Платим блогерам

Новости 04 июля 2009 года

Р QNX
Появилась новая версия FTP-клиента под названием SmartFTP. Программа представляет довольно мощный и весьма функциональный клиент для работы с файловыми серверами по стандартным протоколам FTP и SFTP. Имеет стилизованный в стиле последних версий продуктов Microsoft Office интерфейс с возможностью использования локализаций. К единственному минусу можно отнести коммерческую ориентацию продукта. Начиная с третьего релиза, лицензионная политика была изменена. Теперь программой нельзя пользоваться бесплатно более тридцати суток с момента установки.

Возможности программы выглядят следующим образом:

  • работа с безопасными TLS/SSL-соединениями, поддержка протокола IPv6
  • поддержка SFTP через протокол SSH
  • современный пользовательский интерфейс с множеством локализаций
  • режим компрессии на лету MODE Z, работа с кодировкой UTF-8
  • работа с несколькими соединениями одновременно
  • автоматическое подключение при обрывах связи и возобновление передачи файлов с проверкой их состояния
  • работа с FXP – передача файлов напрямую с сервера на сервер
  • удаленное редактирование файлов
  • расширенная поддержка NAT/UPnP для работы через межсетевые экраны
  • очередь загрузок с функциями планирования
  • поддержка IDN и работа с различными типами proxy-серверов (SOCKS5, SOCKS4, SOCKS4A, HTTP)
  • утилита для создания резервных копий
  • функции для слежения за ссылками, кешировние каталогов
  • набор команд для некоторых FTP-серверов (преимущественно для Windows), пользовательская командная строка
  • установка прав доступа на файлы (CHMOD)
  • поддержка «Drag & Drop»

Этот релиз исправляет проблемы с сохранением настроек, ошибки отображения основных элементов пользовательского интерфейса, улучшает работу с горячими клавишами в среде Windows 7, а также использованием Drag&Drop (подробнее).

Скачать версии для операционных систем Windows различной архитектуры можно по следующим ссылкам:

Программа включает в себя десять локализаций пользовательского интерфейса, остальные доступны на официальной странице (подробнее). Различные дополнения можно найти странице модулей (подробнее).

Р QNX
Обновилась сборка последней версии популярного в отечественных кругах украинского менеджера закачек Download Master. Фактически, это бесплатный вариант, являющийся испытательным «полигоном» для продвижения коммерческой версии IDA, ориентированной на зарубежный рынок. Сама же программа представляет собой высокотехнологичное решение для автоматизации процесса скачивания файлов, если смотреть на подобные разработки. Предоставляет множество дополнительных функций по планированию, организации и работы с отдельными заданиями. Из интересных функций можно отметить возможность получать размер файла перед скачиванием, а также предварительный просмотр содержимого ZIP-архивов. Для ускорения закачек и поиска альтернативных ссылок имеется собственный online-сервис под названием TopDownloads. Кроме того, имеется возможность подключения разнообразных модулей, которые дополняют и без того обширную функциональность продукта.

В релизе от 24-го апреля этого года:

  • добавлена поддержка Firefox 3.5 для модуля интеграции и панели
  • исправлены мелкие ошибки (подробнее).

Кроме того, в инсталлятор включена поисковая панель от Yandex, установка которой, в отличие от баннеров в самой программе, опциональна.

Скачать можно из нашего файлового архива или с одного из зеркал по следующим ссылкам:

  • зеркало

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

О будущем многоядерных настольных систем на процессорах Intel ходили противоречивые слухи. С одной стороны, для платформы LGA 1366 и чипсета Intel X58 в первой половине 2010 года готовились 32 нм процессоры Gulftown с шестью ядрами на одном кристалле. С другой стороны, некоторые источники намекали на возможность использования восьмиядерных процессоров Nehalem-EX в дорогих настольных системах.

