Платим блогерам

Новости 05 июня 2016 года

Р Sozi

Небольшая датская компания Lumigon отличается своими уникальными смартфонами, относящимися к устройствам премиум-класса. Так, например, её новый смартфон премиум-класса Lumigon T3 получил не только вычурный внешний вид, но также и 4-Мп камеру ночного видения с двумя инфракрасными светодиодами подсветки. Новинка действительно уникальна, так как ни один смартфон в мире не может похвастаться чем-то подобным. Инфракрасные светодиоды работают в невидимом для человеческого глаза спектре, и пользователь вполне может оставаться незамеченным при ночной съёмке, а специальная кнопка позволяет быстро запустить приложение камеры.

Помимо камеры ночного видения, на тыльной стороне корпуса имеется обычная камера для дневной съёмки с 13-Мп датчиком изображения и поддержкой записи 4К-видео (3840 х 2160 точек). Фронтальная камера имеет разрешение 5 Мп. Также смартфон Lumigon T3 комплектуется дизайнерскими Hi-Fi наушниками с поддержкой цифрового аудиоформата 24 бита/192 кГц. Также новинка оснащена стереодинамиками и ИК-передатчиком для управления электроникой в доме.

Как утверждает производитель, корпус новинки выполнен из такой же нержавеющей стали, что используется в кораблестроении. Lumigon T3 оснащён 4.8-дюймовым экраном Super AMOLED с разрешением 1280 х 720 точек. В смартфоне применено защитное стекло Gorilla Glass 4 и стекловолокно для дополнительной прочности. Телефон защищён от пыли и влаги, правда класс защиты пока что не уточняется, но скорее всего он будет не ниже IP58.

Телефон будет работать под управлением системы Android 6.0 Marshmallow. Разработчики посчитали, что некоего 8-ядерного процессора с частотой до 2.2 ГГц и 3 Гбайт оперативной памяти будет более чем достаточно для данного смартфона. Для хранения данным имеется 128 Гбайт встроенной памяти, а также имеется слот для карт памяти.

Безопасность телефона на высоте. Приложение Vault сохраняет все пользовательские данные в безопасности. Оно также поддерживает зашифрованную передачу данных. Разблокировка телефона возможна как при помощи цифрового пароля, так и при помощи отпечатка пальца, что уже является стандартом для современных устройств.

Но в бочке мёда всегда присутствует ложка дёгтя. В данном случае это цена. Lumigon T3 оценён в $925. На данный момент уже доступна в продаже версия чёрного цвета, а модели оранжевого и белого цветов поступят в продажу в ближайшем будущем. Кроме этого, компания приготовила версию Lumigon T3 в корпусе, покрытом 24-каратным золотом. Версия телефона в чёрно-золотом оформлении уже доступна для покупки по цене $1200. В будущем появятся версии с покрытием из белого золота, а также инкрустированные бриллиантами.

15
Р Alina

Тех, кто надеялся увидеть на конференции разработчиков WWDC 2016 iPhone 7 или новый MacBook Pro с OLED-дисплеем и сенсорной панелью над клавиатурой, мы спешим разочаровать. По данным осведомлённых источников, в этом году на WWDC компания Apple решила сосредоточиться исключительно на новом программном обеспечении.

Как отмечают наши коллеги из GSMArena, iPhone 7 вместе с Plus-версией по традиции дебютируют в сентябре. Не стоит ждать на WWDC 2016, которая стартует 13 июня и завершится 17 числа того же месяца, и новый MacBook Pro с OLED-экраном, о котором мы рассказывали ранее. На главной презентации WWDC 2016 13 августа компания Apple представит новую мобильную операционную систему iOS 10, настольную OS X 10.12, комплект разработки Siri SDK, открыв доступ к своему голосовому помощнику сторонним разработчикам. Кроме того, ожидается, что в ходе WWDC 2016 будет объявлено об интеграции Apple Pay с браузерами, благодаря чему пользователи смогут совершать покупки через Safari, а также интеграцию с iMessage.

7
Р Alina

В начале этой неделе в Китае был официально представлен смартфон Lenovo ZUK Z2. Он поступит в продажу во вторник, 7 июня, а пока компания принимает предварительные заказы на новинку. За считанные дни количество заявок на ZUK Z2 превысило 6 миллионов, о чём сообщает издание GSMArena со ссылкой на официальный аккаунт суббренда Lenovo ZUK в социальной сети Sina Weibo (китайский аналог Twitter).

Конечно, цифра в шесть миллионов впечатляет, но стоит иметь в виду, что она включает в себя всех пользователей, которые зарегистрировались на странице смартфона ZUK Z2 в преддверии старта продаж. Регистрация не обязывает пользователей покупать устройство.

Напомним, смартфон Lenovo ZUK Z2 базируется на однокристальной системе Qualcomm Snapdragon 820, дополненной 4 ГБ оперативной памяти. Он оборудован 5-дюймовым экраном с разрешением Full HD (1920 на 1080 точек), встроенным накопителем на 64 ГБ и двумя камерами: 13-мегапиксельной основной и 8-мегапиксельной фронтальной. Питается смартфон от аккумуляторной батареи ёмкостью 3500 мАч и работает под управлением мобильной операционной системы Android 6.0.1 (Marshmallow). Цена вопроса – $275.

