Платим блогерам

Новости 01 сентября 2002 года

Р BESS
Компьютеры и процессоры в частности, ведут себя, как и погода. Они становятся все горячее с каждым годом! В течение всего этого времени мы пытаемся создать более совершенные системы охлаждения, основанные как на груде шумящих и крупногабаритных вентиляторов в системном блоке, так и на более совершенных технологиях, как элементы Пельтье, всякие азотные установки (особенно финны и японцы увлекаются, спорт, наверное, у них такой :). Зачастую используется все та же старая добрая простая вода H20. И каждый раз, когда систему постигает какое-нибудь стихийное бедствие, вроде течи в плохо прикрученном патрубке или перегрев, вследствие сильного переразгона, мы возвращаемся к началу пути, выбрав в качестве охлаждающих устройств опять-таки простые кулеры из радиаторов и вентиляторов. Их ценят за простоту и относительную надежность. Хотя приличных результатов разгона с ними Вы не добьетесь :( И вот, как результат - следующая попытка построить более совершенную систему охлаждения.

В течение нескольких лет Overclockers Hideout является лидером в области конструирования и разработки нового дизайна охлаждающих систем. Вот сегодня и рассмотрим один из её продуктов - "N.I.T.R.O." N.I.T.R.O. вовсе не является представителем супер-пупер установки на жидком азоте, а просто добротно сделанная система водяного охлаждения. Живет она в отличном корпусе и, как говорится, работает по принципу "plug in and use!" - что примерно означает "воткнул и используй!" ;)

Что приятно - производители N.I.T.R.O. обещают, что эта система сразу готова к употреблению. Т.е. Вам не нужно что-то доделывать или собирать отдельно, как это часто бывает при покупке "конструктора" для водяного охлаждения. По сути дела, то, что нам предлагают купить, является хорошим и добротным тюнингом корпуса "Cooler Master ATC210", к тому еще и с дополнительным модом (кр. от "модификация") боковой крышки (см. фото ниже)

Краткая спецификация:

  • поддержка АТХ блоков питания для AMD & P4 (но в поставку ни один не входит :);
  • предустановленный интеркулер Z4 для AMD & Intel сокетов;
  • радиатор;
  • резервуар для воды;
  • все необходимые патрубки для воды;
  • заполненная и протестированная (!) на протекание система;
  • 1 занятый 5.25" отсек под радиатор и вентилятор с регулируемой скоростью (Enermax 120мм);
  • 3 отсека 5.25" и 2 отсека 3.5" свободных.

Разумеется, установленная в этот корпус система охлаждения может быть вмонтирована в любой другой при минимальных трудозатратах. Вообще же, сам по себе "Cooler Master ATC210" неплох. Полностью алюминиевый, высококачественный. Многие бы хотели таким обладать. Любителям покрасоваться такой системой придутся по вкусу цвета, подобранные для этой модели. Ниже приведены данные корпуса:

Maтериал: Алюминий
Отсеки: 5.25' x 4 3.5' x 2 3.5' x 4
Поддерживаемый тип мат.платы: стандартная ATX
Блок питания: опциональный PSU (Power Supply Unit 300Вт,400Вт)
Охлаждение: один 80 х 80 x 25 мм вентилятор (на выдув вверху) один 80 х 80 x 25 мм вентилятор (на выдув сзади)
USB шина: выведенные на пер. панель 2 штекера
Вес: корпус :6.5 кг БП : 2 кг
Размеры: 520 (длина) x 196 (ширина) x 452 (высота), мм

В N.I.T.R.O. используется система водяного охлаждения "Z4 Intercooler" - это одна из самых простых систем, существующих сегодня. При этом она достаточно проста. Создатели руководствовались незатейливым принципом "K.I.S.S." (KISS = KEEP IT SIMPLE STUPID!), что в переводе означает "придерживайся простоты, ... !" :) Следуя ему, Вам легче управлять системой и при этом мало шансов, что что-то пойдет не так. Z4 поставляется сразу заправленной и проверенной на подтекание охлаждающей жидкости (молодцы, обо всем позаботились :), т.е. неопытному оверклокеру трудно будет её испортить, если только особо не постараться ... Состоит Z4 из радиатора, насоса, клапанов и трубок для воды. Вообще, отличная система, разработанная для того, чтобы "выжать" все, на что способен Ваш процессор!

