Платим блогерам

Новости 04 декабря 2016 года

Р Alina

iPhone 8, выход которого ожидается в следующем году, должен стать первым смартфоном Apple с OLED-дисплеем. По некоторым оценкам, Apple может потребоваться до 70 миллионов изогнутых OLED-панелей для премиум-модели нового iPhone. Заказ на их производство якобы достался южнокорейской компании Samsung. Как сообщает PhoneArena, Samsung Display заключила с Apple контракт на поставку до 100 миллионов OLED-дисплеев.

Сейчас Samsung является главным поставщиком OLED-панелей в мире. Компания использует OLED-дисплеи не только в своих мобильных устройствах, но и поставляет их по заказу других производителей, которые сейчас опасаются дефицита OLED-панелей из-за выхода iPhone 8. Именно поэтому три ведущих китайских производителя смартфонов, занимающие большую часть рынка в Поднебесной, объединились в консорциум с целью инвестировать в производство OLED.

По сведениям издания, Oppo, Vivo и Huawei, которые в прошлом квартале поставили в общей сложности более 70 миллионов смартфонов, инвестируют в Royole, малоизвестного производителя AMOLED-панелей. Благодаря инвестициям китайских компаний Royole должен нарастить производство OLED-дисплеев в 2017 или 2018 году. Также Oppo, Vivo и Huawei рассматривают другие варианты для снижения своей зависимости от Samsung Display, в частности, они готовы размещать заказы на OLED-дисплеи для своих устройств на производственных мощностях Sharp или JDI.

Также китайская корпорация BBK, которой принадлежат бренды Vivo и Oppo, создала независимую дочернюю компанию, которая займётся производством AMOLED-панелей. По данным DigiTimes, в период с 2017 по 2019 год она будет выпускать по меньшей мере 60 тысяч AMOLED-дисплеев ежемесячно.

6
Р Alina

Компания Lenovo готовит к выходу ещё два новых смартфона под брендом Moto. Речь идёт о Moto G5 и Moto G5 Plus, технические характеристики которых рассекретили источники издания GSMArena.

В распоряжении издания оказались первые изображения новых смартфонов Moto G5 и Moto G5 Plus, а также перечень их основных технических характеристик. Оба смартфона оснащены 5.5-дюймовым сенсорным дисплеем с разрешением 1920 на 1080 точек (Full HD) и базируются на восьмиядерном процессоре, модель которого не уточняется. При этом Moto G5 Plus имеет сканер отпечатков пальцев, 16-мегапиксельную тыловую и 5-мегапиксельную фронтальную камеру, 16 или 32 ГБ встроенной памяти и аккумулятор с поддержкой быстрой зарядки. А вот Moto G5 получил 13-мегапиксельную основную и 5-мегапиксельную фронтальную камеры, флеш-накопитель на 16 ГБ и поддержку быстрой зарядки, а вот дактилоскопического датчика он лишён.

По сведениям источников, Moto G5 и Moto G5 Plus будут официально представлены 8 марта. Их стоимость и география продаж пока неизвестны.

Также Lenovo, похоже, работает над созданием нового смартфона Moto X, который придёт на смену выпущенному в прошлом году Moto X Style. Первые живые фото Moto X 2017 модельного года оказались в распоряжении издания GSMArena. Он облачён в металлический корпус золотого цвета и оснащён сканером отпечатков пальцев и основной камерой с двойной светодиодной вспышкой. Технические характеристики нового Moto X и сроки его выхода не уточняются.

3

Принято считать, что попытки Apple набрать специалистов для разработки электромобиля с автоматической системой управления к настоящему моменту трансформировались в работу над профильным программным обеспечением, а выпускать автомобили собственными силами, пусть и с привлечением отраслевых партнёров, компания из Купертино передумала. Как сообщает агентство Reuters, производитель iPhone неожиданно для многих раскрыл свою заинтересованность в создании систем автоматического управления транспортом, направив в американское ведомство NHTSA письмо с просьбой не устанавливать слишком жёсткие требования к испытаниям "робомобилей", попутно призывая создать равные условия как для опытных игроков рынка, так и для новичков.