Коллеги с сайта The Inquirer признались, что право на жизнь имеют обе концепции возрождения платформы Skulltrail. До конца этого года некоторые производители компьютеров действительно предложат игровые настольные системы на базе двух восьмиядерных процессоров Nehalem-EX. В первой половине 2010 года появятся более доступные решения на базе 32 нм шестиядерных процессоров Gulftown в исполнении LGA 1366, которые смогут работать в паре.

Каждый процессор Nehalem-EX будет иметь по восемь ядер, 24 Мб кэша третьего уровня и поддерживать четырёхканальную память. Каждый процессор Gulftown получит по шесть ядер, 12 Мб кэша третьего уровня и трёхканальную организацию доступа к памяти. Помимо более низкой цены и уровня тепловыделения, процессоры Gulftown будут обладать более высокими частотами. Таким образом, у обеих платформ наметится специализация: приложения с хорошей масштабируемостью по количеству ядер, с высокими требованиями к объёму кэша и пропускной способности памяти будут лучше работать на Nehalem-EX, а чувствительные к частоте процессоров и задержкам памяти приложения будут лучше работать на Gulftown.

В своё время ассортимент продукции Zalman начал пополняться за счёт кулеров с никелированными медными радиаторами и зелёной подсветкой вентиляторов. Они получили суффикс "NT" в обозначении модели. Считалось, что эти модификации созданы для поклонников продукции NVIDIA, поскольку выдержаны в традиционных для этого бренда цветах. В отдельных случаях на роторе вентилятора даже размещался логотип NVIDIA.

По данным французского сайта Case&Cooling.fr, через пару недель компания Zalman начнёт продажи кулера CNPS9900 NT, образцы которого можно было увидеть на июньской выставке Computex 2009.

От своего предшественника по имени CNPS9900 LED новинка отличается цветом подсветки вентилятора (зелёный вместо синего) и наличием никелевого покрытия на пластинах радиатора, тепловых трубках и основании. Кулер имеет габаритные размеры 94 х 131 х 152 мм и массу 730 гр. Вентилятор с диаметром крыльчатки 120 мм вращается со скоростью от 1000 до 1200 об/мин, используя ШИМ-управление. Уровень шума не превышает 38 дБА. Ожидаемая розничная стоимость Zalman CNPS9900 NT не превысит 60-70 евро.

Жаркие споры по поводу сроков анонса видеочипа RV870 постепенно утихли, поскольку говорить что-либо с уверенностью при наличии у TSMC серьёзных проблем с 40 нм техпроцессом не берутся даже самые смелые аналитики. Партнёрам AMD не остаётся ничего, кроме как расширять ассортимент предложений на базе существующих видеочипов.

Как сообщает сайт TechConnect Magazine, компания Sapphire собирается представить модификацию хорошо знакомой нам видеокарты Radeon HD 4890 Vapor-X с 2 Гб памяти типа GDDR-5. От своей предшественницы она отличается только увеличенным объёмом памяти, конструкция системы охлаждения осталась неизменной.

Продукт работает на повышенных частотах 870/4200 МГц, на задней панели можно обнаружить исчерпывающий набор видеовыходов: D-Sub, DVI, HDMI и DisplayPort. Ожидаемая цена новинки в европейской рознице - около 226 евро.

Поддержка технологии виртуализации, до недавних пор используемая компанией Intel как признак принадлежности процессора к более высоким ценовым сегментам, с приближением анонса операционной системы Windows 7 начала обретать особое значение. Как вы можете помнить, именно технология виртуализации позволит компьютерам под управлением Windows 7 работать в режиме совместимости с Windows XP.

Процессоры AMD поддерживают собственную технологию виртуализации, которая позволяет им работать с режимом Windows XP Mode в среде Windows 7. Эта компания одно время даже распространяла своего рода "листовку", в которой приводился перечень процессоров Intel и AMD, поддерживающих технологию виртуализации и соответствующий режим совместимости в Windows 7. Сравнение было, по вполне понятным причинам, не в пользу процессоров Intel.

