Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
На достижение частоты 4.0 ГГц процессорам Intel потребовалось почти шесть лет.

реклама

Любой честолюбивый автор новостей мечтает о двух вещах: первым узнавать о событиях настоящего и получать достоверную информацию о событиях будущего. Однако, поскольку машину времени до сих пор не изобрели, приходится довольствоваться "путешествиями" в прошлое, просматривая архив новостей. Почти шесть лет назад мы пытались разобраться в судьбе процессора Pentium 4 с частотой 4.0 ГГц, который мелькал в прайс-листах зарубежных магазинов, но факт существования которого компания Intel отрицала. Самое интересное, что теперь следы этого процессора есть даже в официальной базе данных на сайте производителя.

Однако, вспомнить об этом "призраке" нас заставил другой факт. В начале уходящей недели компания Intel добавила в свой прайс-лист серверный процессор Xeon E3-1290 в исполнении LGA 1155, который работает на номинальной частоте 3.6 ГГц, но поддержка технологии Turbo Boost позволяет ему автоматически разгоняться до 4.0 ГГц. Фактически, это первый серийный процессор Intel, которому компания Intel официально разрешает работать на подобной частоте.

реклама

Более того, процессор Xeon E3-1290 был замечен в японской рознице. Новинка имеет четыре ядра, поддерживает Hyper-Threading, оснащается 8 Мб кэша, уровень TDP не превышает 95 Вт. Интегрированное графическое ядро в этом процессоре отключено.

Купить его частным энтузиастам мешает только неадекватная цена - $885 в партиях от 1000 штук. Легко покоряющий в ходе разгона обе частоты (3.6 ГГц и 4.0 ГГц) процессор Core i7-2600K сейчас стоит $317, а в случае успеха процессоров AMD Zambezi он может подешеветь.

Показать комментарии (12)

Сейчас обсуждают