Платим блогерам

Новости 02 января 2011 года

Рынок полупроводников больше не развивается по старым правилам, новые экономические условия заставляют игроков мыслить более гибко. В прошлом году мы стали свидетелями того, как Intel выступила в роли контрактного производителя 22 нм микросхем для молодой компании, а Toshiba предпочла поручить выпуск микросхем TSMC и Samsung, чтобы самой сосредоточиться на производстве памяти.

Как сообщает сайт DigiTimes со ссылкой на традиционные источники, заказ на производство чипсетов Intel серии Panther Point, которые будут работать совместно с 22 нм процессорами Ivy Bridge, может быть размещён на мощностях компании TSMC.

По замыслу Intel, такой шаг позволит не только оптимизировать издержки, но и освободить мощности компании для более прогрессивной и прибыльной продукции. Судя по всему, чипсеты Panther Point будут выпускаться по более старому техпроцессу, чем сопутствующие им 22 нм процессоры Ivy Bridge. Это уже не первый опыт Intel по сотрудничеству с TSMC: ранее предполагалось, что последняя из компаний займётся выпуском адаптированных под нужды заказчиков процессоров Atom, но инициатива не получила развития из-за отсутствия спроса.

В наши дни твёрдотельные накопители не выпускает разве что самый ленивый производитель. Тем более, что располагать собственным производством компонентов для распространения SSD под своей торговой маркой нет никакой необходимости. Достаточно выбрать контроллер, поставщика твёрдотельной памяти, разработать микрокод, довести до ума незамысловатый дизайн корпуса, и разместить заказ на производство накопителя на мощностях многочисленных азиатских подрядчиков. Некоторые игроки поступают ещё проще, закупая готовые накопители у OEM-производителей и размещая на них свои этикетки.

Как сообщает сайт ExpReview, известная нам своими видеокартами компания Galaxy готовится начать покорение рынка твёрдотельных накопителей. Предполагается, что спрос на оба типа продуктов возникает в среде любителей компьютерных игр, так что подобная диверсификация ассортимента продукции не кажется такой уж странной.

Накопители Galaxy будут иметь конструктивное исполнение 2.5" и 64 Мб кэша, скорость передачи информации на операциях чтения достигнет 240 Мбайт/с, на операциях записи - 215 Мбайт/с. Будут предложены четыре модели SSD объёмом от 32 до 256 Гб. Других подробностей о новинках пока нет.

Компания AMD с появлением процессоров Phenom отказалась от использования суффикса "FX" в названиях старших моделей настольных процессоров. Место этого бренда занял "Black Edition" - этим словосочетанием AMD обозначает процессоры со свободным множителем, среди которых встречаются и довольно дешёвые предложения.

Как сообщает турецкий сайт Donanim Haber, компания AMD решила возродить торговую марку FX одновременно с выходом настольных процессоров с архитектурой Bulldozer. Речь, разумеется, идёт о процессорах Zambezi в исполнении Socket AM3+, которые будут представлены в апреле этого года.

По информации турецких коллег, восьмиядерная модификация Zambezi будет предлагаться под торговой маркой Vision Black FX, а более доступные процессоры с шестью или четырьмя ядрами будут предлагаться под торговой маркой Ultimate Vision FX. Для работы с ними, напомним, понадобятся новые материнские платы с разъёмом Socket AM3+.

В прошлом году нам стало известно, что эталонную версию Radeon HD 6950 можно превратить в Radeon HD 6970 простой перепрошивкой BIOS. Авторы этого открытия по состоянию на 30 декабря накопили статистику в несколько десятков успешных превращений, и только пара видеокарт после трансформации заработала с ошибками.

Финский сайт Plaza.fi на основе опубликованной на страницах форума XtremeSystems.org информации сделал вывод, что компания AMD готовит к выпуску новую ревизию графических плат серии Cayman, использующих более дешёвые компоненты подсистемы питания производства Texas Instruments вместо более дорогих компонентов Volterra, которые использовались изначально. Применение последних было временным решением, вызванным дефицитом компонентов Texas Instruments в момент подготовки к производству первых партий Radeon HD 6970 и Radeon HD 6950. Нельзя исключать, что в новой ревизии Radeon HD 6950 будет предусмотрена блокировка включения дополнительных потоковых процессоров.

Сейчас обсуждают