Платим блогерам

Новости 02 апреля 2002 года

Р Newsmaker
The Inquirer утверждает, что им удалось узнать некоторые интересные подробности касательно будущего графического ядра разработки ATI, которое имеет кодовое название R300. Еси верить информации, опубликованной The Inquirer, то
  • название, под которым будет продаваться этот графический процессор - "Radeon 10000";
  • R300 будет иметь 8 конвейеров рендеринга с 4 TMU на каждом, а также по два блока вертексных и пиксельных шейдеров;
  • опытные платы на R300 будут готовы уже в конце мая, а с официальным объявлением, похоже, придется подождать до осени.

Информация о спецификациях отнюдь не нова - это было известно и раньше, так что ее можно рассматривать только как подтверждение более ранних сообщений. В том, что R300 будет объявлен только осенью, тоже нет ничего странного, учитывая традифионную неторопливость ATI в объявлении новых продуктов.

А вот на возможном названии мне хочется остановится. Дело в том, что 10000 - это совершенно не логичный скачок в нумерации моделей. Смотрите: Radeon 7x00 - это ускорители, поддерживающие DirectX 7, Radeon 8500 - DirectX 8, а вот R300 должен поддерживать DirectX 9, а вовсе не 10... Видимо, давая такое название процессору, в ATI рассчитывают на традиционную любовь людей к круглым числам. Посмотрим, насколько эта стратегия оправдает себя...

Р Newsmaker
Как и предполагалось, сегодня Intel представила новый процессор Pentium 4 с частотой 2.4 ГГц. Помимо повышенной частоты, он отличается от своего предшественника меньшим размером кристалла, о чем мы также уже сообщали.

Этот процессор стал первым процессором Intel, производимым из 300-мм пластин пластин, несмотря на то, что производственные мощности с использованием этих пластин, которыми располагает Intel, пока невелики.

Сейчас обсуждают