Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Корпоративный рынок и потребительская электроника пока ещё сопротивляются тенденции.

реклама

До сих пор производители жёстких дисков на фоне падающего рынка ПК находили "утешение" в серверном сегменте, поскольку спрос на смартфоны подогревал потребность в накопителях данных для "облачных" систем. Тем не менее, даже квартальный отчёт Western Digital показал, что до 50 млн. штук объёмы продаж жёстких дисков в отчётном периоде не дотянут у обоих крупнейших игроков рынка. Действительно, для Seagate итоги четвёртого квартала 2015 финансового года, который завершился 3 июля 2015 календарного года, оказались преимущественно безрадостными.

реклама

В годовом сравнении выручка сократилась с $3,3 млрд. до $2,9 млрд., норма прибыли - с 28% до 26,5%. Операционная прибыль ограничилась $206 млн. против $410 млн. годом ранее, чистая прибыль сжалась с $320 млн. до $138 млн. Тем не менее, глава Seagate заявил, что поставленные цели в 2015 финансовом году были достигнуты, и в будущее компания смотрит с уверенностью.

Объёмы поставок жёстких дисков марки Seagate за год сократились с 52,5 млн. до 45,3 млн. штук. Сокращение шло почти по всем сегментам, кроме корпоративного и рынка потребительской электроники. В "настольном" сегменте объёмы поставок жёстких дисков сократились с 18,4 млн. до 11,9 млн. штук. Примечательно, что средняя ёмкость жёсткого диска выросла с 938 ГБ до 1,1 ТБ, в итоге совокупная ёмкость тоже продемонстрировала рост, даже на фоне снижения объёмов продаж в натуральном выражении.

Показать комментарии (4)

Сейчас обсуждают