Платим блогерам

Новости 05 июня 2011 года

Р QNX
Обновилась последняя версия известного архиватора под названием WinZip. Программа является одним из первых представителей средств подобного рода, которые обеспечивали пользователям комфортную работу с архивами под графической оболочкой в среде ОС Windows. Но с развитием рынка, у программы появились довольно сильные конкуренты, как коммерческие, так и бесплатные, которые сильно пошатнули позиции разработчиков. Однако с внедрением нового алгоритма PPMd, WinZip снова может похвастаться большой степенью сжатия в некоторых случаях.

WinZip доступен в нескольких вариантах, а именно: стандартном и профессиональном. Их отличают ряд тех или иных функций. Среди новых возможностей можно отметить автоматический выбор метода сжатия для различных типов файлов, таким образом можно добиться оптимального сжатия, и как следствие, меньшего итогового размера архива. Одиннадцатая версия также лучше сжимает WAV-файлы, не влияя при этом на качество звука. Кроме того, появилась возможность открывать файлы форматов BZ2, RAR, и расширена функциональность стандартных мастеров (добавлены опции для отправки отчетов на e-mail и прочее). Более подробное описание всех реализованных разработчиками идей можно прочесть на официальной странице.

В этом релизе была повышена скорость сжатия и декомпрессии архивов, обновлен пользовательский интерфейс, улучшена интеграция с системным окружением, а также сделано множество других мелких улучшений (подробнее).

Скачать файлы можно по следующим ссылкам:

Стоит напомнить, что существует достаточно большое количество бесплатных альтернатив в виде 7-Zip, IZArc, TUGZip и других.

Р QNX
Завершилось тестирование новой версии альтернативного проигрывателя foobar2000. Программа создана одним из экс авторов Winamp (Peter Pawlowski), представляет собой компактнее средство со специфическим внешним видом, но при этом весьма не малой функциональностью. foobar2000 предназначен исключительно для воспроизведения музыки, и практически не содержит ничего лишнего, ограничиваясь лишь основными модулями для пользовательского интерфейса и поддержкой популярных форматов аудио-файлов. За счет изначально заложенной в основу расширяемости и наличия SDK, позволяет с лихвой дополнить базовый дистрибутив множеством дополнительных модулей, в итоге превращая программу в мощный мультимедийный проигрыватель.

В этом релизе:

    • добавлена возможность добавлять или удалять встроенные в файлы картинки (поддерживаются форматы: MP3, MP4, FLAC, WMA, WavPack, Musepack, Vorbis и APE)
    • улучшено отображение текущего битрейта для различных форматов файлов
    • обновлен модуль ReplayGain (подробнее)

Некоторые дополнительные компоненты уже можно найти на официальной странице (подробнее). Имеются также и готовые сборки, созданные отечественными пользователями, некоторые из них имеются на русскоязычном ресурсе foobar2000.ru.

Скачать дистрибутив с программой можно по одной из следующих ссылок:

  • foobar2000 1.1.7 (3.1 MB, freeware).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Любой честолюбивый автор новостей мечтает о двух вещах: первым узнавать о событиях настоящего и получать достоверную информацию о событиях будущего. Однако, поскольку машину времени до сих пор не изобрели, приходится довольствоваться "путешествиями" в прошлое, просматривая архив новостей. Почти шесть лет назад мы пытались разобраться в судьбе процессора Pentium 4 с частотой 4.0 ГГц, который мелькал в прайс-листах зарубежных магазинов, но факт существования которого компания Intel отрицала. Самое интересное, что теперь следы этого процессора есть даже в официальной базе данных на сайте производителя.

Однако, вспомнить об этом "призраке" нас заставил другой факт. В начале уходящей недели компания Intel добавила в свой прайс-лист серверный процессор Xeon E3-1290 в исполнении LGA 1155, который работает на номинальной частоте 3.6 ГГц, но поддержка технологии Turbo Boost позволяет ему автоматически разгоняться до 4.0 ГГц. Фактически, это первый серийный процессор Intel, которому компания Intel официально разрешает работать на подобной частоте.

Более того, процессор Xeon E3-1290 был замечен в японской рознице. Новинка имеет четыре ядра, поддерживает Hyper-Threading, оснащается 8 Мб кэша, уровень TDP не превышает 95 Вт. Интегрированное графическое ядро в этом процессоре отключено.

Купить его частным энтузиастам мешает только неадекватная цена - $885 в партиях от 1000 штук. Легко покоряющий в ходе разгона обе частоты (3.6 ГГц и 4.0 ГГц) процессор Core i7-2600K сейчас стоит $317, а в случае успеха процессоров AMD Zambezi он может подешеветь.

12

Разного рода эксперты на волне популярности планшетов рисуют утопические картины будущего, в котором доминирующим типом пользовательских вычислительных устройств станут смартфоны и планшеты, а толщина и вес ноутбуков существенно уменьшатся. На встрече с аналитиками Goldman Sachs руководители Apple поделились своими соображениями на эту тему, как сообщает сайт CNet.