Как я уже упоминал, система Z4 поставляется готовой к работе. Все что Вам остается сделать, так это установить в этот корпус компоненты вашей системы. Ну и конечно, придется подсоединить к процессору охлаждение от "N.I.T.R.O.", что легко будет сделать, прочитав прилагающийся мануал.

Тестирование и выводы:

В тестировании системы принимали участие:

  • ABIT KG7-RAID мат. плата;
  • AMD 1.33ГГц Thunderbird разогнаный до 1.4ГГц при 1.85В
  • Arctic Silver 2 термопаста;
  • софт - RC5 Client;

Что вы думаете, показал термодатчик, расположенный в Zif Socket'e, который прилегал к нижней поверхности процессора, чтобы обеспечить наивысшую точность измерений? Он показал 38° C / 100° F. Думаю, это что-то! Достаточно горячий камень от АМД, а температура прямо как у Селерона :) Хорошие условия для оверклокинга!

Итак, мы видим, что система охлаждения "N.I.T.R.O." достойна внимания. Это Hi-End в оверклокинге и дизайне экстраординарных компьютеров! Она сразу поставляется в адаптированном корпусе, уже заправлена, собрана практически досконально и все же существует несколько моментов... Не стоит забывать, что при установке всех компонент необходимо следовать инструкциям, иначе малейшая утечка воды из системы может грозить ...сами догадываетесь чем :( Те, кто не догадался, но хочет такую купить\собрать - обратитесь все же за помощью к компьютерному гуру в области оверклокинга :) Так оно понадежней будет. Но есть и небольшие минусы - система занимает достаточно много места, следовательно, придется пожертвовать несколькими отсеками для того, чтобы правильно и надежно её установить. Кому-то на эту особенность наплевать, а у кого-то RAID массивы и т.п. В общем, много устройств внутри системного блока. А теперь самый печальный момент. Цена. Большинству из нас никогда не заполучить это чудо инженерной мысли. Стоимость "N.I.T.R.O." составляет $399.

Источники: Оverclockers Hideout, ClubOC

Р Bezone
Огромное тепловыделение процессоров зачастую вынуждает пользователей делать непростой выбор: либо взять мощный и шумный кулер, способный одним махом охладить их систему, либо приобрести тихий и постоянно мириться с сильным нагреванием отдельных ее компонентов. Решить эту проблему и совместить тишину с эффективностью пытаются многие компании. Результатом исследований именно в этой области и стал кулер Spire 5E32B3. По крайней мере, так об этом заявляет его производитель - компания Fanner Tech.

Основные характеристики кулера таковы:

  • Область применения - процессоры:
    1. Intel: Pentium III ~ 1.4 ГГц (FC-PGA2), Pentium III ~ 1.13 ГГц (FC-PGA), Celeron ~ 1.8 ГГц (PPGA)
    2. AMD: Athlon XP ~ 1800+ (Palomino), Athlon ~ 1.33 ГГц (Thunderbird), Duron ~ 1.3 ГГц (Morgan)
  • Размеры радиатора: 70x65x48 мм (ДxШxВ)
  • Размер вентилятора: 60x60x15 мм, на шарикоподшипнике
  • Скорость вращения: 4000 об/мин +/-10%
  • Мощность: 2.04 Вт
  • Уровень шума: 29 dBA
  • Формируемый поток воздуха: 17.1 CFM (куб. футов в минуту) при скорости 4000 об/мин
  • Потребляемый ток: 0.17 А
  • Тепловое сопротивление: 0.36 °C/W
  • Тип термического вещества: T725

Spire 5E32B3 поставляется в собранном виде и состоит из алюминиевого радиатора, низкопрофильного 60мм-вентилятора и четырех крепежных винтов. В комплекте отсутствует какое-либо теплопроводящее вещество, так как на подошву радиатора уже нанесено соответствующее покрытие. Общие размеры устройства таковы, что оно без проблем может уместиться даже в самом узком корпусе. При первом осмотре особое внимание привлекает необычная форма радиатора: из 18 его ребер два боковых практически полностью закрывают вентилятор. Качество шлифовки подошвы нельзя назвать отличным, впрочем, оно соответствует уровню большинства алюминиевых кулеров.

