Платим блогерам

Новости 04 апреля 2002 года

Р Newsmaker
Снова Pentium 4 2.4 ГГц показал прекрасный разгонный потенциал. В том, что он замечательно разгоняется при помощи жидкого азота, мы уже убедились некоторое время назад. Но достигнутый таким образом результат трудно назвать практически значимым, поскольку жидким азотом постоянно охлаждает свои процессоры весьма, э-э-э, незначительная часть пользователей... :) Теперь же мы имеем возможность сообщить о достижении намного более приближенного к реальной жизни результата. Стараниями опять же японских оверклокеров (которые, как известно, самые оверклокеры в мире) Pentium 4 2.4 ГГц разогнался до 3059 МГц с использованием воздушного охлаждения.

Система была собрана на материнской плате ABIT TH7II, напряжение Vcore составило 1.75 В. Обратите внимание, что для достижения частоты в 3 ГГц напряжение потребовалось поднять всего на 15 процентов. Впрочем, именно о таком разгонном потенциале мы и сообщали. Теперь же это подтвердилось окончательно.

Система на этой частоте была полностью стабильной, поэтому на ней были выполнены все тесты, приличествующие случаю. Само собой, производительность системы оказалась просто-таки заоблачной, поскольку в системе использовались еще и видеокарта на базе GeForce4 Ti4600. Один результат в 13490 3DMarks чего стоит...

Конечно, сейчас Pentium 4 2.4 ГГц нельзя рекомендовать к приобретению с целью разгона, поскольку цена этого процессора сейчас весьма высока (около 600 долларов). Да и найти их сейчас в России невозможно...

Р Newsmaker
Интересная ситуация сложилась в последнее время вокруг памяти DDR400. Напомним - основная проблема с этим стандартом в том, что DDR400 - это практически предел существующей технологии DDR-I. По этой причине изготовление DDR400 модулей наталкивается на ряд существенных трудностей, что, естественно, снижает возможности по их производству и увеличивает стоимость. Поэтому в данный момент существует два, если можно так выразиться, лагеря: компаний-приверженцев DDR400 и компаний, считающих, что DDR400 на основе DDR-I является неконкурентноспособным решением.

К первому можно отнести Samsung и Micron - компании, начавшие поставки сэмплов DDR400 модулей, и двух крупнейших тайваньских производителей чипсетов - SiS и VIA, первый из которых уже представил, а второй планирует представить свои решения с поддержкой DDR400-памяти. Противоборствующая сторона состоит из: остальных трех производителей памяти из "большой пятерки" (Hynix, Infineon, Elpida), высказавшихся в том смысле, что они не видят резона в производстве DDR400 модулей по существующей тенологии, и JEDEC, организации, занимающийся в том числе принятием стандартов производства памяти. JEDEC ратует за утверждение DDR400 на основе DDR-II - нового стандарта производства модулей, массовое производство по которому намечено на начало 2004 года.

На конференции JEDEX, проходившей не так давно в Santa Clara было высказано несколько противоречивых мнений относительно DDR400. Тон комментариев сторонииков этого стандарта сводится к тому, что раз уж удалось сделать DDR400 модули, то почему бы не утвердить DDR400 в качестве стандарта. Противники же этого утверждают, что DDR400 не получит массового распространения из-за своей стоимости и практической бесполезности.

Понять можно и ту и другую сторону. Производители чипсетов хотят утверждения DDR400, чтобы их чипсеты с поддержкой этого типа памяти продавались лучше. Samsung и Micron хотят утверждения DDR400, поскольку прибыльность этих модулей, несомненно, будет выше, чем существующих. А вот остальные компании, видимо, не смогли создать достаточно стабильных DDR400 модулей и поэтому утверждают, что этот тип памяти никому не нужен, поскольку не хотят давать дорогу решениям конкурентов. JEDEC присоединяется к мнению последних, поскольку модули DDR400 действительно весьма сложны в изготовлении. Даже Micron, уже начавший поставки сэмплов этих модулей, говорит, что при изготовлении их приходится идти на ряд ограничений. В связи с этим распространение DDR400, как массового типа памяти может вызывать вполне обочнованные сомнения...

Сейчас обсуждают