По признанию Apple, компания активно вкладывает средства в разработку обучаемых систем и средств автоматизации, она "взволнована" открывающимися перспективами автоматизации многих сфер, включая транспорт. По словам представителей компании, автоматизация систем управления автомобилями позволит не только снизить аварийность на дорогах и спасти многие жизни, но и предоставит свободу перемещения категориям людей, обладающим ограниченной мобильностью. Apple выразила готовность сотрудничать с NHTSA при разработке правил проведения испытаний и эксплуатации автоматизированных транспортных средств.

Компания также озабочена влиянием автоматизации транспорта на социологические аспекты и отдельные виды деятельности человека. Очевидно, в частности, что появление массовых "робомобилей" серьёзно сократит штат водителей общественного транспорта и таксистов. Кроме того, подходы к страхованию ответственности на дорогах тоже придётся пересмотреть. Представители Apple никак не комментируют причины заинтересованности компании в формировании соответствующих правил, ссылаясь только на проведение абстрактных исследовательских работ в сфере автоматизации транспорта.

1

Лет шесть назад компания AMD предлагала двухъядерные процессоры семейства Callisto, которые получались из четырёхъядерных Deneb путём отключения половины ядер, но при этом сохраняли 6 МБ кэша третьего уровня. Не берёмся судить, существует ли некая "бразильская методика" в разгоне, но именно представитель этой южноамериканской страны с псевдонимом NoMS попал в статистику HWBot с рекордом GPUPI for CPU 1B для трёхъядерных процессоров. Скрытые ядра Deneb удавалось активировать, чем и объясняется такая метаморфоза: формально двухъядерный Phenom II X2 560 BE отличился в "трёхъядерном" зачёте.

Для разгона использовался жидкий азот, процессор работал на частоте 6150 МГц. Расчёт числа "пи" с точностью один миллиард знаков после запятой он выполнил за 18 минут 33,481 секунды.

Абсолютный же рекорд разгона подобного процессора, установленный ещё пять лет назад – это 6897 МГц в двухъядерном режиме.

7

Продолжая тему подготовки к анонсу процессоров Summit Ridge, нам хотелось бы сослаться на откровения коллег с сайта WCCFTech, которые выяснили, что в ходе запланированной на 13 декабря трансляции AMD может продемонстрировать материнские платы на основе набора логики AMD X370. Как известно, последний может работать и с процессорами Bristol Ridge в исполнении Socket AM4, но изначально ориентирован на раскрытие потенциала процессоров Summit Ridge. Имеется в виду не только поддержка разгона процессоров, но и работа с парными видеокартами по схеме "PCI Express x16 + PCI Express x16", а также с твердотельными накопителями в исполнении M.2.

Источник изображения: WCCFTech

Коллеги поясняют, что на мероприятии New Horizon могут быть показаны сразу несколько моделей материнских плат на основе набора логики AMD X370. Фрагмент изображения одной из таких плат открывает нашему взору наличие четырёх разъёмов для модулей памяти типа DDR4 – не каждая из предлагаемых в OEM-секторе материнских плат для процессоров с разъёмом Socket AM4 может похвастать их наличием. Внутри готовых компьютеров HP, использующих процессоры Bristol Ridge, таких разъёмов для модулей памяти всего одна штука.

28

Под покровом утренних сумерек в новостной ленте можно публиковать материалы, которые в рабочее время могли бы спровоцировать гнев заинтересованных производителей. Впрочем, действуя в интересах наших читателей, мы скроем от глаз цензоров торговую марку, под которой выпускаются материнские платы, замеченные в индийской таможенной базе данных. Откровение заключается в том, что в прошлом месяце десять экземпляров материнской платы для процессоров в исполнении Socket AM4 с поддержкой памяти типа DDR4 приехали в Индию по легальным каналам.

Источник изображения: Zauba

Лаконичная аннотация позволяет понять, что процессоры в комплекте предусмотрены не были. Как известно, процессоры в исполнении Socket AM4 могут работать только в материнских платах, специально для этого предназначенных. Какими характеристиками обладают конкретные материнские платы, судить сложно, но к преимуществам платформы Socket AM4 принято относить совместимость как с процессорами Bristol Ridge, так и с процессорами Summit Ridge – последние предлагают архитектуру Zen, об их быстродействии AMD расскажет уже через полторы недели.

10

Сейчас обсуждают