Тестирование

При проведении испытаний за основу были взяты результаты, полученные с помощью кулера Thermaltake Volcano 6Cu+. В качестве тестовой системы выступал компьютер на основе процессора AMD XP1600+ и материнской платы Asus A7V133-C, кроме того, использовался теплопроводящий состав Cooling Flow. Средняя температура воздуха в помещении и корпусе компьютера составляла 27.5 и 28.5 градусов Цельсия, соответственно. Замеры проводились как на исходной частоте в 1396.5 ГГц с дефолтным напряжением, так и в разогнанном режиме, на частоте 1.525 ГГц и напряжении 1.85В. На протяжении 15 минут работы теста CPU Burn-in Test из пакета SiSoft Sandra информация с датчиков температуры фиксировалась программой Motherboard Monitor 5. Началу каждого этапа испытаний предшествовал 15-минутный перерыв, в течение которого система успевала остыть до исходного состояния.

Конечные результаты:

Заключение

Работу кулера Spire 5E32B3 можно признать более, чем успешной. При незначительном уровне шума, его отставание от соперника - медного Thermaltake Volcano 6Cu+, оснащенного вентилятором со скоростью вращения 6800 об/мин - не превышало двух градусов. Впрочем, свою роль здесь, вероятно, сыграл тот факт, что вентилятор Spire вращался со значительным превышением паспортной скорости, совершая порядка 4950 об/мин.

Источник: ModTheBox.com

Р Bezone
Так уж получилось, что компьютер даже самого крутого оверклокера с первого взгляда вряд ли сильно удивит приятеля, зашедшего к нему на стакан чая. Десяток запущенных игр и тестов, конечно, могут прояснить ситуацию, однако, первое впечатление, зачастую, оказывается решающим. Нанести предупредительный удар по воображению любого пользователя может комплект ламп с холодным катодом компании Sunbeam Tech.

Представленный комплект имеет следующие особенности:

  • Сменное покрытие инвертора, позволяющее с легкостью менять его расположение в корпусе компьютера
  • Подключение до двух ламп к одному инвертору
  • Разноцветные полосатые акриловые корпуса для ламп
  • Дополнительный molex-коннектор типа "мама"
  • Кабель-удлинитель (опционально)
  • Круговой переключатель (опционально)

Работа ламп осуществляется благодаря входящему в состав набора двойному катодному инвертору, охлаждение которого производится весьма нетрадиционным способом. Вместо того, чтобы воспользоваться обычными способами рассеивания тепла, производитель попросту обернул все устройство большим куском липучки! Преимущества такого подхода очевидны: покупателю потребуется всего несколько минут для того, чтобы получить доступ к разъемам подключения ламп. Более того, липучка действительно хорошо справляется со своей задачей: две лампы вызывают лишь легкое нагревание инвертора.

Стоит отметить, что в новых версиях комплекта инверторы все-таки поместили в отдельные пластиковые корпуса, снабженные вентиляционными отверстиями. Не знаю как вам, но на меня такие "совковые" коробочки навевают уныние - можно было бы выбрать что-то более эстетически приемлемое.

К интересным особенностям комплекта можно отнести возможность поставки производителем двух типов ламп, как с размещенной внутри белой трубки нитью, так и без нее. По заверениям представителей Sunbeam, это связано с особенностями конструкции различных инверторов, что, впрочем, не относится к нашему комплекту. И на том спасибо! :) Если же говорить серьезно, присутствие нити несколько снижает яркость свечения, но не настолько, чтобы ее можно было бы сразу заметить.

Практическое использование катодных ламп, поистине, ограничено лишь Вашим воображением. Вот какого результата можно добиться, подключив инверторы через molex-разъемы и разместив лампы в корпусе с прозрачными стенками. К слову сказать, в новых версиях катодного комплекта добавлена возможность включать и регулировать чувствительность ламп к звуковым эффектам, что должно в особенности понравится заядлым геймерам.

