Платим блогерам

Новости 05 июля 2009 года

В начале прошлого месяца компания AMD представила двухъядерный процессор Athlon II X2 250 (3.0 ГГц) на новом кристалле уменьшенной площади с 2 х 1 Мб кэша второго уровня. Было очевидно, что затевать производство процессоров на новом ядре ради единственной модели бессмысленно, и скоро Athlon II X2 250 обзаведётся соседями по прайс-листу.

На этой неделе в Гонконге, Германии и Великобритании был замечен в продаже процессор Athlon II X2 245 (2.9 ГГц) в коробочном исполнении. Он в среднем на 10% дешевле своего старшего сородича, что обусловлено более низкой номинальной частотой - 2.9 ГГц против 3.0 ГГц. Процессор имеет два ядра и 2 х 1 Мб кэша второго уровня.

Частота шины HyperTransport достигает 4.0 ГГц, уровень TDP не превышает 65 Вт. Конструктивное исполнение Socket AM3 позволяет поддерживать память типа DDR-3.

Узнать процессор можно по маркировке вида ADX245OCK23GQ. Большинство производителей материнских плат уже подготовили BIOS к поддержке этого процессора, поэтому сомневаться в его существовании поводов нет. Ассортимент процессоров AMD в ближайшее время может пополниться и моделью Athlon II X2 240 (2.8 ГГц).

Пока одни источники говорят о бедственном положении дел с 40 нм техпроцессом в исполнении TSMC, другие источники утверждают, что первые слишком сгущают краски, и на самом деле ко второй половине сентября TSMC сумеет наладить массовые поставки 40 нм чипов в нужных количествах.

Со сменой производственной политики и после соответствующих организационных перестановок AMD получила возможность выпускать видеочипы на мощностях подконтрольной компании Globalfoundries, которые ещё недавно полностью принадлежали самой AMD. По некоторым данным, Globalfoundries может заняться производством 28 нм видеочипов AMD уже в следующем году.

Сайт The Inquirer опубликовал комментарии представителей AMD, касающиеся возможности полного отказа от услуг TSMC. Такую возможность в AMD не рассматривают, поскольку с TSMC эту компанию связывают давние партнёрские отношения, и возникшие временные трудности не являются поводом для прекращения сотрудничества. С другой стороны, Globalfoundries должна стать новым производственным партнёром AMD. То есть, последняя будет ориентироваться на сотрудничество с обоими контрактными производителями чипов.

Переход с Socket 478 на LGA 775 был одним из самых болезненных для поклонников платформы Intel. Помимо самих процессоров, приходилось менять видеокарту и оперативную память, что нередко выливалось с полную замену содержимого системного блока. Между тем, существовали и решения для поэтапной модернизации. Например, компания Asus выпускала материнскую плату P5P800 на базе "старого чипсета" i865PE с "новым" процессорным разъёмом LGA 775. Она позволяла разместить в одной системе процессор в исполнении LGA 775, оперативную память типа DDR-400 и видеокарту с разъёмом AGP 8x.

Предложений для тех, кто хотел бы эксплуатировать процессор в исполнении Socket 478 в системе с поддержкой PCI Express x16 и DDR-2, существовало на порядок меньше. Тем интереснее изучить адаптер GETA-478TO775, который на этой неделе появился в японской рознице. Этот переходник позволяет установить процессор с разъёмом Socket 478 в материнскую плату с разъёмом LGA 775.

Стоит этот объект специфичного спроса около $26. Микропереключатели в центре разъёма позволяют выбирать скорость фронтальной шины процессора.

Адаптер совместим с процессорами Pentium 4 и Celeron D, основанными на 130 нм ядре Northwood и 90 нм ядре Prescott.

Поддерживаются частоты шины 400, 533, 800 и 1066 МГц. О совместимости с самыми современными чипсетами для платформы LGA 775 производитель ничего не сообщает, а вот чипсеты i865x, i915x, i945x в инструкции упоминаются. Кроме того, адаптер работает в материнских платах на базе некоторых чипсетов SiS, VIA и NVIDIA.

Возможно, умеренная цена этого уникального адаптера вдохновит кого-то из коллекционеров старого "железа" на эксперименты, ибо реальная практическая ценность такого переходника не очень велика - ему следовало появиться на рынке гораздо раньше.

С техническими характеристиками 40 нм видеочипов G210 и GT220 от NVIDIA мы недавно ознакомились. Зарубежные коллеги даже предоставили скриншоты и фотографию ядра одного из чипов, что позволяет говорить о факте существования первых образцов. Предполагалось, что анонс этих видеочипов состоится в октябре, в сопоставимые с дебютом Windows 7 сроки.

Германский сайт Hardware-Infos со ссылкой на собственные источники сообщает, что анонс чипов G210 и GT220 запланирован на период с 30 сентября по 2 октября. В эти дни NVIDIA как раз будет проводить мероприятие по имени GTC. Что характерно, на этой конференции NVIDIA будет говорить о DirectX 11, хотя G210 и GT220 ограничатся лишь поддержкой DirectX 10.1. В любом случае, NVIDIA только планирует представить эти видеочипы на GTC 2009, в эти планы за оставшиеся 87 дней могут быть внесены изменения.

Сейчас обсуждают