Действующий глава Apple Тим Кук с оптимизмом смотрит в будущее планшетных компьютеров в целом и iPad в частности. По его оценкам, в ближайшие несколько лет мы сможем стать свидетелями того, как рынок планшетов по своему объёму превзойдёт рынок персональных компьютеров. По прогнозам экспертов Goldman Sachs, объёмы продаж планшетов в этом году значительно превзойдут ожидания. В частности, завершающийся в календаре компании Apple в июне третий квартал продемонстрирует рост объёмов продаж iPad на 72% до уровня 8,1 млн. штук.

18

Намерения компании Enermax начать покорение рынка процессорных кулеров для нас новостью не являются - соответствующие экспонаты были показаны ещё на мартовской выставке CeBIT 2011. По информации сайта Bit-Tech и нашего собственного корреспондента, на выставке Computex 2011 компания продемонстрировала семь моделей процессорных кулеров.

Среди них были изделия башенной компоновки и варианты с наклонным радиатором, все они оснащались фирменными вентиляторами. Кроме того, Enermax запатентовал форму рёбер радиатора, которая позволяет поступающему воздуху более эффективно отводить тепло.

Стоит отметить, что некоторые процессорные кулеры Enermax используют тепловые трубки диаметра 10 мм - пока такой типоразмер встречается редко, но наверняка он скоро обретёт популярность у производителей систем охлаждения.

5

Казалось бы, все самые удачные конструкции процессорных кулеров уже давно придуманы и растиражированы, но некоторые производители продолжают удивлять потребителей смелыми инженерными решениями. Как сообщает сайт techPowerUp! со ссылкой на официальный пресс-релиз Spire, эта компания представила процессорный кулер Swirl, форма радиатора которого напоминает раковину улитки.

Новинка имеет довольно необычную компоновку. Плоские алюминиевые пластины радиатора, по форме напоминающие расплющенную спираль, нанизаны на три U-образных тепловых трубки диаметра 8 мм, которые проходят через медное никелированное основание. В центральном "колодце" радиатора расположен вентилятор тангенциального типа с девятью лопастями, высота каждой равна 75 мм. Вентилятор снабжён красной светодиодной подсветкой, для регулирования скорости вращения в диапазоне от 800 до 2000 об/мин используется контроллер, органы управления которым выносятся на заднюю панель корпуса системного блока.

По заверениям производителя, кулер способен охлаждать процессоры с уровнем тепловыделения до 130-150 Вт.

Система креплений обеспечивает совместимость с материнскими платами с разъёмом LGA 1155/1156/1366 и Socket AM2/AM3/AM2+. Производитель снабжает изделие пятилетней гарантией.

9
Р gorefiend
В сети появилась новая версия драйверов (под операционные системы Windows XP, Windows Server 2003/2008/R2, Windows Vista, Windows 7) к сетевым адаптерам, включая интегрированные, Marvell Yukon. Новая версия датирована 03.06.2011 и не имеет WHQL-сертификата.
  • Версия 11.43.1.3 (размер: 1.99 Мб)

Корпорация Intel выпустила новую версия драйверов к интегрированной графике процессоров Intel. Драйвер датирован 25.05.2011 и предназначен для использования с операционными системами Windows Vista и Windows 7 (x32- и x64-архитектур). Поддерживаются следующие модели процессоров:
  • Второе поколение Core i3/i5/i7
  • Второе поколение Core i5 vPro
  • Второе поколение Core i7 vPro
  • Мобильные Core i3/i5/i7
  • Pentium
Новую версию можно скачать по следующим ссылкам:
  • Intel HD Graphics 15.22.3.64.240 под Windows Vista/7 x32 (размер: 67.5 Мб)
  • Intel HD Graphics 15.22.3.64.240 под Windows Vista/7 x64 (размер: 84.7 Мб)
К сожалению, информация о изменениях, произошедших в этой версии, отсутствуют.
Р Trdat
Bethesda представила E3-трейлер Prey 2, который демонстрирует некоторые элементы игрового процесса.

Напомним, главным героем игры выступит персонаж по имени Киллиан Сэмюэль, работающий в Федеральной службе по обеспечению безопасности авиаперелётов. Сюжет Prey 2 начинается с того, что самолёт, на котором перевозятся преступники, врезается в космический корабль, кишащий инопланетными тварями. В ходе неравной борьбы, Киллиан попадает на планету захватчиков и принимает на себя роль наёмника.

Игра будет включать только однопользовательскую кампанию, так как разработчиками было решено отказаться от многопользовательских режимов в силу того, что последние потребовали больше ресурсов, а также времени на разработку всего проекта. Из других особенностей упоминания также стоит открытый мир и нелинейный геймплей. В Prey 2 можно будет разглядеть элементы The Chronicles of Riddick, Mirror's Edge и даже фильма "Бегущий по лезвию".

Не будут обделены и поклонники ролевой системы. Киллиан сможет прокачивать боевые умения, инвентарь (включая броню и оружие), а также другие предметы.

Движком для проекта послужит несколько усовершенствованный id Tech 4, знакомый игрокам по оригиналу.

Релиз Prey 2 запланирован на 2012 год для персоналок, приставок PS3 и Xbox 360.

Сейчас обсуждают