18

Компания NVIDIA была вынуждена уйти с рынка материнских плат с интегрированной графикой после того, как компания Intel перенесла графическую подсистему из набора системной логики в центральный процессор, да и сопутствующее патентное разбирательство оптимизма NVIDIA не добавило. Зато по его итогам "зелёный гигант" получает от "процессорного" по $66 млн. лицензионных отчислений ежеквартально. Капля в море на фоне миллиардной выручки, но этот скромный финансовый поток доказывает способность NVIDIA зарабатывать на своём патентном потенциале. Или просто демонстрирует превосходство адвокатов, представляющих интересы компании в суде.

Некоторое время после этого скандала производители настольных материнских плат пытались пристроить дискретные графические решения в качестве альтернативы платам с интегрированной графикой, но популярностью подобные изделия не пользовались. Это не помешало китайской компании Colorful, как сообщает сайт VideoCardz, продемонстрировать на Computex 2016 любопытный экспонат - материнскую плату B150-GP104, сочетающую набор системной логики Intel B150 и процессорный разъём LGA 1151 с графическим процессором GP104 и 8 ГБ памяти типа GDDR5.

Источник изображения: VideoCardz

Исходя из типа используемой памяти, можно говорить о соответствии графической подсистемы характеристикам "дискретной версии" видеокарты GeForce GTX 1070. Как всё это хозяйство должно охлаждаться, не уточняется, но возможности расширения материнской платы ожидаемо ограничены. Например, если с разъёмами M.2 и mini-PCIe для компактных твердотельных накопителей на материнских платах мы имеем дело давно, то разъёмы SO-DIMM для оперативной памяти явно указывают на специфическое предназначение материнской платы. По всей видимости, такая плата с самой производительной "интегрированной" видеокартой в мире должна стать основой компактной игровой системы. Владельцам накопителей традиционных формфакторов придётся рассчитывать на единственный порт Serial ATA. Серьёзных любителей игр эта система отпугнёт ограниченными возможностями расширения и наверняка не самой разумной ценой. Пока же продукт существует в стадии прототипа, и со своей задачей по привлечению внимания публики он прекрасно справляется.

37

За прошедшие сутки активность оверклокеров на поприще разгона одиночных модулей DDR4 возросла так заметно, что вчерашнее первое место стало пятым за считанные часы. Апогеем всей этой "оверклокерской чехарды" стал результат, достигнутый американским энтузиастом Splave, который на приведённом групповом фото занимает крайнее правое положение, позволяющее ему претендовать на статус одного из сильнейших, в прямом смысле слова, оверклокеров планеты. В этом смысле ему сам 8 Pack не брат.

Одиночный модуль памяти G.Skill объёмом 8 ГБ в материнской плате ASRock Z170M OC Formula удалось разогнать до режима DDR4-5190 (21-31-31-63) по соседству с процессором Core i7-6700K.

Автор рекорда поясняет, что дело было на выставке Computex 2016 на стенде компании G.Skill, поддержку оказывала компания ASRock, а после возвращения к местам постоянной дислокации Splave рассчитывает улучшить результат разгона памяти типа DDR4.

6

Творения советских мультипликаторов подарили название нескольким стереотипам социального поведения. Например, "синдромом почтальона Печкина" мы привыкли называть поведение всех тех, кто готов поделиться важной информацией и всячески это демонстрирует, но не переступает решающей черты из соображений надуманной секретности и лишних бюрократических преград. В результате, и зайцы остаются голодными, и с партизанами очень уж нехорошо получается, хотя это больше относится к анекдоту про деда Мазая и фашистов.

Когда речь заходит о работе систем охлаждения, то уместно вспомнить о "синдроме Фрекен Бок". Это когда кажется, что жужжит в "обоих ухах". Впрочем, не всегда эти впечатления носят характер слуховых галлюцинаций. Например, владельцы первых экземпляров GeForce GTX 1080 Founders Edition небезосновательно жаловались на странное поведение вентилятора штатной системы охлаждения: он ускорялся в произвольные моменты времени, превышая комфортный уровень шума без объективных причин.

Остаётся признать, что в мрачных застенках форума технической поддержки NVIDIA появилось уведомление о внедрении "заплатки" в официальные драйверы, которая устраняет назойливое ускорение вентилятора видеокарт GeForce GTX 1080 эталонного дизайна. Официальные драйверы NVIDIA, которые обновятся на следующей неделе, уже будут включать все необходимые исправления. Они выйдут ещё до того, как начнутся продажи видеокарт GeForce GTX 1070 Founders Edition, а случится это десятого июня.

18

Марка GALAX, чья продукция в нашей стране реализуется под брендом KFA2, сделала на Computex 2016 амбициозное заявление: видеокарту GeForce GTX 1080 собственного дизайна серии HoF она намеревается наделить самыми высокими частотами среди конкурентов. По крайней мере, в режиме "заводского разгона" эти видеокарты должны быть быстрее остальных.

Надо сказать, что представителей GALAX за язык никто не тянул, и словам в наше неспокойное время уже никто не верит. Любые намерения нужно подтверждать действиями. Доказательства не заставили себя долго ждать, как поясняют коллеги с сайта Nordic Hardware. На стенде GALAX своё мастерство демонстрировал "специально приглашённый" Mad Tse - оверклокер с достаточным стажем, чтобы заняться долгожданным разгоном GeForce GTX 1080 с применением жидкого азота.

Эх, фаз, ещё фаз, да ещё много-много фаз!

К слову, эксперт пояснил, что одиночный восьмиконтактный разъём питания на большинстве вариантов GeForce GTX 1080 не должен отпугивать нацеленных на разгон покупателей - "узким местом" подсистема питания видеокарты не станет. Конкретный экземпляр видеокарты GALAX позволил повысить напряжение на графическом процессоре до 1.3 В.

Видеокарта GALAX GeForce GTX 1080 HoF под жидким азотом смогла разогнаться до 2506/11138 МГц, с ней соседствовал работающий на частоте 4.5 ГГц процессор Core i7-5960X с восемью активными ядрами и включенной Hyper-Threading.

Это лишь хватило, чтобы набрать 12 735 баллов в 3DMark Fire Strike Extreme - данный результат укладывается между десятым и одиннадцатым место существующего рейтинга HWBot. Старая добрая GeForce GTX 980 Ti здесь по-прежнему царствует, причём с её помощью ежедневно устанавливаются новые рекорды, хотя чаще приходится говорить о связке из нескольких видеокарт данной модели.

52
Р GreenCo

Представители компании Intel уже не раз отмечали, что производительность больше не может служить мерилом качества микропроцессоров. Современные процессоры — это комплекс аппаратных решений, который, прежде всего, должен эффективно выполнять возложенные на него разносторонние задачи. На текущем этапе и на последующих этапах развития полупроводникового производства компания Intel делает акцент на двух вещах. Во-первых, это повышение энергоэффективности или улучшение соотношения потребления на ватт. Во-вторых, снижение себестоимости производства процессоров или улучшение показателя стоимости в пересчёте на один транзистор.

Отметим, компания AMD как отстающая по показателю производительности средних и топовых решений вынуждена делать ставку на рост вычислительной мощности. Ядра AMD Zen, как ожидается, смогут увеличить производительность на 40% по показателю числа исполняемых за такт инструкций. Этому также поспособствует переход на 14-нм техпроцесс и транзисторы FinFET. У компании Intel такого резерва нет. Она уже выпускает 14-нм решения и перейдёт во втором полугодии 2017 года к выпуску 10-нм процессоров. Как признался на конференции Bernstein Annual Strategic Decisions в эту среду генеральный директор компании Intel — Брайан Кржанич (Brian Krzanich) — переход на 10-нм техпроцесс улучшит производительность ядер на величину от 10% до 20%.

Понятно, по мере роста зрелости техпроцесса цифра прироста производительности будет склоняться к большему значению. То же самое произойдёт при переходе на 7-нм технологические нормы производства. Этот техпроцесс добавит процессорам Intel ещё от 10% до 20% производительности. Как оно будет обстоять на самом деле, мы точно узнаем только через полтора года.

33
Р GreenCo

Очередное тестирование первого на рынке настольного процессора компании AMD на ядрах Excavator — четырёхъядерной модели Athlon X4 845снова подтвердило успешную работу инженеров компании по совершенствованию микропроцессорных архитектур. Ядра Excavator представляют собой четвёртое поколение архитектуры так называемой "тяжёлой техники", которая началась с ядер Bulldozer и была продолжена в ядрах Piledriver и Steamroller. Кроме всего прочего, модели процессоров Athlon X4 845 неплохо разгоняются и оставляют простор для взятия рекордов.

Свежее сравнительное тестирование процессоров Athlon X4 845 и AMD FX-8370 "Vishera" выявило превосходство нового решения над предыдущим при вычислении числа пи даже в случае значительного разгона старых ядер. Так, модель AMD FX-8370 работала на частоте 7.273 ГГц (+81,82% к номиналу) и показала в тесте Super Pi 32M время 10 минут 44 секунды и 344 мс. Процессор AMD X4 845 (Excavator) на рабочей частоте 4,597 ГГц (+31,36% к номиналу) справился с заданием за 10 минут 12 секунд 78 мс. По мнению источника, последовательное улучшение работы вычислительных ядер компании AMD даёт надежду, что компания всё-таки вернётся с триумфом на рынок настольных решений, когда выведет процессоры на архитектуре Zen. У нас к этому предположению только одно замечание: при чём здесь хорошо отлаженный Excavator, если AMD говорит, что новая архитектура Zen разработана с нуля?

103

Популярные статьи

Сейчас обсуждают