На мой взгляд, данный комплект является наиболее профессионально выполненным продуктом в этом сегмента рынка. Его будет приятно не только купить себе, но и подарить, к примеру, своему боссу на день рождения :)

Источник: Virtual-Hideout.net

Р Doors4ever
Вы всё ещё используете стандартные плоские IDE шлейфы и при этом считаете себя оверклокером? Круглые кабели уже давно и успешно используются на западе. Узнайте обо всех их типах и разновидностях, об их достоинствах, а также о том, как они влияют на скорость жёсткого диска. Читайте новый обзор на Russian Hardware Portal.
Р BESS
Что такое "Icemat"? Icemat это коврик для мышки, сделанный практически полностью из стекла. Он специально разработан для гладкого скольжения мышки по его поверхности. Итак, вопросы дня - насколько круто он выглядит :) и ... насколько хорош в работе.

Внешний вид

Про первое можно легко сказать. Коврик Icemat наверное, один из лучших, которые существуют и которые доводилось мне видеть. Стекло дымчатого цвета выглядит очень необычно и привлекательно. Напоминает дизайн, примененный в последней серии компьютеров Macintosh. Он выглядит даже слишком гладким. Даже на столе из дерева он хорошо смотрится (комбинация стеклянный стол - стеклянный коврик даже слишком футуристична :) Заказав несколько таких, скажем для своего офиса, Вы могли бы заказать дополнительно свой логотип на нем, что придало бы пущей эффектности и красоты, но стоило бы дополнительных денег. Ну а тем, кому прозрачный коврик не по душе, можно заказать идеально черный цвет.

Icemat доскональный и точный. Если у Вас мышка с колесиком, (ну да, если Вы еще не пользовались оптической, то мышь с колесиком тоже кажется Вам нормальной :) то оно не будет проскальзывать и "прокручиваться на месте", как это часто случается, когда качество мышки, прямо скажем, не очень, или же Вы давно ее чистили. Что примечательно, коврик достаточно протереть, и он чист. Стекло все-таки. А с обычным дешевым ковриком такой фокус не пройдет. Его нужно будет усердно чистить, но легче купить новый.

Дизайн

Icemat почти такого же размера, что и обычный коврик. Но из-за того, что сделан он из стекла, он немного толще обычного коврика. Но это вовсе не страшно, т.к. он не настолько выше, чтобы внести дискомфорт в Вашу работу с мышкой. На нем есть шесть маленьких ножек, чтобы к нему не прилегало ничего плотно и не царапало его. Вообщем, если с ним нормально обращаться, то он долго будет Вам служить и отрабатывать деньги, потраченные на него.

Царапины

Если Вам и будет на что жаловаться при работе с этим ковриком, то это царапины. Но, скорей всего, "виноватым" окажетесь Вы сами... К примеру, мышь от Logitech, приведенная на фото с ковриком, не имеет в своей нижней части корпуса пластиковых ножек-подставок. А это грозит тем, что корпус мышки будет соприкасаться с поверхностью коврика и создавать на нем царапины. К тому же, такая мышь будет всегда хуже сбалансирована из-за отсутствия таких ножек. С обычным ковриком таких "проблем" у Вас не возникнет. Вообще, "Icemat" поставляется со специальной пленкой, которая призвана сделать верх коврика гладкой поверхностью, которая предотвращает тот скрип от соприкосновения мыши и коврика и не подвержена царапанью. В принципе, Вы можете купить такую пленку для своего обычного коврика. Она поможет ездить мышке более плавно, даст ей возможность работать с более высокой точностью и коврик с мышкой не будут производить никакого скрипа в процессе работы.

Как обещают ребята, протестировавшие это изделие, если приобретете этот коврик, Вы потом не променяете его ни на какой другой. Он немного отличается от обычных ковриков и может быть, поначалу, для удобной работы с ним потребуется некоторое время. Но как только привыкнете, то не сможете без него обходиться (хотя я сам видел, что во многих местах мышки Logitech вполне сносно работали ВООБЩЕ безо всяких ковриков, но на хороших столах, в течение 2х лет!). Свою цену, (а это аж $28.50) как они утверждают, стеклянный коврик оправдывает до последнего цента.

Плюсы:

  • обеспечивает точность;
  • обладает гладкой поверхностью;
  • не съезжает с места при работе с ним;
  • удобен в работе и обслуживании;
  • долговечен (при должном обращении с ним);
  • Выглядит чертовски круто :)

Минусы:

  • Если на Вашей мышке нет пластиковых ножек-подставок, то она будет издавать неприятный скрежещий звук при трении о коврик :(

    Источник: Futurelooks.

  • Популярные статьи

    Сейчас обсуждают