Платим блогерам

Новости 05 марта 2002 года

Р Newsmaker
The Inquirer сегодня сообщил информацию о ближайших планах AMD. Согласно этой информации, последний процессор из линейки Athlon XP, имеющий рейтинг производительности 2100+, будет представлен в первый день выставки CeBIT - 13 марта. Это, кстати, не согласуется с информацией, которая появлялась до сих пор. Согласно ей, Athlon XP 2100+ должен быть представлен уже на этой неделе. Какой из прогнозов правильный - покажет время.
В этой же новости The Inquirer сообщает, что новый процессор AMD Thoroughbred будет представлен на неделю позже, чем "последний из Palomino", а именно 20 марта. От Palomino новый процессор будет отличаться только сниженным до 1.65 В напряжением Vcore и тем, что он будет производиться по технологическому процессу 0.13 мкм. Никаких других отличий от Palomino Thoroughbred иметь не будет.
Р Newsmaker
Появился новый билд PowerStrip 3.15 за номером 262. Утверждается, он достаточно хорош для того, чтобы выйти в качестве новой официальной версии. Из наиболее значительных изменений и дополнений следует отметить:
- способность программы запускаться как сервис Winwos NT/2000;
- поддержку драйверов NVIDIA Detonator 27.xx;
- поддержку GeForce4;
- улучшенная многоязыковая поддержка.
Также в программу внесено много исправлений, в частности, в работе с Riva128, i740, а также с семейством Radeon. Скачать программу можно отсюда.
Р Newsmaker
SiS сегодня официально объявил свой новый чипсет для процессоров AMD - SiS745. Как и его предшественник SiS735, этот набор логики - одночиповый, то есть северный и южный мост выполнены в одной микросхеме.



Как видно из диаграммы, SiS745:
- поддерживает процессоры Athlon/Duron с частотой шины 200/266 МГц;
- может работать с DDR266/333 памятью в трех слотах DIMM (максимум 3 Гб памяти);
- имеет шину связи северного и южного MuTIOLR с пропускной способностью до 1.2 Гб/с;
- поддерживает AGP4x;
- содержит встроенный AC'97 контроллер;
- поддерживает до шести портов USB 1.1 и до 6 PCI устройств PCI;
- имеет встроенную поддержку IEEE1394 со скоростями передачи в 100/200/400 Мбит/с.
Наиболее заметными новшествами чипсета стали поддержка DDR333 памяти и встроенный контролллер IEEE1394. Если DDR333 - это уже далеко не уникальная функция, то встроенная поддержка IEEE1394 в чипсетах встречается впервые. SiS745, как нетрудно догадаться, будет конкурировать с VIA KT333 производства VIA. Отличается он от KT333 поддержкой IEEE1394 и отсутствием поддержки ATA133. На мой взгляд, поддержка IEEE1394 все-таки менее востребованная вещь, чем поддержка ATA133. С другой стороны, отсутствие ATA133 нетрудно компенсировать установкой дополнительного IDE RAID контроллера, например, HPT372. Стоимость же чипсетов SiS традиционно ниже, чем аналогов от VIA. За счет этой разницы как раз и можно при той же конечной стоимости установить на материнскую плату еще и IDE RAID контроллер.
Поставки SiS745 начались уже довольно давно и некоторые производители уже успели объявить свои платы на его основе (например, Elitegroup). Однако поставки их были крайне ограниченными и производительность не выдерживала никакой критики. Однако, предварительные тесты референсной платы на этом чипсете показывают, что ее скорость значительно выше, чем у платы от Elitegroup и несколько выше, чем у плат на KT266A. К сожалению, ничего не сообщается о сравнительной скорости SiS745 и VIA KT333.
Р Newsmaker
Давным-давно, еще в конце января, мы сообщали о спецификациях плат на GeForce4, готовящихся к выходу в недрах ASUS. Последующий официальный пресс-релиз только подтвердил прогнозы. Как вы, наверное, помните, старшая модель в линейке (ASUS V8460Ultra) должна была работать на частотах, превышающих рекомендованные NVidia, а именно на 330/660 МГц. Помнится, тогда еще были разговоры о том, где ASUS возьмет процессоры, гарантированно работающие на такой частоте. Официальный пресс-релиз компании, обнародованный 6 февраля, содержал следующие строки:
ASUS V8460Ultra series is powered by the most advanced graphics processing unit on earth – the GeForce4 Ti 4600. A core clock speed of 330MHz and memory clock speed of 660MHz, combined with 128MB DDR SDRAM...
Недавно ASUS начал поставлять сэмплы своих плат на тестирование и выяснилась интересная вещь. Плата ASUS V8460Ultra мало того, что работает на стандартных частотах 300/650, так еще и отвратно разгоняется, не дотягивая до тех 330/660, которые были обещаны. Самое интересное, что, взглянув на пресс-релиз сейчас, мы видим следующее:
ASUS V8460Ultra series is powered by the most advanced graphics processing unit on earth – the GeForce4 Ti 4600. A core clock speed of 300MHz and memory clock speed of 650MHz, combined with 128MB DDR SDRAM...
Ничего себе! Получается, что ASUS слегка "промахнулся" относительно частот и решил замять это дело, подправив пресс-релиз месячной давности. Все понятно - сверхбыстрых плат на GeForce4 от ASUS мы не увидим.
Остается, правда, еще один вопрос: случайно или намеренно ASUS совершил такую досадную промашку? Если специально, рассчитывая привлечь побольше внимания к своей продукции, то имидж компании от этого явно не улучшится...
Р Newsmaker
SUMA представила свою видеоплату на втором по скорости процессоре из линецки GeForce4 - GeForce4 Ti 4400. Над названием платы долго не размышляли, в силу чего оно получилось вполне предсказуемое - GF4 Ti4400 TV-Out. Приставкой "TV-Out" оно обязано присутствию на плате S-Video выхода и переходника S-Video -> RCA в комплекте. Видеокарта позиционируется как замена плате на GeForce3 Ti500.


SUMA GF4 Ti4400 TV-Out

Плата выполнена на основе референсного дизайна от NVidia, отличаясь только цветом текстолита и несколько иным видом кулера. :) На плате установлено 128 Мбайт DDR памяти производства Samsung, имеющей время цикла 3.6 нс и частоту работы 275 (550 DDR) МГц. Обратите внимание, что, судя по времени цикла и частоте, память работает практически на пределе своих возможностей, что самым отрицательным образом скажется на разгоняемости. Частота работы ядра - 275 МГц. Как видно, частоты работы ядра и памяти не отличаются от рекомендованных NVidia. Оптовая цена платы установлена в размере 300 долларов СШа, следовательно купить ее можно будет долларов за 350...

Сейчас обсуждают