Компания Intel решила устранить несправедливость в отношении младших моделей процессоров, начав их перевод на разновидность степпинга R0, обеспечивающую поддержку технологии виртуализации. По сути, степпинг остаётся прежним, просто процессоры обретают поддержку технологии Intel VT. Модернизации подвергнутся следующие процессоры:

  • Core 2 Quad Q8300 (2.5 ГГц): SLB5W -> SLGUR;
  • Core 2 Duo E7400 (2.8 ГГц): SLB9Y -> SLGW3;
  • Core 2 Duo E7500 (2.93 ГГц): SLB9Z -> SLGTE;
  • Pentium E5300 (2.6 ГГц): SLB9U -> SLGTL;
  • Pentium E5400 (2.7 ГГц): SLB9V -> SLGTK.

Таким образом, в таблице AMD тремя красными прямоугольниками напротив процессоров Intel станет меньше. Модернизацию функциональных возможностей Intel проводит для тех процессоров, которые собирается оставить на конвейере. Потребители начнут получать обновлённые процессоры 3 августа 2009 года. Поставки старых модификаций будут продолжаться до полного истощения запасов, поэтому выбирать процессор с поддержкой технологии Intel VT следует по маркировке - она начинается с символов "SLG".

Р QNX
После небольшого затишья в разработке свет увидела новая версия известного теста под названием FurMark. Это небольшое приложение представляет собой ресурсоемкий бенчмарк основанный на API OpenGL. Специальная сцена, на которой изображен так называемый «волосатый бублик» позволяет хорошо нагрузить видеокарту, а также измерить ее производительность и проверить стабильность, например при разгоне. Тест включает несколько опций, среди которых пользователь может указать разрешение, активировать оконный или полноэкранный режим, включить полноэкранное сглаживание из доступных режимов, а также определить время

Тест требует совместимую с API OpenGL 2.0 видеокарту, например, NVIDIA GeForce 5/6/7/8 (и выше), AMD/ATI Radeon 9600 (и выше) или S3 Graphics Chrome 400 с последними графическими драйверами.

Итог теста можно загрузить на сайт разработчиков для занесения в базу официальных результатов.

В версии 1.7.0 сделано множество различных улучшений. Среди основных отмечается интеграция с другой известной утилитой под названием GPU-Z, которая позволяет в реальном режиме отслеживать температурные режимы, значения напряжений видеокарты и отображать их на экране теста. Кроме того, добавлен экстремальный режим для нагрузки видеокарты, который не рекомендуется применять на системах с недостаточным охлаждением. Значения температур теперь можно в виде графика выводить на экран. Как обычно исправлены различные ошибки, добавлены новые локализации пользовательского интерфейса, а также сделаны другие изменения.

Скачать инсталлятор можно по следующим ссылкам:

  • зеркало.
Р QNX
Компания SIS обновила версию драйвера для нового интегрированного графического ядра Mirage 3. Предназначен для материнских плат на базе системной логики SiS671 , SiS671FX , SiS771 , SiSM671 , SiSM671MX , SiSM771, ориентированные на использование с процессорами AMD под Socket AM2. Поддерживается только новая операционная система Windows Vista в различных архитектурных вариантах.

  • SiS UniVGA5 Graphics Driver 5.18 (13.9 MB, Windows Vista/7/x64).


Вышла новая версия системного приложения под названием LightScribe System Software. Оно призвано активировать поддержку технологии рисования для совместимых оптических приводов. В процессе установки необходимо будет принудительно перегрузить систему. Кроме того, доступна и обновленная диагностическая утилита для приводов с поддержкой LightScribe.

Скачать можно по следующей ссылке:

  • LightScribe System Software 1.18.6.1 (10.4 MB, Windows 2000/XP/Vista/7/x64)
  • LightScribe Diagnostics Utility 1.18.6.1 (5.8 MB, Windows 2000/XP/Vista/7/x64).

Сейчас обсуждают