивания с официальных FTP-серверов (подробнее).

Скачать одну из версий на английском или русском языках можно по следующим ссылкам:

  • зеркало
  • Firefox 3.5.5 (17.2 MB, Mac OS X, язык: английский)
  • Firefox 3.5.5 (8.7 MB, Linux, язык: английский)
  • зеркало
  • Firefox 3.5.5 (17.3 MB, Mac OS X, язык: русский)
  • Firefox 3.5.5 (9.1 MB, Linux, язык: русский).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р QNX
Компания Nero AG в очередной раз обновилась версию универсального комплекса приложений под названием Nero, предназначенного для работы с оптическими носителями немного в нестандартном варианте. Разработчики решили преподнести своеобразный подарок пользователям, представив бесплатный вариант. Необходимо сразу отметить, что данная версия Nero 9 содержит только функции записи и копирования данных на CD и DVD-диски. Дополнительные функции и возможности доступны при обновлении до полной версии Nero 9, о которой впрочем, упоминается практически в каждом окне программы.

Кроме того, несмотря на наличие всего двух основных возможностей, программа занимает около 32 мегабайт, что никак не соответствует разумным пределам, особенно в сравнении с другими продуктами, например, BurnAware.

Деталей данного обновления не сообщается, но скорее всего, были справлены найденные недоработки. Кроме того, в сравнении с предыдущим выпуском, общий размер дистрибутива сократился на 20 мегабайт и добавлена приставка Lite, которая никак не связана с одноименными сборками энтузиастов.

Скачать один можно по следующим ссылкам:

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р QNX
Завершилось непродолжительное тестирование новой серии пакетов с кодеками и декодерами семейства K-Lite. Содержат все самые популярные кодеки для проигрывания и кодирования видео (версии Basic и Standard имеют некоторые ограничения по компонентам). K-Lite Mega Codec Pack включает в себя полную версию K-Lite Codec Pack, а также Real Alternative (ориентирован на проигрывание форматов Real). С недавнего времени стала доступна еще одна вариация под названием Corporate. Она рассчитана на применение для организаций, в которых необходимо соблюдать определенные условия на коммерческое программное обеспечение. Во все сборки включен мощный альтернативный проигрыватель Media Player Classic. Присутствует специальный инсталлятор дополнительно для операционных систем архитектуры х64, а также вспомогательные утилиты. Прежде чем торопиться устанавливать, желательно изучить имеющиеся компоненты и выбрать необходимые, или же воспользоваться заранее подготовленными предварительными установками во избежание конфликтов при работе различных видов кодеков.

В этом выпуске сделано следующее:

  • K-Lite Codec Pack Basic:
    • добавлена новая сборка кодека FFDShow 3126
    • сделаны небольшие изменения
  • K-Lite Codec Pack Standard:
    • добавлена возможность настройки приоритетных фильтров в среде Windows 7
    • обновлена версия проигрывателя Media Player Classic Home Cinema до 1.3.1330.0
    • включена старая версия Media Player Classic Home Cinema Media Player Classic Home Cinema
    • исправлены проблемы с сохранением настроек проигрывателя в INI-файле
    • включена новая версия утилиты MediaInfo Lite 0.7.24
    • настройки DXVA вынесены в отдельный раздел
    • по умолчанию отключено аппаратное ускорение DXVA для формата H.264
    • содержит все вышеперечисленные изменения
  • K-Lite Codec Pack Corporate:
    • добавлена опция для установки декодеров Monogram AAC и Gabest AVI Splitter
    • содержит все вышеперечисленные изменения
  • K-Lite Codec Pack Full:
    • содержит все вышеперечисленные изменения
  • K-Lite Mega Codec Pack:
    • содержит все вышеперечисленные изменения

Перед установкой авторы рекомендуют удалить любые предыдущие версии.

Скачать один из вариантов можно из нашего файлового архива:

  • зеркало
  • зеркало
  • зеркало
  • зеркало
  • зеркало
  • зеркало
  • зеркало
  • MOV Download Tool 1.2.0 (0.5 MB, freeware), зеркало
  • зеркало.

Не стоит забывать и об альтернативных вариантах, вроде интегрированных проигрывателей с собственными декодерами, в частности GOM Player, KMPlayer или VLC, с которыми проблем возникает, порой, гораздо меньше, чем с огромными наборами кодеков.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают