Платим блогерам

Новости 04 октября 2002 года

Конечно, процессору Pentium 4 повезло а плане рабочих температур больше, чем процессору AMD Athlon (фанаты последней фирмы могут успокоиться – я не собираюсь никого дискриминировать этим утверждением :)), но все же выделяемая им тепловая мощность достаточна, чтобы используемые для его охлаждения кулеры достигали до 0,5 кг веса и больше :). Вентиляторы этих кулеров тоже не обделены мощностью и "голосистостью". Для охлаждения таких горячих процессоров (особенно при разгоне) предлагали применять различные методы: жидкостное охлаждение, жидкий азот и т.п. Но та дерзость, с которой компания OCZ Technology заявила о выпуске пассивного радиатора (то есть лишенного вентилятора), который способен охладить даже самый горячий процессор семейства Pentium 4 – модель с частотой 3,06 ГГц, удивила меня и заинтриговала. А вот и сам "виновник торжества":

Имя ему Eliminator, что в вольном переводе может значить "не нуждающийся в..." (вентиляторе, надо полагать :)). Снизу он выглядит вполне обычно, но надо отметить, что отполирован он "на совесть":

Материал радиатора – 100% медь. Его размеры составляют 89,5 х 63,5 х 25 мм. Радиатор содержит 39 ребер толщиной всего 0,55 мм каждое, что и позволяет разработчикам гордо заявлять о такой беспрецедентной охлаждающей способности.

Тем не менее, я бы не был столь самоуверен на месте производителя – ведь в оверклокерских компьютерах мало что работает на штатных частотах. Особенно центральный процессор :). А значит, температуры тоже гораздо выше номинальных режимов. А отсюда вывод – такой радиатор пригодится только таким же пассивным пользователям, как и он сам :). Информации о цене пока нет, но надо полагать, что такая медная штучка обойдется недешево...

По материалам сайта OCZ Technology.

Мировой рынок настольных компьютеров в настоящее время переживает бум популярности минисистем, ярчайшими представителями которых являются Shuttle SS40, Shuttle SS50 и Shuttle SS51G. Конечно, целесообразность приобретения такой системы для разгона весьма сомнительна :). В маленьком корпусе компоненты набиты битком, и принцип "в тесноте, да не в обиде" в данном случае несправедлив. А "обида" эта проявляется прежде всего ухудшенными по сравнению с полноформатными компьютерами условиями охлаждения и возможностями расширения.

Но и рассчитаны эти системы прежде всего на непритязательного пользователя, которому важно, чтобы система исправно выполняла его ежедневные скромные (по меркам оверклокеров :)) задачи и не занимала много места. Последнее у таких "карликовых" ПК получается особенно хорошо. Но все же устанавливаемые в такой ПК процессоры Pentium 4 имеют достаточно габаритные для такой крохи кулеры, отнимая драгоценное пространство у других компонентов. Но вот производитель этих минисистем решил пойти навстречу покупателям, и выпустил фирменный комплект для модернизации своих популярных ПК:

Нужно отметить, что в некоторых моделях минисистем Shuttle использовалось традиционное воздушное охлаждение с двумя вентиляторами (один на процессорном радиаторе, второй – вытяжной), либо система с одним вентилятором, который вынужден был "отдуваться" за двоих, так как потери эффективности охлаждения неизбежно имели место при переходе от двух вентиляторов к одному. В последних же моделях минисистем Shuttle начали применяться системы охлаждения, работающие на эффекте "тепловой трубки". Наш сайт уже рассказывал о такой системе, и принцип ее работы кратко описан здесь. Новизна же данного комплекта заключается в том, что компания-производитель сама пришла на помощь владельцам горячих и шумных систем Shuttle SS50, в недрах которых бьется сердце по имени Pentium 4. Теперь такие ПК могут быть модернизированы с целью снижения шума и экономии внутреннего пространства корпуса. Вот из чего состоит комплект для модернизации:

1 – радиаторы типа "тепловая трубка"; 2 – вентилятор; 3 – крепежная скобка; 4 – крепежные винты.

Установка такой системы охлаждения позволяет значительно снизить уровень шума, а значит – сделать минисистему еще более симпатичной для конечного пользователя. Конечно, эффективность охлаждения такой системы находится на уровне обычного воздушного кулера, но ее шумность ниже и габариты меньше (в смысле экономии надпроцессорного пространства). Стоить такая штука должна недешево, так что рекомендовать ее можно только обеспеченным ценителям компактных систем, страдающим от излишней раздражительности :).

По материалам сайта LostCircuits.

Системы охлаждения компьютерных компонентов в своем эволюционном развитии не так давно достигли нового этапа – жидкостного охлаждения. Это отнюдь не единственная альтернатива традиционному воздушному охлаждению, но этот вариант наиболее сбалансирован в отношении преимуществ и недостатков, присущих другим принципам охлаждения. Ибо далеко не все могут использовать системы охлаждения на жидком азоте – такой вариант все еще остается экзотическим способом. Однако он позволяет охлаждать компоненты до очень низких температур :). Элементы Пельтье не решают проблемы полностью – все же остается необходимость отводить тепло от элемента, так как он просто перераспределяет тепловую энергию в пространстве, не занимаясь напрямую охлаждением. В общем, давно применяемая в автомобилях система жидкостного охлаждения была перенесена на компьютерную платформу (с соответствующей адаптацией, конечно). Общие принципы работы такой системы и ее конструкция должны вам быть известны, если вы регулярный посетитель нашего сайта. Поэтому сразу обозначу тему последующего разговора: жидкостный насос. Дело в том, что промышленность изготавливает не так много компактных и производительных насосов, которые пригодны для использования в системе охлаждения компьютера. Есть, конечно, оверклокерские "конторы", которые разрабатывают и изготавливают подобное оборудование, но стоит оно весьма недешево :(. А ведь большинство оверклокеров воспитано в духе журнала "Сделай Сам", и это воспитание всегда заставляет их искать индивидуальные и недорогие решения.

Другими словами, обладая определенной технической смекалкой и соответствующим оборудованием, систему жидкостного охлаждения можно сделать самому. Но вот насос все равно придется искать промышленного изготовления, это вне сомнений :). Поэтому я хочу обратить ваше драгоценное внимание на изделие итальянской фирмы Sicce, которая предлагает всем желающим малютку Micra.

Этот малыш имеет следующие характеристики:

  • Габаритные размеры: 52 х 43 х 57 мм;
  • Скорость вращения ротора – 3000 об/мин;
  • Потребляемая мощность – 6 Вт;
  • Напряжение питания – от 120 В до 240 В;
  • Сила тока в цепи питания – 0,04А;
  • Производительность – от 50 до 400 л/ч.

Самое любопытное, что сама фирма-производитель не специализируется на производстве аксессуаров для оверклокеров. Ее поприще – это промышленное насосное оборудование, насосы для дач и бассейнов, различных технических устройств. Но изготовив такую крохотную "водокачку", компания невольно угодила прогрессивной части компьютерных пользователей (то есть нам с вами, братцы оверклокеры :)).

В коробке наш герой выглядит вот так:

После извлечения содержимого коробки оно предстает перед счастливыми глазами обладателя:

Помимо инструкции и самого насоса, производитель поставляет гибкий переходник для подсоединения к выходному штуцеру насоса гибкого шланга внутренним диаметром 12 мм, так как стандартный внутренний диаметр сопрягаемой со штуцером трубы составляет 13 мм. Если у вас возникнет желание присоединить шланг диаметром 9 мм или трубу диаметром 10 мм, то соответствующий переходник придется приобретать отдельно. А теперь поговорим о самой ценной особенности данного изделия, помимо его миниатюрности: насос относится к погружному типу, и всасывающий раструб расположен на дне насоса, что позволяет устанавливать его непосредственно в резервуар с рабочей жидкостью. Примерно вот так:

Увидев такую иллюстрацию, я даже немного растерялся – а где же сам насос?! И лишь после непродолжительной напряженной работы пространственного воображения перед моими глазами обрисовались истинные размеры этого чуда техники... Присмотревшись к фотографии еще раз, я обнаружил насос в резервуаре с водой. Да-да, вот эта черненькая коробочка и есть "наш малыш"! Славный, не правда ли? :).

Уровень шума при работе насоса достаточно низок. Неизвестно, правда, насколько он надежен, но цена в $8 подкупает и заставляет забыть об остальных недостатках :), к числу которых можно отнести недостаточную длину шнура питания. Но габариты у насоса более чем подходящие, чтобы разместить его даже в корпусе системного блока, если бы не одно "но": насос-то погружной, и тазик с водой (или антифризом – смотря что вы используете в своей системе охлаждения) в корпус не потащишь...

По материалам сайта Red&Blackness Mods.

Р Bezone
Всего пять-семь лет тому назад мы искренне удивлялись 4х-скоростным приводам CD-ROM и винчестерам на 5400 об/мин. Теперь такие цифры, зачастую, кажутся смешными. Оптика давно преодолела барьер в 50 скоростей, а жесткие диски с интерфейсом SCSI подняли планку намного выше заветных 10000 об/мин. Однако, вместе с производительностью стремительно выросла и рабочая температура устройств. Иметь в своем компьютере утюг, который сводит на нет все усилия по охлаждению процессора и видеокарты, да и сам со временем теряет былую надежность - сомнительное удовольствие. Многие производители уже предложили свои способы охлаждения высокоскоростных накопителей и снижения внутрекорпусной температуры. Не осталась в стороне и компания Vantec, известная, прежде всего, своими кулерами и блоками питания.

Созданное Vantec устройство под названием Multifunction Bay Freezer имеет следующие ключевые характеристики:

  • Рабочее напряжение: 12В
  • Потребляемая мощность: 3.36Вт
  • Скорость вентиляторов на шарикоподшипниках: 3800RPM (оборотов в минуту)
  • Поток воздуха: 31.4CFM (кубических футов в минуту)
  • Общие размеры: 180.0 x 148 x 42.0 мм
  • Масса: 309г
  • Форм-фактор: 5 дюймов

С первого взгляда становится понятно, что Замораживатель ("Freezer") является ни чем иным, как коробом с двумя вентиляторами, устанавливаемым в пятидюймовый отсек компьютера. В данной модели устройства оба ветродува работают на вдув, засасывая воздух с лицевой части компьютера и охлаждая им "нутро" системника. Несколько обескураживающе выглядит полное отсутствие фильтров за съемной лицевой панелью охладителя. Если вы когда-либо снимали вентилятор с кулера, то наверняка замечали сколько там скопилось пыли. В случае, когда забор поздуха осуществляется извне, корпус вообще рискует стать обыкновенным пылесосом!

Установленные в Bay Freezer вентиляторы имеют диаметр всего 60мм, а потому издают при работе довольно сильный шум. К сожалению, вариант их замены не предусмотрен производителем - для этого придется раскрутить все устройство. Интересным нововведением Vantec является изменяемая длина короба. По своему усмотрению Вы можете подвергнуть охлаждению как наиболее близкие к вентиляторам устройства, так и те, что находятся в глубине корпуса. Однако - это лишь в теории. В некоторых случаях даже установка обыкновенных 5-дюймовых устройств (CD-ROM, DVD-ROM) может оказаться практически невозможной из-за большого размера блока питания или неудобного расположения конденсаторов на материнской плате.

Для установки Bay Freeze в корпус потребуется ровно столько усилий, сколько их необходимо для обыкновенного накопителя: закрутить 4 винта и подключить кабель питания.

Как показали испытания, замена стандартного 80мм корпусного вентилятора устройством компании Vantec привела к увеличению температуры внутри корпуса на два градуса. В тоже время, при совместной работе ветродува и Bay Freezer'а температура все-таки снизилась, хотя и на те же 2 градуса.

Даже при своей небольшой стоимости (порядка 22 US$), Multifunction Bay Freezer окажется для большинства пользователей абсолютно бесполезным приобретением. Намного проще и дешевле, на мой взгляд, поставить дополнительный 80мм вентилятор, нежели занимать дорогим куском пластмассы один из отсеков.

Источник: modthebox.com

Р BESS
По некоторым предположениям, в самом ближайшем будущем нас, возможно ожидает анонс нового процессора от Интел. А именно, модели Pentium 4 3.06ГГц. Также имеется мнение, что анонс его произойдет немного ранее запланированного. Согласно утвержденного плана, состоятся это должно было 7 ноября 2002. Но в связи с тем, что основной соперник-конкурент в лице Athlon XP будет объявлен на неделю ранее, то и в планы Интел внесены изменения.

Трехгигагерцовая новинка будет оснащена технологией Hyper-Threading, которая также должна иметь поддержку со стороны системы, куда новый процессор планируется устанавливать (новый процессор будет потреблять большое количество энергии). Таким образом, материнские платы должны соответствовать новым требованиям от Интел (неужто опять выкачивание денег из покупателя\пользователя, как это было в случае с запуском процессоров с ядром Tualatin ?!). Все материнские платы, построенные на i845PE и i845GE вроде бы удовлетворяют этим рекомендациям и годятся для нормальной поддержки нового процессора и обеспечивают работу Hyper-Threading технологии. Из вышесказанного можно сделать вывод, что такая ситуация врядли устроит конечного пользователя и процессоры Pentium 4 3.06ГГц окажутся не столь популярными! Ведь получается, что все выпущенные до этого материнки, не поддерживающие технологию Hyper-Threading будут несовместимы с новинкой (хотя, опять-таки, помня практику с установкой тогда ещё новых Celeron Tualatin на платы, оснащенные BX чипсетом… может оказаться, что не все так плохо, но это лишь оптимистическое предположение :))

Думается, что для Интел не так легко выпускать новый процессор high-end класса в такие сжатые сроки, т.е. досрочно. Но … маркетинговая политика, конкуренция и т.п. обязывает к свершению подвигов, либо … приводит к провалам в случае излишней поспешности. Тут ещё возникают некоторые интересные аспекты в отношении партнеров Интел. С каждым прибавлением в модельном ряду процессоров Интел цены на младшие “старые” модели снижаются, уступая место топ-модели. Но есть же ещё сборщики ПК и др. прочие партнеры по бизнесу, у которых на складах имеются значительные запасы готовой продукции… Им-то надо дать время для успешной реализации текущих топ-моделей, прежде чем запускать новинку. Но в данном случае, одна неделя решает немногое, лишь подстегнет с интенсивной работе всех желающих заработать.

Нам же, тем самым “конечным пользователям” такие процессорные бега, в принципе, выгодны. Снизятся цены – планирующие апгрейд смогут выбрать модель чуть повыше, чем планировали, притом независимо от производителя – цены ведь снизят практически одновременно оба конкурента :) И это радует.

В заключении лишь упомяну, что ожидается цена на новинку от Интел в районе $800. При этом некоторые уже предлагают Pentium 4 3.06ГГц в онлайновых магазинах. Наверное, как всегда, собирают предварительные заказы, чтобы тоже “успеть” :)

Источник: www.xbitlabs.com

Популярные статьи

Сейчас обсуждают